Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Незримый мир (Прочитано 7790 раз)
Ответ #15 - 08/26/11 :: 5:55am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Мы ведь говорим про невидимый мир Арды? Подмигивание
А Профессор был увлечён всё-таки древней мифологией, а не психологическими теориями. Поэтому мне представляется здравой идея Nightwalker'a:
Nightwalker писал(а) 08/25/11 :: 4:53am:
"Дозоры" тут даже не вторичны, если уж на то. Вспомнить можно навскидку "Otherworld" кельтов, мир духов североамериканских шаманов, Верхний и Нижний миры сибирских, да и разделение на девять миров древа Иггдрасиль и Трехмирье индусов не туда же ли? Возможно с этими концепциями (или частью их) Профессор был вполне знаком и ввел их в Средиземье, когда понадобилось объяснить невидимость, Назгулов и прочее чародейство.

...А ещё - Правь, Явь и Навь древних славян, например. Вообще, сложно найти на Земле культуру, у которой не было бы веры хоть в каких-нибудь духов.
С Ардой всё ещё интереснее - там точно известно, что мир создали духи (Айнур) и они же им управляют (ну, до падения Нуменора по крайней мере). И в материальном мире Арды они себя являют Подмигивание.

Хатуль, а что, если "Невидимый Мир" - это та самая "явь сна", которая не менее реальна, чем "явь яви"? Подмигивание Да и, в конце концов, всё в мире - иллюзия...
А Глорфиндел, кстати, не просто "пожил в Благословенной Земле" - там много кто пожил, но не все вот так умели. А он погиб в Белерианде и был реинкарнирован в роа - воссозданную копию прежнего. Может быть, дело в этом? (В матчасть полезем?).
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/26/11 :: 6:16am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Инголвен, про "реинкарнирован в роа" интересная идея.

То есть если и Назгул, и "реинкарнированный" Глорфиндел коснулись чего-то такого...
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/26/11 :: 12:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По Профессору, если мне память ни с кем не изменяет, любой эльф, вернувшийся из Чертогов Ожидания, "реинкарнирован в роа". Это у нас "на виду" один: тот, который не просто из Чертогов уже вернулся, но и решил возвратиться в Смертные Земли. Остальные, видимо, просто не захотели.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/26/11 :: 5:29pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Интересно, а тот самый Незримый мир - он один и на Смертные, и на Бессмертные земли?..
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/27/11 :: 4:18am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Black писал(а) 08/26/11 :: 5:29pm:
Интересно, а тот самый Незримый мир - он один и на Смертные, и на Бессмертные земли?..

Black, тут надо припомнить, а были ли видны Назгул и появлялись ли они в Валиноре так же как в  Middle-earth. То есть, если Назгул - часть незримого мира, их видели в Средиземье эльфы, гномы и колдуньи (с) и хоббиты с людьми, то могли ли быть они видны Валар и Майар?  Круглые глаза
усе, пока молчу))) Вторая ночь без сна, куча работы (что б ее! Смех ), стресс...короче, дают о себе знать...Блин, и спать-то не хочется! Уже...  Нерешительный
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #20 - 08/29/11 :: 7:10pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Nаrmo писал(а) 08/26/11 :: 3:00am:
Эль писал(а) 08/26/11 :: 2:13am:
И все оно не доказуемо..

При всем моем уважении к Вам,Вы уверены, что зашли по адресу? То есть, а доказуемо ли вообще существование Арды как мира? да-нет? И не говорите, что верить в существование Арды как мира - блажь! Верю ли я в это? Не верю? Другой разговор. Сразу оговорюсь я "не дивная", что б на полном серьезе (да и в шутку Злой) утверждать, что вчера с хоббитами чай пила, да вином запивала!  Смех

При всем моем ответном уважении к Вам, Нармо, вы совершенно неверно меня поняли. Мне на секунду показалось, что вы в ваших рассуждениях затронули наш земной мир. Так вот и я говорю о нем, мол даже здесь относительно "незримого" все недоказуемо. При чем здесь реальность-нереальность Арды? Озадачен

Хатуль писал(а) 08/24/11 :: 3:39am:
Вопрос первый: откуда взялось сие разделение?
Вопрос второй: с первым, физическим, уровнем, всё ясно. Как устроен второй? Где мы ещё видим его проявления? Что надо сделать, чтобы, как Глорфиндель, жить в обоих мирах - обязательно ли "пожить в Благословенной Земле"?
Вопрос третий: (шёпотом) а их только два, этих планов?

1. Мир незримый - это мир за пределами физической жизни, так? Тогда существование чего-то запредельного вполне логично для любого материального мира, действительно, основываясь даже на наших верованиях.
2. Имхо, божественные создания Валар-Майар должны были обитать на два мира. И, возможно, второй, мир незримый мало чем отличался от первого, физического, только со своими особенностями - обычный такой энергетический уровень бытия. Попадая туда, Фродо ведь ощущал себя как прежде: как человек хоббит, две руки, две ноги, и вообще внешность. Да и эльфы в Мандосе очевидно оставались при своей внешности. Кстати, чертоги Мандоса, наверное, можно полагать частью незримого мира, только отгороженного от остального. Нерешительный Проявлением этого мира, вероятно, будут и души эльфов, не пожелавшие отправиться в чертоги мертвых, оставшиеся бродить в смертных землях.
3. ??????

Хатуль писал(а) 08/24/11 :: 3:39am:
Таким образом выходит, что в физике/метафизике Эа существуют два параллельных не-совсем-параллельных плана бытия, воздействующие друг на друга (как сказал Гэндальф, the Seen and the Unseen). Присутствующий в одном из них не видит другого (поэтому люди для назгула так же невидимы, как назгул для людей!), зато отлично видит других, находящихся в том же мире. А вот обоняние на оба плана, вроде бы, одно и то же.

Скажите пожалуйста, насколько правомочно это утверждение о взаимной невидимости? На переправе назгул совершенно целенаправленно гонится за Фродо.. Или он гонится за кольцом, которое тоже существует на два мира? Он "идет" по запаху? Исключительно ориентируясь на обоняние? Почему считается, что для назгул люди и прочие обитатели материального мира невидимы? Ну и потом, если назгул - это чисто призрак..как они носили свои одежды, издавали звуки (и на коняшках скакали Круглые глаза) Ужас. Кто видел что скрывается под одеждами (кроме Профессора, конечно Улыбка)?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2