Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Синдар... Война... Вопросы... (Прочитано 17633 раз)
Ответ #15 - 05/13/10 :: 4:44pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Насколько я помню матчасть, орки в Белерианде появились на исходе третьего века Валинора. И далеко не сразу началась война. О других проблемах Тингол всего лишь догадывался, почему и создал в Менегроте арсенал.
От наследия Мелькора пострадали только Нандор, но это было до их прихода в Оссирианд.

Таким образом, добрых две с половиной тысячи лет синдар жили мирно.
Война началась, если не ошибаюсь, всего лишь за десяток лет до возвращения Нолдор...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/13/10 :: 4:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 05/13/10 :: 4:39pm:
Ну ладно, 500 лет спишем на посттравматический шок у Саурона и его воинства. Но поверить в то что этот самый Саурон 2500 лет сидел тише мыши и ждал своего пахана, с невнятной перспективой самой возможности возвращения последнего? Только мне кажется что это несколько притянуто за уши?


  Ну-у... "Кто из живущих спускался в подземелья Утумно или постиг тьму замыслов Мелькора?" Кто ж его знает, вообще, а)чем он там занимался, б)...да и там ли, и наконец в)какие инструкции насчет образа действия он получил от "шефа"?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 05/13/10 :: 6:14pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я скажу больше!
Если исходить из идей Профессора, то ни Мелькор, ни Саурон не были изначально злодеями. С точки зрения Профессора, к примеру, Саурон после Войны Гнева раскаялся, но не удержался...
То-есть, нет никаких оснований считать, что Саурон после пленения Мелькора немедленно приступил к реализации инструкций Мелькора... Может, и инструкций у него не было... Может, и желания особого не было...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/13/10 :: 6:22pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Подводя итоги вышесказанного.
1. Государства Синдар (в том виде в котором они были) могли образоваться лишь в мирное время
2. Опасность для Синдар после выноса Мелькора в средиземье оставалась. Оромэ (как главный охотник на эту самую опасность) это признавал. И, понимая что ни Саурон, ни прочие Мелькоровы товарищи не успокоются, советовал строить эти самые государства где-нибудь к Валинору поближе.
3. Однако же ошибся он в Сауроне. Саурон с присущей ему военно-тактической смекалкой мало того что в бутылку не полез, так еще и, по видимому, держал всю компанию до поры в узде. (Иначе обьяснить тот факт что к эльфам ни разу не забрела пара - тройка одичавших балрогов/драконов я как-то не могу)
4. Все это привело к тому, что в средиземье за время мира развилось несколько городов-государств Синдар.
5. Впоследствие эти самые города доставили немало проблем Мелькору и Саурону во время войны.

Что у меня не укладывается в голове, так это почему Саурон, просидев 2,5 тысячи лет, позволил вероятному противнику не только поселиться на своих границах/в непосредственной близости от себя, но и понастроить там крепостей.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 05/13/10 :: 6:31pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Согласен с п.п. 1 и 4

А с остальными не согласен.

Цитата:
Оромэ (как главный охотник на эту самую опасность) это признавал. И, понимая что ни Саурон, ни прочие Мелькоровы товарищи не успокоются, советовал строить эти самые государства где-нибудь к Валинору поближе.


Оромэ советовал всем элдар уходить в Валинор.

Цитата:
3. Однако же ошибся он в Сауроне. Саурон с присущей ему военно-тактической смекалкой мало того что в бутылку не полез, так еще и, по видимому, держал всю компанию до поры в узде. (Иначе обьяснить тот факт что к эльфам ни разу не забрела пара - тройка одичавших балрогов/драконов я как-то не могу)


Саурон даже в конце третьей эпохи балрогами и драконами не командовал. С чего полагать, что он ими командовал в Предначальную Эпоху?

Цитата:
5. Впоследствие эти самые города доставили немало проблем Мелькору и Саурону во время войны.


Никаких! И не города-государства это были! Дориат, Оссирианд, Нан Эльмот, Фалас... Это большие государства...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/13/10 :: 7:32pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:

То-есть, нет никаких оснований считать, что Саурон после пленения Мелькора немедленно приступил к реализации инструкций Мелькора... Может, и инструкций у него не было... Может, и желания особого не было...

Я еще смешнее скажу (впрочем, говорил уже). С точки зрения читателя Сильма  НЕТ еще никакого "Саурона с большой буквы", - первого ученика, рьяного последователя, генерала, и прочего ужаса летящего на крыльях ночи, угу... а)Последовал за Мелькором, и б)Был "комендантом" некоей крепости Ангбанд (о коей в описании Войны Могуществ Арды я упоминаний чтой-то не припомню). ВСЁ.
Откуда вообще какие-то идеи о каких-то планах, войнах, самостоятельной политике?

Цитата:
С точки зрения Профессора, к примеру, Саурон после Войны Гнева раскаялся, но не удержался...

Одно из мнений. Другое было, сколь я помню: "Сначала был тенью Мелькора, а потом стал его местоблюстителем". Тут раскаяние как бы не вписывается... Впрочем, извините, оффтоп...

Домовой Нафаня писал(а) 05/13/10 :: 6:22pm:
Что у меня не укладывается в голове, так это почему Саурон, просидев 2,5 тысячи лет, позволил вероятному противнику не только поселиться на своих границах/в непосредственной близости от себя, но и понастроить там крепостей.

Самое простое - он совершенно закономерно не принимал их в расчет. Всей силы, извините, - одна Мелиан, - но ее можно было и не предвидеть...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 05/13/10 :: 10:42pm
Spokelse   Экс-Участник

 
/*ворчливо*/ Вероятный противник, вероятный противник...
Я рискую выйти за рамки матчасти, чего не хотелось бы, но мне одному кажется, что войска, подчиненные Мелькору или Саурону ни разу не воевали с синдар аж до Третьей Эпохи?
Мне одному кажется, что ни Мелькору, ни его военачальникам, которые, как ни крути, толковыми были специалистами, не могло прийти в головы приказать осаждать десяток лет Бритомбар и Эгларест, у коих стен еще не было? Стены Нолдор позже построили.
Мне одному кажется, что все это была война орков с синдар?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 05/14/10 :: 1:43am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Тут мы упремся извечный вопрос, кому и насколько были подчинены "дикие", "не поставленые в строй" орки. И поскольку однозначного ответа в первоисточнике нет, - пойдут всякие равновероятные версии...
  Ну вот насколько случайной (и, наоборот, насколько организованной) была пресловутая Первая Битва Белерианда? С одной стороны, при орках нет ни балрогов, ни драконов, ни... кому там еще положено при них быть? ни даже, похоже, толковых командиров (А почему, кстати? Фифти-фифти; либо это свое-вольница, - либо кто положено решил, что на этих блаженненьких хватит и того, что есть... И не очень-то, кстати, и ошибся (про секиры Дориата он мог и не знать, а насколько могла вмешаться Мелиан - этого уже не знаем мы), - практически всем хватило бы и того, что пришло, мда... Феанор оченно вовремя высадился...) С другой стороны - Денетор того-с, окрестное мирное население - кто разбежался, кто того-с, Гавани... если бы не Феанор,тоже бы... отплавались...
Не ответ ли это на Ваш вопрос, коллега: почему, дескать, не воевали? А - незачем; банального набега-другого орков хватит. Ну а Завеса Мелиан - сюрпра-айз! С другой стороны - а зачем им весь Белерианд? Те, которые заперлись - так и будут сидеть взаперти; а кто не спрятался - ... Нерешительный Зачем им Гавани? Плавать? Подмигивание Или жить в эльфийских поселениях? Улыбка
  Как хотите, а надвое, всё надвое... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 05/14/10 :: 2:13am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(мимоходом) Хорошо излагаете, коллега Эрин! Смех

А в самом деле - ну зачем оркам сами Гавани? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/14/10 :: 2:27am
Spokelse   Экс-Участник

 
Эгм... Я. Не. О. Том. Класс
Я спрашиваю не "зачем" кому-попало Гавани?
Я спрашиваю, с какого бодуна орки несколько лет осаждали разгромленного уже Кирдана в городах, не имевших крепостных стен? Неужто это Мелькор так распорядился? Подмигивание

65

§ 90 В это время с помощью Нолдор (что были намного искусней в ремеслах, чем Синдар) Бритомбар и Эгларест были обнесены высокими стенами, а внутри были возведены прекрасные города, и гавани с причалами и пирсами из камня. И на мысе к западу от Эглареста была выстроена башня Ингильдон, дабы смотреть на море; но как потом оказалась, она была не нужна. Ибо никогда Моргот не пытался строить корабли или вести войну на море. Все слуги его избегали воды, и никто из них и близко не подходил к Морю, разве что в случае крайней нужды.
Серые Анналы,
 
IP записан
 
Ответ #25 - 05/14/10 :: 1:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Хм... Я бы озадачился вопросом, а насколько они действительно "осаждали"? Не исключен же вариант, что они просто бродили толпами и по отдельности в некотором отдалении, вырезали всех вылезавших, а в остальном - банально не лезли под стрелы и что там еще было у береговых синдар... Нерешительный Ну вот представьте: нет задачи "вырезать всех"; есть желание, чтобы не мешали жить и заниматься чем хочется...
  О! Параллельный пример. Триста(?) лет Осады Ангбанда. Не похоже? В смысле - там тоже на Тангородрим никто не лез, и осадных орудий, стенобитных машин и башен не готовил. И наоборот - противник тож смолу не кипятил, и идеями "прорыва блокады" не заморачивался, нэ?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 05/14/10 :: 2:07pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Да! Но тут одно различие есть. Улыбка
Нолдор было желательно Ангбанд взять, но они трезво оценивали шансы. И потому четыре с половиной века изображали осаду.

Если исходить из того, что Первую Битву начал Мелькор, тогда придется признать, что

1. Достиг он далеко не всех целей.
2. Остальные - недостижимы в обозримом будущем.

И, следовательно, надо отводить войска.

Замечу, что о содержании целей я не говорю. Улыбка Я их не знаю. Но западная армия, разбив Кирдана, не была выведена, не переброшена к Менегроту, не взяла Гавани... Она просто осталась бродить где попало...

Это - не стратегия. Это - ее отсутствие.

Максимум целей Мелькора в Первой Битве, который я допускаю - убийство короля Нандор. И все! Все остальное - операция вождей орков.

Точно так же, как в Эрегионской войне Саурон испрользовал орков для разгрома Эрегиона, а потом оставил их грабить Эриадор.

Манипуляции-с! И все!

Иначе говоря, в Предначальную Эпоху орки начали войну с синдар за Белерианд. Если Мелькор и использовал эту войну, то только краем...

Но только вот сколько я ни спрашиваю у всех уже много лет, мне еще никто не ответил на пару вопросов...

1. какого Эру Мелькору было надо от Синдар?
2. И почему сразу разнадобилось после прихода Нолдор?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/14/10 :: 2:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Да! Но тут одно различие есть. Улыбка
Нолдор было желательно Ангбанд взять, но они трезво оценивали шансы. И потому четыре с половиной века изображали осаду.

К "изображали осаду" мне и добавить-то практически нечего. Улыбка Но, в принципе, из ситуации считывается задача-минимум (поскольку, между нами девочками, насчет принципиальной невыполнимости  задачи-максимум говорил еще Феанор...) - по возможности не допустить, чтобы "оттуда" что-нибудь вылезло и порушило мирную жизнь (Напомню: для эльфов "мирная жизнь", вообще-то, синоним "жизни как таковой"... В других условиях им и не жилось бы...) И вот эту-то задачу... ага... Язык

Цитата:
Если исходить из того, что Первую Битву начал Мелькор, тогда придется признать, что

1. Достиг он далеко не всех целей.
2. Остальные - недостижимы в обозримом будущем.

И, следовательно, надо отводить войска.

Ну да. Полной однозначности у нас нет. Потому как если он совершенно не при чем - то почему этот дагор начинается ровнехонько вскорости после его возвращения? А если это его глубокомысленный план - то откуда такое раздолбайство и халява  такая несогласованность и незавершенность?
  Попробовать предложить "полуторный" вариант? Наверное, все же ближе ко второму (Впрочем, предлагал уже). Ну, вернулся. Ну, показал этим, кто тут хозяин. Ну, не учел кой-чего. Но главных целей достиг: ему мешать не будут. А с оставшимися "вольными", не-дориатскими синдар - да, орки разберутся в рабочем порядке, сами и по мере реальной необходимости... вот как-то так...
Но. Пришли эти нолдор. И оказалось (показалось?), что они сильнее, чем предполагалось. И орков могут порезать больше, чем можно было предположить. Ну-у... значит, надо обождать... А куда ему спешить-то? Люди все равно пока еще не пришли... Так что - планы корректируются на ходу - и, что интересно, полностью выполняются. Но -  не сразу, - и это вполне может быть часть плана... 

Цитата:
Замечу, что о содержании целей я не говорю. Улыбка Я их не знаю. Но западная армия, разбив Кирдана, не была выведена, не переброшена к Менегроту, не взяла Гавани... Она просто осталась бродить где попало...

Это - не стратегия. Это - ее отсутствие.

Ну а если все та же мысль: чтобы не мешали? И зачем, в принципе, отводить орков, - если с той стороны они (до прихода нолдор, всё до прихода нолдор!) не особо и нужны? А время терпит? А - даже планов войны - нет? Ну живут в моем огромном доме мыши, или там тараканы, - не мешают, так и пусть живут; будут мешать - пришибу; но - война с мышами??

Цитата:
Максимум целей Мелькора в Первой Битве, который я допускаю - убийство короля Нандор. И все! Все остальное - операция вождей орков.

Да я бы и в этом сомневался. Ну, попал Денетор под раздачу. Ну, мог и не попасть. А мог и Тингол попасть - но не попал. "Кто убит - убит, кто живой - живой", рабочие моменты; суть не меняется... Нерешительный

Цитата:
Точно так же, как в Эрегионской войне Саурон испрользовал орков для разгрома Эрегиона, а потом оставил их грабить Эриадор.

  Э-э... Как по мне - вот тут уже была политика...  Масштабы у них разные: Мелькор/Моргот просто чувствовал себя хозяином всея Белерианда и возможно шире, - а Саурон хотел им стать и быть.


Цитата:
Иначе говоря, в Предначальную Эпоху орки начали войну с синдар за Белерианд. Если Мелькор и использовал эту войну, то только краем...

Вот тут, пожалуй, да. У орков - своя война, свои представления о ней, о целях и задачах...


Цитата:
1. какого Эру Мелькору было надо от Синдар?

Да особо и никакого. Чтоб не мешали. ИМХО, разумеется.

Цитата:
2. И почему сразу разнадобилось после прихода Нолдор?

Логичное следствие. Перестали мешать. (Такое же ИМХО, но кажется вполне разумное...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 05/14/10 :: 3:45pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Хм... Война всегда начинается задолго до первого выстрела.

А если представить так?

В Белерианде она началась, когда там впервые появились орки. А это было либо, когда Мелькор еще срок мотал в Мандосе, либо когда он только вышел на свободу с чистой совестью.

Предположим, что военная политика Мелькора ничем не отличалась от военной политики Саурона во Вторую и Третью Эпохи!
Т.е. вместо собственной армии использовались силы союзников. И резонно предположить, что статус союзников был не одинаков. С некоторыми считались больше, с некоторыми меньше.
После прибытия Мелькора в Эндорэ подробности событий в Амане стали известны на севере куда раньше и точнее, чем в Белерианде. Началась подготовка к войне.
И вожди орков решили поднять статус. Вместо разрозненных племен, с которыми начальство не слишком считается, создать государство в Белерианде, выбив оттуда Синдар.
Поэтому Первая Битва совпала по времени с возвращением Мелькора.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 05/14/10 :: 5:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Хм... Война всегда начинается задолго до первого выстрела.

А если представить так?

В Белерианде она началась, когда там впервые появились орки. А это было либо, когда Мелькор еще срок мотал в Мандосе, либо когда он только вышел на свободу с чистой совестью.

Я бы все же разграничил "войну как сознательное и планируемое ведение боевых действий с конкретными целями и задачами", - и "войну как (пардон) образ жизни орков" (ну, пусть будет "...диких орков"). И тогда первое там могло и не начаться (возможны варианты; помните, да?), тогда как второе началось чуть не с появления орков в подходящем количестве... Нерешительный

Цитата:
Предположим, что военная политика Мелькора ничем не отличалась от военной политики Саурона во Вторую и Третью Эпохи!
Т.е. вместо собственной армии использовались силы союзников. И резонно предположить, что статус союзников был не одинаков. С некоторыми считались больше, с некоторыми меньше.
После прибытия Мелькора в Эндорэ подробности событий в Амане стали известны на севере куда раньше и точнее, чем в Белерианде. Началась подготовка к войне.
И вожди орков решили поднять статус. Вместо разрозненных племен, с которыми начальство не слишком считается, создать государство в Белерианде, выбив оттуда Синдар.
Поэтому Первая Битва совпала по времени с возвращением Мелькора.

Рад бы предположить, - восприятие не позволяет. То есть ИМХа, приближающаяся к мировоззрению, то есть - воззрению на мир Арда. Подмигивание
Расклады разные в Первую, - и во Вторую-Третью Эпохи. Движущие силы разные. И, пардон, "Враги" - очень разные.
Давайте я еще раз. Мелькор. (Вроде как, если верить первоисточнику) по прибытии в Арду провозгласил "Это будет мое царство". И по создании Арды как таковой, ан масс, - устроил так, что это стало его царство, его земля. Весь Север как минимум, - и кто его знает, до куда он доходил на восток, запад и юг. И так было примерно с тысячу Лет Валар. А это долго - даже для валар. Мог и привыкнуть, и утвердиться в собственных мыслях. Потом - ну да, Война Могуществ, плен, Аман... Но - удается вернуться. Причем условия таковы, что валар, скорее всего, больше не придут. И значит - кто бы мешал вернуться к прежнему образу и мысли, и действий? То есть: "здесь всё моё", плюс - "спешить мне некуда". Ну и в каком варианте тут возможна "война"? Правильно, в единственном: если мне ее кто-то объявляет, и я сочту его хоть сколько-нибуть весомой фигурой. Всё остальное - это варианты "мешает - не мешает".
  Ну а Саурон? Как по мне - всё совсем-совсем по-другому. Там уж действительно и военная политика, и союзники, и все прочее что полагается.
  Ну и, - ладно с ним, с Сауроном - на кой шут Мелькору орки - в "союзниках"? Да еще при условии, что никто другой их все равно в "союзники" не возьмет? Если они и так под его рукой, и "против всех"? Если основная их возможная "заслуга" перед ним - доблестно сражаться, исполняя его веления (а не создавать "государство" в Белерианде, да еще и без спросу); это ж, он считает, и так его земля? Ну эльфов порезать - ладно, - но "государство"-то зачем? Что-то это в меня не очень вмещается... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4