Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Любовь у эльфов (Прочитано 12778 раз)
Ответ #30 - 05/02/10 :: 1:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(лениво льет масло в огонь) Спокойно эльфы относились к сексу. Был он для них приятной, но не непременной составляющей союза - в союз сейчас оптом выключаем и единение душ, и любовь, и всё прочее, что кому захочется вписать. Не стоял у них секс в ряду жизненно необходимых потребностей, типа жажды, голода и потребности в отдыхе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 05/02/10 :: 2:25am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Цитата:
А еже ли вам его существование поперек горла, так, простите, это, как говорится, ваши личные тараканы. Единожды уяснив, что в окружающем нас мире напрочь отсутствуют случайности... и Зло, само по себе, перестанет для вас существовать. Если с вами случилось что-то плохое, всегда ищите причины исключительно в себе. Это и называется быть Хозяином своей жизни, а не Жертвой пожизни.
А давайте я сам буду решать, как мне жить, как себя оценивать и какую жизненную философию выбирать?

А давайте! Вообще-то вы так и делаете. Улыбка
(еще раз перечитав цитату от себя) Право, Эрин, знаете, я даже извинюсь, пожалуй. Признаться, когда писала "вас", я вовсе не конкретно вас имела в виду, а кого-то абстрактного. И ни в коем случае не собиралась указывать вам, как вам жить.
(А понятие "Жертва жизненных обстоятельств" придумала не я . О жизненной позиции "Жертва - Тиран" очень замечательно описано в книге доктора В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Полюбопытствуйте. Там очень много очень дельных идей Улыбка)

Цитата:
Цитата:
Имхо, Злу незачем заниматься подобной ерундистикой, обосновывать и оправдывать необходимость своего существования. Зло просто есть. Как и Добро.
Гм-м... А давайте не будем говорить за всех?
  С точки зрения христианства  (по крайней мере, некоторых его ветвей) "Зло" не обладает "бытийностью" ; то есть, его, по хорошему говоря, нет. Зло - не более чем отсутствие добра; дырка такая в мироздании - и только. И когда оно заявляет о своем существовании, о необходимости своего существования, и более того, - о равновеличии и равноправности с добром - некоторые из нас возмущаются и будут возмущаться, что характерно...

Гм-м, а давайте, опять же... Однако, меня удивляет ваш агрессивный тон Печаль. Так, стало быть, нет никакого Зла? Хм, Зло - не более чем отсутствие Добра, Тьма - не более чем отсутствие Света.. Дырявое мироздание получается. Улыбка
Зла нет, а заявление о его собственном существовании и ровноправии с Добром вас злит.. Интересно! Круглые глаза
Ладно, закрыли оффтоп.


Цитата:
Угу. Он живет в Средиземье, она В Валиноре, друг о друге ничего не знают, не видели и не слышали, телерадиосвязи между материками как не было, так и нет, - а они друг друга любят! Ментально, очевидно. Или астрально...

Я же не говорю, что они любят друг друга с первых минут своей жизни.

Цитата:
Цитата:
Имхо, для них характерна "Любовь с первого взгляда". Когда только увидел и тут же понял "моя/мой"
Нет, для них характерно осанвэ; и многие тонкие, лирические и интимные  вопросы они решают именно так. Но для этого необходимо хотя бы встретиться и начать общаться как все.

Так я и пишу, когда увидел, то бишь встретил. Соприкосновение фэар, соприкосновение осанвэ.. Так и у людей, имхо, в общем-то дела обстоят также. Человек влюбляется когда другому человеку удалось задеть струны его души, по сути влюбляются на энергетическом уровне. Только я не поняла, почему нельзя поставить знак равенства между "родством душ" и "любовью".

Цитата:
Он свободных живых существ делал - а не запрограммированых раз и навсегда роботов...

ИМХО Запрограммированных, запрограмированных.. Одна единственная влюбленность для бессмертного - это ли не программа.

Цитата:
Цитата:
Как думаешь, насколько важную роль СЕКС играл в жизни эльдар? И что нам вообще известно по этому поводу от Профессора, кроме того что никто (или мало кто) не был замечен в порочных связях или домогательствах к противоположному полу
Вот именно потому, что у Професора на эту тему нет ничего (кроме изложенного в "Законах и обычаях..."), - "человеческих, слишком человеческих" домыслов на эту тему - кому как, а мне бы не хотелось...

Заставить вас хотеть не в моей власти. А может быть кто-то другой захочет. И почему по одним вопросам нас чисто человеческие имхо устраивают, а по другим нет.
Да, нет у Профессора ничего на эту тему. Но ведь у тех, кто познакомился из его творчества с эльфами Арды могло сложиться свое мнение из прочитанного.
Были ли вообще для эльдар характерны плотские  сексуальные связи. Или, может быть, и в этом случае они пользовались осанвэ? А что, вполне себе вариант. Ведь существует же такое явление, как астральный секс (да, а вы не знали? Подмигивание) Может и эльфы довольствовались подобным. А "этим" занимались, только когда детей зачинали. Но тогда мужчины должны были обладать невероятным контролем над собственным телом, над собственной половой системой, в частности. Ведь сотни лет одиночества на них никак не сказывались. Нет ведь? Круглые глаза Впрочем, и на женщин тоже ведь не?

PS Только сейчас заметила. Элхэ, спасибо за ценные сведения. В общем-то, так и предполагалось. Но как в таком случае уживались эльфо-человеческие пары? Или люди преобретали.. или правельнее перенимали свойства своего эльфийского партнера?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/02/10 :: 2:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А чего мне-то спасибо? Как уже утомились говорить внимательно читавшие, "Законы и обычаи Элдар" не являются собранием законов или уложением в человеческом понимании этих слов: они фиксируют естественный для эльфов порядок вещей.
Морвен не выходит замуж во второй раз. Имразор не женится вторично. Денетор (тот, который отец Боромира и фарамира) не берет себе второй жены. Государь Тараннон по прозванию Фаластур не берет себе второй жены после истории с Берутиэль. Элендил не женится во второй раз. Андрэт вообще не выходит замуж.  Нам это всё о чем-нибудь говорит, или забудем за ненадобностью?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 05/02/10 :: 3:02am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 05/02/10 :: 2:25am:
Цитата:
Цитата:
Имхо, для них характерна "Любовь с первого взгляда". Когда только увидел и тут же понял "моя/мой"
Нет, для них характерно осанвэ; и многие тонкие, лирические и интимные  вопросы они решают именно так. Но для этого необходимо хотя бы встретиться и начать общаться как все.

Так я и пишу, когда увидел, то бишь встретил.

  "С первого взгляда" - это, знаете ли, "взглянул - и всё, сразу и на всю жизнь". А если "встретиться, познакомиться и узнать друг друга" - это уже по-другому называется...

Цитата:
Только я не поняла, почему нельзя поставить знак равенства между "родством душ" и "любовью".

А я, прошу прощения, чуть выше уже объяснял, почему. "Родство душ" - фактическое состояние (как цвет волос); "любовь" - свободное чувство...

Цитата:
Цитата:
Он свободных живых существ делал - а не запрограммированых раз и навсегда роботов...

ИМХО Запрограммированных, запрограмированных.. Одна единственная влюбленность для бессмертного - это ли не программа.

  Ну-ну... Одна-единственная влюбленность, одна-единственная жена, один-единственный брак - и всё,  тебя уже считают "запрограммированным". То есть, - сам, свободным образом ты именно такое положение вещей для себя правильным - никак не можешь выбрать; это только злая программа внутри тебя, угу... Нерешительный

Цитата:
Заставить вас хотеть не в моей власти. А может быть кто-то другой захочет. И почему по одним вопросам нас чисто человеческие имхо устраивают, а по другим нет.
Да, нет у Профессора ничего на эту тему. Но ведь у тех, кто познакомился из его творчества с эльфами Арды могло сложиться свое мнение из прочитанного.

  В принципе, подзаголовор раздела: "Доск для обсуждения Средиземья в произведениях Толкина, а также в различных апокрифах по мотивам его трудов. "
  Но вольному, конечно, воля - особенно если найдутся желающие..
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 05/02/10 :: 3:08am
salpe   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы писали, что не поняли мой пост про "волевое решение") Но вот ведь, Вы немного другими словами говорите то же самое. Получается, мы с Вами мыслим в этом вопросе одинаково

Лео Тэамат, хорошо, что все прояснилось! Улыбка Я сейчас что-то с трудом словеса подбираю... Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #35 - 05/02/10 :: 4:25am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/02/10 :: 2:46am:
Морвен не выходит замуж во второй раз. Имразор не женится вторично. Денетор (тот, который отец Боромира и фарамира) не берет себе второй жены. Государь Тараннон по прозванию Фаластур не берет себе второй жены после истории с Берутиэль. Элендил не женится во второй раз. Андрэт вообще не выходит замуж.  Нам это всё о чем-нибудь говорит, или забудем за ненадобностью?


А... это нам должно говорить, но Улыбка Но, простите пошлую тварь, тут же очень трудно не вспомнить викторианскую Британию. Там тоже много чего выглядело и утверждалось, но за забором дрова были ой. Так что для того, чтобы представить себе, что у людей Арды оно именно так, а не как... см, скажем, "Женщину французского лейтенанта" - она в этом плане хороша, - нужно взять себя и заставить некритично поверить.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #36 - 05/02/10 :: 6:50am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эль
Цитата:
Подожди, ты действительно все поняла? Ну так и я ставила.. и ставлю до сих пор.

Я попробую объяснить, как сама поняла) Если что, Морналхор с Эрином меня, надеюсь, поправят.
Для начала цитата Эрина: Единство фэар - определяется в общении, а любовь - возникает; единство фэар - условие ("созданы друг для друга"), а любовь - живое чувство.
*задумалась* как бы это попроще, чтоб не запутать...
Вот, смотри. Понимаю, что пример некорректен, но уж больно хорошо он иллюстрирует мои мысли.
Я с детства мечтала играть на гитаре. С детства - это лет с шести. Я буквально бредила гитарой (и сейчас брежу)). Я люблю этот инструмент. Когда я беру гитару в руки и кладу пальцы на лады, у меня возникают ощущения сродни сексуальному возбуждению. Но гитара, если можно так выразиться, "не любит меня". Мои пальцы слишком слабы, чтобы зажимать струны; у меня проблемы с моторикой: начну перебирать струны - и очень быстро собьюсь, зацеплю не ту, спутаю порядок.
Любовь есть - а _единства_ нет.
Вот так же и у пчелок и бабочек и с безответной любовью у эльфов.

Цитата:
То есть, можно быть созданными друг для друга, и друг друга не любить, ты это имеешь в виду?

Насчет эльфов не знаю)) А у людей такое сплошь и рядом. Когда проходят мимо того единственного, судьбой предназначенного. И причин тому может быть множество: не вовремя встретились; страх что-то менять в жизни; просто "не разглядел"...

Цитата:
Так поддержи ее, чтобы она не заглохла. Как думаешь, насколько важную роль СЕКС играл в жизни эльдар?

Да я, собственно, не секс имела в виду.) Просто, насколько _я_ понимаю, эльфы - это не "такие люди". Они другие. И меня заинтересовало, насколько прочным и счастливым может быть союз эльфа и человека. Разное мировоззрение, восприятие действительности, природа, в конце концов, разная, само естество...

salpe, бывает  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #37 - 05/02/10 :: 6:50pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Дамы и господа, по поводу единства душ...
Единство душ может проявиться не только, как любовь!
Оно и в других сферах жизни может проявиться! Ну, допустим, в профессиональной сфере. Есть человек, понимающий тебя с полуслова! И ты понимаешь его с полуслова! И работать с ним - одно удовольствие! И творчество с ним замечательно удается! Ну - мечта прямо!
И при том - никакой любви нет в помине! И быть не может! И в голову не придет никому!
Или может проявиться это родство душ в этической сфере! И тогда человек поддержит тебя, несмотря на то, что вы по жизни десять лет враги. Поддержит потому, что совесть у вас с ним одинаковая! И критерии "правильно/неправильно", "справедливость/подлость" у вас с ним одинаковые. И личные разногласия вы с ним потом разберете! А пока-что вы с ним в одной команде! Поскольку родство душ! Поскольку есть вещи, более важные, чем личные отношения...
 
IP записан
 
Ответ #38 - 05/02/10 :: 7:50pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
я думаю, что эльфы в первую очередь отличаются тем, что у них любовь без вот этого самого, Spokelse охарактеризованного, родства душ во всей его гамме сразу - просто не бывает. никакой "любви-ненависти", "ту люблю, а с этой сплю" и всех прочих богатых человечьих противоречий. не получается любви. или любовь начинает угасать, когда возникают слишком сильные противоречия - Фэанор с женой, например. а вот родство душ без любви - также как у нас, запросто.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #39 - 05/02/10 :: 8:10pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Тай (прошу прощения, я могу Вас так назвать? Если нет, я извиняюсь, и продолжу называть Вас по нику...)

Я Вас не понял... То-есть вообще и никак!
Просто потому, что для людей отлично проходит вариант "ту люблю, с этой (и с той, и еще вот с той...) сплю...
А для элдар этот вариант не проходит! Вообще! Совсем! Никак!
И гибель любви - и впрямь, как у нас... Печаль
И родство душ без любви, как и у нас...

Но вот одно... То, чего нет и не будет у нас! У них нет любви по ошибке! Просто нет! и быть не может! Ибо осанвэ...
 
IP записан
 
Ответ #40 - 05/02/10 :: 8:52pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
можете-можете Улыбка

так я ж Вам не возражаю. я говорю, что, имхо,  у эльфов все это понимание с полуслова, совпадение этики и прочее является необходимым условием для зарождения любви. не достаточным, но необходимым. т.е. вот Он узрел Ее и случилась с Ним влюбленность, а Она возьми и окажись полным антиподом из тех, которые не дополняют друг друга, а мешают друг другу - и собственно полноценной любви и пары не сложилось. и осанвэ тут на помощь.

а у людей бывает все, что мы можем и не можем представить  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #41 - 05/03/10 :: 1:19am
Spokelse   Экс-Участник

 
Ага, теперь понял.  Улыбка
Тогда согласен, да.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3