Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Эквилибриум" (Прочитано 1366 раз)
08/02/11 :: 4:17am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Начало было положено в разделе "Юмор", в теме "Только в американских фильмах..."

Элхэ Ниэннах писал(а) 08/02/11 :: 3:22am:
Цитата:
А вообще, ИМХО, это один из лучших американских фильмов. Прошу прощения, если оффтоп.

Это может быть. Если не иметь представления о существовании "1984" и "451 по Фаренгейту". И "Матрицу" не смотреть. IMHO, конечно.
Но вообще об этом лучше в "Синематографе" побеседовать, если есть желание.

Желание побеседовать имеется. О "1984", к своему стыду, я действительно не знал - буду просвещаться. Смущённый "451 по Фаренгейту" смотрел давно, не очень впечатлило, поэтому до книги не добрался (может быть - моя ошибка). К "Матрице" отношусь хорошо, но, ИМХО, по сравнению с "Эквилибриумом" она слабее. Причин для подобного мнения у меня несколько. Первая - вопросы, которые авторы ставят перед зрителем. К примеру: что ценнее - жизнь одного щенка или нескольких людей, причем эти люди, утратившие человечность, сами хуже зверей. (Этот вопрос, конечно, не самый важный, но один из самых неоднозначных) Вторая причина - актерская игра Кристиана Бэйла. Очень уважаю этого актера. Третья причина - "боевка". Видно, что постановщики основательно подошли к делу, как к теории - есть отсылки к "Книге Пяти Колец" Миямото Мусаси, так и к практике - боевые сцены - просто супер, особенно с мечами. (Сам занимался боевыми искусствами, пока мог, с этих позиций и сужу). В принципе, основные причины своего отношения к фильму я назвал, хотя список можно и продолжить. А вообще "Эквилибриум" напоминает мне роман Замятина "Мы", но в качестве главного героя в кинокартине - более сильная личность. (Если что - подобные ассоциации родились у меня задолго до знакомства со статьей "Википедии" Улыбка) Разумеется, все вышесказанное - ИМХО, интересно было бы узнать другие мнения и впечатления.
« Последняя редакция: 08/02/11 :: 6:22am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 08/02/11 :: 12:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
"451 по Фаренгейту" смотрел давно, не очень впечатлило, поэтому до книги не добрался (может быть - моя ошибка).

...
Догадывалась, что я динозавр; не думала, что настолько. Как знаменательно, однако, что речь идет именно о "451..."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/02/11 :: 3:32pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Мдаа... "Врубившись" в анекдотичность ситуации, долго смеялся  Смех. Уважаемая Элхэ, "кинозавр" (или "телезавр") в моем лице признает справедливость Вашей критики. Закончу читать цикл "Венценосный Крэг" Ларионовой (зацепил он меня сильно) - возьмусь за книги Брэдбери и Оруэлла (у последнего мне очень нравится стихотворение из эссе "Вспоминая войну в Испании"). Однако, на мой взгляд, фильм не всегда уступает книге. Приведу пример. Посмотрев "Эрагона" и сочтя его неплохим фэнтези "на твердую четверку", я взялся за книгу - и был неприятно поражен, ИМХО, откровенно слабым произведением. Также хочу сказать, что "Эквилибриум" мне интереснее, чем роман "Мы" и фильм "451 по Фаренгейту", и причина тому - личность главного героя. При всей своей неоднозначности Джон Престон импонирует мне тем, что он - Воин, а не... кхм... нечто человекообразное, как Д-503, вызывающий у меня отвращение. Вспоминаются строки Крапивина:
     И если кажется, что путь к победе невозможен,
     И если в жизни наступил
     отчаянный момент,
     Стальною молнией тогда
     лети, клинок, из ножен —
     Последний шаг,
     последний шанс,
     последний аргумент.
 
IP записан