Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Берег реки (Прочитано 22912 раз)
Ответ #30 - 11/30/10 :: 8:05pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Стих - ответ вот на эти стихи Черного Волка. Которые, в свою очередь, были ответом на мою фразу "Легенды всегда уходят" в разговоре о смерти Беллы Ахмадулиной. Но получилось не только о ней :

Да, уходят легенды, но мы навсегда остаемся,
У порога мечты, лишь за шаг до последней черты,
Платим жизнью за Слово, но все-таки мы не сдаемся,
Шаг за шагом отходим, навечно сжигая мосты.

Мы, кто учится Слову... Великому Слову по книжкам,
Сквозь века, через память встаем на забытой меже.
Наша жизнь или смерть... Неужели все это так слишком,
Чтобы насмерть стоять на покинутом ИХ рубеже.
(с) Черный Волк

И мой ответ:

Чтоб легенда жила, нам ведь нужно не так уж и много:
Лишь на нити слова, да упавшее бы подобрать...
Мы эпохи стиха можем лишь проводить до порога -
Они сами решают, когда им идти умирать.

Мы останемся, чтобы по-своему рваться к чему-то.
Только не громозди на могиле стиха монумент -
На пути обернись, замерев на живую минуту
Перед чудом живым уходящих из жизни легенд.

29 ноября 2010 года
 
IP записан
 
Ответ #31 - 12/12/10 :: 1:48am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Туман

Накрывает дома перемена погодная,
Утекает из рук время серою мглой.
Это просто туман - дня не будет сегодня нам.
Мысли неба мутны над безвольной землей.

Но когда с незаметно подкравшимся вечером
Будем вместе идти еле видной тропой -
Всё тоскливое, бледное, призрачно-вечное
Зашуршит и рассыплется снежной крупой.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 12/13/10 :: 4:12am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Четные рифмы нарочно на одно созвучие? Улыбка
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #33 - 12/13/10 :: 7:16pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Абсолютно нарочно Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 12/13/10 :: 8:07pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Музыку надо. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #35 - 12/13/10 :: 8:31pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Даже так? Улыбка Ладно, вот горло вылечим и тогда гитарку со стенки снимем - может, чего и выйдет.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 01/03/11 :: 7:08pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Говорят, виш-лист сейчас моден... или О счастье


Сейчас вот модно писать виш-листы с новогодними заказами Мирозданию. Попробовать, что ли?

А чего мелочиться?
(сквозь затыкающую рот суррровую ррряальность):
СЧА-СТЬЯ! ДЛЯ ВСЕХ И КА..! И ПУСТЬ НИКТО! НЕ УЙДЁТ!  ОБИ..!

Эх... во-первых, обычно фиг бывает всем, кто такого желает (если не чего похуже)... Не поймут. Ни тут, внизу, ни там, наверху.

Во-вторых, больно умная кора головного мозга начинает придирчивую детализацию и рационализацию: а что есть счастье вообще и в частности? А  что,  тогда для всех - одно большое, а потом ещё для каждого - по маленькому счастью? А мало ли кто на что обидеться может - всем не угодишь, небось? А вот кому-то, например,  для счастья немного надо, кому-то вечно всего "маловато будет!" (с) - а кто-то и сам не знает, чего хочет? А вдруг кому-то нету в жизни счастья, если другим гадостей не делает,  а то вон ещё всякие маньяки бывают - так что, и таких  тоже осчастливливать?!

Тихо, корка! Развела тут умствования. Всех мы с тобой осчастливить всё равно не сможем. Были вон всякие, гораздо круче нас - и у тех не получилось, чтоб всех-то. А всё потому - и тут ты, корка, права, - что счастлив будет только тот, кто сам искренне хочет быть счастливым и сам что-нибудь для этого сделает. Сверху счастьем не осыплешь, насильно не загрузишь, а запудрившая мозги иллюзия счастья совершенно правильно называется по-немецки - "глюк" (Glück). Да и, как грится, "там, где ты ничего не можешь...".
А мы с тобой, корка, будем хотеть там, где мы можем, верно? И позаботимся вначале о себе. И планчик вон распишем... модным словом "виш-лист" называется, по пунктикам. Оно практичнее будет.

Правда, вот это, которое слева - оно опять возражает. Планчик ему  скучно. Ему бы - чтобы ух! Чтобы оно кааак... И воду сознания оно баламутит, и вечно модное сияние чистого разума  от него коротит и искрить начинает - и хочется-то ему, этому вот, которое слева, чего-то такого, что и представить себе сложно, а уж воплотить... особенно если без жертв (и среди себя, и среди гражданского населения)...ууу!  Да ладно, ладно, не обижайся, ты, которое слева, не говори, что тебя не слушают - потому что и тут-то ты преувеличиваешь. Эт-то кто это тебя не слушает? Слушаем. Тебя - да не услышать! Когда ты не только стучишь, но и гонишь... кровь в голову. Ажно корка замолчала, в жар её бросило.
Да хорошо ты говоришь, хорошо. Заслушаешься прямо. Ведь как красиво, а? А может, и можно воплотить-то - малыми жертвами? Мы возьмём, и кааак... а потом оно само кааак... Да и вообще мечтать не только не вредно, а и полезно...

Эй, ребята, ребята, не ссорьтесь! А ну, тихо! Вы, оба! Это вас двое друг на друга, а я-то одна, и оно внутри меня всё, все ваши стычки. Невозможно работать! Про остальной организм забыли, небось? Там вон из низов по спинному мозгу передали: кишки забастовкой грозят, если не уймётесь. А желудок, эгоист такой, голодовку объявить грозится. И нос, предатель, угрожает инфляцией - от соплей, значит, распухнуть.  И будет нам с вами тогда полное счастье, ага. И тебе, левое, и тебе, вечно правая ты моя. И ничего-то нам с вами не надо будет, кроме лекарств и покоя...

Охота вам? Ааа, то-то же. А чего охота? Счастья, отож. Но вы уж договоритесь как-нибудь, чтобы и остальному организму понятно было. Ему же, организму, ваши правые ЦУ и ваши левые фантазии воплощать придётся. А ему в некотором роде жить охота...

Что говорите? Поздно уже? Что поздно - желания загадывать? Виш-листы писать? Но-но, это вы мне прекратите, это увиливание от работы и халатность называется. И так план горит - новый-то год уже начался! Руки вас давно ждут у клавиатуры, чтобы желания записать - а они, руки, между прочим, только с вами обоими и могут работать, чтоб чуткое руководство было с двух сторон сразу, а по отдельности - что-то не очень у них получается.

Что говорите? Время, говорите, позднее? Глаза передают, что их от вас и от ваших виш-листов уже перекосило куда-то под лоб, потому что смотреть им на это противно? А руки с ними солидарны, от клавиатуры дезертировали и вместе с глазами трутся? Правая - с правым, левая - с левым?..
Подкорка, молчать! Я те дам подсознательные ассоциации! Я те дам желания! Щас вон все вместе спать пойдём, и ты мне там смотри...

Что? Все спать хотят? И даже нос-предатель? Надо же, хоть в чём-то согласились. Вот вам и первое совместное желание. А во сне, говорят, лучше идеи-то приходят... Что, это подкорка говорит, ей не верить? Так ведь всё равно, куда ж она без вас, главные вы мои, левое и правая. Без вас она только счастье типа "глюк" и может придумать. Но вы там, во сне, может, сами как-нибудь договоритесь? А завтра напишем все вместе этот вот... как его...

3 января 2011 года
 
IP записан
 
Ответ #37 - 01/04/11 :: 2:20am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
И здесь повторяю: великолепно!
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #38 - 01/31/11 :: 1:58am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Четыре ноты


Не помня о мере,
забывшись в игре
(всё те же четыре
ноты нон-стопом),
пальцами, пере-
пачканными
в серебре -
Человек-на-Луне
управляет потоком
лунных ветров
в листьях лунной травы,
звуков света,
которые
люди не слышат...
И беззвучно течёт
свет среди синевы,
по земле…
И беззвучно струится по крышам.
А потом, пробираясь
молчаливо с ветрами
в живой полутьме,
пряча лето
за шторами
из лунной тени, -
Человек-на-Луне
верховодит морями,
и моря открывают
дорогу зиме.
Заполняя пустоты
на той стороне,
чтобы место надежде
осталось в мире, –
вновь вернёт к жизни струны,
едва приступив.
И всё те же
четыре
пронзительных ноты…
И течёт серебро
из-под пальцев на гриф.

30 января 2011
« Последняя редакция: 02/01/11 :: 2:35am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #39 - 01/31/11 :: 3:18am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О, так здорово!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #40 - 01/31/11 :: 3:21am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Спасибо, Юкка, неожиданно и приятно Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 01/31/11 :: 8:24am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Великолепно! И магично. и (не удержусь) логично.
Мне очень нравится.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #42 - 01/31/11 :: 2:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Очень хорошо, правда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 02/01/11 :: 2:35am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, я очень рада. Улыбка
Хатуль, ты же уже хвалил Улыбка. И я знаю, что ты мастер похвалить, но слово "логично" по отношению к моим стихам я от тебя слышу впервые Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 02/06/11 :: 3:27am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
"Четыре ноты" очень понравились.  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6