Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вопрос по письмам Толкина (Прочитано 13434 раз)
Ответ #15 - 11/20/09 :: 1:07pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
  Из "Пророчества Мандоса", очевидно...

Цитата:
. And those that endure in Middle-earth and come not to Mandos shall grow weary of the world as with a great burden, and shall wane, and become as shadows of regret before the younger race that cometh after.

и точно ведь. жаль что тут не смайлика *WALL
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #16 - 11/20/09 :: 9:56pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Fomor, ну что разобрались откуда у Вас что берется? И можно по-русски то, что Вы написали. Я в английском не очень сильна.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/20/09 :: 10:01pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Ну скажем Лутиэн была не единственной из Элдар, кто выбрал такой путь (кстати по правилам чтения как правильно будет Лутиэн или Лютиэн). Идриль, Арвен... В свое время Аэгнор хотел такой же "участи"...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/20/09 :: 11:47pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Не совсем так, Катя. Идриль не выбирала Путь Людей. Была версия, что Туор был причислен к Элдар за свои заслуги - что в самом деле маловероятно (хотя бы потому, что бесмертное тело можно сделать смертным, а вот наоборот - нет, к сожалению).
Аэгнор не был в браке с Андрет, он отказался от нее, хоть и против воли - да и если бы был, тоже не факт, как бы все обернулось.  Озадачен
А Арвен, как нам известно, была смешанной крови - и поэтому была вольна выбирать. Да и то ее выбор был сделан уже после смерти Арагорна. И Лутиэнь (Lu'thien - в оригинале долгий звук [u:], L твердый, поэтому я лично не одобряю написание через Ю. А мягкий знак по-русски - не страшно, пусть будет для пущей женственности, хотя [n] в оригинале, само собой, твердый) - она ведь тоже сделала выбор только на пороге смерти, а не тогда, когда полюбила Берена.

Цитата о полуэльфах из "Акаллабет":
Цитата:
Now Elrond and Elros his brother were decsended from the Three Houses of the Edain, but in part also both from the Eldar and the Maiar; for Idril of Gondolin and Lu'thien daughter of Melian were their foremothers. The Valar indeed may not withdraw the gift of death, which comes to Men from Ilu'vatar, but in the matter of the Half-elven Ilu'vatar gave to them the judgement; and they judged that to the sons of Earendil should be given the choice of their own destiny.

Перевод (курсив мой):
Элронд и его брат Элрос происходили из Трех Домов Эдайн, но отчасти также и от Элдар, и от Майар, ибо Идрил из Гондолина и Лутиэнь, дочь Мелиан, были их прародительницами. Валар, несомненно, не могут отменить дар смерти, что приходит к Людям через Илуватара, но в случае с Полуэльфами Илуватар дал им право решать; и они решили, что сыновьям Эарендила следует предоставить право самим выбирать свою судьбу.

А соответственно, они решили и за потомков. То-то потомки Элроса все бессмертия хотели - не получили, однако. А потомкам Элронда (всего-то трое) было легче. Они могли, если хотели, стать Людьми (на пороге опять же), но вот братья Арвен не видели для этого причины. Стало быть - Эльфы. А Арвен после смерти Арагорна еще могла уйти за Море и сохранить бессмертие, он и сам ее об этом просил. Точно так же и Элвинг с Эарендилом могли окончательно определиться только когда "край настал".
Кстаит, в этом отрывке и про Туора объясняется. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #19 - 11/21/09 :: 12:38am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Когда Элдар погибали (в бою или от пыток) и приходили в Чертого Мандоса им был дан выбор: возродиться в новом хроа или же в старом. Представьте Эльф возрождается в избитом теле, изрезанном шрамами, а то и без некоторых частей тела. В каком смысле подразумевается возрождение в "старом" хроа: на момент смерти или же при "нормальной" жизни?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 11/21/09 :: 12:48am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Но это же совсем другой вопрос уже! Вы это понимаете? А здесь надо просто почитать "Законы и обычаи Элдар", там про это говорится. Поищите здесь в FAQ/часто задаваемых вопросах ссылку на полный текст Улыбка.
Не избитая она будет, Эру с Вами (и ктопопало тоже Улыбка). Она воссозданная будет, роа-то (без х, пожалуйста, ладно?). И то в очень редких случаях так происходило, и то после долгой "отсидки" в Мандосе Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/21/09 :: 1:05am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Вопрос не по теме?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 11/21/09 :: 1:07am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, уважаемая Катя, вполне по теме (хотя тут даже и в Письма необязательно лезть).
Просто до этого Вы спрашивали о том, как Элдар становятся смертными (а еще раньше, кажется, об "истаивании") - а здесь уже о возрождении их как Элдар, вот и все. Почитайте "Законы и обычаи" просто. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/21/09 :: 1:28am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Хорошо. Куда же тогда уходят Люди? Они ведь уходят из Чертогов Мандоса. Что дальше с ними происходит, насколько я знаю неизвестно. Может я не все знаю?
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/21/09 :: 1:46am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А этого никто не знает Улыбка. Кроме Эру и Мелькора. И тех, кто уже ушел. Кстати, заметьте такой момент - возродившиеся второй раз Люди не помнят ничего о Путях, так-то.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/21/09 :: 2:33am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я насчет Элроса и Элронда. Что по линии матери они были наполовину Эльфами и наполовину Людьми, что по линии отца. Не означает ли это, что было уже заранее предопределено, что один из них выберет Путь Эльфов, а второй Людей? И воля Валар и Эру здесь абсолютно не причем. Даже по смыслу, если подумать, Толкиен не зря решил, что их будет именно двое.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/21/09 :: 2:44am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Катя, если воля Валар и Эру ни причем абсолютно - то кем же тогда предопределено-то? Ужас Писатель Толкин опять же излагал волю Валар и Эру...
А вот что не случайно двое их - это да, я тоже думаю, что не случайно, но вот цитат таких не припомню, к сожалению. Вообще в истории Средиземья близнецов много (начиная с самих Мелькора и Манве - ну, Мелькор чуть-чуть постарше Улыбка). Или даже просто братьев-сестер, выбирающих подчеркнуто разные пути. Те же дети Элронда, например.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/21/09 :: 3:07am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я имела ввиду в плане "гинетики": Эльф-Человек-Эльф-Человек. Я понимаю - это может неудачный пример и даже кощунственный. Но получается, что один из них уже должен был родиться Эльфом, а второй Человеком. А уже после Валар, высказали свою Волю.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 11/21/09 :: 3:47am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так ведь и сама ардынская генетика КЕМ у нас создана, а?
Но это вы лучше в тему "Биология в Средиземье" обратитесь, там Вам и генетики-профессионалы ответят.
Хотя мне вот сдается, что имел место генотип "Полуэльф", и все тут - а дальше уже высокие материи Круглые глаза.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 11/21/09 :: 4:44pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Валар отгородились от внешего мира грядой Зачарованных Островов, и те кто высаживался на них засыпали до конца времен. Лишь Эарендил смог их успешно миновать. Словом, никто из простых смертных не мог проплыть мимо. Так как же Ар-Фаразон (помните такого?) не только миновал их, да еще и высадится на берег а Амана. "Посторонним" ведь вход воспрещен.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4