Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Насчет войны могуществ и безоружности эллери ахэ. (Прочитано 17128 раз)
01/13/11 :: 6:27pm

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Извините за то, что встреваю, но мне в голову пришла такая мысль... Насчет того, почему война могуществ Арды началась так поздно. Первая мысль: строить какие-либо укрепления вокруг города эллери ахэ или учить эллери обращаться с оружием было бесполезно против Тулкаса - это все равно, что перочинным ножом пытаться остановить танк, так, что Курумо и его "гениальная идея" об обучении орков была крайне опастной затеей т.к. остановить Тулкаса с армией таким способом нельзя, а вот если Манвэ увидит военные приготовления орков - это вызовет войну. А поскольку Мелькор уже тогда, видимо, понимал, что такое конфликт с использованием Тулкаса и как это опастно. А поскольку остановить Тулкаса силой не представлялось возможным, с другой стороны, в Сильмариллионе упоминалось, что Мелькор искусен во лжи и коварстве, то не мог ли Мелькор придумать какую-нибудь военную хитрость для нейтрализации агрессии валар против эллери ахэ в предначальную эпоху? А то очень уж странно, что у эллери ахэ было столько лет мирной жизни (почему Тулкас сразу не напал).
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/13/11 :: 8:16pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
А почему Эру вообще пустил Мелькора в Арду? Посадил бы сразу под арест...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/13/11 :: 11:01pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
(Ака злобный апокрифист всё и всегда понимающий не так!)

1. Тулкас вообще ходячий парадокс.

Цитата:
А почему Эру вообще пустил Мелькора в Арду? Посадил бы сразу под арест...


2. А далее начинается "оживлённое фейсокорректирование"(с) на тему камня который эру не сможет поднять.

Если интересно - то по п. 1 и 2 можем поговорить в отдельных тредах, дабы этот не превращать в бардак. Могу создать. Надо? Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/11 :: 12:10am
Черный Волк   Экс-Участник

 
А зачем? У Профессора все персонажи - сферические в вакууме, а Тулкас - самый сферический. Его обсуждать смысла нет, поскольку самого Тулкаса нет, кроме его имен...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/14/11 :: 12:13am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Ну, если подходить с таких позиций....

Кстати, а почему самый сферический? Озадачен
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 01/14/11 :: 12:24am
Черный Волк   Экс-Участник

 
А потому, что Профессор ухитрился ввести персонаж, и обойтись двумя именами и парой фраз. И все! Понимаете, в чем дело? Так можно вводить в текст дядю Евгения Онегина! Который "самых честных правил" и "не в шутку занемог", но не действует, только упоминается. А Профессор ввел таким макаром действующее лицо! Нет, он всех таким макаром ввел, но о других Профессор невольно что-то сказал. А о Тулкасе - ничего.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/14/11 :: 12:29am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Угу, парой фраз. Зато каких! Тебя камрад загрузить? Когда загрузил себя - мне стало жутковато... И я был бы рад если бы меня кто-нибудь переубедил... Озадачен
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 01/14/11 :: 12:33am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Зачем? Я эти фразы помню. Улыбка
И что из них следует? Образа нет! Совсем нет...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/14/11 :: 1:20am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Цитата:
А почему Эру вообще пустил Мелькора в Арду? Посадил бы сразу под арест...


Всего четыре стихии: небо, земля, вода, огонь.

Небо - Манвэ, Земля - Ауле, Вода - Ульмо, Огонь - Мелькор (ну ещё и лёд, правда зачем, так и не поняля).

Давайте вспомним, что Мелькор одна из стихий. Если бы Эру не пустил Мелькора в Арду, нарушилась бы гармония (стихий).

P.S.  После того, как Мелькора Валар отправили в Пустоту, непонятно, как Арда обошлась без стихии - огонь.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/14/11 :: 1:38am
Черный Волк   Экс-Участник

 
То-то, что не нарушилась.

Однако у нас оффтоп, а это "не есть карашо".
Огребем же...  Ужас Мне это без разницы, но Правила надо выполнять.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/14/11 :: 1:51am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Правила знаю.  Но я всего же ответела на ваш вопрорс:  спрашивали вы: "А почему Эру вообще пустил Мелькора в Арду? Посадил бы сразу под арест... "

 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/14/11 :: 1:56am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Так вопрос-то был риторический.
В ответ на вопрос, почему Тулкас сразу не напал. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/14/11 :: 2:37am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
На  такой вопрос и ответа не найдётся. Толкин и Элхэ разные вещи.

Кстати, можно спросить у Элхэ, может она знает.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/14/11 :: 2:55am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Катя писал(а) 01/14/11 :: 2:37am:
На  такой вопрос и ответа не найдётся. Толкин и Элхэ разные вещи.


Смех Они - не вещи. Подмигивание И не очень разные.

Цитата:
Кстати, можно спрость у Элхэ, может она знает.


Спросить-то можно... Только на дурацкие вопросы  надо давать аналогичные ответы (это я о своем вопросе, если чё Подмигивание )

А если более серьезно, то у Элхэ спрашивать не надо: она и Профессор - не такие уж и разные... "Вещи", ага...
Это у меня надо спрашивать: я и Профессор - ужжжаственно разные вещи.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/14/11 :: 3:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Цитата:
Смех Они - не вещи. Подмигивание И не очень разные.

Категорически согласна Улыбка.
А в остальном - Волк, объясни уже человеку по-человечески, а?

Dmitry писал(а) 01/13/11 :: 6:27pm:
А поскольку Мелькор уже тогда, видимо, понимал, что такое конфликт с использованием Тулкаса и как это опастно.

Секретное оружие массового поражения, система "Т.У.Л.К.А.С." Подмигивание.

А если серьёзно, то...
Ну, по "Сильму", первое их столкновение произошло ещё до того, как Арда была полностью сформирована, и до появления Светочей Ормала и Иллуина. Война Могуществ чуть позже произошла - так что понимал давно.

Цитата:
то не мог ли Мелькор придумать какую-нибудь военную хитрость для нейтрализации агрессии валар против эллери ахэ в предначальную эпоху? А то очень уж странно, что у эллери ахэ было столько лет мирной жизни (почему Тулкас сразу не напал).

Насколько я помню, Валар просто не знали о существовании такого народа как Эллери Ахэ до тех пор, пока...
А Тулкас ничего один не решал, это во-первых - да и ясно про него говорит Профессор: "He has no heed for either the past or the future, and is of no avail as a counsellor...". То есть, советчик из него никакой (стратег, соответственно, тоже), да и ни прошлое, ни будущее его не заботят. Дан приказ сверху - нападает, не дано приказа сверху - не нападает. При его первом появлении в Арде приказ исходил непосредственно от Эру, а на Войну Могуществ его послали после созыва совета Аратар и решения этого совета.
Также, а мой взгляд, небезынтересна фраза из той же "Валаквэнты": "Greatest in strength and deeds of prowess is Tulkas, who is surnamed Astaldo, the Valiant".  Вот когда говорится о прочих Аратар, их силе и способностях, то используется слово power, а про Тулкаса -  strength. А потому что strength - сила физическая, и только. Слово power же обозначает силу в более широком смысле - т.е. плюс сила духа, разума и даже сверхъестественная сила. У Тулкаса со всем этим, похоже, не очень, зато много грубой физической силы (strength) и  ещё prowess - именно что в значении "удаль, отвага, воинская доблесть" (Есть у слова ещё значение "мастерство", "умение" - но и в этом случае речь всё равно будет о воинском мастерстве. Создавать Тулкас ничего не умел).

 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4