Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О первоисточниках. (Прочитано 7287 раз)
Ответ #15 - 05/05/10 :: 6:40pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
То есть, это я должна спрашивать: "А смысл?". В получении Европы-то. Да еще 20-го века. Просто потому, что так хочется?

Ingolwen, прошу прощения, не развернула то что для меня было очевидным Смущённый Дальше - все ИМХО.
Смысл - лучше понять Автора. Просто интересно вслед за Толкиным тянуть эту "связь времен" из древности в современность. Толкин постоянно говорил о "самонадеянном замысле" создать цикл произведений, посвященных Англии, проникнутых возвышенным _кельтским_ духом (цитаты есть в Письмах, если надо, то найду позже, ОК?). Ясно, что без постоянного учитывания этой _глобальной_цели_, невозможно создать _непротиворечивую_ модель Арды (теперь меня можно упрекнуть в самонадеяности Улыбка) Ну, пусть _попытаться_ устранить _некоторые_ противоречия в легендариуме Подмигивание
Нет, мне понятно, что "того самого" не будет, сколько не старайся Печаль Но этот подход не дает мне "уплыть" в своих медитациях совсем далеко от уважаемого первоисточника Круглые глаза
Цитата:
у писателя, создающего труд такого масштаба, однажды наступает момент, когда он понимает, что уже не может все делать так, как ему хочется. Но он еще пытается делать, как захотелось, а не как складывается - и вот-тут-то и начинается путаница...

Вот-вот. Мы имеем цикл, созданный под _конкретную_ цель (заполнить лакуну в _английской_ литературе, грубо говоря). Потом Профессор начал вносить корректировки... Но поскольку Толкин не забросил свой труд, не начал писать что-то заново, значит противоречия между "как хочется" и "как складывается" не были очень уж сильными. И значит первоначальная цель не очень изменилась - возвращаемся к Англии, к северо-западу Европы  Улыбка

ЗЫ. По Галадриэли - пусть уже тут сидит (как пример, что сперва "сложилось" одно, а потом автору "захотелось" другого), в той теме уже на Феанора свернули... Учту на будущее, что надо делить сообщения по разным темам Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/05/10 :: 8:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
По поводу Профессора...
Ну да, я думаю, начиналось оно именно так. Но потом у него уже много чего "понаписалось", а еще потом много чего вдруг понадобилось "выяснить" (обожаю его за это словечко! Улыбка)... А когда он самое основное "выяснил" и "свёл" - он вдруг оказался перед живым миром. Который невозможно резать и кроить абы как, в угоду исторической достоверности и/или литературной "красоте"! Подмигивание
И вот тут уж точно "Арда форэва", а "Европа подождёт"(с), ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 05/05/10 :: 9:07pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Кстати, о живых мирах... А не есть ли это вариант "перехода количества в качество"? С какого-то момента набирается критическая масса, уже нельзя произвольно _менять_, _добавлять_, _удалять_, можно только _встраивать_. Чтобы не рухнуло... (Приводя в порядок базу текстовых данных СиЗ, накопленную за 8 лет.)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 05/06/10 :: 2:11am
salpe   Экс-Участник

 
Эрин, не-е-е, у меня все наоборот Улыбка Подождет Арда, ибо она - "вторичный мир"(с)JRRT
[Li], возможно Улыбка Интересно, насколько сам Толкин относился к своему миру как к живому? ИМХО, особого пиетета там не наблюдалось (ушла рыться в Письмах...) Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #19 - 05/06/10 :: 2:21am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Li: А вполне. Улыбка По крайней мере, это один из двух равновозможных вариантов. Я почти ровно  об этом читал час азад в авторских комментариях к "Имени розы"; Эко это вот описывает чуть ли не как метод... и, да, вот  с таким предсказуемым результатом: мир если не живой, то по крайней мере объемный,  и с неотменимыми дейтвующими внутренними закономерностями...

salpe: Ну, как сказать... Всё-таки, именно он написал один  малоизвестный рассказ, "Лист работы Ниггля"... и написал его явно не просто так... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 05/06/10 :: 4:27pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Количество в качество... ну, можно и так это объяснить. На выходе получаем то же самое.

salpe, а зачем непременно пиетет? Подмигивание С пиететом относятся к тому, что плохо знают, и от этого оно кажется таинственным и недосягаемым. Пиетет - вообще довольно поверхностное чувство.  А вот к живому, к тому, что знаешь хорошо, с чем сжился - отношение будет уже несколько другое Подмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 05/06/10 :: 7:20pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
У меня на источники взгляд ролевика.
Есть матчасть ака комплекс текстов. Мы его принимаем именно как комплекс текстов, а не как законченную и непротиворечивую модель.
Для целей же игрового моделирования, прогруза игроков принимается определеная версия и логические постороения. Т.е. для данной игры мастера решили что то-то и то-то было, а вот этого и того - не было. А вот этот пробел мы вот так заполним. Задача же не создать "универсальную теорию всего", а сделать интересную игру. Причем эти же мастера могут для следующей игры принять несколько другие допущения.
И на ряд противоречий в этой постановке можно вообще закрыть глаза, т.к. на игру они не влияют и никак в мире игры не проявятся.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 2