Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Лесные пожары этого лета (Прочитано 15486 раз)
Ответ #60 - 09/27/10 :: 1:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пожарные лимерики

    Молодая красотка коварно
    Попросила в подарок "Хускварну".
    И совравши "Я в лес",
    Продала кусторез
    И сбежала с любовником в Варну.

    Донжуаны в предместьях Калуги
    Закупили пожарные плуги.
    И пахали на них,
    Словно пара гнедых,
    Окопав все бордели в округе.

    Доброволец из города Питера
    Заявил, что подобен Юпитеру.
    "Видишь пламя и дым?
    Оттого мы горим,
    Как салат на неполитой грядке,
    Что явился вчера
    В пол-шестого утра
    Я во блеске
    Подруге в палатке".

    Патриотка, гламурная киска,
    Веря моды последнему писку,
    Рукава и штаны
    Шила модной длины -
    Двадцать метров,
    Чтоб не было риска.

    Доброволец из города Шуя
    Каждый день начинал с поцелуя.
    Целовал медальон
    И твердил, опьянен:
    "Больше я не могу,
    Так люблю я Шойгу.
    Дай его мне, о Боже,
    Прошу я!".

    Поэтесса младая, гламурная
    Полюбила лесничих из Мурмино.
    Им, не тратя слова,
    Привезла рукава,
    И вручила им тихо, без помпы,
    Бензопилы и две мотопомпы.

    Турагент, неулыбчивый, хмурый,
    Впарил дамам пожарные туры.
    Мол, за право тушить
    Надо деньги платить,
    Чтобы после не выглядеть дурой.

    Доброволец по кличке Германик
    Ел на завтрак тушенку и пряник
    И твердил там и тут, -
    Дескать, даже за кнут
    Не полезу в горящий торфяник.

    Говорил доброволец невесте:
    "Мне пожары тушить - дело чести.
    Раз пылает страна,
    Поживи-ка одна,
    И не мучай меня перепалками.
    Я тебя к сентябрю
    Повезу к алтарю
    На пожарной машине с мигалками".

        (с) annabaskakova в pozar_ru
        26 сентября, 1:43

Отсюда:
http://community.livejournal.com/pozar_ru/443783.html?#cutid1
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 09/27/10 :: 1:17am
Джамини   Экс-Участник

 
Прелесть какая!!! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #62 - 10/18/10 :: 10:39pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
"Гринпис" собирает подписи под обращением к Президенту.
"Лесные пожары нужно остановить"
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243266/3552448/5038328
 
IP записан
 
Ответ #63 - 10/23/10 :: 1:19am
Ingolwen   Экс-Участник

 
.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 10/26/10 :: 2:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 05/15/11 :: 4:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не хочу про правительство и его очередные инициативы, как всегда, м-м... мудрые и плодотворные. Ну, вы поняли. Не в этот раз, в общем. Потому что смотрите, чего люди делают:
http://irondragofly.livejournal.com/465798.html
И вот: http://vz-forest.livejournal.com/74103.html
И они прекрасны. А правительство... ну его, что ли.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 05/15/11 :: 12:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот еще, если вдруг кто захочет поспособствовать: http://foresthelp.livejournal.com/72037.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 07/08/11 :: 5:12pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Опубликовано  5 июля:

Новости из добровольческого лагеря в Мещере

Последние два дня в Мещере были жаркими. В дополнение к рутинной работе по тушению торфяных пожаров добровольцы, сотрудники нац. парка и МЧС получили низовой лесной пожар, который возник на границе Московской и Владимирской областей. Но обо всем по порядку.
В лагере ни на минуту не останавливаются работы по тушению в березняке, примыкающем к основному лесному массиву. Очагов там действительно очень много, сухость, жара и ветер постоянно провоцируют переход в открытое горение. Загораются, как правило, сухая трава, обломки стволов и ветвей, кроны упавших берез, зачастую нависающие прямо над прогарами. Поэтому очаги, которые еще не потушены постоянно окарауливаются человеком с ранцем за плечами, благо территория там не такая большая и, в данном случае, и один в поле воин. Несколько ускоряет работу то, что слой торфа в этом месте совсем не толстый (всего 20-30 см), а под ним - песок, так что не требуется настолько детальной работы с каждым очагом как на торфокартах.

Очень мешает работать недостаток воды. Именно из-за этого приходится тянуть очень длинную километровую линию из рукавов диаметром 77 мм. Для увеличения давления на конце приходится ставить несколько помп на некотором расстоянии друг от друга.  Так что, на этих выходных, как ни странно, мы были лиммитированы скорее наличием воды и техники, а не людьми, как это бывало раньше. Поначалу, за счет работы в несколько смен немного снизилась нагрузка, затем события, произошедшие в воскресение отозвали из лагеря значительную часть людей. Тушению торфяника это, естественно, не помешало.

В воскресение около полудня начался лесной низовой пожар на границе Московской и Владимирской областей. Благодаря оперативной работе (что, к сожалению, далеко не всегда характерно для наших служб) сотрудников нац. парка и милиции удалось задержать поджигателя. Так же оперативно они среагировали и в плане тушения: работы начались уже к 13 часам . Что сыграло ключевую роль в столь быстрой реакции гос. структур осталось неясным, так же как непонятно и то, насколько наше участие подтолкнуло их к этому. В данном случае важен лишь результат.

Пожар расходился по Мещере широкой дугой, распространяясь отчасти по уже сгоревшей в прошлом году территории, с которой, к сожлению, не убрали упавшие  обгоревшие деревья, так что пожар напоминал огромных размеров костер. Тушение начали с противоположных концов (с одной стороны - нац. парк и МЧС, мы - с другой). При этом использовали ранцы для замедления продвижения огня и окарауливания и помпы для непосредственного тушения. Как и на торфяных пожарах, здесь не хватало оборудования. Несомненно, именно это помешало нам справиться с огнем еще в первый день тушения и тогда потери были бы куда меньше.

Но несмотря на близость успеха, догнать пожар не удалось и тушение продолжилось в понедельник. И здесь снова снизить ущерб помешала медлительность наших служб, которые начали опахивать этот участок леса на несколько часов позже, чем должны были. Опашка, к слову, является очень удобным рубежом для тушения, т. к. для преодоления широкой земляной полосы огню требуется время, которого вполне достаточно для того, чтобы его остановить. В настоящий момент пожар удалось локализовать в пределах участка леса, ограниченного опашкой.
Что касается Московской области, по территории которой так же стал распространятся пожар, то здесь гос. структуры проявили куда меньшую мобильность и огонь успел сильно повредить лесному массиву, несмотря на то, что там было как минимум четыре опашки, на которых можно было бы при желании его потушить.

Возвращаясь к теме тушения торфяного пожара, нужно отметить, что в конце прошлой недели в Гусь-Хрустальном районе был наконец введен режим чрезвычайной ситуации. Это означает, что МЧС станет выделять гораздо больше оборудования и людей, чем прежде, например назавтра нам пообещали 75 человек. Часть из них будет занята в тушении торфяника, остальные - в прокладке трубопровода от ближайшей реки, что должно решить проблему недостатка воды.

Для нас это означает завершение постоянного дежурства в Мещере. Свернуть лагерь планируется на предстоящих выходных, а в течение недели наиболее важной задачей станет передача нашего опыта тушения сотрудникам МЧС. Приятно, что руководство МЧС также понимает необходимость обмена опытом, что значительно облегчит нам работу.
В настоящий момент, несмотя на то, что очагов все еще очень много, есть все основания предполагать, что потушить пожар удастся быстро. Очень большой вклад в то, что ситуация сейчас такова внесла деятельность добровольческого лагеря, а так же поддержка администрации национального парка. Однако в одиночку справится с ситуацией они скорее всего не смогли бы. Поэтому хочется поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к этой проблеме и помог нам.

Если у вас есть желание приехать  на этой неделе и помочь нам в тушении, звоните мне по телефону 8-916-708-80-06 или 8-915-296-79-73 (Настя Петрова). Нам по-прежнему, вплоть до закрытия лагеря, нужны люди.
http://tivisa-c.livejournal.com/1701.html

А это - сегодня:

Завершение работы противопожарного лагеря в Мещере


На этих выходных, в воскресение, мы планируем свернуть наш лагерь. Главная наша задача - не дать торфяным пожарам перейти в лесные и остановить их распространение до того момента, когда их начнут тушить, - достигнута. Чрезвычайная ситуация объявлена неделю назад, к тушению торфяников постепенно подключаются силы МЧС. Поэтому постоянное дежурство на месте прекращается.

Всю прошлую неделю мы не прекращали тушение наиболее "горячих", примыкающих к лесу участков торфяника. Параллельно велись работы по передаче опыта тушения отрядам МЧС, которые работали на территории пожара. К сожалению, тушение они зачастую осуществляют неправильно, что приводит к тому, что работа пропадает впустую и пожары не дотушиваются. Поэтому добровольцы всячески помогают тем группам, которым недостает опыта. Осложняет работу то обстоятельство, что личный состав групп каждый день сменяется.

Взаимодействие с МЧС будет проводиться и дальше, несмотря на то, что тушение силами добровольцев прекращается. Если работы на пожаре будут продолжаться и продолжаться качественно, то данный пожар можно будет потушить достаточно быстро.

Тем, что ситуация такова мы обязаны добровольцам. Если бы работы в лагере не велись, то торфяной пожар уже давно перешел бы в лесной. Это нанесло бы непоправимый урон природе нац. парка.
Для вывоза лагерного оборудования и техники нам нужен транспорт. Если вы можете помочь - звоните мне по телефону 8-916-708-80-06 (Настя Петрова)
http://tivisa-c.livejournal.com/2011/07/08/
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5