Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Фантазии по русскому языку - занимательная этимология (Прочитано 5139 раз)
Ответ #15 - 12/15/10 :: 6:43am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Может, скоро дозреем и до отдельного треда  - похоже, пора Улыбка. Начнем хотя бы с собирания нормальных источников по языку Подмигивание.

Было бы замечательно. Улыбка

Цитата:
Мокка, а о чем еще Вы говорили с господином Раком?
Меня вот удивляет, к примеру, почему у него в первобытном языке так неважно с гласными было? (Не говоря уж о том, с какой стати "Прррь" или там "Брррь" считаются одним звуком...).
А про исторические предания я пока еще не прочитала - нельзя такое сразу Улыбка.


С гласными все было очень печально, действительно. Наверное, потому что у самого господина Рака с ними сложные отношения: к примеру, в беседе он заявлял, что гласные изначально произносились на вдохе ("в себя", если дословно цитировать), потому что строение человеческой гортани было ближе к строению гортани животных, и приводил в пример коров, которые мычат именно "в себя". Я не знаю, что за коровы-мутанты водятся в том месте, где прошла трагическая юность господина Рака, но лично с такими не встречалась.  Подмигивание
 
Вообще наша беседа началась с обсуждения замечательной статьи А.А. Зализняка о любительской этимологии - вы наверняка читали. Улыбка Зализняк как раз там популярно объясняет, почему эти, прошу прощения, мологи-любители так часто пренебрегают гласными, думая, что любой гласный может легко перейти в любой другой гласный - просто так, без какой-либо причины или закономерности. Иногда в подкрепление этого довода они приводят примеры письменности без огласовки (например, арабское письмо), потому что не видят принципиальной разницы между звуком и буквой (тут господин Рак не исключение, это тоже выяснилось в ходе беседы). Здесь, по-моему, часто накладывается мировосприятие - религиозное или магическое, в котором сакрализируются и слова, и звуки, и буквы. Сама по себе эта идея не только красива, но местами даже обоснована, так как имеет вполне реальные проявления (ну вот хоть теория речевых актов, перформативы - слова, равные поступку, изменяющие реальность: чем не магия?). Но при отсутствии критического подхода (или при наличии маниакальной сверх-идеи) превращается в жуткую кашу.  Печаль

Я дам, пожалуй, ссылку на тот тред - там же приведен и полный текст статьи, послужившей предметом спора.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=397707.0

Наша с Раком беседа начинается где-то страницы с четвертой-пятой, но там есть еще как минимум один лингвист-любитель с навязчивыми идеями насчет русского и санскрита, да и вообще тред полон перлов и бриллиантов (в частности, утерянных отрывков из книги господина Рака). Рекомендую в небольших дозах.  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Страниц: 1 2