Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Не-игра со Смертью. Tribute to 地獄少女 (Прочитано 8384 раз)
01/28/10 :: 12:05am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
*для понимания "бэкграунда" - в конце есть краткое изложение*
Поздний вечер. Стодвадцать километров в час по Dubai Bypass Road. Автоматически постреливаю глазами в зеркало заднего обзора. Что?! В зеркале – смутно читающися во тьме чёрные волосы, бледное лицо, огромные красные глаза.
Взгляд на пассажирское сиденье. Девочка. Чёрное кимоно, расшитое  яркими цветами. Расшитое? Цветы плавно перемещаются, наползают друг на друга, поворачиваются...
- Здравствуй, Энма Ай... Мне не хотелось звать тебя, и ты в кимоно... Значит, кто-то «заказал» меня?
- Да.
- Давай я хоть на обочине остановлюсь? А то если из машины на полном ходу пропадёт водитель – могут и другие пострадать. Или если ты не торопишься – давай доедем до моего дома. Хоть чаем угощу...
- Боишься?
Кончик губы вздёргивается в кривой саркастической ухмылке.
- Конечно, боюсь. Но это не главное.
- Стараешься задобрить?
- Не без этого. Но... Знаешь,  в сериале показывали (и я в это верю) – ты всегда стараешься убедиться: понимает ли человек, за что ты его «выпиливаешь», раскаялся ли он? Знаешь, причинять зло – никогда и никому не хотелось. Хотя всё равно случалось всё равно – своим безволием, своим выскомерием... У меня не так мало грехов...
Свернув с трассы, машина несётся вдоль колонны танкеров.
- ...И мне очень жаль тех людей, которых я вольно или невольно получалось обидеть. Даже когда «вольно» - в сущности зла желать – не моё оно.. Но так или иначе –случалось делать людям больно... Очень грустно, что всё-таки случалось. И даже больно настолько – что позвали на помощь тебя. Значит – так или иначе, но в Ад мне и дорога. Искренне желаю, чтобы в мире без меня они были бы счастливы. Но... ведь даже несмотря на раскаяние – ведь контракт уже заключён. Так что нет, не задабриваю.
Несколько поворотов, парковка.
- Торгуешься?!
- Опять же не без этого. Но и это не главное. Однако, мы приехали. Добро пожаловать в мой (надо теперь добавить – «бывший»?) дом.
С клацанием открывается замок. Загорается свет. В чайник с бульканием наливается вода из канистры.
- Главное дело – в другом. Садись на кровать – это у меня гостевое место. Да и тебе высота стола будет привычной.
На столе появляется чашка, стакан, заварочный чайник и коробка овсяного печенья. Энма берёт чашку и без выражения смотрит на сласти.
- Попробуй. Фрименное русское печенье, так сказать. Возможно – тебе понравится.
Чай разлит по ёмкостям. Энма задумчиво отхлёбывает из  чашки.
- Главное дело в том, что у тебя не самая лёгкая работа. И хотя у 地獄少女 должно быть каменное сердце – подчас и у тебя работа оставляет весьма мерзкое послевкусие. Наверное, можно сказать, что я тебя жалею... Но это не совсем так. Мне просто хочется сделать приятное человеку, который мне нравится. И который не очень-то счастлив. Хотя бы просто угостить его чаем.
Энма грызёт очередное печенье, кажется ей понравилось.
- А что до торговли... Где-то на втором плане у меня была и логическая мысль: в современном мире люди общаются не только с людьми. Они многое начинают прятать за «никами», рассыпать по Сети мелкие намёки. Иногда просто доверяют свои переживания зашифрованному файлу в папке «Мои документы». И стандартные «человеческие» способы расследования, пусть даже и обладая сверхчеловеческими возможностями – могут оказаться не слишком эффективными... поэтому был у меня вопрос: вам специалист по IT в команду не нужен?
Девочка поворачивается и пристально смотрит прямо в глаза. Мои губы сами складываются в немного виноватую но, как мне кажется, тёплую улыбку.
- Может и нужен, но...
Она наклоняется и шепчет мне в ухо несколько слов. Идиотская ухмылка сама вылезает на мою физиономию.
- А можно ли...
Не успеваю сформулировать правильно и зависаю на полуфразе. Но Энма поняла и так:
- Да.
- Что ж. Всегда было интересно попробовать.
- Это Вечность, не проба.
- За интерес тоже приходится платить.
Энма ставит пустую чашку на стол.
- Спасибо за угощение.
- Не за что... Что ж, я так понимаю – пора?
Адская Девочка встаёт и поднимает правую руку:
- О, достойная жалости душа, смотрящая на всех свысока и причиняющая другим боль...
В моих руках фотография.
- Вот и оно. Последнее прости. Счастья тебе, М...! И, надеюсь, ты не попадёшь туда, куда ухожу я. Не за что тебе!
- ... шар кармы, погрязший в грехе...
Целую фотографию, ставлю её на место. Взгляд – в глаза Энмы Ай.
- イッペンシンデミル?
«Конечно, нет. Но всё уже решено, так, Госпожа?»
________
*Легенда:
Существует некий адрес - ранее в почте, сейчас - сайт в интернете, на который можно зайти (отправить письмо) лишь в полночь и только тогда, когда тебя настолько раздирает ненависть/обида/злость, что ты готов убить кого-то. Отправив имя ненавистного человека ты подаёшь заявку на контракт. В скором времени к тебе приходит Адская Девочка, которая передаёт тебе куклу а-ля вуду. Развяжешь красную нить у неё на шее - обидчик пропадёт из мира живых и отправится в Ад. Предварительно ещё и побывает в "изменённой реальности" - где ему/ей прозрачно намекают - за что собственно "выпиливают". И когда человек не раскаивается - появляется девочка в кимоно. Там много тонкостей. Но основная - в том, что "выпиливая" кого-то руками Энмы - ты не только отправляешь в Ад обидчика. Но и сам обречён Аду. Когда умрёшь. О чём она честно предупреждает. Очень грамотный контракт.

http://www.youtube.com/watch?v=2EzUZ5Y7YXc
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #1 - 01/28/10 :: 2:44am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Прелесть. Городские легенды.

И что,  правда, Согласился бы В команду?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 01/28/10 :: 3:50am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да. (Тут было много букв, но все они были дурацкие. Поэтому просто - "ДА.")
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 01/28/10 :: 10:18am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Да. Ад.
Адская девочка в кимоно.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 01/28/10 :: 12:15pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Li, а Вы клипчик посмотрели? Ведь она очень обаятельна, Энма Ай... И голос Мамико Нотто сводит меня с ума.

Справедливости ради, должен сказать, что на одном Израильском ресурсе этот текст опубликован под другим именем. И это существо имеет на данный текст не меньше прав, чем я сам. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 01/28/10 :: 2:57pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
С большого компьютера посмотрела. О!  Круглые глаза Песня унесла вообще.
Все они обаяшки, анимешные...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 01/28/10 :: 3:29pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да там вообще потрясающий саундтрек. Особенно к первому сезону. Я с ходу "бестов" понабрал на 40 минут и слушаю теперь их с завидной регулярностью. Действительно, такого шикарного саундтрека я упомню только два случая помимо: Gundam SEED и Nana (ну, здесь оно было неизбежно - всё же сериал про панков и рокеров).

А насчёт обаяшек - да. В определённой мере. Но по разному. К примеру, Микурочка из "Харухи Судзумия но Юутсу" считается эталоном обаяния класса "моэ", а меня она бесит. Подмигивание))
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 01/28/10 :: 4:40pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Если хотите чуть поглубже... Подмигивание
Да, вещь, действительно, замечательная. И прелесть ее не в том, что это «городские легенды», а в том, что это правда. То, о чем ведется повествование. Силы Тьмы обладают особой притягательностью, изысканным шармом, волнующей таинственностью. Этого у Темных не отнять. Суть в том, что можно и нужно относиться к Темным Силам с почтением и любовью, как к неотъемлемой противоположности Света, важной составляющей Эа. Без них Вселенная просто перестала бы существовать… И отношение такое говорит лишь в пользу глубокомыслия человека. Но совсем другое дело, когда вы обращаетесь к этим силам с официальным заявлением… Заявка на контракт… И не важно имя Верховного, имя исполнителя (Энма Ай, Азазел)… У каждого народа-человека оно свое. Важно последствие. Глубоко сидит в нас, людях, такое желание – отмщение, здесь и сейчас, и чем быстрее, тем лучше, а если еще и не дорого в денежном эквиваленте, так и совсем замечательно. Подумаешь, душа, сколько ты сможешь выручить за нее на рынке? Есть тяжкие грехи, убийство – самый тяжкий. И ад гарантирован, не за слова-желания. (Мы частенько говорим: «Я убью тебя». Издержки времени, полагаю.) За конкретные действия. Пусть даже не собственной рукой, и об этом на земле никто не узнает. Или собственной, считая себя вправе отнять чужую жизнь за что-то. И даже если присяжные сочтут виновного правым (мало ли какие ситуации случаются), для Вселенной убийство так и остается убийством. И от Вселенского Суда милости ждать не приходится. И будет Ад. Только не такой, каким он видится верующим… Ад будет на земле в следующей жизни. Под час мы, почему-то, забываем, что эта жизнь – всего лишь очередной этап нашей Бессмертной Вечности, что своими действиями сейчас, мы  строим свое будущее потом, в следующем воплощении.  Подмигивание

Цитата:
Где-то на втором плане у меня была и логическая мысль: в современном мире люди общаются не только с людьми. Они многое начинают прятать за «никами», рассыпать по Сети мелкие намёки. Иногда просто доверяют свои переживания зашифрованному файлу в папке «Мои документы»

Я, вот, тоже об этом самом, только более эмоционально, что выглядит, наверное, как навязывание собственных умствований. Сожалею Плачущий

Цитата:
И стандартные «человеческие» способы расследования, пусть даже и обладая сверхчеловеческими возможностями – могут оказаться не слишком эффективными...

А вот эту интересную фразу вы могли бы изобличить более развернуто? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/28/10 :: 5:12pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Эль, я опять чего-то недопонимаю. Ну, отложим в сторонку Ваше безапелляционное утверждение о существовании колеса Сансары (перерождений). На предмет того, что случится с человеком после смерти существует множество воззрений. И в данном случае картина мира куда ближе к стандартно-христианской, вообще-то.

Насчёт же греха убийства - да, собственно в сериале было пара моментов, когда становилось вполне чётко понятно: Энма приходит с предложением контракта только к тем, кто и без неё в Ад рухнет. Кто действительно готов (или почти готов) совершить убийство - так или иначе. Один раз парень вот не обратился (хотя ожидалось) - сам с ножичком пошёл... И про него сказали именно то самое: "Он решил идти в Ад сам."

Но чего я совершенно не понял - так это как Ваши рассуждения о перерождениях и грехе связаны с моей цитатой про логическую мысль. В огороде бузина, в Киеве - дядька на мой взгляд. Личные секреты и "маски" в компьютере - понятие греха, убийства и мироустройства. О чём вы "и говорили"?!!!

И насчёт "изобличения" (ололо, какое слово... Вы знаете, что оно означает, правда ведь?). Сюжет достаточно прост: Энма знает имя контрактника и имя того, на которого контракт. У Энмы правило: перед окончательным "выпиливанием" дать объекту понять - за что его выпиливают. Для чего иногда приходится долго разбираться - в чём, собственно причина ненависти контрактника. Для чего сама Энма в облике обычной школьницы и её команда - кто как (к примеру, Хоне-Онна очень любит внедрятся как бизнес-вумен, но и роль училки физкультуры тоже любит) расследуют это дело в реальном мире и в реальном времени. Хотя иногда и пользуются своими сверхестесственными возможностями - сквозь стену там поглядеть, голову кому-нибудь малость запудрить... Собственно вот и всё.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 01/28/10 :: 5:43pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Да, простите, действительно не понимаем. Вы - про анимэ, я вам - про жизнь.
По поводу последней фразы... Мне следовало бы поставить смайлик после слова "изобличить", я обычно такими словами с юмором "бросаюсь".

Цитата:
Ну, отложим в сторонку Ваше безапелляционное утверждение о существовании колеса Сансары (перерождений). На предмет того, что случится с человеком после смерти существует множество воззрений.

Хм, вы не верите в перерождение? Нерешительный
Безапелляционное? Все там будем, вот тогда и узнаем правду. Подмигивание А воозрений может существовать сколь угодное множество... И выбирать средь них можно..до самого конца...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/28/10 :: 8:15pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Эль, мои верования - это вопрос личный и к делу отношения не имеет. Но Ваша реплика была совершенно однозначно утвердительной. "Я знаю, как надо". Что в культурном обществе вообще не слишком принято.

Далее. Какую картину мы наблюдаем в данной теме. Имеется текст. Художественный. В литературном разделе. Приходит госпожа Эль и начинает излагать свою точку зрения мироустройства (в формулировках, как будто она - суть истина в последней инстанции) и морали с этикой. Каковая картина к тому же входит в противоречие с картиной, нарисованной в тексте.

Затем госпожа Эль цитирует кусочек текста, относящийся к современным социальным моделям поведения и делает совершенно непонятный окружающим логический переход: соглашается с этим кусочком, безо всякого объяснения утверждая, что именно об этом она и говорила. Вопрос: где говорила? И какие выводы делала?

А дальше наступает полный обвал в горах и совершенно техническая цитата, сюжетная и деятельная вдруг оснащается совершенно непонятным запросом. Вдобавок, оформленным с использованием некоего "иронического" смысла ключевого слова в запросе... Каковое ироническое толкование от запрашиваемого ускользает.

И что Вы после такого сообщения ожидали видеть, кроме как ту ещё степень недоумения со стороны корреспондента?

P.S. Есть ещё одна причина, несколько выбившая меня из равновесия. Дело в том, что в исходном произведении (да и в комментируемом тексте) как раз утверждается нечто обратное: что отправить _свою_ душу в Ад не так-то легко решиться. Ваше же философское отступлении утверждается нечто обратное - что люди отправляют собственные души в Ад легко и непринуждённо.

А из всего вышеперечисленного я смог сделать только один вывод: в качестве комментария к тексту нам подсунули не относящееся к делу рассуждение о бузине.

Извините за резковатый ответ.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #11 - 01/29/10 :: 1:58am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
нефилософически. сугубо текстово. я опечалена: без легенды в тексте очень трудно разобраться, кто на ком стоял. это у нас, фактически, фанфик для инсайдеров, а не самостоятельное произведение для посторонних, вроде меня. на мой взгляд - весьма моветон, когда сюжетообразующие элементы вычитываются из сносок и примечаний.

далее собственно фабула. возможно, я была второй раз такая невнимательная (первый - вчера), но понимаю так: его заказали. он/а, короче М. к нему пришла адская девочка, чтобы показать ему ад. а этот, гхм, читер и хакер ухитрился наняться в адскую техподдержку - что НЕ является его персональным адом? я правильно поняла?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/29/10 :: 2:28am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
М-м-м, насчёт невычислимых без сноски подробностей - упрёк принимается. Надо будет подумать: получится ли без нарушения "ритма" внести необходимые сведения в текст?

Насчёт же самого сюжета, то не совсем так. Кто конкретно выпилил главгероя(иню) - не понятно. В том числе и ему(ей) самому(самой). М. здесь присутствует скорее в обратном смысле - что протагонист надеется, что любимый им(ею) человек _не_ является заказчиком.

А насчёт главного поворота сюжета - примерно так. Однако, есть несколько но:

1. условие перехода в техподдержку (тоже оставшееся за кадром) - видимо достаточно своеобразное и не обязательно окажется приятным, особенно будучи растянуто на всю Вечность.

2. Это действительно инсайдерская информация, но в сериале существует несколько историй, где персональный Ад "выпиливаемым" воспринимался как рай. И одна история, где Адская Девочка по собственному желанию "выпиленную" подругу взяла в команду. С весьма своеобразным результатом, надо сказать. Ну, и всякие штуки, что Энма Ай сама на этой работе оказалась вовсе не за красивые глаза... И что когда не собственно на задании - вся эта прекрасная компания обретается в весьма симпатичном уголке... но уголке Ада. Впрочем, это действительно "инсайдерская информация". Я просто не совсем понимаю - насколько необходимо её вводить.

Тем не менее, исходно предполагалась другая концепция (точнее - две): никто не знает, что такое Ад. И каков он будет для тебя - тоже. Поэтому - вариантов масса. Не исключено, что протагонист сам(а) себя обманул(а) и выбрал(а) нечто худшее (работа, оставляющая мерзкое послевкусие). А может быть - и действительно обманул(а) предназначенное. Здесь мне сложно судить - насколько это у меня мысли с учётом "инсайдерского знания", а насколько - плохо выражены в тексте.

А вообще писалось это всё чисто по-женски. Сплошной эмоцией. Поэтому детали могли пострадать. Тут скорее было удивление странному отношению протагониста к происходящему, чем чёткий "отлов" его(её) почти-что-монолога.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #13 - 01/29/10 :: 2:52am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
информацию - при гуманизме к постороннему читателю - вводить надо. а то слишком много неопределенности формата "кто-то кое-где у нас порой".

с заказчиком... дело в том, что восприятие компонентов фабулы всегда стремится к завершенности. так что если поминается, что героя кто-то заказал, и единственное третье лицо тут - М., то работает тенденция к заполнению пробелом доступными кусочками паззла. мог бы герой в одну фразу перебрать в уме основных недоброжелателей?..

что место обитания команды - по-любому Ад, тоже нужно показать. как и многовариантность и индивидуальность ада персонального - тоже. как-то. ну хоть через Энму Ай, которая говорит прямо и просто, что сама не сможет сказать, что это будет - не попробуешь, не узнаешь?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #14 - 01/29/10 :: 12:37pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Разумные предложения.  Будем думать.

Собственно - это была одна из причин, почему я выложил этот текст: выяснить, насколько он понятен без "бэкграунда" и что надо вносить, чтобы стал.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3