Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
восприятие ЧКА (Прочитано 24825 раз)
Ответ #15 - 07/25/14 :: 4:27pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
(Ака оффтопичный сам-бот)
Это у тебя до после или вместо завтрака происходит?
Шикарная картинка: Элхе поедающая за завтраком спам-ботов. Лично пристреленных. Но ещё дёргающихся... Смех

(Отнеси в оффтопики)

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 07/25/14 :: 5:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Если кружку кофе считать завтраком, то вместе с завтраком, конечно.
(завязываем с оффтопиком, говорю!)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 10/05/14 :: 2:32am

Зарянка   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Странное впечатление произвела на меня ЧКА. ПОСЛЕ Сильмариллиона, причем гораздо "после". Вспомнился отчего-то Киплинг "Запад - есть Запад, Восток есть Восток..". Ну так вот, к сути (опять же, исключительно мое восприятие, никому не навязываю) Сильмариллион - книга (едва не оговорилась - начало)) мужская, сюжетная, логическая, где черное - это тьма, белое - свет - ну, и так далее. Герои, подвиги, эпос во всей его красе. А вот ЧКА - нечто совсем иное.... Магия, волшебство творения и распада, обретения и потерь. Извечное женское, ведьминское начало, нащупывающее путь к настоящему. Но кто может сказать - что есть настоящее? Свет? Или Тьма?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/05/14 :: 9:48pm

Сергей Куркин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Иваново

Пол: male
Сообщений: 39
*
 
Никто не может сказать, что есть настоящее... Мир - это иллюзия )))
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/09/14 :: 6:12pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Кстати, после очередного перечитывания заметил ляп:
Разговор 2 Цитата:
Единственный из Валар, он не мог создать себе помощников

Однако в разговоре 17
Цитата:
и отступили, повинуясь безмолвному приказу, Сотворенные Тулкаса.

Так были у него свои майяр или нет?
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #20 - 10/09/14 :: 6:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Это не ляп, спасибо, что спросили; Сотворенные Тулкаса, как бы это сказать... это сервиторы, которые без команды не действуют. Даже Рубрика, скорее. То есть, такими же нормальными полноценными существами, как другие майар, они не являются.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 10/10/14 :: 3:12am

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Цитата:
Так были у него свои майяр или нет?


В том же Разговоре II, который вы процитировали первым, в главе "Сотворенные", чуть ниже вашей цитаты говорится о том, что Тулкас пытался снова и снова, но получались лишь "лишенные мысли и воли големы".

И дальше - целая зарисовка про них:

"И темноглазые, темноволосые, в багрянце и золоте — с яростными криками сшибаются грудь в грудь, и звенят мечи, и кровь, празднично-яркая, течет по клинкам, и затягиваются на глазах смертельные раны — вечное празднество боя, багряное и алое пятнают золото и пурпур, и те, что мгновение назад умирали от ран, поднимаются, принимают чаши окровавленными руками, и смеются, и пьют драгоценное сладкое вино, и возглашают здравицы, сплескивая из чаш — во славу Единого и Могучих Арды, во славу Тулкаса Астальдо и Нэссы Индис; и золотое густое вино на их губах мешается с кровью…"

Лишенные мысли и воли:

"Вала поворачивается к дверям, и замирают пурпурно-золото-алые фигуры вокруг него: каменеют поднятые руки, скрестившиеся мечи, безжизненными масками застывают лица, тускнеют, словно копотью подернувшись, глаза, течет на грудь вино из поднятого к губам кубка…"
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/10/14 :: 12:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Именно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 10/10/14 :: 8:10pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Понятно. Оказывается, это нечто материальное.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #24 - 10/10/14 :: 9:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Вот эти его, м-м... эти, в общем? Вполне. То есть, если Вы в теме Warhammer, тогда Рубрика - это самое верное сравнение.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 12/26/16 :: 11:30am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Я скажу так: для меня это книга о том, как становятся людьми. О любви и о боли, которую она несет. О том, что нельзя забывать. О том, что смерть властна над людьми, но не всесильна - пока остаются Память и любовь, смерть не воцарится в мире.
Я хочу заметить: многие ругают Книгу за пафос и непонятные намеки - а я пафоса... просто не вижу! Вот нигде. Я воспринимаю текст как хронику побежденных, вынужденных разорвать общение с миром, что привело к некоторой архаизации языка. И не надо забывать, что многое пришлсь обозначить лишь намеками, штрихами, полусловами  - ведь иначе опасность грозила тем, у кого бы обнаружили Книгу.
Многие моменты мне очень полюбились, запомнились. От некоторых - слезы на глазах... Но это - правда. Так было. Искажение (или то, что считают таковым) должно перестать быть... По какому праву Валар назвали Искажением... детей, которые не причиняли никому зла, а просто жили, творили, познавали мир?! За что уничтожили землю Эллэс - и людей, не успевших уйти?! Как больно.
Спасибо Вам за ЧКА, Элхэ... Это правда - пусть и горькая. Ваша книга заставляет задуматься - так ли уж верны наши идеалы, критерии, по которым мы судим?.. И все ли дозволено тому, кто победил?..
И герои у Вас живые. В "Сильмариллионе" -  нет. А в чувства Ваших героев веришь. И со-переживаешь. Всю их боль чувствуешь, все горе и безнадежность.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #26 - 12/11/17 :: 6:17pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Грустная книга. При первом прочтении не очень хорошо запомнила сюжет-было ощущение такой старой боли...вроде бы  давно порезала палец , но все еще болит. Через полгода перечитала уже сознательно давя эмоции (я вообще никогда не смотрю мелодрамы, не увлекаюсь женскими романами, мне неприятно когда меня пытаются впихнуть в нечто типа мясорубки-слезодавилки и книг которые у меня вызывали сильные эмции очень мало-назвала бы "Бог мелочей", "Дом в котором", "Сегодня мы живы","Медный король", "Ведьмин век", "Скрут", "Шрам") и при чтении анализируя, почему тот или иной эпизод вызывает у меня ответную реакцию. Пришла к выводам, что поражает, насколько открыто проявляют люди/нелюди свои чувства. В основном-чувство любви к своему учителю, друг к другу. И как-то с первых строк понятно, что ничем хорошим такое существование с "обнаженными сердцами" для них не кончится, и расплата будет жестокой, т.е. общий мотив обреченности, который для меня прослеживается почему-то с создания саламандры в огне. Наверное, если бы продолжала анализировать, пришла бы еще к чему-то, но отказалась от попыток читать. А в целом, первая "забракованная" версия мне нравится больше, да, она "грубее" в литературном плане, но она более порывиста что ли, ярче.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2