Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Незримый мир (Прочитано 7777 раз)
08/24/11 :: 3:39am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Надевая Единое Кольцо, Фродо не просто исчезает. Он попадает в некий "незримый мир", где он может видеть истинные обличья назгулов, постоянно пребывающих только там - и иной облик, к примеру, Глорфинделя, который присутствует в обоих мирах.

Таким образом выходит, что в физике/метафизике Эа существуют два параллельных не-совсем-параллельных плана бытия, воздействующие друг на друга (как сказал Гэндальф, the Seen and the Unseen). Присутствующий в одном из них не видит другого (поэтому люди для назгула так же невидимы, как назгул для людей!), зато отлично видит других, находящихся в том же мире. А вот обоняние на оба плана, вроде бы, одно и то же.

Вопрос первый: откуда взялось сие разделение?
Вопрос второй: с первым, физическим, уровнем, всё ясно. Как устроен второй? Где мы ещё видим его проявления? Что надо сделать, чтобы, как Глорфиндель, жить в обоих мирах - обязательно ли "пожить в Благословенной Земле"?
Вопрос третий: (шёпотом) а их только два, этих планов?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #1 - 08/24/11 :: 4:20am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
ИМХО, как ни странно, но такая картина мира мне кажется очень похожей на ту, что представлена у Лукьяненко в "Дозорах".
Сразу вспомнилось - "Всем выйти из Сумрака!" Смех
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/24/11 :: 4:23am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
ИМХО, как ни странно, но такая картина мира мне кажется очень похожей на ту, что представлена у Лукьяненко в "Дозорах".
Сразу вспомнилось - "Всем выйти из Сумрака!" Смех

Очень, очень похоже (и подозреваю, что не без Профессорского влияния, да).

Т.е. Сумрак - как бы параллельный план такого же рода.

В обоих случаях это не классическая невидимость типа "проницаемость для лучей света" - два "классически невидимых" друг друга не видят.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #3 - 08/24/11 :: 5:57am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Что это не "классическая невидимость" - это так. А вот насчет всего остального... (Дальше - сплошные ИМХО). Как мне кажется, это именно планы одного мира (а не параллельные миры) - причем их больше, чем два (снова "Дозоры"...) Между прочим, отсюда и странности Моргульского клинка, которым ударили Фродо. Клинок исчезает вовсе не от того, что отломилось острие - просто сущность этого оружия не может долго сохранять внешнее проявление в этом слое реальности, но ей удается поразить жертву - и то, что движется в теле Фродо, на мой взгляд, является не осколком металла, а сутью этого клинка, и именно поэтому его нельзя так просто извлечь из раны.
А по поводу других проявлений - может быть, к ним относится история с Арагорном и призрачной армией? Может, он просто "вытащил" их из другого слоя реальности на какое-то время?
Кстати, по поводу параллельных миров и многоплановых реальностей позволю себе еще одно ИМХО. В принципе, я допускаю существование Арды как некоей "соседней грани" - теория Великого Кристалла мне кажется весьма вероятной. Естественно, при этом Арда не является одним из "планов" Земли - каждая грань делится на свои собственные планы, при этом где-то соприкасаясь с соседними гранями.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/25/11 :: 4:16am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Хатуль, Темная душа, а свое ИМХО можно?
на мой взгляд, та же Арта - параллельный мир.Причем, вполне себе реальный мир, аналог мира "нашего". То есть, я считаю, если говорить о параллельных мирах, что они есть на равне с миром, в котором живет человечество и каждый человек в частности. То есть(отойдя от мира Арты в мир наш)- у человека, ИМХО (!!!!!) нескоько вариантов жизни, несколько вариантов тех или иных событий,происходящих в жизни человека. Пример: человек находится в сложной жизненной ситуации, он может поступить по-разному, либо так, либо так, либо так (вариатнов много, но их число ограничено). Он выбирает один из вариантов выхода из ситуации. А его alter ego выбирает другой путь. Так вот, "одно альто эго" идет по одному пути, другое по-другому.
"У человека две души" ((с) "Мастер").
И эти Эго живут в соответствии с тем путем, который был выбран.
Возвращаясь к Арте. ИМХО, мир, реальность в которой живут те же Назгул реален по отношению к миру, в котором живут те же Фродо и Арагорн (например). При этом мир "параллельный", как жизненный путь, был выбран людьми, позже ставшими Назгул, самостоятельно и по собчтвенной воле. ээ..,точнее, не по собсвенной, а..(как бы это?) .. ну, все мы помним, кто и за что, ради чего стал Назгул. Не буду повторяться.
*Narmo хоть что-то понятое для общественности написала? Или же все это "затуманенная речь" полусонного, уставшего до жути от жизни чеовека?  Смущённый Нерешительный

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 08/25/11 :: 4:53am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
"Дозоры" тут даже не вторичны, если уж на то. Вспомнить можно навскидку "Otherworld" кельтов, мир духов североамериканских шаманов, Верхний и Нижний миры сибирских, да и разделение на девять миров древа Иггдрасиль и Трехмирье индусов не туда же ли? Возможно с этими концепциями (или частью их) Профессор был вполне знаком и ввел их в Средиземье, когда понадобилось объяснить невидимость, Назгулов и прочее чародейство.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #6 - 08/25/11 :: 7:42am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Нармо, то, о чем Вы говорите, очень интересно. Что-то подобное описано в книге "Кораблики, или "Помоги мне в пути..." (я часто обращаюсь к творчеству Крапивина) под названием "многовариантность одного явления в параллельных темпоральных потоках", иначе говоря, "развилка", возникающая по разным причинам, в том числе из-за выбора, сделанного отдельной личностью. Кстати, на мой взгляд, теории Кристалла это не противоречит, скорее, дополняет ее. Если кратко и своими словами: получается, что каждая "грань" (то есть мир) имеет практически бесконечное число вариантов развития, ухитряющихся сосуществовать и переплетаться в ее пределах. А вот как соотнести со всем этим Сумрак и все его слои - это вопрос. Я не уверен, что слои Сумрака и различные варианты развития - это одно и то же, но и исключать подобной возможности не буду. В общем, сложно все это. А если еще вспомнить понятие Дороги, пронизывающей все "грани" и варианты развития и связывающей их воедино... (хм, а какие интересные связи с ЧКА выстраиваются...)
Естественно, все вышесказанное - ИМХО. Просто я на этой теории "повернут" изрядно. Улыбка И еще одно ИМХО - в контексте вышесказанного хотелось бы уточнить, что Арда в моем восприятии - не "развилка" нашего мира, а скорее соседняя "грань".
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/25/11 :: 12:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А я предупреждала Смех
Камрады, я тред отнесу в "средиземский" раздел, хорошо? Потому что жестко по Профессору говорить один черт не получится, а там можно любые IMH-и.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/25/11 :: 2:17pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Тёмная душа:
Цитата:
(хм, а какие интересные связи с ЧКА выстраиваются...)

Ага, заглянул как-то Владыка Душ-старший (из ЧКА) в параллельный мир Профессора. Узрел он Обитель Зла 4 тамошние Чертоги тамошнего Мелькора, ужаснулся не на шутку и подумал "Не дай бог и наш туда же". И пошел с Властью советоваться... Смех Вот такая Война Могуществ! Улыбка А Мелькор-Учитель - это flter ego Мелькора-Моргота! Подмигивание

Имхо, в том вопросе даже по религиям далеко ходить не надо. В качестве "подобия" Глорфинделя вполне подойдут наши обычные земные кошки, которые живут в нашем материальном мире и преспокойненько общаются с параллельным незримым миром духов.

Цитата:
..он может видеть истинные обличья назгулов, постоянно пребывающих только там - и иной облик, к примеру, Глорфинделя, который присутствует в обоих мирах.

Вот подскажите пожалуйста, почему Светлый Глорфиндель может находиться сразу в обоих мирах одновременно, а Темные Назгул - только в одном? Это у Светлых привилегия такая, дарованная свыше? Валар, в смысле? Или же самим..? Круглые глаза А кто тогда на назгульских коняшках верхом скакал? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/25/11 :: 3:00pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 08/25/11 :: 2:17pm:
Тёмная душа:
Цитата:
(хм, а какие интересные связи с ЧКА выстраиваются...)

Ага, заглянул как-то Владыка Душ-старший (из ЧКА) в параллельный мир Профессора. Узрел он Обитель Зла 4 тамошние Чертоги тамошнего Мелькора, ужаснулся не на шутку и подумал "Не дай бог и наш туда же". И пошел с Властью советоваться... Смех Вот такая Война Могуществ! Улыбка А Мелькор-Учитель - это flter ego Мелькора-Моргота! Подмигивание

Шутка - жесть! Давно так не смеялся! Смех Но насчет связей с ЧКА я имел в виду концепцию Дороги и все, что с этим связано.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/25/11 :: 5:34pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Нармо, то, о чем Вы говорите, очень интересно.

Надо же меня поняли  Подмигивание Смех
Цитата:
"многовариантность одного явления в параллельных темпоральных потоках",

Чего-чего?  Ужас Смех А..вот чего:
Цитата:
...иначе говоря, "развилка", возникающая по разным причинам, в том числе из-за выбора, сделанного отдельной личностью. Кстати, на мой взгляд, теории Кристалла это не противоречит, скорее, дополняет ее. Если кратко и своими словами: получается, что каждая "грань" (то есть мир) имеет практически бесконечное число вариантов развития, ухитряющихся сосуществовать и переплетаться в ее пределах.

Возможно отсюда и эффект de ja vu. Бывает же такое стойкое ощущение того, что с тобой это уже было, ты это уже пережил и знаешь, что будет в следующий момент. Причем, знаешь это 100%-но и все происходит именно так, как ты это чувствовал и знал. Ну, де жа вю, одним словом... Отсюда, кстати, на мой взгляд и интуиция у человека. Грубо говоря - интуиция - ничто иное, как знание того, что будет. А знание это может придти к человеку, возможно, от его alter ego, которое через это что-то уже прошло... Как-то так (с)Эрин.
Ой,кстати, Эрин, Вы не против того, что я переодически это ваше выражение использую? А то.. оно мне как-точасто в руку приходится...  Круглые глаза
Цитата:
А вот как соотнести со всем этим Сумрак и все его слои - это вопрос. Я не уверен, что слои Сумрака и различные варианты развития - это одно и то же, но и исключать подобной возможности не буду. В общем, сложно все это.

зато интересно!  Подмигивание ИМХО- Сумрак- один из вариантов развития событий. Как в мире Арты, так и мире нашем. То есть, к Сумраку может привести "выбор" Сумрака. Если выбирается тот путь, который приведет к Сумраку в оконцовке. Можно, конечно же и не выбирать Сумрак. Тогда развитие событий приведет к "свету". Если, опять же говоря, этот "свет" будет выбран. Те же Назгул (прям, не знаю можно так сказать или нет),  выбрали Сумрак.
*Narmo что-то в последнее время витьевато выражаться стала... Усталость. Наверное сказывается. "Усталость охраняет мой покой, а чаше кровь, как дорогое вино..." (с) Тем.
Цитата:
Арда в моем восприятии - не "развилка" нашего мира, а скорее соседняя "грань".

Согласна с Вами. Арта - мир- параллельный нашему миру, а не наш мир в одном из вариантов его развития.  Озадачен
Жаль нет тут моего любимого смайлика.  Нерешительный, а то бы поставила. Он такой - вытращенные глазенки и смайлик затылок в недоумении чешет.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #11 - 08/25/11 :: 6:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Nаrmo писал(а) 08/25/11 :: 5:34pm:
Как-то так (с)Эрин.
Ой,кстати, Эрин, Вы не против того, что я переодически это ваше выражение использую? А то.. оно мне как-точасто в руку приходится...  Круглые глаза


   Улыбка Я тоже.
  И напрочь сейчас не помню, откуда я его вытащил. Но что не моё - точно... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 08/26/11 :: 2:13am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Грубо говоря - интуиция - ничто иное, как знание того, что будет. А знание это может придти к человеку, возможно, от его alter ego, которое через это что-то уже прошло...

Нармо, знаете.. Я конечно ни на чем не настаиваю, можете расценить это как мое имхо, но поверьте, интуиция и вообще знание будущего приходят к человеку из другого места. И никакой alter ego здесь ни причем.
Как и бесконечных граней-миров с бесконечными вариантами продолжения одного и того же действа - этого (имхо) тоже нет. Да, фантазировать можно до бесконечночти, насколько фантазии хватит. Экспериментировать с вариациями Сумрака и прочее.. И каждый имеет право верить во что пожелает, естественно.. И все оно не доказуемо.. Короче, не здесь об этом Со сжатыми губами, простите за оффтоп.

Дамы и господа, простите, а вы не очень увлеклись Сумраком, поселив туда назгул. Разве Профессор делил "незримый мир" на Сумрак и НеСумрак?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/26/11 :: 2:36am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Хм, разговор-то чем дальше, тем интереснее. Улыбка
Nаrmo писал(а) 08/25/11 :: 5:34pm:
Возможно отсюда и эффект de ja vu. Бывает же такое стойкое ощущение того, что с тобой это уже было, ты это уже пережил и знаешь, что будет в следующий момент. Причем, знаешь это 100%-но и все происходит именно так, как ты это чувствовал и знал. Ну, де жа вю, одним словом... Отсюда, кстати, на мой взгляд и интуиция у человека. Грубо говоря - интуиция - ничто иное, как знание того, что будет. А знание это может придти к человеку, возможно, от его alter ego, которое через это что-то уже прошло...

Нармо,Ваша теория о возникновении эффекта de ja vu очень интересна, ведь при ней мы можем получить такой эффект, как возникновение новой "развилки", ведь если, к примеру, человек, испытывая подобное чувство, осознает, что с ним может произойти что-то плохое, он может изменить ситуацию - вот и еще один вариант развития. (Собственно, нечто подобное и описано в книге "Кораблики").
Теперь к вопросу о Сумраке.
Nаrmo писал(а) 08/25/11 :: 5:34pm:
ИМХО- Сумрак- один из вариантов развития событий. Как в мире Арты, так и мире нашем. То есть, к Сумраку может привести "выбор" Сумрака. Если выбирается тот путь, который приведет к Сумраку в оконцовке. Можно, конечно же и не выбирать Сумрак. Тогда развитие событий приведет к "свету". Если, опять же говоря, этот "свет" будет выбран. Те же Назгул (прям, не знаю можно так сказать или нет),  выбрали Сумрак.

Я согласен с тем, что Вы говорите, но меня интересует вот еще какой аспект. Стоит вспомнить, как Сумрак описан у Лукьяненко. На разных слоях время течет по-разному, да и мир вокруг отличается, причем с каждым слоем различий все больше. И это наталкивает меня на размышления - не является ли каждый отдельный слой вариантом развития ("развилкой") мирового масштаба? (то есть вследствие каких-либо событий целый мир ("грань") пошел по разным вариантам развития, и каждый вариант - отдельный слой Сумрака). И в таком случае - те, кто способны перемещаться между слоями, по сути, способны перемещаться в разных вариантах развития мира? Озадачен
Эль, поверьте, я уважаю Ваше мнение, но у каждого действительно свое ИМХО, и по обсуждаемым здесь вопросам я (будучи весьма увлечен теориями Крапивина) скорее склонен согласиться с точкой зрения Нармо. Что касается Незримого мира, Сумрака и НеСумрака - так, по-моему, здесь и обсуждается то, что Незримый Мир и Сумрак, возможно, понятия идентичные - и где же здесь деление Незримого Мира на Сумрак и НеСумрак? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/26/11 :: 3:00am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Эль писал(а) 08/26/11 :: 2:13am:
интуиция и вообще знание будущего приходят к человеку из другого места. И никакой alter ego здесь ни причем.

Эль, а может, поясните, что Вы подразумеваете под словами "другое место"? Конечно же, нужно оговорится мне, что интуиция - это такое чувство, которое человек может в себе развить. Да, можно при помощи определенных программ, тестов и прочее стать более чувствительным к окружающему миру и к "будущему" в частности. Да, можно научится "просчитывать" не на шаг, не на два, а, скажем, на три-четыре вперед. Поверьте, просчет на пять-шесть шагов  - это уже из облаасти мало допустимой человеку. Если за шаг при этом считать относительно короткий промежуток времени, ну, скажем, неделя-месяц, два. Следовательно, из моих слов, человек таки может понять, "просчитать", что будет с ним через неделю-две, три, год, пять лет методом "тренировки чувства интуиции"... Но...для более долгосрочного прогноза все же нужно обладать какими-то экстрасенсорными способностями.
Причем тут альто эго? при том, что, возможно, ИМХО, когда человек обращается к интуиции (в какой бы степени она у него не была развита) -это обращение его к его Alter ego. то есть, знание о грядущем человек, возможно, получает от своего "второго Я", которое через это "грядущее" прошел.
Эль писал(а) 08/26/11 :: 2:13am:
И все оно не доказуемо..

При всем моем уважении к Вам,Вы уверены, что зашли по адресу? То есть, а доказуемо ли вообще существование Арды как мира? да-нет? И не говорите, что верить в существование Арды как мира - блажь! Верю ли я в это? Не верю? Другой разговор. Сразу оговорюсь я "не дивная", что б на полном серьезе (да и в шутку Злой) утверждать, что вчера с хоббитами чай пила, да вином запивала!  Смех

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 2