Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Синдар... Война... Вопросы... (Прочитано 17634 раз)
Ответ #45 - 05/14/10 :: 10:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 
"Такое предложение..."(с)
Всем участникам (включая меня), - выдохнуть, отойти от компьютера, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом.... и потом спокойно и вдумчиво спросить и/или ответить. А с оффтопом - таки да, прекращаем...
(Если нужен конкретно мой ответ - я отвечу. Но сильно позже. )
                                                                                            Эрин, при исполнении

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #46 - 05/18/10 :: 9:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Собственно, желающие продолжать по существу - запросто могут продолжать. Но - по возможности по существу.
  Что до меня - то у меня по существу теории ни особых добавлений, ни особых возражений пока не находится...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 05/18/10 :: 9:42pm
Spokelse   Экс-Участник

 
По существу... Тему я поднял уж очень большую.
А растаскивать на отдельные треды не хочется, поскольку много чего в теорию укладывается.

И политика Тингола последних десятилетий его жизни туда укладывается, ИМХО.
я, каюсь, про Тингола еще не додумал. Там есть о чем поразмыслить. Я понимаю в общих чертах историю с сильмарилем и Береном. Я понимаю, почему Тингол изменил мнение о Берене. Я даже примерно могу предположить, когда он мнение изменил.
Я не могу понять - почему он изменил мнение.
Да, Финдарато сделал все, чтобы Тингола убедить.
Хватило ли этого?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #48 - 05/18/10 :: 10:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Может, Мелиан? Нерешительный
В тексте говорится, что она ему что-то говорила... и пророчествовала, скорее всего... Но если говорила "сам на сам", - то свидетелей остаться бы не должно, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #49 - 05/18/10 :: 10:59pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Может, и Мелиан. Только Мелиан - особый разговор. Я не уверен, что Мелиан вмешивалась в государственные дела. Во всяком случае, она не очень мешала Тинголу ошибаться...

Ну...
1. Решение Финрода
2. Бегство Лутиэн
3. Письмо Келегорма
4. Мнение Даэрона и его уход из Дориата.

Все это в комплексе повлияло.  Но я даже приблизительно не могу представить себе п. 4.
А Даэрон - советник Тингола. И его левая рука. Поскольку правая рука Тингола - Маблунг (если он не левша, конечно).
Без понимания роли Даэрона я не разберусь. Печаль
Но передумать Тингола заставил Финрод. Это, насколько я себе представляю...
 
IP записан
 
Ответ #50 - 05/19/10 :: 2:07am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Еще - возвращение Берена и Лютиэн. Как ни крути - а они изменили судьбы мира. И за ними мог стоять Единый. Мир уже изменился, вот я о чем; и Тингол мог это либо понять, либо почувствовать, либо... дочка передала... осанвэ...

  Если уж всё перебирать... есть еще одна апокрифическая (подчеркиваю: апокрифическая!) версия. Сильмарил. Камень (один из), в котором заключена судьба Арды.(Это Канон) "ПрОклятый Камень" - в той версии. В принципе, он тоже мог повлиять... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #51 - 05/19/10 :: 2:59am
Spokelse   Экс-Участник

 
Не все так просто...

'I sell not to Elves or Men those whom I love and cherish above all treasure. And if there were hope or fear that Beren should come ever back alive to Menegroth, he should not have looked again upon the light of heaven, though I had sworn it.'

Это сказал Тингол после ухода Берена.
Тингол поставил Берену заведомо невыполнимое условие. И сразу после ухода Берена заявил, что не собирается его выполнять. Почему он передумал?

Попробуем восстановить события?

Лутиэн в то время была не наивной девчонкой, ищущей приключений на свои вторые 90. Она даже по эльфийским меркам была очень даже взрослой женщиной. Ровесницей Финголфина, если не ошибаюсь.
Ее бегство из-под домашнего ареста означало, что ее цель - нечто большее, чем побыть с Береном.
Затем - послание из Нарготронда от Келегорма. То-ли Келегорм плохо знал предысторию, то-ли знал, но пренебрег. Но Тингол предысторию знал. И не мог не сравнить Келегорма и Берена. Просто напрашивалось сопоставление. Берен просил руки Лутиэн, Келегорм попытался взять ее силой.
И все это на фоне решения Финрода. Решения, являвшегося публичным несогласием с Тинголом. Финрод сделал выбор между Синдар и Людьми, между прошлым и будущим. Он  выбрал будущее. И заплатил жизнью, чтобы Тингол не смог проигнорировать.

Тингол не слышал Северное Пророчество. А вот Финдарато его слышал. И не мог не обдумывать его. А еще Финдарато не мог не оценить перспективы первого в истории смешанного брака. Не мог не подумать о разнице Даров Эру... О неизбежном обращении Валар к Эру... И прикинуть возможное решение Эру...
Я думаю, что Тингол все решил после получения послания от Келегорма. Точнее, после того, как пришли вести о том, что Лутиэн в Нарготронде уже нет, Феаноринги оттуда изгнаны, Тол-ин-Гаурхот пал, а Финрод погиб.
А ведь не нужен был Тинголу сильмарилл. Тингол просто сочинил невыполнимое условие. Если б он догадался, он бы у Берена запросил корону Манвэ или коня Оромэ... Но он запросил Сильмарилл.
Вот тогда, ИМХО, Тингол все и решил. И, по возвращении  Берена, спросил про сильмарилл только для того, чтобы убедиться, верно он решил, или нет.

И убедился. И с тех пор он ждал конца. Он - хранитель традиций своего народа - не верил, что их можно сохранить. И в будущее своего народа он не верил...
Даэрон ушел, а Тингол даже этого не мог...
 
IP записан
 
Ответ #52 - 05/19/10 :: 12:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
За исключением того, что Финрод, как по мне, скорее не считал/просчитывал а чувствовал и предвидел... В общем, вполне логично. То есть - с такими посылками - пожалуй, именно к таким выводам и стоит прийти, да... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #53 - 05/19/10 :: 2:27pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
И убедился. И с тех пор он ждал конца. Он - хранитель традиций своего народа - не верил, что их можно сохранить. И в будущее своего народа он не верил...
Даэрон ушел, а Тингол даже этого не мог...


Мдяя. "...Финрода любят все, Тингола не любит никто"(с) кто-то из местных.
Несчастный Тингол...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #54 - 05/19/10 :: 6:41pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 05/19/10 :: 12:46pm:
За исключением того, что Финрод, как по мне, скорее не считал/просчитывал а чувствовал и предвидел... В общем, вполне логично. То есть - с такими посылками - пожалуй, именно к таким выводам и стоит прийти, да... Озадачен


Так одно другому не мешает. Можно и предвидеть и просчитывать.
А что касаемо посылок... А другие посылки? Могут ведь быть и другие! Только не из текста. В тексте не посылки. Там телеграммы какие-то.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/19/10 :: 9:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/оффтопично/
"Провидеть"  и  "просчитывать"  - это, на минуточку, разные типы личности. Предельно огрубляя - разные "ведущие" полушария мозга. Это, считай, не совмещается, потому - без надобности... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #56 - 05/19/10 :: 9:42pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 05/19/10 :: 9:40pm:
/оффтопично/
"Провидеть"  и  "просчитывать"  - это, на минуточку, разные типы личности. Предельно огрубляя - разные "ведущие" полушария мозга. Это, считай, не совмещается, потому - без надобности... Озадачен


У меня изредка совмещается.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #57 - 05/20/10 :: 8:22pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Посильный вклад: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1183999822/all
Вдруг чего и пригодится...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #58 - 05/20/10 :: 10:25pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Так я это помню... Даже сам там поучаствовал. И теперь все еще с собой согласен, как ни странно.  Смех

Я, правда, не дочитал... Там очередной Дагор начался, в смысле Шестая Битва... Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4