Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Что-то не клеится (Прочитано 8138 раз)
Ответ #15 - 09/28/09 :: 7:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Beard писал(а) 09/28/09 :: 6:14am:
И еще мне хотелось бы услышать ответ на 7-ой вопрос, но похоже это тоже надо ждать автора.

Пустота "взялась" непосредственно из мира Толкина. Прямо из "Сильмариллиона". Она там всегда была, угу.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:15pm от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 09/28/09 :: 7:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, модераторское. Вот там вот есть такая пиктограммка - страничка со стрелочкой голубенькой. Выделяете нужный кусок текста и щелкаете на этой пиктограммочке. И выделенный фрагмент у вас, сюрприз, оформляется как цитата.
Не надо цветом выделять ничего, пожалуйста. Цветом у нас принято выделять модераторские сообщения. Как это вот.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:15pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 09/28/09 :: 7:40pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Пустота как сущность? Нет, это не из Сильмариллиона.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:15pm от Элхэ Ниэннах »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 09/28/09 :: 7:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давайте хотя бы решим, по какому тексту разговариваем. Потому что я, например, лично по тому же, что и уважаемый (-ая?) Beard, не могу. Ну, например, в силу того обстоятельства, что пришлось бы привлекать к разговору бывшего соавтора - а это нереально.
Если нужно, я могу и полный текст по почте выслать, чтобы у нас хотя бы один "первоисточник" был, что ли.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:16pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 09/28/09 :: 8:31pm

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Элхэ Ниэннах
Никогда не думал, что я когда-то смогу поговорить с автором книги "ЧКА" Улыбка Спасибо за выделенное вами время Улыбка

Меня здесь интересуют 2 вопроса по "ЧКА":

1. Про появление орков
Цитата из ЧКА (сначала там идет отрывок из сильмариллиона, затем ЧКА)
Цитата:
"Но о несчастных, которых заманил в ловушку  Мелькор,  доподлинно  не
известно ничего. Ибо кто из живущих  спускался  в  подземелья  Утумно  или
постиг тьму замыслов Мелькора? Однако мудрые в Эрессеа  почитают  истиной,
что все те из Квенди, которые попали в  руки  Мелькора  прежде,  чем  пала
крепость Утумно, были заключены там  в  темницу,  и  медленными  жестокими
пытками  были  они  извращены  и   порабощены;   и   так   вывел   Мелькор
отвратительное племя Орков - из зависти к Эльфам и в насмешку над ними;  и
не стало позднее более жестоких врагов Эльфам,  чем  они.  Ибо  Орки  были
живыми  и  умножались,  подобно  Детям  Илуватара,   но   ничто,   живущее
собственной жизнью или имеющее видимость жизни никогда после своего мятежа
в Предначальные времена Музыки Айнур не мог создать Мелькор:  так  говорят
мудрые. И глубоко  в  сердцах  своих  Орки  ненавидели  Господина  своего,
которому служили из страха. Может статься, это деяние -  самое  низкое  из
свершенных Мелькором, и более прочих ненавистно Илуватару".
     Так говорит "Квента Сильмариллион".

     Но было так: те, что, устрашившись Тьмы, рассеялись по  лесам,  стали
Эльфами Страха. Ужас неведомого сковал их души;  отныне  и  Свет,  и  Тьма
равно страшили их. Страх изменил не только облик, но и души их, ибо  слабы
сердцем были они. Страх гнал их в леса и горы, прочь от  владений  Черного
Валы, чью мощь и величие чувствовали они, а потому страшились  его;  прочь
от тех, кто был одной крови с ними. Из этого страха родилась ненависть  ко
всему живущему. Красота Эльфов, Детей Единого, изначально жила и в  Эльфах
Страха; но совершенная красота сходна с совершенным уродством. Так стало с
Эльфами  Страха.  Все  в  облике  их  казалось  преувеличенным:  громадные
удлиненные глаза с крохотными зрачками; слишком  маленький  и  яркий  рот,
таивший почти звериные - мелкие и острые - зубы и небольшие клыки, слишком
длинные цепкие паучьи  пальцы...  При  взгляде  на  них  в  душе  рождался
неосознанный непреодолимый ужас, и ныне страшились они не  только  других,
но и самих себя... И назвали их - Орками, что значит - Чудовища.
     Меняли облик Орков и их темные скитания в лесах. Дикая жизнь  сделала
их сильными и яростными и научила  их  охотиться  стаями,  подобно  хищным
зверям. Привыкшие к вечному сумраку пещер и лесов, они возненавидели  свет
и стали бояться огня; даже мерцание далеких звезд было нестерпимо  для  их
глаз. Получивших тяжелые раны на охоте добивали или бросали в лесу; иногда
- когда было голодно - и поедали: жалость была неведома Оркам.  Сильнейшие
и беспощадные  становились  их  вожаками:  только  Силе  поклонялись  они.
Милосердие  казалось  им  слабостью,  сострадание  -  чувством  чуждым   и
неведомым, и в муках живых существ находили они лучшую забаву для себя.

  То есть, как было написано в "Сильмариллион", в этом был виновен Мелькор. В "ЧКА" же естественно идет объяснение со стороны темных, что было совсем по другому.
  Здесь я немного не понял, почему при Тьме, эльфы сразу начали чего-то бояться. Почему они не адаптировались к Тьме. Конечно, понятно, что когда ничего не видно, начинает играть мозг придумывая себе все что можно, но ведь на то время, я так понимаю ничего страшного еще и в помине не было. Никто ничего страшного еще не видел и не слышал, а потому и придумывать нечего. Тогда чего они начали бояться Тьмы?

И 2-ой вопрос, про пустоту. Монстры появились из пустоты и навели ужас на Средиземье. Придумано не плохо, но с другой стороны, тоже выглядит как отмазка. Хотелось бы поближе понять, что это за пустота.

А, ну и еще 1 вопрос, не столь важен но тоже интересен Улыбка
В "Сильмариллион" описывалось, что на северных частях были огромные густые черные тучи, что через них солнечные лучи не попадали на земли севера. А в "ЧКА" можно было даже звезды и луну увидеть. А значит, там с погодой было не так то и плохо. Почему так?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/28/09 :: 8:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(печально) Я эту цитату третий раз вижу. А тред всего-то на две страницы. Вам знакомо выражение "избыточное цитирование"?
Давайте сначала, как и было сказано, договоримся о первоисточнике. Вы мне сейчас цитируете первое издание. По первому изданию я говорить не готова. И готова не буду. Вот с этим вопросом разберемся, а тогда уже и про орков, и про пустоту - сколко угодно. А если Вы предпочитаете по первому изданию говорить, то давайте не со мной: тут наверняка есть люди, которые первое издание предпочитают всем позднейшим текстам.
Цитата:
В "Сильмариллион" описывалось, что на северных частях были огромные густые черные тучи, что через них солнечные лучи не попадали на земли севера. А в "ЧКА" можно было даже звезды и луну увидеть. А значит, там с погодой было не так то и плохо. Почему так?

Вы ссылались на вечные тучи над Мордором, помнится; Вас не смутило, что, когда Пин в палантире видит Мордор, то над оным Мордором звезды светят? А что тут смущает? Или Вы как-то умеете себе представить вулканическое извержение, продолжающееся порядка шестисот лет, и живых существ, которые в таких условиях живут, питаясь, видимо, грязным льдом и вулканическим пеплом? Тогда расскажите, как это выглядит: я с удовольствием Вас выслушаю. Как человеку, неравнодушному к биологии, мне это будет очень интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/28/09 :: 8:56pm

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Цитата:
Я эту цитату третий раз вижу.

Я это делал для вашего же удобства. Но коль так, то ладно...

Цитата:
Давайте сначала, как и было с5казано, договоримся о первоисточнике. Вы мне сейчас цитируете первое издание. По первому изданию я говорить не готова. И готова не буду. Вот с этим вопросом разберемся, а тогда уже и про орков, и про пустоту - сколко угодно. А если Вы предпочитаете по первому изданию говорить, то давайте не со мной: тут наверняка есть люди, которые первое издание предпочитают всем позднейшим текстам.

На сколько я понял, последняя версия книги, очень отличаеться от первоначальной... Тогда вопрос отпадает. Буду читать последнюю версию Улыбка

Цитата:
Вы ссылались на вечные тучи над Мордором, помнится; Вас не смутило, что, когда Пин в палантире видит Мордор, то над оным Мордором звезды светят? А что тут смущает? Или Вы как-то умеете себе представить вулканическое извержение, продолжающееся порядка шестисот лет, и живых существ, которые в таких условиях живут, питаясь, видимо, грязным льдом и вулканическим пеплом? Тогда расскажите, как это выглядит: я с удовольствием Вас выслушаю. Как человеку, неравнодушному к биологии, мне это будет очень интересно.

Боюсь я несовсем Вас понял. В книге "Сильмариллион" было описано, что Феанор со своим войском шли на север, через такую темень, что хоть глаз коли. Что тучи там скрыли всю землю от света... Тьма тьмой одним словом
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/28/09 :: 9:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
...И "Сильмариллион", боюсь, перечитывать тоже придется...
Феанор сотоварищи шли сквозь непроницаемую тьму не потому, что собрались тучи, а потому, что погасли Древа. Если мы об одном и том же.
Потому как в Средиземье они шли уже под звездами. И тучи отсутствовали.
(Намекну. Тучи начали появляться после того, как появился Исиль. Луна, попросту. Феанора к тому времени давно не было в живых...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 09/28/09 :: 9:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Beard писал(а) 09/28/09 :: 8:56pm:
Цитата:
Вы ссылались на вечные тучи над Мордором, помнится; Вас не смутило, что, когда Пин в палантире видит Мордор, то над оным Мордором звезды светят? А что тут смущает? Или Вы как-то умеете себе представить вулканическое извержение, продолжающееся порядка шестисот лет, и живых существ, которые в таких условиях живут, питаясь, видимо, грязным льдом и вулканическим пеплом? Тогда расскажите, как это выглядит: я с удовольствием Вас выслушаю. Как человеку, неравнодушному к биологии, мне это будет очень интересно.

Боюсь я несовсем Вас понял. В книге "Сильмариллион" было описано, что Феанор со своим войском шли на север, через такую темень, что хоть глаз коли. Что тучи там скрыли всю землю от света... Тьма тьмой одним словом

Страшусь спросить, а куда же подевалось красное небо из первого сообщения? И вот это вот:
Цитата:
По рассказу "сильмариллион" (я опираюсь на этот рассказа, прежде всего из-за того, что этот рассказ являеться оригиналом), над северными краями нависали довольно серьезные густые тучи (по круче чем у Саурона в Мордоре), а по всевидимому, лава предавала красную окраску.

Понимаете, если там вулканическое пламя, которое "придает красную окраску тучам", то "темень, хоть глаз выколи" уже не получится. Во-первых. Во-вторых, если моя память не изменяет мне ни с кем, Феанор со своим войском никуда особо не шел - он на кораблях плыл и высадился в Лосгар. А в-третьих, вот если всё оно так, расскажите мне, как они там жили? Ну, хоть орки - как там жили-то?
Давайте просто по логике. Допустим, тучи. Допустим, отблеск лавы. Допустим, постоянно. Круче, чем в Мордоре. Всё время существования Аст Ахэ Ангбанда. И давайте мы с Вами распишем, при каких условиях это возможно.
Я никоим образом не ухожу от ответа: я именно что хочу, чтобы Вы получили ответ на вопрос "почему в ЧКА не так". Но сделали это сами.

Upd. Я поправила заголовок. Не сил моих больше видеть инфинитив вместо нормальной глагольной формы, извините.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 09/28/09 :: 9:43pm

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Цитата:
Феанор сотоварищи шли сквозь непроницаемую тьму не потому, что собрались тучи, а потому, что погасли Древа. Если мы об одном и том же.

Ну, это многое объясняет. Спасибо.
Цитата:
Феанор со своим войском никуда особо не шел - он на кораблях плыл и высадился в Лосгар.

Ну он же не сразу появился на кораблях. Сначала он отправился к Морским Эльфам, для заполучения кораблей. Затем высадился в Лосгар и снова же он шел на своих двух.

Все, вопрос на счет тучь отпадает Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/28/09 :: 11:21pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Тьфу ты, пропасть Ужас Смущённый. Прежде чем высказываться далее по существу вопроса, придется вначале делать поклоны и реверансы. Улыбка

Элхэ и Эрин! А также прочие читавшие! Да, меа полная кульпа - не знала, как разобраться с длинной, разбитой на части цитатой, вот и посвоевольничала с цветом, и молодого человека попутала. Короткие цитаты до тех пор оформлляла успешно, а вот с длинной заплюхалась. Больше не повторится!  Улыбка

Домовой Нафаня! Это была опечатка, я знаю, как правильно Хозяйку величать. Не отследила - и опять же попутала человека.  Печаль И, кстати, до форума я вообще-то ознакомилась с самим сайтом. Не в моих это правилах - не разобравшись, лезть спорить. Однако за пару недель не узнаешь всего того, что знают старожилы. Так что  я открыта для всяческого сотрудничества.

Pancha Devi! Спасибо за оперативную помощь со ссылками. Вот оно - сотрудничество в действии Улыбка

Beard! Похоже, лохматость грамотность у Вас повысилась? Приятно видеть.  УлыбкаТолько до совершенства Вам еще далеко, так что тренируйтесь, тренируйтесь - и через долгие годы тренировок будет Вам счастье!

Скажите, нам теперь продолжать разговор или подождать, пока Вы новую редакцию прочитаете? Я серьезно, а то отвечать на "пиво пил" даже и неохота совсем - тоже рискую банальность изрыгнуть.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2