Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Дарвалдай (Прочитано 36442 раз)
Ответ #30 - 11/26/10 :: 7:55am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Инголвен, простите, ради всех богов, что приходится повторяться ((
Изначально разговор зашел о возможности повторить те или иные звуки иностранного языка.
Дмитрий Виноходов писал:
Цитата:
В каком-то фильме этому учили за 5 минут: "бараng жеваль травью".

Я ответила:
Цитата:
Это дело даже не пяти, а двух минут. Причем мне даже не давали упражнений - просто объяснили, как произносить тот или иной звук)))

И уточнила позже, что это _не проблема_ для людей, обладающих музыкальным слухом.
Вот убейте меня, но я убеждена, что если я в течение двух минут буду повторять для той же Элхэ одну единственную фразу на испанском, она сможет произнести ее без акцента.
Основную роль слуху никто не приписывал. Рискуя навлечь на себя гнев модераторов, повторю Ваши собственные слова, Инголвен, :
Цитата:
будь внимательнее, хорошо?

Я нигде не утверждала, что _основная_ роль отводится слуху. Будьте внимательнее, Инголвен, хорошо?

Еще раз: никто не утверждал, что можно научиться говорить на иностранном языке без акцента за две минуты. Лично я утверждала, что можно произнести пару фраз на иностранном языке без акцента, если грамотный человек научит вас произносить те или иные звуки.

P.S. При чем здесь танцы и УК - не поняла, простите. Здесь речь идет: а) о здоровье. т.е. о физической возможности воспроизводить те или иные па; б) о способности грамотно толковать те или иные статьи Закона, что невозможно без изучения смежных дисциплин вроде теории права, истории государства и права и еще порядка десятка наименований.
Как это соотносится с темой дискуссии - не поняла. Еще раз простите ((

И предлагаю не заканчивать разговор в одностороннем порядке, если перед этим Вы весьма развернуто высказались перед оппонентом.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #31 - 11/26/10 :: 11:32am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Для того, чтобы воспроизвести без акцента фразу на иностранном языке, очень недостаточно слуха. Даже абсолютного. Слух поможет всего-лишь воспринять  фразу. И да, это дело секунд, не минут.
Но для того, чтобы адекватно фразу воспроизвести, нужна артикуляция. А ее поставить - дело недель, не минут. Для кого угодно.

Я знаком с человеком, живущим в Израиле без малого 40 лет. Ивритом он владеет на уровне родного языка. У него вообще талант к языкам, он их много знает. Однажды, собираясь в отпуск в Испанию, он выучил испанский язык. Настолько, чтобы легко изъясняться там по испански.

Так вот: на иврите он говорит, как оле хадаш (новый репатриант). С сильным акцентом.
Это при музыкальном слухе, при способности к языкам...
А техника произношения у него неважная... И все! За сорок лет так от акцента и не избавился. Другое дело, что ему акцент не мешает, а языком он владеет, как родным.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 11/26/10 :: 1:08pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Согласен с Волком.
  Музыкальный слух дает возможность отследить акцент и неправильности произношения, но, - слух! - не гарантирует собственного правильного произношения. Плюс (точнее, в данном случае, "минус") - себя и других человек слышит все-таки немножко по-разному. Точнее даже - себя-в момент-произнесения и себя-потом...
   Тут уже - только упражнения и наработка техники, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #33 - 11/27/10 :: 4:55am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Морналхор, Эрин, ну что я могу сказать? Все люди разные, простите за банальную истину.
Действительно, даже обладая музыкальным слухом, не всегда можно вовремя "перестроиться". Так, я на английском говорю неизменно с испанским акцентом. Что весьма забавляет носителей языка, когда они узнают, что я вовсе не испанка))
Но по своему опыту и по опыту моих друзей и знакомых я могу утверждать, что вполне возможно воспроизвести фразу даже на незнакомом вам языке практически _без акцента_, если у вас есть слух, а у вашего учителя - способности к обучению. Двух минут хватит.

P.S. Естественно, речь не идет о знании собственно языка. Или о беглом разговоре на этом языке.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #34 - 11/27/10 :: 6:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ага, вот это называется "мы с ним поспорили: я ему доказывал, что этого не может быть а он мне говорил, что этого быть не может".  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 11/27/10 :: 7:25am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Элхэ, умеешь ты подвести черту  Смех
Действительно, забавно получилось)))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #36 - 12/27/10 :: 4:36pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Наиболее могучий дарвалдай, пожалуй, произошёл с песней Ибрагима Тукана "О моя страна!" на арабском языке, когда её (в ютюбовской записи) обнаружили русскоязычные зрители.

Полностью процитировать не решаюсь, но дарвалдай понятен, если учесть, что на здешнем разговорном арабском "О моя страна!" будет "йя бльади!"
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #37 - 01/03/11 :: 8:15pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Один мой знакомый рассказывал мне про другого своего знакомого по фамилии Труфакин. Так вот, когда этот Труфакин приехал в Англию и назвал свою фамилию на английской таможне... Смех. Еле пропустили.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 01/03/11 :: 9:18pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хатуль писал(а) 12/27/10 :: 4:36pm:
Наиболее могучий дарвалдай, пожалуй, произошёл с песней Ибрагима Тукана "О моя страна!" на арабском языке, когда её (в ютюбовской записи) обнаружили русскоязычные зрители.

Полностью процитировать не решаюсь, но дарвалдай понятен, если учесть, что на здешнем разговорном арабском "О моя страна!" будет "йя бльади!"

Да, это вровень со знаменитым "А я рыба, я рыба..." из песни "La Bamba" Улыбка и переплевывает то, как мне один раз в песне в стиле форро послышалось слово "бурундук" Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #39 - 01/15/11 :: 4:08am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Дарвалдай детский.

Из пестни словей не выкинешь...


Простите, ниже пояса, не вполне прилично, но промолчать не в состоянии.))
Максу сегодня лечили зубы, пришел домой с полностью отсутствующей дикцией и крайне несчастным лицом.
А Игоря тут перед новым годом мама попросила прикупить пару дисков бардовских песен для школы. Купил. Принес. Включил. Подвыли "Изгибу гитары желтой" и забыли про диски благополучно. Слышим с лестницы какое-то максово пение...
Вступает Нюха:
- Максим! Так говорить нельзя! Это плохое слово!
- Как зы паахое, иво зы в пестне пают!
Далее ожесточенный спор с использованием неизвестных нам диалектизмов.
Стало интересно. Зовем ребенков, просим рассказать, что случилось.
Нюха, с праведным подвыванием:
- Мааама, а Макс нехорошие слова говорит! И даже песней их поет!
Макс:
- Оно хаосэе! Хаосэе! Оно в пестне есть!
Просим Макса исполнить на бис. Влезает на табуретку и поет громко так:
- Изгик гитаы зопай ты абнимаис незна!..
- Чем-чем абнимаис незна? - интересуюсь я.
- Ну катоай сидят! Ей абнимаес! Низзя сидеть на гитае, паахая пестня, гитаа паамаецся!

Я не могу работать под столом! Спасите меня от этих детей.))
http://someoneblack.livejournal.com/114193.html
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/26/11 :: 7:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
У меня сегодня случилась "очитка". Сижу, медитирую.

Еврейские гунны
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 02/26/11 :: 7:16pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В смысле -- европейские?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 02/26/11 :: 10:34pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Сегодня мелькнул тоже приятный вариант
  Литургический сон. 

  Особую пикантность формулировке добавляло то обстоятельство, что речь шла о зимней спячке медведя..
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 02/26/11 :: 11:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер писал(а) 02/26/11 :: 7:16pm:
В смысле -- европейские?

Ото ж!.. Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 07/22/11 :: 9:36pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вот здесь обсуждается новый дарвалдай -- магическое существо "ковот" Улыбка -- http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1310991877 .
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5