Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Случаи вмешательства Эру в дела Арды (Прочитано 11249 раз)
Ответ #15 - 04/13/10 :: 10:30pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Даже если. Все равно это нисколько не украшает его тормозно-бакланский слабопостигаемый простым умом modus operandi...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 04/13/10 :: 11:38pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Легко ругать modus operandi... А если решаешь впервые в истории? И есть достаточно оснований считать, что справишься? Так ли легко понять, что не справишься? Что впервые врезался в проблему, с которой может справиться лишь Эру?.. Легко поверить, что в Эа есть мастер, равный Эру по силам и классу?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/13/10 :: 11:46pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Легко поверить, что в Эа есть мастер, равный Эру по силам и классу?

Ой, нелегко!  Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 04/14/10 :: 2:54am
Spokelse   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 04/13/10 :: 11:46pm:
Цитата:
Легко поверить, что в Эа есть мастер, равный Эру по силам и классу?

Ой, нелегко!  Смех


Вот и я о том-же.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/14/10 :: 3:23am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
То есть Эру таки вмешался, я правильно Вас понимаю?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 04/14/10 :: 3:51am
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 04/14/10 :: 3:23am:
То есть Эру таки вмешался, я правильно Вас понимаю?


Так Эру несколько раз вмешивался.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/14/10 :: 1:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Для прояснения ситуации... А то я с утра дуб  сосна  со сна  недоспавши...
Возвращаясь к моему Ответу#1 в теме: мы сейчас об этом? Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #22 - 04/14/10 :: 7:40pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 04/14/10 :: 1:42pm:
Для прояснения ситуации... А то я с утра дуб  сосна  со сна  недоспавши...
Возвращаясь к моему Ответу#1 в теме: мы сейчас об этом? Озадачен


Так! Я тоже ночь не спал по причине уголовной боли... И тоже...

Да, об этом! Но только я усматриваю два способа вмешательства Эру. Одно - непосредственное. Такое, как организация встречи Эльвэ и Мелиан в Нан Эльмоте.
Второе - ответ на вопрос. Который - ответ - могли неверно понять. "Любой ценой овладеть Ардой и избавить квэнди от мрака Мелькора" - не означает "любыми средствами"!

А кстати, предлагаю новый фасон арагорновых штанов! А кто сказал, что Мелькор не имел контакта с Эру? Может, Эру и ему советы давал?
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/15/10 :: 11:59am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
"Любой ценой овладеть Ардой и избавить квэнди от мрака Мелькора" - не означает "любыми средствами"!

*туплю с утра*
Морналхор, а в чем разница между этими понятиями? По-моему, что то, что другое - оно все равно означает "per fas et nefas"  Нерешительный
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 04/15/10 :: 12:34pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Leo Teamat писал(а) 04/15/10 :: 11:59am:
Цитата:
"Любой ценой овладеть Ардой и избавить квэнди от мрака Мелькора" - не означает "любыми средствами"!

*туплю с утра*
Морналхор, а в чем разница между этими понятиями? По-моему, что то, что другое - оно все равно означает "per fas et nefas"  Нерешительный

"Любыми средствами" - означает. "Любой ценой" - нет.

"Любыми средствами" - понятие пошире. Оно как раз  per fas et nefas и предусматривает.
Трудно объяснить... Я, если надо, тоже могу... "любой ценой". Но платить буду я. И при этом выберу средства. Поскольку выбор средств - одно из неотъемлемых прав человека. Это не входит в цену.

Но я, собственно, не это имел в виду! Я имел в виду формулировку Эру по поводу предстоящей Войны Могуществ. Любой ценой избавить квэнди от мрака Мелькора...
А помириться с Мелькором, - это не похоже на "любой ценой"?

Но Валар предпочли заплатить другую цену: они начали первую в истории настоящую войну. А квэнди все равно не избавили.

Я потому и говорю: надо с формулировками у Профессора разбираться. Они - в теоретической части матчасти -интересные.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/15/10 :: 1:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Это мог быть просто вариант: "Действуйте, даю добро". (Или даже "...Ну действуйте же наконец!!")
Один из вариантов ответа, оно же - одна из "исторических линий": если Эру знает, что валар не справятся с поставленной задачей, значит он предполагает, что каким-то (т.е. наиболее приемлемым для него образом) вмешается сам. Старый армейский принцип: имеет смысл отдавать только такой приказ, который будет выполнен...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 04/15/10 :: 1:45pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Может, и так...
А если Эру предложил Манвэ расширить проблему?

Есть такая чаньская задача: куда направишься, если уже влез на самую вершину шеста?
Правильный ответ - куда угодно! Мир огромный, а ты зачем-то на шест полез.

Может, в этом смысл рекомендации Эру любой ценой освободить... ?
Может, прежде чем платить любую цену, надо было поинтересоваться, а сколько это вообще стоит? Может, конъюнктурой рынка надо было поинтересоваться?
Может быть, не надо было максимальную цену платить там, где за "любую цену" и вполне умеренная сошла бы?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/15/10 :: 1:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну, как-то так....
Я же говорю: одна из линий. Озадачен
Чтобы ответить на вопрос, чего достигли, надо бы знать, а чего, собственно, хотели... причем, все, участвующие в ситуации... А тут, как говорится, возможны варианты. Причем они возможны все (или почти все), но не возможны все сразу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 04/15/10 :: 2:32pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 04/15/10 :: 1:58pm:
Ну, как-то так....
Я же говорю: одна из линий. Озадачен
Чтобы ответить на вопрос, чего достигли, надо бы знать, а чего, собственно, хотели... причем, все, участвующие в ситуации... А тут, как говорится, возможны варианты. Причем они возможны все (или почти все), но не возможны все сразу...

Вот! Именно! +1000!
И еще надо бы знать кое-что... Об Айнулиндалэ (событии, а не тексте). А именно - а что они там, собственно, делали?

Они программировали все наперед, или просто сочиняли?
Мог Ульмо после сотворения Арды решить: "Я, конечно, пел не совсем так, но у меня пара идей появилась, и вода у меня будет несколько другого химического состава"?

И еще вопрос, появившийся у меня после приватного разговора. Там мне собеседник сказал: "Я светлый!"
Мои же мысли по-поводу:
1. А я темный. Дальше что?
2. Мелькор темный, Валар  светлые. А Эру какой? Он-то светлый или темный?

А Эру никакой! Он над всем этим. И этот тезис - фундамент, на котором стоит моя концепция Арды.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/15/10 :: 2:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Угу, коллега.
Я кажется год-полтора назад (надо поискать по тредам) говорил, что Эру - в существенном смысле инвариант Арды; проще говоря, каким вы мыслите или рисуете Единого, такой будет и представляемая (создаваемая?)  вами Арда. Это ровно оно и есть...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3