Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Соцреализм как он есть (Прочитано 25232 раз)
Ответ #45 - 04/02/11 :: 7:57pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Цитата:
Волк, кто автор стиха (песни?)?


Как кто? Галич!
 
IP записан
 
Ответ #46 - 04/02/11 :: 8:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Вот и я говорю - нет как такового соцреализма, есть бродячие сюжеты родом из глубокой древности. Жанровые сцены труда - очень старая вещь. Какая-то власть или тусовка может отдавать им предпочтение, или наоборот по каким-то причинам гнобить, но это имеет крайне мало отношения к вопросам искусства как такового.

Так что чем плохи девушки с отбойными молотками (крестьянки с серпами) - мне непонятно. Художественно они - представленные здесь - хороши. Культурно они преемственны и обусловлены. Советская власть на определенном этапе приветствовала именно реализм? Так она и модерн, и другие разные стили тоже выдвигала, но какое это отношение имеет к художественным достоинствам? Я не являюсь ни партсекретарем, ни органическим диссидентом, чтобы увидеть в красивом некрасивое по идеологическим мотивам.

И кто именно любил Вагнера на определенном периоде бытия, меня тоже не слишком колышет и от музыки не отталкивает, хотя я не без удовольствия поразмыслю, почему именно Вагнера, а причины там есть такие же конкретные, как тяготение разных тоталитарных режимов именно к реализму и неприятие разных направлений "поиска".

Реализму, в конце концов, много веков, а режимы преходящи.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #47 - 04/02/11 :: 8:51pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Соцреализм, тем не менее, как понятие, связан прежде всего с идеологией определённого периода и строя. С санкциями и ограничениями тоже.

А реализм как понятие связан уже с искусством, которое "ars longa, vita brevis".

Абсолютного же критерия художественных достоинств, насколько мне известно, до сих пор не изобрели, поэтому элемент вкуса в оценке любого произведения неизбежен.
И, кстати, вполне можно признавать мастерство художника как таковое - но не любить его картины из-за содержания.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/02/11 :: 8:55pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Инголвен, ну да, но см. все предыдущие страницы диспута. О вкусах-то не спорят. Удивление вызывает подход к стилю Цитата:
О технике и анатомии ничего не могу сказать...
А от стиля с души воротит.
Видимо, это у меня дурной вкус.
Кстати, от работ Дейнеки тоже с души воротит.

Ибо - СОЦреализьм!
Искусство на службе у партии...


Честно говоря, не вижу никакой разницы между подобным подходом и воплем "Пидарасы!" или там клеймом "Дегенеративное искусство". Идеология подменяет художественное восприятие и вкус.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #49 - 04/02/11 :: 9:06pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(пожимая плечами) Дисклеймер имел место быть, а всё остальное - субъективное мнение. Бывает, и часто, что восприятие картин (музыки, запахов и т.д.) неразрывно связано с каким-то обстоятельствами жизни и напоминает о них. Художники, которых некогда выгнали из Союза за абстракционизм, тоже могут и по сей день ненавидеть соцреализм всеми фибрами души именно из-за этого, а не из-за того, что у них проблемы с художественным восприятием.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/02/11 :: 9:13pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
...и даже "принцип партийности" в девушках увидеть можно, кто же спорит, но такой подход не может не удивлять, а его аргументация - тем более.  Если сказать, что апельсин похож на молоток, обязательно найдутся желающие узнать, чем именно; боюсь, дисклеймер "это мое частное мнение" не удовлетворит любопытствующих на тему "чем, чем похож?".
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #51 - 04/02/11 :: 9:17pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
TAtYana писал(а) 04/02/11 :: 8:55pm:
Инголвен, ну да, но см. все предыдущие страницы диспута. О вкусах-то не спорят. Удивление вызывает подход к стилю Цитата:
О технике и анатомии ничего не могу сказать...
А от стиля с души воротит.
Видимо, это у меня дурной вкус.
Кстати, от работ Дейнеки тоже с души воротит.

Ибо - СОЦреализьм!
Искусство на службе у партии...


Честно говоря, не вижу никакой разницы между подобным подходом и воплем "Пидарасы!" или там клеймом "Дегенеративное искусство". Идеология подменяет художественное восприятие и вкус.

Смех
А у меня вообще вкуса нет. Мне его идеология вполне заменяет.
Если, допустим, писатель не состоит в моей партии, тут же начинаю вопить, что он "3.1415926дарас", а книгу немедля в печку кидаю.
Вот такой я загадочный.  Класс
« Последняя редакция: 04/02/11 :: 10:20pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #52 - 04/02/11 :: 9:32pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Местные дворяне: какой вы опаснейший.

Онегин: и весьма коварный.


(с) ОНЕГЕН

Очень довольный Класс
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #53 - 03/23/14 :: 10:30pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
...
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #54 - 03/24/14 :: 12:33am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Это ж каким надо быть дебилом, чтобы "соцреализм" прочитать как "сюрреализм". Я просто оставлю это здесь. В назидание потомкам.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #55 - 03/24/14 :: 1:18am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А может, это рыба с убеждениями?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #56 - 03/24/14 :: 2:11am
eotvi   Экс-Участник

 
Русов Лев Александрович

...
 
IP записан
 
Ответ #57 - 03/24/14 :: 2:11am
eotvi   Экс-Участник

 
...
 
IP записан
 
Ответ #58 - 03/24/14 :: 2:12am
eotvi   Экс-Участник

 
...
 
IP записан
 
Ответ #59 - 03/24/14 :: 2:12am
eotvi   Экс-Участник

 
...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5