Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Исландский и древнеисландский языки - опрос
*** Этот Опрос был завершен ***


Да, это интересно!    
  8 (53.3%)
Нет, это не интересно.    
  0 (0.0%)
Интересны в основном учебные материалы и словари    
  1 (6.7%)
Интересны в основном художественные тексты    
  2 (13.3%)
Интересно, но только в плане истории и мифологии    
  3 (20.0%)
Интересен современный разговорный язык    
  1 (6.7%)
Могу помочь с материалами    
  0 (0.0%)
Я знаю исландский/древнеисландский    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 15
« Создано: Ingolwen : 05/04/11 :: 7:02am »

Исландский и древнеисландский языки - опрос (Прочитано 2645 раз)
05/04/11 :: 7:02am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Разнообразия ради попробуем провести опрос Улыбка.

Цель - выяснить, кому ещё на форуме, кроме меня, исландский язык интересен настолько, что хочется хоть немного его освоить практически (а на древнеисландском научиться читать или хотя бы ругаться). Это раз.
В дальнейшем, если желающих будет достаточно - сделаю два отдельных треда, естественно.

И ещё - любопытно стало выяснить идеи и пожелания народа насчёт оформления тредов об "экзотических" языках в целом: что и как, что там совершенно необходимо, а без чего обойтись можно. Вот на примере исландского с древнеисландским и выясним. Это два.

Ну и  хотелось бы, чтобы народ не только читал эти треды, но и по мере сил и времени вносил в них свои пять эйреров. Это три. Улыбка

Вариантов ответа в опросе несколько. Свои варианты, идеи и предложения пишем в этом треде.

Góður heppni нам!
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/04/11 :: 1:48pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
И еще б ми читали про гэльский.  Круглые глаза
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 05/04/11 :: 5:57pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
А вопрос можно? В данном треде, как понимаю, будет рассматриваться только "текстовый", писменный исландсикй? С разговорным, думается, будет сложнее, так?
И еще...Исландия относится к странам Скандинавского круга. Верно? Следовательно, писменность у них была руническая, так?
Ну, если руническая, то... йа молодца Подмигивание Знаю я руны,какие буквы они означают при переносе на английский. Там, например, соогветствие:
М(Эваз, Eh) = е.
P(Турисаз, Thurs) = W.
M( Эваз, Eh) = e.
R( Райдо, Reid) = R.
S(ну тут такого значка нет, руна Эйваз, Eoh) = s.
получаем слово - Ewer.
Ну,возможно, пример, не свсем удачный, просто на клавиатуре нет таких знаков, рунических...Вот ипришлось подбирать более или менее пдходящие по написанию из имеющихся....
ps Хотя, сейчас еще покапаюсь, возможно, что-то и придумаю. Но по крайней мере словва подбиру подходящие...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/05/11 :: 2:21am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Юкка, гэльский мы и сами очень уважаем. Будет про гэльский обязательно - исправим упущение.

Нармо, вот над разговорным современным исландским я как раз и планирую сама работать. И материалами по нему делиться, если кто тоже хочет учить самостоятельно. А получится ли у нас тут беседовать на исландском - это уж как пойдёт...
По древнеисландскому - там, конечно,  тексты. Много ли мы знаем о разговорном древнеисландском? Про футарк туда же писать будем - вот уже вклады и намечаются, значит. Только не надо руны показывать латинскими буквами, ладно? Улыбка В принципе, есть, наверное, в сети какие-нибудь шрифты, если поискать.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/05/11 :: 2:47am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Только не надо руны показывать латинскими буквами, ладно? Улыбка В принципе, есть, наверное, в сети какие-нибудь шрифты, если поискать.

  Шрифты...Ненаю-ненаю...Наверное, если и есть, то их скачивать там, устанавливать надо...                Понимаю, что руны ангийскими буквами писать - не комильфо, однако... среди букв, знаков футарка есть знаки, аналогичные английским буквам в написании. Первое. Воторое, если не ошибаюсь, то все руны "имеют двойное дно": их, так сказать, перенесли на английский алфавит и вывели некое соответствие. То есть, например, руна Беркана соответствует английской В. Или  Райдо - R/ Или Эйваз- S/
   Это я Вам могу сказать точно, так как в 2007-2008 (??? Нерешительный Нерешительный) я переводила рунический текст на английский, а потом, на русский. Единственое, что у меня было перед тем как я занялась этим не благодарным делом (так как оно мне в принципе ничего не дало, кроме знания рун, их написания,  знания аналога английской букве, уже позже - значения рун) - футарк с приведенным соответствием буквам английского алфавита. Все...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 05/05/11 :: 3:02am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Футарков вообще-то несколько вариантов было (и сохранилось). Именно что отражали фонетические особенности разных германских языков. В том числе и древнеанглийский вариант (они тоже рунами писали, было дело) - отсюда и перенос его на современный английский. Отсюда и рунические тексты в "Хоббите", кстати, на английском Улыбка.

А Вы какой текст переводили? (Или это всё-таки, на английский-то, транслитерация была? Подмигивание).

Шрифты найти можно, если поискать. В крайнем случае - будем писать от руки и выкладывать сканы или фото. А устраивать путаницу с похожими по начертанию латинскими буквами - не будем. Давайте по-хорошему.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/05/11 :: 3:19am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Отсюда и рунические тексты в "Хоббите", кстати, на английском Улыбка.

Там, насколько помню просто буквы английского алфавита записывались рунами, причем, не совсем скандинавскими. А какими-то... Профессорскими Класс
Цитата:
А Вы какой текст переводили? (Или это всё-таки, на английский-то, транслитерация была? Подмигивание).

не...не она... Пример транслитерации: Devyat* krilatih teney nad spyawey zemley... если не ошибаюсь. не-не, там, в тексте,не так было. Там был текст, так сказать,рассказ, легенда, о Фрекки и Герри, о Одине и Валгалле рунами  старшего футарка написанный. Старший футарк, кстати, стали использовать и для гадания на рунах, но е суть это сейчас в данной теме. Я текст переводила по "букве", руне на английский, а затем, на русский. Вот текст рунический и английский у меня сохранились, а вот перевод на русский так и не нашла... Смущённый
Цитата:
Шрифты найти можно, если поискать. В крайнем случае - будем писать от руки и выкладывать сканы или фото. А устраивать путаницу с похожими по начертанию латинскими буквами - не будем. Давайте по-хорошему.

Согласна. Это глупо Перт, Эваз, Совелу и прочие писать английскими буквами. А футарк, ну хотя бы какой-то его вариант (раз их несколько) пола искать прям щаZZ. Подмигивание
НАШЛА! Причем не какой-то, а тот самый, каким я пользовалась и какой знаю- http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Runen_futhark.jpg ; Им и был написан текст. Причем, там есть такие руны, которые обозначать могут на английском две буквы. А вот какая именно должна быть, нужно уже смотреть по слову. Например, Golden. Будет рунами писаться как: Gedo+Othala+Laguz+Dagaz+Ehwaz+Nauthis. При этом, разумеется, не записываются названия рун, а используются их соответствия буквам
Далее вот что еще по теме нашлось: http://ezoteri.ru/imena-run-starshiy-futark.php Но это все же ближе к тем, кто руны воспринимает как средство предскзаний, а не как средство письма... Но зато там есть названия рун, хотя... и в первой ссылке они тоже есть...   Ну, да ладно - пущай будет Подмигивание

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/16/11 :: 12:19am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так, десять дней для опроса, я думаю, достаточно - так что закрываю.
Интересующиеся всё-таки нашлись, что радует. Желающих учить язык - одна штука, но и это тоже радует Улыбка. (Кто этот герой, покажите мне его? Класс).
Раз народу больше интересны художественные тексты и история - то на это  и будем ориентироваться. Учебно-языковые материалы, впрочем, тоже будем собирать.
Итак, создаю несколько тредов: про исландский, древнеисландский, а ещё один, по здравому размышлению - о германистике в целом. Про лингвистические древа и футарки лучше туда.
(Narmo, спасибо за ссылки. Вот это и есть "могу помочь с материалами" Улыбка).

Про гэльский тоже будет - чуть позже. И опять же, поклонников гэльского просим и самих что-нибудь приносить тоже.
 
IP записан