Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Келегорм (Прочитано 8638 раз)
Ответ #15 - 05/02/10 :: 3:22am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ага, классический "фэндомский глюк", подкрепленный цитатой из Сильма. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/02/10 :: 3:50am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Единственной цитатой.
"Влюбиться" и "любить" - вещи разные; время - военное, то есть любви не благоприятствующе, эльфийской по крайней мере; добиваться любви того, кто любит другого - "против чести"; кроме того, не будь этой любви, похищение и заточение Лютиэнь выглядят... уж как-то совсем неподобающе... даже по человеческим меркам... И, прошу помнить, это у нас "Пейтиан", каковая есть Лэ, а вовсе не летопись или хроника, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 05/02/10 :: 3:58am
salpe   Экс-Участник

 
Эрин, единственная цитата из Профессора стоит для меня больше, чем страницы Ваших рассуждений Язык
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/02/10 :: 5:25am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Всё это замечатльно, конечно, - но если за каждым "моим рассуждением" стоит цитата из того же Профессора,  - тогда как? Подмигивание
Ну вот хотя бы, о "большой любви":
Цитата:
так была обманута Лутиэн, ибо братья отняли у нее плащ и держали взаперти и не дозволяли ни выходить за ворота, ни говорить с кем-либо, кроме них самих. Надеясь, что пленным Берену и Финроду Фелагунду не дождаться помощи, они решили обречь короля на смерть, завладеть Лутиэн и вынудить Тингола отдать ее в жены Целегорму. Тогда они расширили бы пределы своей власти и стали бы могущественнейшими среди принцев нолдоров. А они не хотели ни добывать силой либо хитростью Сильмарилей, ни позволять другим делать это, пока под началом у них не будет силы всех эльфийских владений. Ородреф не мог противостоять им, потому что они склонили на свою сторону сердца жителей Наргофронда; и вот Целегорм отправил гонцов к Тинголу, требуя его согласия.

(Выделения и курсивы мои)
О да,
"Профессор был, разумеется, прав, - осталось только решить, в каком именно месте он был прав..." Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 05/02/10 :: 11:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
So great was her sudden beauty revealed beneath the sun that Celegorm became enamoured of her; but he spoke her fair and promised that she would find help in her need, if she returned with him now to Nargothrond.

Я вас сейчас огорчу до невозможности. Потому что - это не полюбил он ее, это он был очарован, заворожен ею. Профессор очень аккуратно пишет. Когда "полюбил", это как с Элве: "...being filled with love..." Мои соболезнования.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 05/02/10 :: 1:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Угу. Меня особенно умиляет замечательная подробность: две приведенные в треде цитаты стоят в тексте "Лейтиан" подряд.. Дабы господа  фанфикеры  анализирующие текст без проблем могли оценить все версии и выбрать для себя подходящую по вкусу... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 05/02/10 :: 6:30pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/02/10 :: 11:34am:
So great was her sudden beauty revealed beneath the sun that Celegorm became enamoured of her; but he spoke her fair and promised that she would find help in her need, if she returned with him now to Nargothrond.

Я вас сейчас огорчу до невозможности. Потому что - это не полюбил он ее, это он был очарован, заворожен ею. Профессор очень аккуратно пишет. Когда "полюбил", это как с Элве: "...being filled with love..." Мои соболезнования.


Соболезновать рановато... Откуда "внутренний автор" это все узнал? От кого? Подмигивание
Любой источник, кроме Келегорма, будет невалиден! Потому, что никто в душу Тъелкормо не заглядывал,  а откровенничать в таких вопросах принято лишь с самыми близкими...

А Келегорм... Ну вот кто как, а я бы тоже сказал, что был очарован, будь я на месте Келегорма!
 
IP записан
 
Ответ #22 - 05/02/10 :: 8:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(уныло) Вы уже определитесь внутри себя, первоисточник у нас чем считается. А то как-то странно: пока подходит под концепцию, фразу используем в полный рост; как выясняется, что фраза переводится не так - в корзину ее, потому что "кто свидетели и откуда известно?" - а раньше почему этот вопрос не интересовал никого?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 05/02/10 :: 9:34pm
salpe   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах, было бы хорошо всем определиться, только, видно, никто с себя начинать не хочет... Подмигивание Как-то подозрительно быстро заглохла тема "О классификации первоисточников и отношении к ним" (http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1125657597/0#0) Круглые глаза

ЗЫ. И соседняя тема "Любовь у эльфов" тоже ясности не добавляет... Печаль
ЗЗЫ. Мы хотя бы согласны с Толкиным, что Келегорм хотел Лютиен в жены? Или как? Озадачен

 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/02/10 :: 11:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Элхэ Ниэннах, было бы хорошо всем определиться, только, видно, никто с себя начинать не хочет... Подмигивание

Если это было мне, то "моему народу это неинтересно" (с), только и всего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/03/10 :: 1:14am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Как-то подозрительно быстро заглохла тема "О классификации первоисточников и отношении к ним" (http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1125657597/0#0) Круглые глаза


Ничего! Я эту тему оживлю отдельным тредом.  Улыбка
Пора, IMHO, поговорить...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/03/10 :: 3:24am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Элхэ Ниэннах, было бы хорошо всем определиться, только, видно, никто с себя начинать не хочет... Подмигивание

Что до меня, - так я давно определился: "первоисточник есть текст, существующий в мире, и кем-то когда-то  почему-то написанный"; а раз так, то относительно любого источника действует замечательное правило "Доверяй, но проверяй". На основании чего проверять? А на основании логики и других текстов, существующих на тех же условиях. Всё.

Цитата:
ЗЗЫ. Мы хотя бы согласны с Толкиным, что Келегорм хотел Лютиен в жены? Или как? Озадачен

... угу, и  полцарства  войско Дориата впридачу. (Нетронутое последними войнами, прошу заметить...) С такой "придачей" на личные достонства принцессы внимание можно уже и не обращать... хотя Келегорм, будем справедливы, кажется, обратил... Ну "очарован"... ну и что? Как известно, "первым делом - самолеты Сильмарили". А поскольку, если я ничего не путаю, не судьба была сыновьям Феанора ими обладать - так до "девушек" в этом раскладе дело, увы,  просто не дошло бы, мда... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2