Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Лесные пожары этого лета (Прочитано 15483 раз)
Ответ #45 - 08/19/10 :: 9:56pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А вот, нашла у Нэсли (к ней я, как можно догадаться, захожу в виртуальные гости часто Улыбка):

""Съездили попрощаться с Ольгой. Похороны организовала [info]someoneblack на деньги, которые удалось собрать всем вместе. Я говорила с сестрой Ольги, и от её имени ещё раз благодарю всех, кто помог их семье в этой кошмарной ситуации.

Те деньги, которые у меня остались на руках (на настоящий момент - 16 500), пойдут на транспортировку и лечения Евгения. В Москву его повезут завтра, и завтра же я надеюсь встретиться с его другом, который это все организует.

А ещё у нас с Кэт взяли интервью ребята с НТВ. Мы обе, как могли, рассказали о происходящем - говорят, покажут в через воскресенье вечером. Я немного рассказала о добровольцах, об удивительной сплоченности одних на фон бездействия других, о нашем сборе пожертвований... После интервью журналистка остановила нас, собравшихся было уходить, и сама сдала тысячу рублей.

А вернувшиеся с тушения люди говорят, что вчерашний дождь сбил два верховых пожара, но понизу продолжает гореть..."""
http://irondragofly.livejournal.com/389736.html
 
IP записан
 
Ответ #46 - 08/20/10 :: 12:42am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Да, а вот Яндекс-кошелек из ЖЖ Нэсли, появился позавчера:

41001668383628

(Тут)
http://irondragofly.livejournal.com/388877.html
 
IP записан
 
Ответ #47 - 08/23/10 :: 11:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
via Нэсли

Евгений Нерадов: нужна операция.

Только что звонил друг Евгения, который занимается им сейчас. В общих чертах, ситуация такая: нужна операция, будут вставлять титановую пластину. Операция стоит 275 тысяч рублей. Из них 50 уже есть сейчас у меня на руках, и - мы будем продолжать собирать деньги.

Сумма огромная, распространение информации всячески приветствуется.
Мой телефон 8 905 7535348, Линдала 8 9851623644

http://irondragofly.livejournal.com/392473.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 08/25/10 :: 5:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Апдейт от Несли

Я сейчас говорила с женой Евгения и его другом. Они нашли врача, который берется вылечить Евгения, не удаляя при этом ему двух позвонков. Операцию они отменили.

Самое смешное, что у нас с Линдалом сегодня были запланированы три встречи: один человек обещал сдать 15 тысяч, другой 30, а третья... третья позвонила вчера ночью, предложив закрыть недостающую часть суммы, а это 110 тысяч. Таким образом, сегодня к вечеру вся необходимая сумма была бы уже на руках! Сейчас мы отменяем встречи...

Если честно, я потрясена. Такого неравнодушия, такой готовности помочь совершенно незнакомым людям, такого отклика никто из нас не ожидал. Евгений (который друг пострадавшего) просил меня поблагодарить всех откликнувшихся и от его имени. Цитирую его слова: "такое намерение помочь, то, что люди были наготове - это останется с ними. То, что деньги не понадобились - не имеет значения, сам поступок уже произошёл..." Я просила его держать меня в курсе дальнейшего развития ситуации.

Огромное спасибо всем.
Тем, кто давал кросс-посты - просьба проапдейтить информацию.

Ту сумму, что уже собрана - 52 500 р. - я сегодня вечером передам Евгению, она пойдет на лекарства и дальнейшие обследования, этого должно хватить.

UPD: публикую здесь комментарий Евгения, только что оставленный в предыдущем посте по теме:

"Хочу поблагодарить всех, кто помог и намеревался помочь Жене Нерадову. Особая благодарность тем, кто хотел внести большие суммы на операцию.
На основании заключения независимого нейрохирурга мы решили отменить операцию и перевести ребят в лечебное отделение. Скорее всего будет долгий восстановительный период и ещё ряд платных диагностических мероприятий, поэтому пожертвованные деньги пойдут на лечение и восстановление."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 08/31/10 :: 10:23pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Посадка леса - с форума Гринпис

Нужна ли помощь добровольцев в посадке новых лесов взамен сгоревших?

Да, нужна. Реформы последнего десятилетия настолько истощили и разорили российское лесное хозяйство, что для восстановления сгоревших лесов силами оставшихся работников лесного хозяйства потребуется как минимум десятилетие. Лесохозяйственным организациям не хватает современной техники, позволяющей сажать леса с минимальными затратами ручного труда, и одновременно с этим им не хватает людей, чтобы делать эту работу вручную. Поэтому помощь добровольцев будет нужна.

Означает ли это, что руководители органов управления лесами всегда будут рады помощи добровольцев?
К сожалению, нет, не означает. Во-первых, не все руководители - люди, у которых душа болит за лес. Многие из них - это просто чиновники, которым не важен результат и которым не нужны лишние свидетели их возможной профнепригодности. Во-вторых, реальную помощь могут оказать только организованные и минимально обученные группы добровольцев - работа по посадке деревьев не очень сложна, но все-таки требует некоторых навыков и координации действий.

Могут ли добровольцы заняться посадкой леса на гарях без согласования своих действий с лесниками?
Могут, но часто это будет бессмысленной тратой сил и времени. Лесохозяйственные организации, а в отдельных случаях - арендаторы, будут заниматься восстановлением лесов на гарях (не на всех, но на многих) в соответствии с действующими нормами и правилами, т.е. расчищать гари от мертвой древесины, подготавливать почву, производить посадку деревьев. Если они к этой работе будут подходить формально, результат "самодеятельности" добровольцев может быть просто уничтожен. Поэтому лучше свое участие в работе по восстановлению лесов согласовать с органом управления лесами (лесничеством, органом исполнительной власти субъекта РФ, отвечающим за леса, или Мослесхозом в Подмосковье).

Можно ли приступать к восстановлению лесов на гарях уже осенью 2010 года?
Теоретически - да, можно. Но практически лучше подождать до весны по нескольким разным причинам. Во-первых, в большинстве случаев перед посадкой гарь должна быть расчищена от мертвой древесины (из соображений пожарной и санитарной безопасности). Во-вторых, в нашем климате приживаемость сеянцев деревьев при осенней посадке обычно значительно ниже, чем при весенней. В-третьих, надо все-таки согласовывать свои действия с лесниками, а на это нужно время (хотя бы потому, что лесникам надо немного отдышаться после сезона лесных пожаров).

Могут ли добровольцы поучаствовать в расчистке гарей от мертвой древесины?
Самостоятельно - как правило, нет. Во-первых, расчистка гарей от мертвой древесины обычно требует наличия специальной техники. Во-вторых, расчистка гарей - дело опасное, и привлечение к этой работе необученных людей без опыта работы противоречит требованиям охраны труда и техники безопасности. В-третьих, по действующему законодательству самодеятельная расчистка гарей может быть расценена как незаконная рубка. Поэтому, если есть желание поучаствовать в такой работе, лучше связаться с лесничеством, на территории которого находится гарь, и предложить свою помощь. Если помощь не потребуется - самостоятельно этой работой лучше не заниматься.

Везде ли надо леса искусственно восстанавливать?
Нет, далеко не везде. Во-первых, не надо восстанавливать леса на выгоревших торфяниках - если эти торфяники не обводнить, новые посадки, скорее всего, опять сгорят, а если обводнить, что посаженные сейчас деревья погибнут от переувлажнения. Во-вторых, не обязательно сажать леса там, где сохранились хорошие условия для естественного лесовозобновления (оценить эти условия в большинстве случаев может специалист из ближайшего лесничества или лесхоза). В-третьих, нельзя искусственно восстанавливать лес на тех территориях, которые сохраняются как эталоны дикой природы, например, в заповедниках.

Какой посадочный материал можно использовать для лесовосстановления?
Если речь идет именно о восстановлении лесов (не о городских зеленых насаждениях), то использовать надо, во-первых, посадочный материал местных видов деревьев и кустарников (не экзотов), и во-вторых, районированный, т.е. выращенный из семян местного происхождения или подходящих для местных условий. Это связано не только с требованиями действующего законодательства, но и с тем, что использование инородного посадочного материала может нанести значительный вред окружающей среде и привести к нежелательным побочным результатам.

Хорошо ли создавать монокультуры (например, чистые сосновые леса)?
Как правило - нет, не хорошо. Монокультуры (чистые посадки какого-то одного дерева, пусть даже самого ценного с хозяйственной точки зрения - сосны, ели, дуба и т.д.), как правило, наименее устойчивы к различным природным бедствиям, в том числе к пожарам. Чистые хвойные леса характеризуются наиболее высокой пожарной опасностью, именно поэтому в первую очередь они и сгорели в 2010 году. Для снижения пожарной опасности и повышения биологической устойчивости лучше всего создавать смешанные посадки - хвойных с лиственными, в первую очередь с долгоживущими и устойчивыми, такими как дуб, ясень, клен. К сожалению, опыт выращивания смешанных лесов, особенно с примесью широколиственных деревьев, во многих лесничествах и даже регионах почти полностью утрачен.

Где брать посадочный материал?
Основным поставщиком посадочного материала являются лесные питомники, существующие при лесхозах или являющиеся самостоятельными хозяйственными структурами. В большинстве случаев они выращивают двух- или трехлетние сеянцы основных хозяйственно ценных деревьев (сосны, ели, в более южных регионах - дуба, иногда ясеня, клена, липы). Крупный лесной питомник выращивает до нескольких миллионов таких сеянцев в год. К сожалению, реформы последних лет привели к разорению многих лесных питомников. Проблем добавила высокая степень поражения сеянцев сосны болезнью шютте в начале 2010 года. В результате всего этого как минимум в 2011 и 2012 г.г. будет наблюдаться большой дефицит посадочного материала, который можно использовать для восстановления лесов на гарях.

Можно ли использовать для восстановления лесов сеянцы-дички с зарастающих полей или из-под полога леса?
Теоретически - да, можно. Но практически очень сложно, во-первых, из-за большой трудоемкости такого метода лесовосстановления (большое количество дичков накопать трудно), во-вторых, из-за низкого качества и низкой приживаемости дичков, и в-третьих, из-за того, что далеко не всегда выкопка сеянцев-дичков, кажущихся лишними, законна и правильна. В целом возможности восстановления лесов посадкой сеянцев-дичков минимальны, лишь в отдельных случаях такая работа имеет реальный смысл.

Можно ли выращивать посадочный материал самому?
Да, можно, и это даже не очень сложно, если есть свой дачный или приусадебный участок с более или менее обработанной почвой. Один человек, имеющий возможность лишь на выходные и праздничные дни выбираться на свой дачный участок и располагающий только ручным инвентарем, может без чрезмерных усилий выращивать несколько сотен высококачественных сеянцев различных деревьев в год для последующей посадки на гарях (а при несколько больших усилиях, все еще не выходящих за рамки работы по выходным - несколько тысяч). Вопрос об использовании такого посадочного материала следует обсудить с лесничеством. Пока такой практики в современной России, по крайней мере, при посадке лесов на землях лесного фонда, не было.

Можно ли обеспечить восстановление леса на гари не посадкой сеянцев и саженцев, а посевом семян?
В принципе - да, можно. Однако, посев далеко не всегда дает хорошие результаты (например, при посеве семян хвойных деревьев на участки с мощным травяным покровом результат, как правило, оказывается почти нулевым). Кроме того, для возобновления леса на одной и той же площади при прямом посеве семян на постоянное место их нужно гораздо больше, чем при выращивании сеянцев в питомнике - например, семян сосны нужно как минимум 1 - 1,5 кг на гектар, а для заготовки такого количества семян нужно собрать один-два больших мешка сосновых шишек. Лишь посев желудей дуба на постоянное место дает, как правило, хорошие результаты (в 2010 году в большинстве пострадавших от пожаров регионов наблюдается хороший урожай желудей). Но и он требует определенного умения.

Достаточно ли просто посадить молодые деревья для того, чтобы на гари со временем вырос полноценный лес?
Ответ на этот вопрос зависит от того, что считать полноценным лесом, но в целом - нет, не достаточно. Как правило, посадка леса не дает желаемого результата, если в последующем не обеспечивается хотя бы минимально необходимый уход за молодыми деревьями. В зависимости от почвы, типа лесорастительных условий и технологии посадки, может требоваться агротехнический уход (борьба с травянистой и кустарниковой растительностью, затеняющей и подавляющей молодые деревья), и/или уход за молодым лесом - разреживание, рубка нежелательных деревьев и кустарников. Разумеется, нужна и защита посадок от пожаров, в том числе от палов сухой травы, которые ежегодно уничтожают в России огромные площади лесных молодняков.

via irondragonfly (Нэсли)


Про Михаила из Колионово знают практически все, кто хоть что-то слышал о добровольцах, тушивших этим летом пожары. Сейчас он планирует создать питомник по выращиванию растений для восстановления утраченных лесов Мещеры и лагерь для людей доброй воли, готовых принять участие уже этой осенью в закладке этого питомника.
Вот что он пишет:

Деревня Колионово. Территория объединения и созидания.


    Во время пожаров в августе 2010 года многие посещали, слышали, и знали, что было организовано в Колионово. Детали можно поискать в сети, но на мой взгляд, получилась беспрецедентная самоорганизация различных людей по конкретной теме.
   Посоветовавшись с друзьями, партнерами и многими добрыми людьми, мы решили расширить рамки, и на базе одноименного крестьянского хозяйства, организовать питомник по выращиванию растений для восстановления утраченных лесов Мещеры.
    По вине людей гигантские территории реликтового природного комплекса уничтожены огнем. Нам же и отдавать долги этой земле. Помочь посильно в восстановлении системы растительного и животного мира можно и должно. Слишком велики потери. Но дело это нелегкое, хлопотное, затратное и долгосрочное. Не у каждого желающего будет возможность лично вырастить деревце, пару лет ухаживать за ним и затем пересадить на постоянное место взамен сгоревшего.
      У нас такая возможность имеется. Около шестидесяти гектаров земли в ближайшие дни будет подготовлено под это дело.  Это немало. Причем в районе самой Мещеры. А именно под деревней Колионово Егорьевского района Московской области мы создаем новый, обустроенный лагерь для людей доброй воли, готовых принять участие уже этой осенью в закладке этого питомника. Лагерь будет сезонным – месяц-полтора осенью и столько же весной. Ежегодно и надолго. 
     Хотелось бы это дело поставить выше политических разногласий. На нашей территории хотелось бы создать равные возможности для всех неравнодушных людей. Правые и левые, наши и не наши, молодые и старые, власти и оппозиция, випы и пенсионеры, звезды и простые инвалиды, олигархи и крестьяне, взрослые и дети. Кажется, это достаточно редкая ситуация, когда можно объединиться всем на одном поле для общеполезного дела.
     С начала сентября мы начинаем разворачивать сам лагерь. На начальный этап собственных и оставшихся после пожаров ресурсов достаточно. Расставим палатки, тенты, завезем необходимый инвентарь, средства гигиены, продукты, аптеку, подготовим санитарную зону. Что-то потребуется в дальнейшем. Наверняка появятся координаторы, которые будут вести эту нелегкую и долгоиграющую тему. Некоторое количество саженцев на осень имеется у нас, дополнительно придется докупать в лесхозах и выращивать зимой из семян для весенних посадок. Потребуется немало сил и средств на эту программу. Но главное мы уже имеем – огромное количество неравнодушных людей, уже откликнувшихся на случившуюся ситуацию при пожарах августа 2010 года.   
     Что еще?
     Проведем не одну зажигательную пожаротущительную вечеринку. Будем пить холодную родниковую воду и дышать чистым воздухом. Обжигаться печеной в золе картошкой, а в закопченном чайнике заваривать душистый чай. Смотреть на искры костра и звезды бесконечного Млечного Пути. Спорить на политические темы и мечтать о процветающей стране.  Сажать деревья и просто жить.
http://michael-077.livejournal.com/126561.html

За конкретными датами и сроками обращаться непосредственно в журнал Михаила.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 08/31/10 :: 10:29pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А это - как всегда, чувство юмора нас спасет. Пишет известный в сети автор пародий Алёна the Mockturtle:

Адскому плану ГОЭЛРО посвящается
"Глядя на тот ад, в который погрузилась Москва, хочется еще раз поблагодарить партию Ленина. За осушение болот в Центральной части России. В рамках плана ГОЭРЛО торф использовали в качестве топлива для электростанций..." (С)Гуру

Болота дышат негою,
Прозрачны, широки.
Под старою телегою
Лежат большевики.

Лежат, как на курорте,
И каждый говорит:
«К двенадцатому году
здесь нахрен все сгорит!»

Весь мир взирает с ужасом
на планы ГОЭЛРО:
всё осушить до лужицы
и выкопать метро,

несчастную Германию
злодейски победить,
какого-то Гагарина
куда-то запустить,

а дикую природу
Мичурин покорит!
К двенадцатому году
Здесь нахрен все сгорит!

Об этой аномалии,
Об адовой жаре
Писали инки с майями
В своем календаре,

Мол, если демократия
В России победит,
То всё к такой-то матери
Немедленно сгорит.

Я верю древним майя.
Пускай пришла хана,
У нас - я точно знаю –
Свободная страна!
http://the-mockturtle.livejournal.com/499680.html?page=2&view=28796640#comments

Из комментариев:

- А где просто просящаяся в текст строчка "здесь будет город-ад"?

- К двенадцатому году
Везде, блин, всё сгорит...

- ... и губы шепчут в лад:
"К две тысячи десятому
Здесь будет город-ад" Улыбка)

- Осушим мы все воды,
построим страшный МКАД
К двенадцатому году
Здесь будет город-ад!

- Огнечертей бригада
Кольцом окружит МКАД,
А посредине МКАДа
Настанет город-ад!
 
IP записан
 
Ответ #51 - 08/31/10 :: 11:47pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Вот вам смешно... Печаль
А ведь лес не  восстановить. Даже если собрать лучших специалистов всех наук. Не восстановить лес! Лет через 500 природа лес восстановит. Если ей мешать не будут.
Лето еще не кончилось. И пожары, насколько я понимаю, тоже.
И ущерб уже нанесен такой, что оценить его нельзя...
Был у меня друг... Лет на 70 постарше... Он временами уходил в тайгу месяца на два-три. И брал с собой смену одежды, нож, топор и мешочек соли.
Я наивно спрашивал: "А еду?" А он оторопело спрашивал в ответ: "Какую еду? Летом, в лес, еду?.." Ужас
Я тогда уточнял: "А если заболеешь?"
А дед мне... "Летом, в лесу?.. Заболеть? Ты чего?..Там же мертвого можно воскресить, не то, что больного вылечить..."

Восстановить можно много чего! Жилье, производство... Лес восстановить нельзя.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 09/01/10 :: 12:03am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Да не смешно нам... Это просто средство не впадать в уныние.
Лес как целостную экосистему - это да, это человек не может.
Но деревьев насажать - это всё-таки хоть что-то. А бездействовать тут будет очень неправильно.

P.S. А дед до скольки лет прожил? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #53 - 09/01/10 :: 12:15am
Spokelse   Экс-Участник

 
Хм... А что б я знал... Когда дед надумал помереть, ему было около 90 лет... Революцию  он хорошо помнил. От нее в лес и свалил...
А  помер он оригинально: книги куда-то отправил, а их был целый сундук килограмм на 200 (часть - рунической письменностью, часть - вообще непонятно, какой)... Уборку в доме сделал... Внуку сообщил, когда приходить... Заговоренный гвоздь из притолоки вынул... В баню сходил, переоделся, лег в кровать и помер.
Хотелось бы мне его могилу раскопать... Всегда хотелось... Но неправильно поняли бы... Печаль

PS Он не был моим _дедом_ ! Просто мне было 16 лет, а ему - за 70...
 
IP записан
 
Ответ #54 - 09/01/10 :: 12:28am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Понятно Улыбка. Есть такие люди, да.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 09/04/10 :: 2:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 09/04/10 :: 3:00am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, а я про Михаила уже приносила чуть выше, эту же ссылку...
 
IP записан
 
Ответ #57 - 09/04/10 :: 3:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Обе? Тогда можно грохнуть. Я сегодня запредельно торможу Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 09/04/10 :: 3:27am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Я тоже Улыбка. А вторую-то зачем? Вторую не надо.

А я вот что еще нашла, свежие новости, про пожары в Поволжье:
http://www.svpressa.ru/accidents/article/29884/
 
IP записан
 
Ответ #59 - 09/06/10 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5