Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Путин, Шевчук и другие (Прочитано 24498 раз)
Ответ #75 - 07/01/10 :: 6:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А я считаю, что должна быть нормальная система образования. Дающая твердые базовые знания. И еще я считаю, что образование в этой стране давно и тяжело больно. И что симптомы лечить бесполезно. Хотя можно, конечно, чего там.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 07/01/10 :: 8:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Раз пошла такая пьянка,  с образованием, я имею в виду... Я думаю, тут будет в аккурат в тему и ко времени.
  Княжна, "Интерлюдия  про школьную действительность", (пока) в трех частях:
"...и учитель": http://knjazna.livejournal.com/475197.html
"...и коллектив": http://knjazna.livejournal.com/475453.html
"...и родитель": http://knjazna.livejournal.com/476599.html

Там как раз про всё. И про "блеск и нищету", и про травлю, и про необходимость...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #77 - 07/01/10 :: 8:52pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Можно, я скажу? Я таки в этой сфере работала, а мама моя работает и сейчас... Выбор в области образования, разумеется, должен быть - но никак не в стиле "что не 100, то 0". В смысле - не между крайностями системы "школьная уравниловка казарменного типа" vs "домашнее образование как родителям в голову взбредет (или не взбредет)". Потому что и тот, и другой путь губительны.

В любом случае, в теперешней ситуации с образованием невозможен даже такой выбор из крайности в крайность. Кстати, школьной уравниловки советских времен, которую припоминает Панча, больше не существует. Зато есть масса других проблем: к примеру, некоторые учителя теперь не позорят у доски, а берут взятки, или наоборот - какие-нибудь родители-большие шишки диктуют свои условия педсовету, ну и т.д. Про преступность среди школьников - вообще отдельная тема.

А самое главное: все экономические передряги страны не только подорвали систему образования, но и дискредитировали профессию учителя как таковую - и не только низкой зарплатой. И продолжают это делать. Не секрет, что выпускники педвузов стараются устроиться работать куда угодно - только не в школу. Потому что знают, что их там ждут адские нервные перегрузки, мизерные зарплаты, неуважение к профессии как со стороны властей, так и со стороны учеников и родителей. И стараются они так аж с самой перестройки, и в итоге в школы работать идут, в общем-то, не лучшие из них Печаль. Что давно сказывается на качестве обучения в общеобразовательных школах. И даже те, кто все равно идет работать по призванию (а не потому, что больше некуда), все равно получают то же самое - даже в лицеях и гимназиях, которые по определению должны быть лучше обычных школ. Да и в ВУЗах и ССУЗах - чуть получше, но не намного (в данном случае прежде всего имеются в виду учебные заведения не Москвы и Питера - а регионов).
Вот и "выкручиваются" - кто вполне нормальным репетиторством и прочими подработками, а кто-то и взятками. Но деньги - это только одна сторона, вторая сторона - нервы и здоровье. Кто-то просто увольняется в поисках лучшей жизни.

Что касается домашнего образования - то о нем имеет смысл говорить лишь в случае, если родители достаточно обеспечены, чтобы нанять гувернантку и нескольких квалифицированных приходящих учителей по различным предметам. Только так можно дать ребенку разностороннее образование. (Риторический вопрос: многие ли семьи в России это могут позволить себе? Круглые глаза).
А родители в одиночку, будь они хоть академиками (а много таких? Подмигивание), не способны дать чаду образование на достаточном по современным стандартам уровне.
И дело даже не в уровне и педагогических способностях самих родителей - они могут быть прекрасными. Дело в том, что родителям надо еще и ходить на работу и заниматься хозяйством (много работать и много заниматься хозяйством - в теперешние-то кризисные времена!) - значит, образованию ребенка они могут посвящать только немногие часы в день. Так что же мешает им это делать после того, как они придут с работы, а ребенок, соответственно - из школы? Ну, при условии, если у них еще есть на это силы и желание, и им не хочется просто улечься на диван перед телевизором, ага... Круглые глаза.  И, конечно, при условии, если они не рассуждают в стиле: "А чего ему зубрить зазря - пущай работать идет!" (а именно так, скорее всего, будут рассуждать родители в малообеспеченных семьях). Кроме того, ни родители, ни бабушки с дедушками даже при больших знаниях не могут заменить собой коллектив сверстников - а если и пытаются это делать, то оказывают ребенку очень плохую услугу. Потому что мир не ограничивается семейным кругом.

Так что не вижу смысла в оплакивании автором поста семейного образования, которого у нас в стране как системы просто нет.
А выбор... выбор будет тогда, когда выбирать можно будет не между двух зол, а между разными ветвями одной здоровой системы образования.
Для этого надо для начала прекратить ее разрушать.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 07/01/10 :: 9:44pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Слушайте, а вот про домашнее обучение по медицинским показателям я что-то нигде не нашла.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #79 - 07/01/10 :: 9:52pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
PanchaDevi писал(а) 07/01/10 :: 5:16pm:
Была тут у Гвендолен показательная сказочка на тему школьной социализации. И у Фрица можно ссылок надергать на разные "школьные истории", не только про учеников, про учителей-организаторов, когда у доски перед всем классом позорят и цели для будущей травли подкидывают. И сами, что ли, ничего не вспоминаете? Совсем-совсем ничего?.. *ушла молчать*

Панча, простите, но раз на раз всё же не приходится. Я вот в этом году закончила обыкновенную бесплатную школу, никаких взяток и пр. за меня никто не платил; и о своей школе и учителях я ничего не могу сказать, кроме хорошего. Вот честное слово - ничего.
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #80 - 07/01/10 :: 9:59pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Если домашнее обучение необходимо по медицинским показаниям - так там тем более силами родителей никак не справиться! Если ребенок просто слабый и хилый, или после тяжелой болезни восстанавливается, то к нему ходят те же педагоги из школы, в которую он записан. Те же уроки, но для одного ученика.
А вот если у него что-то специфическое, какие-то серьезные нарушения зрения, слуха, нервной системы - тогда и педагоги специальные требуются, которые могут донести знания в другой форме и с помощью специальных методик.
Нет, понятно, что мамы-бабушки могут посвятить себя, очень многое делать - но одним тяжело, и что выйдет, неизвестно...

Я нашла вот такое о переводе на надомное обучение по медицинским показаниям:
http://www.medkrug.ru/article/show/3032

Вот такое об обучении, осуществляемом родителями:
http://www.ruslife.ru/child/Folder_3201/3844.smx

Многие ли современные российские родители потянут, а? И "по науке", и экономически, и по уровню собственного развития.  Сомневаюсь, если честно. Родить и выкормить -  это одно, а воспитать и чему-то научить - другое.
 
IP записан
 
Ответ #81 - 07/01/10 :: 11:18pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да вот, педагоги чтобы домой. Ага, с этим понятно.

Единственное, что меня смущает в этой отмене семейного образования - это вот такие замечательные родители, как Дина - http://feruza.livejournal.com/
То есть, когда у людей именно что есть и силы, и уровень развития, и экономически они это все рассчитали, и вообще знают и понимают что делают. И это не  одна же в России такая семья, их есть, и не исчезающе мало. То есть вот такие-то люди, получается, добровольно-принудительно должны будут  идти в школу? То есть я говорю о тех, кто действительно бы справился.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #82 - 07/02/10 :: 4:36am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
PanchaDevi писал(а) 07/01/10 :: 6:46pm:
А я считаю, что должен быть выбор.
Простите - у кого должен быть выбор?
У родителей? - так в абсолютном большинстве случаев, ИМХО, они выберут школу. Потому как позволить себе нанять домашних учителей, как и дать ребёнку приличное образование самостоятельно - конечно, могут немногие.
У детей? - так вспомните, какое самое радостное известие Вам доводилось слышать в школе, особенно в начальной?.. Только честно?
"Училка заболела! Литературы/истории/математики/нужное вписать... не будет!"
Так что, боюсь, тут выбор будет не в пользу образования...  Печаль

Цитата:
Не секрет, что выпускники педвузов стараются устроиться работать куда угодно - только не в школу. Потому что знают, что их там ждут адские нервные перегрузки, мизерные зарплаты, неуважение к профессии как со стороны властей, так и со стороны учеников и родителей. И стараются они так аж с самой перестройки
Позвольте небольшую поправку: раньше. Гораздо раньше... Говорю это не "с потолка": и моя мама работала несколько лет в школе, учителем рисования. А двоюродная сестра в Кашире - всю свою жизнь преподавала английский, "дошла" до завуча, да и сейчас репетиторствует, хотя ей давно за 60 перевалило.
И были у меня друзья, окончившие МГПИ им. Крупской, худфакультет. Ни один из них школы в глаза не видал - хотя выпускались в конце 70-х. По тем самым, упомянутым Вами причинам...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #83 - 07/02/10 :: 3:37pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
В затяжные дискуссии не вступаю, извините FatCat, а приметы новейшего времени - вот они, уже. Не успела оглянуться.

http://www.gudok.ru/sujet/militsiya_reforma/?pub_id=354630
У каждого участкового появится свой сайт

Пожаловаться на шумных соседей и хулиганов можно будет через Интернет. (Далее по ссылке)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #84 - 07/03/10 :: 6:35pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
PanchaDevi писал(а) 07/02/10 :: 3:37pm:
приметы новейшего времени - вот они, уже
И что?  Озадачен
В смысле - хорошо это или плохо - на Ваш взгляд?
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #85 - 07/03/10 :: 7:50pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
В смысле - хорошо или плохо? Это как энергия атома: можно бомбу, можно электростанцию. "Заставь дурака богу молиться - лоб расшибет" - тоже актуально.

(Но, в принципе, мне нравится прогресс Улыбка)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #86 - 08/02/10 :: 4:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Жванецкий - о Путине и Шевчуке: http://www.exler.ru/blog/item/8304/
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #87 - 09/02/10 :: 5:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ну, нет. Я мимо этого тоже не пройду.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/094/00.html?print=201030080659

Собственно, предыстория вопроса должна быть тут: http://burmatoff.livejournal.com/849434.html ; - но просмотреть с работы я не могу, не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 09/02/10 :: 6:06pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Вторая ссылка уже битая.
Зато вот. http://burmatoff.livejournal.com/854497.html?style=mine

Слушать или смотреть я не стал...
 
IP записан
 
Ответ #89 - 09/02/10 :: 6:11pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
неет, она открывается. там надо просто убрать символы с конца до html
но, в общем, все то же, что в Новой газете этой.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8