Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Келегорм (Прочитано 8641 раз)
05/01/10 :: 1:00am
Spokelse   Экс-Участник

 
Может быть, мне одному некая странность видится в его истории?
Он любил Лютиэн. Безответно.
Он пытался ее получить, действуя на грани фола. И не смог/не захотел перешагнуть эту грань!

И именно он убедил братьев напасть на Дориат. На Дориат, управляемый сыном женщины, которую он безответно любил.

Мне одному кажется, что здесь есть нечто странное?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/01/10 :: 1:46am
salpe   Экс-Участник

 
Spokelse, это у них семейное, нет?  Подмигивание
Бешеные феаноринги - жизнь на одних эмоциях... Не нужно искать логику, ее туда не клали Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/01/10 :: 2:08am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Spokelse, это у них семейное, нет?  Подмигивание


Нет.
Келебримбор - тоже внук Феанора.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/01/10 :: 2:37am
salpe   Экс-Участник

 
Келебримбор на тот момент сознательно попытался освободиться от сего "наследия" - "Целебримбор, сын Куруфина, отрекся от лихих дел своего отца и остался в Наргофронде"
Но вообще по жизни - он феаноринг тот еще. Одна история с Кольцами и их "раздачей" чего стоит!  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/01/10 :: 2:42am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Келебримбор на тот момент сознательно попытался освободиться от сего "наследия" - "Целебримбор, сын Куруфина, отрекся от лихих дел своего отца и остался в Наргофронде"
Но вообще по жизни - он феаноринг тот еще. Одна история с Кольцами и их "раздачей" чего стоит!  Подмигивание


А что история с Кольцами? Одно из Трех он отдал Кирдану. Второе - Галадриэли! Первый - синда. Вторая - его враг. И что из того?
А Келегорм... Неужели никого не удивляет, что именно Келегорм пожелал смерти сыну женщины, которую любил? Неужели это только в моей голове плохо укладывается?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/01/10 :: 2:49am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Келегорму  в первую очередь нужен был бСильмарилл. Как же Клятва? IMXO.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/01/10 :: 2:56am
salpe   Экс-Участник

 
О-о-о! История с Кольцами! Я ее распишу прямо тут, но позже, ОК? Или найду обсуждение, где-то оно мелькало Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/01/10 :: 2:56am
Spokelse   Экс-Участник

 
Катя писал(а) 05/01/10 :: 2:49am:
Келегорму  в первую очередь нужен был бСильмарилл. Как же Клятва? IMXO.


Ему он нужен был больше, чем Маэдросу? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/01/10 :: 3:17am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Может быть Келегорм был "фанатиком своего дела"? Маэдросу для клятвы, а Келегорму для любви? Но при этом мне нравятся Маглор и Маэдрос.
« Последняя редакция: 05/01/10 :: 2:59pm от Катя »  
IP записан
 
Ответ #9 - 05/01/10 :: 4:38am
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Одно из Трех он отдал Кирдану. Второе - Галадриэли! Первый - синда. Вторая - его враг. И что из того?

Spokelse, к Кирдану - никаких претензий Улыбка А Галадриэль и Гил-Галад - вначале были друзьями, врагами/опонентами стали позже, да? И что Галадриэль получила с Нэньей? "Средиземье больше не доставляло ей прежней радости" - какая изящная "мстя". И кто раздавал кольца гномам? Саурон или эльфы? сами гномы говорят то так, то эдак...
Такое впечатление, что Келебримбор не очень заблуждался насчет назначения системы Колец, просто не ожидал, что Саурон с ним не поделится... С людьми справился Саурон (9 назгул, легко!), с гномами - непонятно кто, похоже - "в соавторстве" Подмигивание А как, не вызывая подозрений, отдать 3 осторожным эльфийским владыкам? Келебримбор "внезапно" прозревает, бежит "советоваться" к бывшим "врагам" и по их же рекомендации, вроде с неохотой но с ликованием в душЕ, отдает кольца "на хранение". Все, надменные эльфы пойманы в ловушку, "посажены на иглу", уничтожить свои Кольца они не могут (как не мог это сделать Фродо). Кирдан только сумел, как Бильбо, добровольно передать свое Гендальфу...
Это я так извратила поняла текст "О Галадриэли и Келеборне" Улыбка ИМХО, конечно, махровейшее!

ЗЫ. Сие есть мысли по поводу темы "Эльфы не читали Толкиена" http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1180823664/0
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/01/10 :: 4:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А что история с Кольцами? Одно из Трех он отдал Кирдану. Второе - Галадриэли! Первый - синда. Вторая - его враг. И что из того?
А Келегорм... Неужели никого не удивляет, что именно Келегорм пожелал смерти сыну женщины, которую любил? Неужели это только в моей голове плохо укладывается?


Гм... Коллега, вообще-то (по единственному каноническому источнику in a question), Келебримбор отдал Гил-Галаду два (включая "своё"). А  третье - Галадриэль, в каковую (по тому же источнику) был чуть ли не влюблен, причем настолько (для внука Феанора!), что доверял и советовался с ней, и даже дарил ей будущие драгоценности лориэнской короны ака брошь с Элессаром...
  А относительно Келегорма, - я уже говорил, - наиболее "каноническим" мне видится вариант, что вот так и выглядит ситуация, когда на одну и ту же  фэа  душу одновременно воздействуют Любовь и Клятва... Нападение на Дориат, если помните, произошло заметно позже смерть Лютиэнь, - и где была все это время та Клятва?. Притом что эта любовь - она у одного Келегорма, а Клятва - у всех сыновей Феанора, - таки фиг он их пустил  они пошли за Камнем пока она его носила!
Так что - как по мне, ничего странного...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/01/10 :: 5:17pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Разве? Насколько я помню, Галадриэль с конфликтом покинула Эрегион, нет?
А насчет первых хозяев Трех Колец, я совсем не помню. Помнится, что одно получил Кирдан, другое Гил-Галад (а после него - Элронд), третье - Галадриэль. Но я не настаиваю, ибо очень плохо помню матчасть.

Только я при любых раскладах исключаю любые недостойные помыслы у Келебримбора в истории с Кольцами. Если надо, готов пояснить, хотя оффтоп...

Насчет Келегорма...
Вот флеймоопасный поворот темы, но моя точка зрения (и я с нее никуда не сдвинусь), что причиной ряда действий Первого Дома, которые им позже вменили в вину, была не Клятва! Клятва с самого начала была бессмысленной. Пустым сотрясением воздуха.
Трагедия лордов Первого Дома в том, что их совесть находилась в противоречии с их долгом. И долг всегда побеждал, что вполне объяснимо.

Что, Клятва на Келегорма действовала сильнее, чем на Маэдроса? С чего бы? Маэдрос не хотел совершать предательство. И братья его не хотели. И Клятва на них не очень давила. Почему она давила на Келегорма?
А ведь по логике это Келегорма надо было уговаривать! Это он должен был не хотеть!
Что, это нормально спешить убить сына женщины, которую любил и, видимо, продолжаешь любить даже после ее смерти? И, что немаловажно, сына женщины, перед которой виноват и сам это знаешь? А не мог Келегорм этого не понимать - достаточно лет прошло, чтобы поостыть, прийти в себя и честно оценить все натворенное.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/02/10 :: 2:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(заинтересованно) Товарищи, а проясните мне: кто вам сказал, что Келегорм любил Лютиэнь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/02/10 :: 3:04am
salpe   Экс-Участник

 
(недоумевая) Дык, Толкин же, в Сильме: "Хуан... привел Лутиэн к Целегорму... Так велика была ее внезапно заблиставшая под лучами солнца красота, что Целегорм мгновенно влюбился в нее; но заговорил он с ней учтиво и пообещал, что поможет ей, если сейчас она поедет с ним в Наргофронд."
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/02/10 :: 3:14am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/02/10 :: 2:01am:
(заинтересованно) Товарищи, а проясните мне: кто вам сказал, что Келегорм любил Лютиэнь?


В принципе, на настоящий момент это классический "фэндомский глюк" (как пресловутое "сумасшествие Маглора"). Но на настоящий же момент он подтвержден весьма и весьма внушительным количеством апокрифов, так что... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2