Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Оговорки и "вчитки" (Прочитано 3747 раз)
09/03/10 :: 11:03pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Тема назрела, пора отделять оговорки от опечаток Улыбка. А еще бывают "вчитки", то есть когда смотрим в книгу, а видим фигу не то, что написано, а то, о чем думаем (или даже и не думали Улыбка).

Вот как раз из сегодняшнего разговора в другом треде:

Элхэ Ниэннах писала:
Цитата:
У меня раза в переводе было что-то вроде "...и бормотал себе под хвост, расправляя крылышки". Ей-ей, не знаю, что я думала при этом, но в оригинале мужик сидел на подоконнике и что-то читал, бормоча себе под нос. Крылышек и хвоста у него не было. Смех


А у меня в светлый праздник 1 сентября случилась оговорка в стиле "с кем поведешься" Круглые глаза. В парке на аттракционах смотрим с друзьями на парня, который зачем-то полез на тарзанку в ходулях, и я выдаю что-то вроде "прыжки с хатулями". Очень отчетливо - впрочем, никто, кроме меня, не заметил Улыбка.

А еще недавно же читаю в журнале рекламу багета: готовую картину можно поместить в офигенную рамку. Осознаю, что что-то тут не так - журнал вполне солидный. Перечитываю, а там, оказывается, - "в фирменную рамку"!
« Последняя редакция: 09/04/10 :: 2:08am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 09/04/10 :: 12:16am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
У меня один раз вместо "дросселирования" пара (когда пар прогоняется через дроссель -- маленькую дырочку) вышло "дрессирование" (ага, демон Максвелла с кнутиком молекулы подгоняет! Улыбка )
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 09/04/10 :: 2:29am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Несколько лет назад было, но до сих пор помню.
Мама пришла из аптеки, выложила из пакета купленные лекарства, а я рядом сидела. Вдруг читаю на одной коробочке: "Таникветил". Сильно удивляюсь, читаю ещё раз. "Тавегил", оказывается.

А впоследствии сама ухитрилась как-то раз вот так написать.
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #3 - 09/04/10 :: 4:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А у Анюты вместо "соляной кислоты" получилась "солёная" Улыбка. А вместо "мышей" -- "малыши" и наоборот.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 09/04/10 :: 4:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну что - не так уж и неправильно, про мышей-то Улыбка.

А я и сюда закину, что ли, оговорку про "хлипсы" (т.е. клипсы).
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/11/10 :: 7:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Классический случай из жизни нашей семьи.
Эльвинг рассматривает пачку стирального порошка и говорит:
-- На коробке написано, что это порошок для АНТИКВАРНЫХ стиральных машин. У нас же АНТИКВАРНАЯ стиральная машина?
(на самом деле на коробке значилась не "антикварная", а "активаторная" машина)
Я говорю:
-- Конечно, АНТИКВАРНАЯ! Такая рухлядь -- ей уже, наверно, лет 40!!!
И мы засмеялись.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 07/26/11 :: 4:54am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
То ли сюда, то ли в юмор, то ли на 76-й этаж - честное слово, не могу определиться.

http://kp.ru/daily/25723/2715394/

Заметка про "популярное" нынче (в прессе) лазерное хулиганство в районе аэродромов.

В ходе осмотра, проведенного 21 июля по месту жительства Кулезнева, были обнаружены и изъяты две лазерные указки. Мощность параметры из них позволяет посылать луч на расстояние до 40 километров.

Параметра - это такая хрень, обладающая мощностью...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #7 - 07/26/11 :: 7:03am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Это лучше в опечатки Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 08/03/11 :: 4:34am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Скорее, в оговоркиУлыбка. Это же явная перестановка слов (хотя там вся фраза корява вполне).

Примерно как моя мама недавно рассказывала про наших соотечественниц в соборе Нотр-Дам, но не парижском, а дижонском, которые выдали:
"Так похож он или не похож на Париж Соборской Богоматери?".

После чего она сама через пару минут выдала: "Этот мальчик был - просто ж*па в шиле!".
 
IP записан