Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Чудо-роман (Прочитано 8616 раз)
07/05/10 :: 3:51am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Предисловие: я работаю редактором-корректором. И время от времени мне приходится сталкиваться с авторами, печатающимися за свой счет. Один из них столь бурно и продолжительно меня радовал своим чудо-романом об очень альтернативном послевоенном СССР, что накопился у меня изрядный цитатник...

*
"Игорь нашел Василия и увел его в дальний угол лагеря, на облюбованное ими еще в прошлом году место среди репейника и муравьев, (курсив мой. - А.) где можно было спокойно предаться памяти и помянуть погибших". Одно слово, мы не мазохисты - мы ролевики!..

*
"Василий мог не только нормально говорить, но и нормально говорить". Пил перед этим вроде герой, но почему мне кажется, что на самом деле а) курил б) автор?

*
"Они вышли из барака и сели на уже полностью сгнившее бревно". Муравейника показалось маловато.

*
"Родство их было по отцу Елизаветы, Сергею Михайловичу Сизову, который имел сестру Алевтину и двое братьев". Я не пошлая, я не пошлая...

*
"В комнате горел ночник, который вполне хватал, чтобы сесть за стол". Так и представляю ночник, который хватает бедного героя и сажает за стол. Герой рыдает и мечтает о муравейнике, про последний см. выше.

*
"В это время в лагере нередко можно было встретить блуждающих заключенных".

*
"Тут он вспомнил, что, когда поднимались, вдали показался просвет — большая поляна, а может быть, и просека? Тогда есть надежда найти поблизости жилье. Он, еще работая геодезистом, понял, что просеки рубят неподалеку от жилья. Долго не думая, побежал в сторону просветления". Курсив мой.

*
"Подите пока в комнату, попейте молока и хлеба". Да-а-а-а, а покурить чудо-травы не дадут, сволочи, подумал персонаж и пошел пить хлеб...

*
Дядя Исаак предупредил Прасковью, что, раз разыскивают беглеца, то вполне могут проверить ее телегу. Именно поэтому на самое дно телеги постелили сено, чтобы было удобно лежать, а на этом сене разместился Василий. Сверху накидали еще сено, застелили досками и поставили на доски несколько мешков со свежей картошкой, которую Прасковья везла в город своему брату". Курсив мой.

*
"Однако еще с детства Миша увлекался техникой. Мальчишкой бегал на завод, где сквозь щелки в стенках упоенно смотрел на руки рабочих". Хорошо хоть на руки, дальше краше будет...

*
"Правда, за его собакой беспорядочно в унисон залаяли и соседские".

*
"Василий радовался, как ребенок, получивший давно мечтающую игрушку". Дожились. Игрушки мечтать начали... Однако это не самое прекрасное в живом мире чудо-романа, см. ниже.

*
"— Что-нибудь не так? — вежливо спросил киоскер. Он при этом едва ли не всей головой вылез из окошечка". Это не последняя голова, см. ниже.

*
"Войдя в кабинет, он сел на первый попавший стул".  У хватающего ночника завелась мебельная родня. Живой мир чудо-романа еще нас порадует, см. ниже.

*
"Я, кстати также не записывался в старики, так и то не могу пока просто так выйти замуж, по той причине, что уже женат". А я-то думала, чего мужик никак замуж не выйдет...

*
"Ядвига долго также пристально посмотрела на Ивана, который оказывался еще и ее мужем. Она действительно позабыла, что когда-то в Выборге расписывалась с этим тогда еще молодым лейтенантом". Одно оправдание - паспорт, наверно, пропила.

*
"— О, входи, пьянчужка, — громко произнесла Ядвига, как только заметила в полуоткрытых дверях знакомую голову". Я знал его, Горацио.

*
"На глазах проводницы едва ли не навернулись глаза". Ноу комментс.

*
Эпопея про резинку от трусов.
Дано: герой в бегах (молчим уж о том, что в бегах у него с собой полная сумка еды - на оную у автора развесистый неправдоподобный обоснуй есть, равно как и на то, что еды этой герою МАЛО) решает половить рыбы.
Удочки у него нет. Есть булавка, нож, накопанные ножом червяки и, внимание, ТРУСЫ.
Он вытаскивает из трусов резинку, раздирает ее на жилки, связывает их (цитирую дословно) морскими узлами в длинную нить, цепляет к этому палку и крючок из булавки, ПРИВЯЗЫВАЕТ к этому крючку той же резиновой жилкой от трусов червяка и ловит таким образом рыбу.
Внимание, вопрос: какие анекдоты о рыболове рассказывали потом друг другу рыбы в этой речке?
Ответ: никаких, потому что автор потом возжелал поменять резинку на бечевку.

*
"В это время дверь в кабинет открылась, и на пороге показалась белобрысая голова совсем еще молодого лейтенанта". Вот что творится в кабинетах Лубянки!

*
"Кажется, еще мгновение назад ребенок неугомонно носился между ваших ног, и вы готовы были его наказать за непоседливость..." Ей-Богу, я не пошлая.

*
"Церковь была отлучена от государства". Без комментариев.

*
"Николай проснулся от толчка. Его кто-то усердно тряс за тело".

*
"Иначе как хозяином Аркадий Сталина не называл. Всегда боялся показать свою близость с вождём". Слэшеры, молчать! Пожалейте автора, он предлогов не разумеет и словей не вяжет!

*
"Заговор генералов во главе маршала Тухачевского". И заговор падежов во главе автора.

*
"Сталин выслушал спокойно. Он умел слушать, когда его захватывал рассказчик". Ага, тут не послушаешь...

*
"Самым неожиданным явлением для Марыськи стала нарядно запряженная в лошадь телега". Ехала деревня мимо мужика...

*
"Мужчины, как всегда, уединись в кабинете и обсуждали свое поведение на будущей встрече с Берием". Я, как всегда, не пошлая, берий - химический элемент, а маразмат берия - нерастворимый осадок, в коий выпал редактор...

*
"Клубы думы заволакивают небо". Нет, это, конечно, чистая опечатка, но КАКАЯ...

*
"Последние слова Палагея произнесла гробовым шепотом".

*
"Очень жаль, что не смогу присутствовать на этом завтраке и запечатлеть лично вам свое почтение". Чем и как именно запечатлеть, пусть каждый домыслит в меру фантазии...

*
"…В кабинет Лаврентия Павловича входили вдвоем. Игорь обратил внимание, что теперь уже не так волнуется, как в первый раз. «Скоро наступит время, когда стану двери сюда открывать ногой», — про себя подумал он и тут же вздрогнул: «А вдруг в этом здании научились читать мысли?»" Ноу комментс.

*

"В репродукторе, который висел на кухне, по привычке заиграл Гимн Советского Союза". Да, с нами снова живой мир чудо-романа, и дальше будет еще прекраснее!

*
"Почти сразу же вы попадаетесь цирковому зданию, построенному в 1877 году по инициативе главы семьи Чинизелли". А оно, небось, кусается...

*
"Когда состав, привыкший к длительному бегу по железным рельсам, без желания тормозил свой ход..." Ну не хочется ему казаться тормозом, пацаны не оценят.

*
"Чайник к этому времени закипел и заварил в фарфоровом чайнике крепкую заварку". А вот чайник с энтузиазмом работает...

*
"Гостиница "Бишкек" была запущена в строй совсем недавно".
Ать-два...

*
"Он распахнул настежь руки". Смешались в кучу вещи, люди...

*
"Ольга вошла в кабинет в момент, когда тот собирался пойти на обход". Ну, учитывая цирковое здание, ходячий кабинет не страшен.

*
"Дом обвивали пышные лианы винограда". А во дворе росла развесистая клюква, даром что действие происходит в Средней Азии.

*
"Вокруг было невидимо много грибов". Так вот откуда столько глюков - невидимые грибы, они такие...

*
"У задней стенки стояла атаманка с валиками". Пиф-паф, а где разбойники?

*
Дано: два приличных немца, по документам Курт Себастьянович Альдеман и Отто Карлович Робенсберг. Всё бы хорошо, но этот кусок действия, вместе с документами, происходит в Германии.
Найти: где в Германии растет такая трава какова вероятность того, что  отчества в Германии бывают?

*
"В семье было трое детей. Иохим был средним из сестер". Ноу комментс.

*
"Фашистская власть стала переживать свою агонию после неудачного покушения на Гитлера 20 апреля 1944 года".
Для справки: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заговор_20_июля, а автор сам не подозревал, как неординарно он поздравил это неуподобное с днем рождения.

*
"— Как говорят русские, с богом, - произнес, улыбаясь красивыми зубами, Курт". Здрасте, я ваш Йорик.

*
"Минут пятнадцать они ехали по лестной дороге", но он ни разу не увидел даже лестного мусора, настолько бережно относились к природе немцы"... Ноу комментс.

*
"На территорию лагеря въехал поношенный "Опель". И пуговицы у него оторваны, и подкладка отпоролась.

*
"Когда их всех везли по железке великой России..." В России две беды. Одна из них пишет про другую.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/05/10 :: 5:13am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*вытирает слезу* Чувствую, буду предаваться памяти о накрытом досками и заваленном мешками картошки Василии всю оставшуюся ночь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 07/05/10 :: 3:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(нервно вздрагивая) И это собираются печатать?.. Может, его не править, если он за свой счет? Это же никакой печени не хватит - вчитывать такое-то...
Особо поразившей цитаты выбрать даже как-то не могу. Они все поражают. Аффтар жжОт напалмом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/05/10 :: 3:32pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Да ладно, Наташ, зато будет юмористическая книжка.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #4 - 07/05/10 :: 3:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
После редактуры - уже нет, наверное. Вот если бы без редактуры выпустить - тогда да... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/05/10 :: 4:28pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(шмыгая носом и давясь угрызаемым - тьфу ты!- яблоком)
Ага, тут, пожалуй, будут колики в печени - от смеха! Смех
Эх, самого чуда-то читатель и не увидит... поэтому читателю надо читать не книжку, а этот тред Очень довольный.
Покажите мне, в какой стороне просветление, я туда тоже побегу Круглые глаза. Хотя несколько минут здорового смеха - это тоже оно Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/05/10 :: 7:40pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
несколько минут здорового смеха - это тоже оно Улыбка.
Вот именно - самое оно!  Смех
Поэтому предлагаю: "уредактированные" перлы издавать отдельно. Уверен, спрос будет больше, чем на сам "рОман"!  Подмигивание
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #7 - 07/06/10 :: 4:04am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Я вам, господа, имею доложить, что оно не последнее, он дальше пишет...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #8 - 07/06/10 :: 4:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(робко) А может, дустом их?..
Я в том смысле, что читать-то это всё смешно, но Вам же - или другому кому - это править...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/06/10 :: 5:36am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
А я от него пока поэтому и не отказываюсь, что смешно. Предыдущий редактор отказалась.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/06/10 :: 2:09pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Алиска рыдает, забросив трудовую деятельность в репейник к муравьям.
Эовинка, из этого не ошибки надо выбрасывать, а промежутки между ними  Смех
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #11 - 07/06/10 :: 6:43pm
Spokelse   Экс-Участник

 
"К бумаге страстью занедужив,
Писатель был мужик ледащий;
Стонала тема: "глубже, глубже!"
А он был в силах только чаще ... " (с) И. Губерман
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/09/10 :: 1:11am

Noellean   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
О! Видела это в Дайри. =)

Кстати, а "Берием" - довольно частая ошибка. Гугл, если набрать, много выдает... =)
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/09/10 :: 3:05am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Айриэн писал(а) 07/05/10 :: 3:51am:
берий - химический элемент
А шо такое? Есть же менделевий, кюрий, курчатовий (резерфордий)...
Почему бы и не...?  Круглые глаза Подмигивание
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #14 - 07/09/10 :: 4:34am
Ingolwen   Экс-Участник

 
"Цветок душистых прерий, Лаврентий Палыч Берий" (с) "Хромая судьба" Стругацких, но они-то там это не всерьез как раз, а как образец писательского нонсенса.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2