Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
восприятие ЧКА (Прочитано 24684 раз)
03/13/14 :: 9:29pm

Федор   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Мои впечатления о ЧКА, Сильме, и... да как пойдет, главное начну.

Сильм я пока так и не прочел, только отрывки. Тону в обилии внешнего, имен, мест, событий. Точно сказано - в ЧКА существа живут, мыслят. И поэтому читать интереснее, чем СИльм. не говоря уже о том, что это совершенно разные вещи.

Мое восприятие ЧКА напоминает прочитанное у Киплинга, сначала я осторожно заглянул в книгу, потом ее возненавидел. Потом понравилось, полезно и интересно. Потом опять возненавидел. Сейчас наконец с удовольствием читаю, просто пропуская то, что не воспринимается.

Большой плюс книги - это серьезная попытка осмыслить, как может происходить творение, осмыслить на уровне, доступном восприятию простого человека, не какого то просветленного.

Начало книги воспринимаю плохо, зато потом идет лучше, видимо, еще буду перечитывать, смотреть Сильм, а главное, думать, если получится Улыбка)

Пока не получается схватить, почувствовать идею вечного, но еще читал мало Улыбка

Ничего конкретного о персонажах говорить пока не хочу. На данный момент воспринимаю книгу отвлеченно от концентрации на личностях персонажей, и также отвлеченно от религиозных концепций или здравого смысла. Как есть, так и читаю... там видно будет.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/01/14 :: 12:20pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
это потому что Вы Сильм не полюбили. Те, кому очень дорога эта книга, а описанные в ней истории представляют личную ценность, к Летописям Севера обычно относятся агрессивнее (их можно понять).
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/01/14 :: 8:30pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Мое восприятие ЧКА напоминает прочитанное у Киплинга, сначала я осторожно заглянул в книгу, потом ее возненавидел. Потом понравилось, полезно и интересно. Потом опять возненавидел. Сейчас наконец с удовольствием читаю, просто пропуская то, что не воспринимается.


А что конкретно не воспринимается? Улыбка Подмигивание

Цитата:
Большой плюс книги - это серьезная попытка осмыслить, как может происходить творение, осмыслить на уровне, доступном восприятию простого человека


Вы ухватили суть. Я серьёзно. Без приколов. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/17/14 :: 11:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А я Собеседник и говорит, что это на уровне человеческого восприятия. Кстати, тяжелее всего воспринимается то, что написано как попытка человеческими словами описать не-людей, как я заметила.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/18/14 :: 12:49am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Здравствуйте все, наконец-то я сюда пробилась, спасибо за дружескую поддержку уважаемому Ящеру.

Вот заглянула в эту тему и сразу же как в девяносто шестой год окунулась.Улыбка Признаться, "Черную книгу" я не перечитывала давно, но свои ощущения от того, самого первого, раза помню до сих пор. Это было, как бы поточнее сказать, захватывающе. Не какими-то головокружительными приключениями захватывало, не тонкостями потаенных глубин психологии, не простотой и доступностью языка, когда кажется, что автор - свой чувак, вот прямо напротив тебя сидит и конкретно с тобой разговаривает. Захватывало резким контрастом с подачей материала Толкиеном. У него - сага, позиция автора - рассказчик, находящийся "над". У авторов "Книги" - "изнутри", причем не только событий, но и личных переживаний героев. У Толкиена - народы и эпохи, у Ниенны и Иллет - проживание каждой жизни. И этот подход оказался конкретно мне очень близким. За других не скажу, но я и сейчас, почти двадцать лет спустя, между "Сильмариллионом" и "Книгой" однозначно выбираю последнюю. При всей ее небезупречности, особенно в первой редакции. Потому что в ней есть очень правильный и очень, скажем так, женский посыл: бесценна любая жизнь, любая минута этой жизни.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/18/14 :: 1:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Оно и сейчас такое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/18/14 :: 4:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
это потому что Вы Сильм не полюбили. Те, кому очень дорога эта книга, а описанные в ней истории представляют личную ценность, к Летописям Севера обычно относятся агрессивнее (их можно понять).


  Рэй, есть (был?) и еще один путь: оба мира ("Сильм" и "ЧКА", условно говоря) цельны, достоверны и прекрасны - но это два отдельных разных мира. А что похожи... ну так мало ли кто на кого похож?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/18/14 :: 5:21pm

Эланна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Центральная Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Здравствуйте! Улыбка Извините за беспокойство. Все-таки решилась сказать несколько  слов. Смущённый

             Сначала я хочу сказать Вам, уважаемая Элхэ Ниеннах  за Вашу  книгу! Улыбка Спасибо и Вашему соавтору –  Иллет!  Улыбка  Слышала о «Черной  книге Арды» давно, прочитать сподобилась лишь год назад.   Считала чем-то вроде «Властелина колец», но с другой стороны. Долго не хотела начинать, но все же  открыла   страницу и   постепенно книга меня захватила.   Книг  на свете много, хороших  книг тоже много, но все же  не так  часто  встретится та, что заденет некие струны, что заставит поразмышлять над вечными  вопросами. А подумать, поразмышлять  здесь есть над  чем- И это отрадно. Вопросы поставлены  вечные, герои – яркие и живые…

           Очень своеобразен язык  книги, её  стиль.  Мелодичный, лиричный, местами  стихи, почти   музыка.  Хотя все же лирика и  поэзия не слишком   мое, но… Завораживает, пленяет… Красиво, печально… И ведь все равно  жизнеутверждающе!
           Горечь полыни… Вот еще и этим зацепило: полынь и  прочие   мелкие   цветочки, в том  числе и  ирисы… Все это было любимо с  детства,  потому что росло под окнами, еще  прабабкой посаженное.
             И в доме частенько стоит веточка горько-серебристая. В общем-то, с чисто прагматичной  целью Любимая загадка тоже  о ней, словно вместившей в себя  всю  горечь нашего мира…

          Так как «Сильмариллион» я  начинала читать очень давно и, бросив после пяти страниц, благополучно  о нем  забыла, то эта  книга  читалась мной как  совершенно  самостоятельное произведение. Честно говоря, не знание мира  сложностей не вызвало. 

Кое-что иногда очень раздражало, вызывая желание дать по шее отдельным героям. Потом до меня дошло, когда эмоции были откинуты  прочь, -  что это мир, в  котором  все   первый раз,  и для этих могущественных созданий  все  ведь тоже  первый  раз. Опыта нет – ни  своего, ни чужого,  а сила  есть, и еще  есть  некий Замысел.

         Привлекла  меня  и тема  ответственности, тема  понимания и  непонимания. Как же хрупко все это, как легко  оттолкнуть, не понять. Да и  правда  у каждого может быть своя. 
             Для меня это  книга не столько об Арде/Арте, сколько об  ответственности за свои деяния, о понимании и непонимании, о   невозможности этого понимания достичь, о разобщенности, неумении  слушать  и объяснять. И еще об извечном конфликте между отцами  и детьми. Вечные  вопросы… Вечные  размышления. 
Я не увидела здесь ни черных, ни белых, ни добрых, ни злых. Человечны (от слова «человек») здесь все – и Мелькор, и Манвэ, и Феанор, и… можно продолжать.       И несчастны тоже все, хоть и каждый по-своему.
У каждого своя трагедия, своя боль… Трагедия в том, что договориться невозможно, а страдают, как и положено, невиновные.

Главный герой  мне  показался  очень интересной личностью и,  несомненно, личностью  сильной, сумевшей так  или  иначе через боль, через  вину идти   своим  путем. Даже не столько  своим  путем, сколько  ради  своей  цели – ради  Арты, ради Людей. Он смог выиграть, проиграв. Не каждый  сумеет. Ошибки были, но ведь   и спросить было не  у кого, и   посоветоваться не  с кем.
Нелегко ему  пришлось: ведь он  - Творец, он  - Учитель, а  ему  пришлось научиться убивать, и научиться жить со своей виной, и все равно  учить других, да  еще  пытаться  переиграть этот самый Замысел.

Наверно, о каждом герое можно сказать и очень много.  Все они так  ярки  и реальны и  всех можно попытаться понять и   всем  можно посочувствовать
.
О своих впечатлениях   могу  говорить очень долго и  весьма  сумбурно. Но пока все же закруглюсь на  время, все-таки собиралась сказать лишь пару  слов… Смущённый

Еще раз благодарю за  книгу! Улыбка  Всего Вам самого доброго!  Улыбка
С уважением, Эланна!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/18/14 :: 10:05pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Ни, Это вам РЕАЛЬНО за то, что гостевую удалили!!! Смех  Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 07/19/14 :: 2:25pm

Эланна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Центральная Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Ой, извините, что не то и не туда написала. Смущённый Но все же  часть без благодарностей  как раз о восприятии книги. Подмигивание

         «Сильмариллион», благодаря ЧКА я все же  прочитала, и благодаря ЧКА читать было  интересно – герои ожили. Хотя ЧКА для меня  интереснее, но Черная книга» - роман, где  есть   герой, сюжет, а «Сильмариллион» все же нечто эпическое со множеством персонажей, со множеством сюжетных линий, в  целом, дающих  волю  фантазии, если  чем-то да зацепит. В первый раз при  прочтении «Сильмариллиона» меня  доконал  разговор Эру с Ульмо о  воде, льде и Мелькоре, и   посему  я бросила. И так показалось  скучным, а тут,  еще  явно, вопреки желанию товарища, подсунувшего мне  книгу, я опять   приму не ту  сторону.  Меня тогда  и так  обвинили  в неадекватном  прочтении «Властелина колец».  Не мои тогда были  книги, что поделать. Вкусы у всех разные, равно как и  восприятие.
Я согласна  с тем, что «Сильм» тоже  местами очень красивая книга. Честно говоря, могу  воспринимать   совершенно отдельно, хотя… ну, не  увидела я  вселенское  зло в Мелькоре. В  начале он, по моему мнению, самый нормальный и   самый знающий, даже  если  отрешиться от ЧКА. А уж  всякие странные источники   освещения  уничтожить, на мой взгляд, сам Бог велел.  Но не Эру, конечно. Не   воспринимаю я Арду как  Землю, Арту  тоже.

Эльфы меня в «Сильмариллионе» запутали: это множество   граждан с  множеством  имен чаще  всего начинающихся  на «Ф» и на «К». Если бы  не  читала  ЧКА я  бы  точно Феанора  от Финрода или Финголфина  не отличала, а уж  у  остальных бы   окончательно переврала  имена. Опять-таки благодаря ЧКА, они обрели лицо и характер,  иначе тот же Финве остался лишь именем, а Феанор  каким-то почти маньяком. Круглые глаза

Еще  моей бедой было, то что  мне попалась первая редакция ЧКА, а уж потом остальные.  Круглые глаза
И теперь иногда   все это так  переплетается. Но в этом  никто,  кроме  меня, не виноват.

И в любом  случае, герои ЧКА живые, яркие, их переживания заставляют им  сочувствовать, сопереживать. Не всех я поняла, не всех  приняла: умом или  сердцем. Как  получилось с Элхэ. Умом   понимаю её действия, а   в душе она  мне  чужда. Влюбиться в Учителя? Легко! Влюбиться в того, кто  выше, старше, мудрее, в того, кто необычен? Да запросто. Это-то понятно. И чувства свои  скрывать и  таить – а ка же  иначе. А вот  нарушить обещание, клятву… Как я поняла, она чувствовала, что  иначе  поступить нельзя.  Но  все равно  вызывает некое  несогласие, все равно воспринимается отрицательно. И его любви  к ней  не увидела. То есть, понимаю, что  казнит себя, желает ей лучшей доли, но какая это любовь? Она,  вроде бы, как  возлюбленного любит? А он?! Как ученицу? Как дитя? Как-то Мелькор для меня  вне  таких чувств. Нерешительный

  Никого не желала задеть,  все  сказанное  выше  исключительно мое восприятие и, разумеется,  у каждого есть свое. Надеюсь, что все-таки  сюда  все  вышенаписанное подходит. Если -  нет, то удалите. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/19/14 :: 11:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Домовой Нафаня писал(а) 07/18/14 :: 10:05pm:
Ни, Это вам РЕАЛЬНО за то, что гостевую удалили!!! Смех  Смех Смех

А почему нет?
Мы ее не удалили, мы ее закрыли, утомившись вычищать спам. А что, был криминал? Не вижу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/21/14 :: 11:47pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Эрин писал(а) 07/18/14 :: 4:05pm:
Цитата:
это потому что Вы Сильм не полюбили. Те, кому очень дорога эта книга, а описанные в ней истории представляют личную ценность, к Летописям Севера обычно относятся агрессивнее (их можно понять).


  Рэй, есть (был?) и еще один путь: оба мира ("Сильм" и "ЧКА", условно говоря) цельны, достоверны и прекрасны - но это два отдельных разных мира. А что похожи... ну так мало ли кто на кого похож?


Легкой жизни захотелось? Могу понять. Но - нет, это один мир.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/22/14 :: 3:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Рэй, в пределах одного конкретного мира - да, без вариантов. Но Круги Мира - такая штука... как шутили в пору моей молодости: "Коротко о разном: всякое бывает"
  А вот легкой жизни - да, в реальных мирах ее нет нигде...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 07/22/14 :: 4:34pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/19/14 :: 11:36pm:
Домовой Нафаня писал(а) 07/18/14 :: 10:05pm:
Ни, Это вам РЕАЛЬНО за то, что гостевую удалили!!! Смех  Смех Смех

А почему нет?
Мы ее не удалили, мы ее закрыли, утомившись вычищать спам. А что, был криминал? Не вижу.


(Оффтопя злостно)
Я к тому, что гостевая теперь, походу, находится тут.  Улыбка
И спам тож следом прилетит Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #14 - 07/22/14 :: 6:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(оффтопично) Спама тут не будет, спам-ботов я отстреливаю ежеутренне - прежде, чем они успевают что-то написать. (хватит оффтопика)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2