Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О первоисточниках. (Прочитано 7286 раз)
05/03/10 :: 1:07am
Spokelse   Экс-Участник

 
Мне кажется, тема опять назрела.

Нам - любителям творчества профессора Толкина - и повезло и не повезло разом. Уж очень неоднозначное у Профессора творчество. Вот взять Дюма-отца! Все просто, все ясно... Сказано, что д'Артаньян прибыл в Менг. Это вам не абы кто сказал. Это вам Автор сказал! Не поспоришь...
А у Профессора что? А у Профессора Автор - Профессор, то-есть - молчит. Вот сказано, что варги чуть Гэндальфа не съели. Кто это сказал? Как кто? Бильбо Бэггинс! Знатный гэндальфовед! И так - всю дорогу. С предначальной эпохи. Только там были свои - неведомые нам Бильбы... Сказано, что Первая Битва началась с того, что орки под покровом тьмы вышли из Ангбанда, сконцентрировались в горах и неожиданно вторглись в Белерианд. Откуда это все? Из Ангбандского пресс-центра? Кто сказал? Неведомо...

А Автор что? А Автор молчит. В "Властелине Колец" его точки зрения нет. А в "Сильмариллионе" не только его точки зрения нет. Он "Сильмариллион" вообще не писал. Книгу из черновиков собрали Крис Толкин и Гэбриэл Кей. И кому претензии предъявлять, если что? Бильбо?

Так что Автор? Он говорил что? Да, в ранних вариантах никакого "внутреннего автора" не было в помине. Только ранние варианты на поздние мало похожи.
А еще Автор в письмах много чего говорил. Вот только одна беда: уж очень много разного Профессор в письмах говорил. В 353 письме от 4 августа 1973 года он говорил, что Галадриэль незапятнана. Ее отпустили бы Валар, но ей не повезло: ее желание уйти совпало с мятежом Феанора. А в 320 письме от 4 февраля 1971 года Профессор назвал ее одним из лидеров мятежа.
И чему верить?

А как быть, если в первоисточнике - откровенный ляп? А другого первоисточника просто нет?

А как быть, если Профессор не справился с собственной темой и написал куда больше, чем хотел? И иногда совсем не так, как хотел? Ну хотел он изобразить орков, как мерзких морготовых тварей. И изобразил их так, что орки у массы людей симпатию вызывают. И фанатичные канонисты из нас, грешных, душу вынимают, доказывая, что орки - мерзкие твари. А мы их бьем и логикой и цитатами. Подмигивание

Это все, в-общем, затянувшаяся преамбула.

А амбула, собственно, такая (с амбулансом не путать  Подмигивание):

Допустимо опираться не на первоисточник, а на собственный здравый смысл и логику?
А ведь при этом надо еще помнить, что и смысл может быть не очень здравым, и логика может хромать, и ляп может оказаться не ляпом. Поди знай!

Но я-то исхожу из собственных представлений, которые считаю верными, пока не нашел доказательств обратного! И потому часть первоисточников не признаю! И опираюсь на те первоисточники, которые признаю, и на логику...

А как возможно  иначе? Как можно признавать всю матчасть оптом, если она часто противоречит сама себе?

Я это все спрашиваю потому, что хочу понять, а не потому, что поспорить захотелось. Не захотелось.

Я в самом деле хочу понять!
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/03/10 :: 1:16am
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот взять Дюма-отца! Все просто, все ясно... Сказано, что д'Артаньян прибыл в Менг. Это вам не абы кто сказал. Это вам Автор сказал! Не поспоришь...

Spokelse, щас я вас огорчу до невозможности - http://morreth.livejournal.com/1093912.html Подмигивание
По сабжу - пока мне не думается, совсем Печаль
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/03/10 :: 1:28am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
salpe, вспоминается старый анекдот: "А к чему Вы это рассказали?"  Смех Какое отношение имеет псевдоаналитический пост этой дамы к разговору о текстах Профессора?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/03/10 :: 1:37am
salpe   Экс-Участник

 
Лео Тэамат, к тому, что если начать "плотно работать" с Дюма, то наш Толкин покажется вполне ясным и непротиворечивым Автором... Увы и ах, смешно и грустно Улыбка

Spokelse, нарисовалось, без цитат Улыбка

I. Арда = наша Земля, поэтому физические законы выполняются.
Значит плоская Земля - художественная условность. Нуменорцы запрет Валар, данный в той формулировке (в смысле "пока остров не скроется из глаз..."), обошли бы на yра

II. Если у Толкина есть несколько разных мнений, то
1. ищем "точку зрения", с которой противоречия снимаются
2. (Крайний случай, если п.1 не работает) из всех допустимых вариантов выбирается тот, который
- максимально соответствует "внутренней логике" Арды-Земли,
- имеет больше всего "косвенных" подтверждений другими текстами Профессора
Значит, Галадриэль не могла остаться незапятнанной, как бы Толкин не пытался ее обелить. Слишком много историй, где она идет против воли Валар...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/03/10 :: 3:18am
Spokelse   Экс-Участник

 
/*тоскливо*/ Каких историй? Когда Галадриэль шла против воли Валар? Я, конечно, HoME не читал... Может, там есть...

И... У меня просьба! Я хочу в этом треде поговорить о валидности первоисточников и допустимости или недопустимости аргументации без опоры на первоисточники. А оффтоп помешает разговору...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/03/10 :: 3:27am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Про Галадриэль. Это же она в  раннем письме как "одна из". А окончательная, так сказать, редакция уже менее радикальна. Галадриэль-1, Галадриэль-2...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 05/03/10 :: 4:45am
salpe   Экс-Участник

 
/*оффтопом, чтобы больше не возвращаться*/ Про Галадриэль.

"Элессар": "Одна я осталась из детей Финарфина. Но гордость еще жива в моем сердце. Что злого свершил Золотой Дом Финарфина, что я должна просить прощения у валар и томиться на островке посреди моря, я, рожденная в Амане Благословенном? Здесь я властвую."

"О Гномах и людях", прим.15: "Как показали события, именно то, что Галадриэль отбросила гордость и поверила в свои силы, и полностью отказалась от противозаконного их увеличения, позволило ей занять место на корабле и вернуться домой."

Письмо 297: "Эарендиль предпринял попытку пересечь Эар вопреки Запрету Валар, ... и, вопреки более позднему, частному запрету, не дозволяющему эльфам-Изгнанникам, последователям мятежника Фэанора, возвратиться вспять, — о чем упоминается в плаче Галадриэли. ... Изгнанникам дозволили вернуться — всем, кроме лишь нескольких главных участников бунта, из которых во времена «В. К.» в живых оставалась одна Галадриэль. /*На момент ее сетований в Лориэне она полагала, что запрету этому длиться вечно, до тех пор, пока существует Земля. ... — Прим. авт.*/"

Вот. Слишком много упоминаний (даже в самом-самом валидном ВК) о том, что Галадриэль получает _прощение_ Валар. Значит, прощать ее _было_за_что_ ...  Печаль

/*по теме*/ А вообще, каждый случай нужно смотреть отдельно, общих признаков пока нет.
По-моему, любой канон - попытка жестко зафиксировать реальность в рамках языковых конструкций. А она (реальность) гибкая, не фиксируется, расплывается. Поэтому, говоря об Арде (и о любой религиозной конструкции), мы в первую очередь, исходим из _своих_ представлений о реальности. Грубо говоря, в любом случае получится обмен ИМХАми (проверить невозможно, остается _верить_). Что важно, т.к. дает возможность
- испытать на прочность свою ИМХу
- понять ИМХУ оппонента и научиться с ней ладить
- ...

Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/03/10 :: 1:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
И опять Галадриэль...
Хотя с ней, как по мне, всё совсем просто: участвовала она там в пресловутом "бунте", не участвовала, за кого и против кого сражалась в Альквалондэ, и сражалась ли вообще... какая разница? Формально - она покинула Валинор,  формально же последовав за Феанором. А далее - Пророчество Намо, мера ответственности, привет горячий, - получите и распишитесь!

Текст же  "О гномах и людях" вообще странен как и весь 12 том... (Чем он странен я могу объяснить, если понадобится - но тогда для Галадриэли не худо бы создать отдельную тему...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 05/03/10 :: 2:44pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А давайте создадим отдельную тему для Галадриэль!

А насчет первоисточников in question... логика, интуиция, сравнительный анализ, "доверяй, но проверяй" - все это верно, но вот неплохо было бы еще добавить в список непредвзятость. То есть - попробовать, насколько возможно, отрешиться от "человека 21 века", от разных там "пластов", надстроек и базисов современной массовой культуры (фэндомской в том числе). И от собственного жизненного опыта (который не всегда, однако, помогает что-то осмыслить и понять, а зачастую только мешает - это называется "стереотипы"). Это сложно и полностью невозможно, но частично - вполне. Опустошить чашку, если вы понимаете, о чем я.
А вот "вролиться в Професора" - это не обязательно Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/03/10 :: 6:19pm
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
вот неплохо было бы еще добавить в список непредвзятость. То есть - попробовать, насколько возможно, отрешиться от "человека 21 века", от разных там "пластов", надстроек и базисов современной массовой культуры (фэндомской в том числе)

Ingolwen, cмысл? Что останется? Толкиенист "сферический, в вакууме"? Учитывая, что Профессор _сознательно_ накидал в свой легендариум вагон отсылок к _конкретным_реалиям_ северо-запада Европы (местность, древние языки, менталитет населения...)
ИМХО, весь интерес в том, чтобы "легким движением руки"  Подмигивание из Средиземья (в Арде) получить Европу 20в. (на Земле). Разумеется, через древних кельтов, христианство и т.д.  Улыбка

Кажется, в Уделе была целая тема... Нашла. Mogultaj, "заполнение разрывов". http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num=11078764... - длинно и мутно, но направление верное Класс Ого, Sergey_Belyakov считает, что скоро юбилей: "отметить 7000-летнюю годовщину подвига Фродо, низвержения Саурона и коронации Арагорна в 2013 году" Подмигивание

ЗЫ. Ingolwen, может перекинуть отсюда мою часть про Галадриэль в соседний тред? Или пусть тут сидит?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/04/10 :: 12:36am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Учитывая, что Профессор _сознательно_ накидал в свой легендариум вагон отсылок к _конкретным_реалиям_ северо-запада Европы (местность, древние языки, менталитет населения...)
ИМХО, весь интерес в том, чтобы "легким движением руки"  Подмигивание из Средиземья (в Арде) получить Европу 20в. (на Земле). Разумеется, через древних кельтов, христианство и т.д.  Улыбка


"Накидал"... Нда... То, что сделал Профессор, это не "накидал". Это "ювелирно вплел" в узор такой сложности, что серьезные ученые до сих пор разбираются...
Получать из Арды Европу 20 века мне не интересно. Я данную Европу и без Профессора неплохо знаю. Подмигивание Тем более, что Профессор в легендариум очень много чего "накидал". Не только североевропейского. Отнюдь не только.
Ну и... Из Арды получить Европу никак не удастся. Никому! Просто по той причине, что Профессор в Арде гармонично сплел свои христианские идеи с языческими реалиями. Чего в нашем мире практически не было за редкими исключениями.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/04/10 :: 1:57am
salpe   Экс-Участник

 
Spokelse, мы по сути говорим или к словам цепляемся? Не откажу себе в удовольствии напомнить:
Цитата:
Я это все спрашиваю потому, что хочу понять, а не потому, что поспорить захотелось. Не захотелось.

Я в самом деле хочу понять!

Подмигивание
И насчет
Цитата:
Из Арды получить Европу никак не удастся. Никому!

Зачем так громко говорить _за_всех_? Себя убеждаете? Mogultaj ее уже получил...  Улыбка ИМХО
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/04/10 :: 2:18am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Spokelse, мы по сути говорим или к словам цепляемся? Не откажу себе в удовольствии напомнить:
Цитата:
Я это все спрашиваю потому, что хочу понять, а не потому, что поспорить захотелось. Не захотелось.

Я в самом деле хочу понять!

Подмигивание


А Вы помогаете мне понять? Неужели? Мне казалось, что Вы оффтопите. Подмигивание
Цитата:
И насчет
Цитата:
Из Арды получить Европу никак не удастся. Никому!

Зачем так громко говорить _за_всех_? Себя убеждаете? Mogultaj ее уже получил...  Улыбка ИМХО


Получил? Ну, Могултай, возможно, и получил. Но, при всем моем искреннем уважении к нему, осталось еще меня в этом убедить. А его доводы критики не выдерживают. Ибо так за уши притянуты, что уши давно оторвались.
Могултай просто накладывает события Арды первых эпох на земную историю, не особенно утруждаясь аргументацией. Или как? В его сообщении, появляющемся по Вашей ссылке, я аргументации не нашел.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/04/10 :: 3:22am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Параллели - они и есть параллели; как известно еще из школьной геометрии, к одной прямои параллельных можно провести бесконечное множество, - и ни одна из них не будет той самой прямой.
И более о них не будет речи в этой саге, правда ведь? Подмигивание

Цитата:
но вот неплохо было бы еще добавить в список непредвзятость

А это является непременным условием. "Беспристрастность летописца", или историка, угу...
Впрочем, и со всем остальным, безусловно, согласен...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 05/05/10 :: 5:07pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну вот, Эрин меня понял Улыбка. (Привет стоикам! Улыбка).

Цитата:
Цитата:
вот неплохо было бы еще добавить в список непредвзятость. То есть - попробовать, насколько возможно, отрешиться от "человека 21 века", от разных там "пластов", надстроек и базисов современной массовой культуры (фэндомской в том числе)

Ingolwen, cмысл? Что останется? Толкиенист "сферический, в вакууме"? Учитывая, что Профессор _сознательно_ накидал в свой легендариум вагон отсылок к _конкретным_реалиям_ северо-запада Европы (местность, древние языки, менталитет населения...)
ИМХО, весь интерес в том, чтобы "легким движением руки"  Подмигивание из Средиземья (в Арде) получить Европу 20в. (на Земле). Разумеется, через древних кельтов, христианство и т.д.  Улыбка

А зачем?! Озадачен Озадачен Озадачен То есть, это я должна спрашивать: "А смысл?". В получении Европы-то. Да еще 20-го века. Просто потому, что так хочется? Ради развлечения - ну, лишь бы в радость, но ценности это иметь не будет, в том числе и для Вас (если хорошо подумать).
А Профессор ничего "сознательно" не кидал, разве что давал намеки или от чего-то отталкивался, чтобы идти дальше. Да и вообще: у писателя, создающего труд такого масштаба, однажды наступает момент, когда он понимает, что уже не может все делать так, как ему хочется. Но он еще пытается делать, как захотелось, а не как складывается - и вот-тут-то и начинается путаница...

Цитата:
ЗЫ. Ingolwen, может перекинуть отсюда мою часть про Галадриэль в соседний тред? Или пусть тут сидит?

Лучше перекинуть, конечно, но у Вас смешаны темы внутри сообщений, так что лучше отредактируйте сами Улыбка.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2