Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Что-то не клеится (Прочитано 8134 раз)
09/27/09 :: 6:35pm

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Я прочел сильмариллион, а затем и ЧКА.

  И я действительно заметил, что в "сильмариллионе", что-то не так... Тому оправдание, что Мелькор не мог завидывать другим валар (и как мне показалось, это довольно неплохой факт в оправдание Мелькора).
  Но только пол беды. В ЧКА тоже не все сходиться. Например такой вопрос:

(мне нравяться обе книги, потому пожалуйста невоспринимайте вопросы как нападение Подмигивание Мне просто нужны ответы Улыбка )

1. Неужели некоторые эльфы так испугались тьмы, что стали орками (больше похоже на выдуманую отмазку).
Цитата из ЧКА (сначала там идет отрывок из сильмариллиона, затем ЧКА)
  Цитата:
  "Но о несчастных, которых заманил в ловушку  Мелькор,  доподлинно  не
известно ничего. Ибо кто из живущих  спускался  в  подземелья  Утумно  или
постиг тьму замыслов Мелькора? Однако мудрые в Эрессеа  почитают  истиной,
что все те из Квенди, которые попали в  руки  Мелькора  прежде,  чем  пала
крепость Утумно, были заключены там  в  темницу,  и  медленными  жестокими
пытками  были  они  извращены  и   порабощены;   и   так   вывел   Мелькор
отвратительное племя Орков - из зависти к Эльфам и в насмешку над ними;  и
не стало позднее более жестоких врагов Эльфам,  чем  они.  Ибо  Орки  были
живыми  и  умножались,  подобно  Детям  Илуватара,   но   ничто,   живущее
собственной жизнью или имеющее видимость жизни никогда после своего мятежа
в Предначальные времена Музыки Айнур не мог создать Мелькор:  так  говорят
мудрые. И глубоко  в  сердцах  своих  Орки  ненавидели  Господина  своего,
которому служили из страха. Может статься, это деяние -  самое  низкое  из
свершенных Мелькором, и более прочих ненавистно Илуватару".
     Так говорит "Квента Сильмариллион".


     Но было так: те, что, устрашившись Тьмы, рассеялись по  лесам,  стали
Эльфами Страха. Ужас неведомого сковал их души;  отныне  и  Свет,  и  Тьма
равно страшили их. Страх изменил не только облик, но и души их, ибо  слабы
сердцем были они. Страх гнал их в леса и горы, прочь от  владений  Черного
Валы, чью мощь и величие чувствовали они, а потому страшились  его;  прочь
от тех, кто был одной крови с ними. Из этого страха родилась ненависть  ко
всему живущему. Красота Эльфов, Детей Единого, изначально жила и в  Эльфах
Страха; но совершенная красота сходна с совершенным уродством. Так стало с
Эльфами  Страха.  Все  в  облике  их  казалось  преувеличенным:  громадные
удлиненные глаза с крохотными зрачками; слишком  маленький  и  яркий  рот,
таивший почти звериные - мелкие и острые - зубы и небольшие клыки, слишком
длинные цепкие паучьи  пальцы...  При  взгляде  на  них  в  душе  рождался
неосознанный непреодолимый ужас, и ныне страшились они не  только  других,
но и самих себя... И назвали их - Орками, что значит - Чудовища.
     Меняли облик Орков и их темные скитания в лесах. Дикая жизнь  сделала
их сильными и яростными и научила  их  охотиться  стаями,  подобно  хищным
зверям. Привыкшие к вечному сумраку пещер и лесов, они возненавидели  свет
и стали бояться огня; даже мерцание далеких звезд было нестерпимо  для  их
глаз. Получивших тяжелые раны на охоте добивали или бросали в лесу; иногда
- когда было голодно - и поедали: жалость была неведома Оркам.  Сильнейшие
и беспощадные  становились  их  вожаками:  только  Силе  поклонялись  они.
Милосердие  казалось  им  слабостью,  сострадание  -  чувством  чуждым   и
неведомым, и в муках живых существ находили они лучшую забаву для себя.

2. На сколько, я знаю у Мелькора над замком было красное небо, а горы его были черными (может кто незнает психологию, но красный цвет - это агрессия, а черный - навязчивость).
3. Мелькор получился уж больно смазливым. Валар который создал хищников, я думаю такой себя в обиду не даст Улыбка
4. В ЧКА, в отличии от сильмариллиона слишком много эмоций, притом по большей части эмоции самого Мелькора (психологически - это придает большей жалости нашему герою и его пониманию. Что довольно таки мешает здраво мыслить читателю).
6. Слишком уж церемонно получилось с убийством темных эльфов перед мелькором (помоему это было лишнее)
7. Что за пустота? Ведь в ЧКА там монстры появились из пустоты.

Ну это конечно не все вопросы которые я хотел бы задать... но основые.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:12pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 09/27/09 :: 9:29pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Уважаемый (-ая) Beard!
Ваши вопросы, безусловно, адресованы прежде всего автору ЧКА (то есть Хозяйке форума), и я никоим образом не лезу "вперед батьки" и не претендую на бОльшую и просто большУю компетенцию.
Я тоже здесь недавно и тоже хочу многое знать. Просто позволю себе сделать некоторые замечания по поводу формулировки вопросов. Ибо - что мне очень нравится в данном форуме - правила форума требуют абсолютной вежливости и хорошего знания родного языка, а также уважения к оному языку, автору и оппонентам. Вы уверены, что достаточно все это проявляете? Подмигивание

Цитата:
Я прочел сильмариллион, а затем и ЧКА.

А с каким интервалом, скажите? Может, не стоило так сразу... Ну там, поизучали бы после "Сильмариллиона" другие тексты Профессора, благо через Сеть сейчас все достать можно. И некоторые вопросы сразу бы прояснились, возможно Улыбка Я вот лично прочла "Сильмариллион" лет так 10 назад, потом перечитывала неоднократно, а ЧКА - только этим летом.  И то это для меня был, не побоюсь сказать, культурный шок. Сменившийся глубоким уважением к автору ЧКА и желанием понять.

А в какой редакции Вы читали ЧКА? Их ведь несколько, и довольно сильно между собой различающихся...

  Цитата:
И я действительно заметил, что в "сильмариллионе", что-то не так... Тому оправдание, что Мелькор не мог завидывать другим валар (и как мне показалось, это довольно неплохой факт в оправдание Мелькора).

  А что именно не так в "Сильмариллионе"? И по каким критериям, уж простите за дотошность??? Просто напишите поподробнее, пожалуйста - людям отвечать будет легче.

 
Цитата:
1. Неужели некоторые эльфы так испугались тьмы, что стали орками (больше похоже на выдуманую отмазку).


Дорогой Beard, я не модератор, конечно - но извольте выражовываться корректнее!
Вопрос интересный - но не так же его задавать-то Ужас

Цитата:
2. На сколько, я знаю у Мелькора над замком было красное небо, а горы его были черными (может кто незнает психологию, но красный цвет - это агрессия, а черный - навязчивость).
Красное небо, скорее всего, было не всегда - только на восходе и закате. А так оно и белым было (туман), и голубым, и северное сияние там мерцало временами... А вот насчет черного цвета, и не только гор, но и одежд - я даже, возможно, разделю Ваше недоумение Улыбка У меня он тоже не самые приятные ассоциации вызывает. Хотя временами и им можно отвлеченно полюбоваться...
А так... красный обозначает еще и огонь, и жизнь (жизненную энергию), и любовь, и страсть, и даже защиту от злых сил (!). Не верите - почитайте что-нибудь по фэн-шую.  И черный, между прочим, - не только мрак и депрессия! Это и строгость, и самоуглубленность, а в фэн-шуе - цвет стихии воды, о как Улыбка И причем тут моя и Ваша личная к нему неприязнь? Подмигивание

Цитата:
3. Мелькор получился уж больно смазливым. Валар который создал хищников, я думаю такой себя в обиду не даст Улыбка

А он и не давал Улыбка Вам слово "самопожертвование" знакомо?
А насчет "смазливого"... Во-первых, опять выражовываться корректнее надо Злой, а во-вторых - тогда "смазливыми" будут и все эльфы и все Валар в полном составе Подмигивание

Цитата:
4. В ЧКА, в отличии от сильмариллиона слишком много эмоций, притом по большей части эмоции самого Мелькора (психологически - это придает большей жалости нашему герою и его пониманию. Что довольно таки мешает здраво мыслить читателю).

Ну... тут вообще-то даже жанры разные, не говоря уж об авторах... А впрочем - вот тут за автора ответить не смогу никак! Улыбка Только... Вы уверены, что целью книги было "подавить малость на жалость"? Озадачен

Цитата:
5. Ошибка 2-ух книг. В сильмариллионе, что Мелькор очень злой и безпощадный убивая ради славы. В ЧКА Манве ради своего величия и славы. И там и там все выглядят бедными и пытаються задружиться со своим противником. Но и там и там ничего не получаеться.

Тут без примеров не совсем ясно, вот что я Вам скажу...  И как это - "ошибка 2х книг"? А где тогда правильно??? Озадачен

А так - ценю Вашу любознательность, молодой человек! Улыбка Обязательно загляну сюда снова.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:12pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #2 - 09/27/09 :: 9:45pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Ingolwen, +1 Улыбка
А еще - в порядке оффтопа и аналогично никоим образом не претендуя на модераторские полномочия - позволю себе поинтересоваться, что мешает уважаемому Beard проверять посты перед отправкой хотя бы Word-ом. Нет, дело, конечно, хозяйское, но читать тяжелоСчастливый
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:13pm от Элхэ Ниэннах »  

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/27/09 :: 9:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Модераторское: Поправил тэги. С остальным согласен. С уважением, Эрин.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:13pm от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 09/28/09 :: 1:27am

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Но я все же надеюсь вам интересна не моя орфография, а смысл текста.
Прошу продолжить...

Ingolwen
Цитата:
Цитата:
Я прочел сильмариллион, а затем и ЧКА.

А с каким интервалом, скажите? Может, не стоило так сразу... Ну там, поизучали бы после "Сильмариллиона" другие тексты Профессора, благо через Сеть сейчас все достать можно. И некоторые вопросы сразу бы прояснились, возможно  Я вот лично прочла "Сильмариллион" лет так 10 назад, потом перечитывала неоднократно, а ЧКА - только этим летом.  И то это для меня был, не побоюсь сказать, культурный шок. Сменившийся глубоким уважением к автору ЧКА и желанием понять.

А в какой редакции Вы читали ЧКА? Их ведь несколько, и довольно сильно между собой различающихся...

Скажу так, я прочел сначала "Властелин колец", затем "Хоббит", и еще там есть у него маленькие творчества. После, я прочел "Сильмариллион" и на следующий же день я начал читать "ЧКА" Улыбка
Ну, а что насчет редактора, то у меня указан только автор этой книги - Ниэннах Иллет

Цитата:
Цитата:
И я действительно заметил, что в "сильмариллионе", что-то не так... Тому оправдание, что Мелькор не мог завидывать другим валар (и как мне показалось, это довольно неплохой факт в оправдание Мелькора).

  А что именно не так в "Сильмариллионе"? И по каким критериям, уж простите за дотошность??? Просто напишите поподробнее, пожалуйста - людям отвечать будет легче.

  У меня встречный вопрос - Вас вдохновила книга ЧКА? "Конечно же вдохновила!", скажете вы. Второй вопрос - "Изменился ли в ваших глазах Мелькор"? Появилось ли у Вас чувство понимания к вале Мелькора?
Если да, то я думаю Вы догадаетесь, что я имел ввиду Улыбка

Цитата:
Цитата:
1. Неужели некоторые эльфы так испугались тьмы, что стали орками (больше похоже на выдуманую отмазку).

извольте выражовываться корректнее!

Я боялся не найти эту цитату, в довольно большом рассказе и все же нашел.

Цитата из ЧКА (сначала там идет отрывок из сильмариллиона, затем ЧКА)
Цитата:
    "Но о несчастных, которых заманил в ловушку  Мелькор,  доподлинно  не
известно ничего. Ибо кто из живущих  спускался  в  подземелья  Утумно  или
постиг тьму замыслов Мелькора? Однако мудрые в Эрессеа  почитают  истиной,
что все те из Квенди, которые попали в  руки  Мелькора  прежде,  чем  пала
крепость Утумно, были заключены там  в  темницу,  и  медленными  жестокими
пытками  были  они  извращены  и   порабощены;   и   так   вывел   Мелькор
отвратительное племя Орков - из зависти к Эльфам и в насмешку над ними;  и
не стало позднее более жестоких врагов Эльфам,  чем  они.  Ибо  Орки  были
живыми  и  умножались,  подобно  Детям  Илуватара,   но   ничто,   живущее
собственной жизнью или имеющее видимость жизни никогда после своего мятежа
в Предначальные времена Музыки Айнур не мог создать Мелькор:  так  говорят
мудрые. И глубоко  в  сердцах  своих  Орки  ненавидели  Господина  своего,
которому служили из страха. Может статься, это деяние -  самое  низкое  из
свершенных Мелькором, и более прочих ненавистно Илуватару".
     Так говорит "Квента Сильмариллион".


     Но было так: те, что, устрашившись Тьмы, рассеялись по  лесам,  стали
Эльфами Страха. Ужас неведомого сковал их души;  отныне  и  Свет,  и  Тьма
равно страшили их. Страх изменил не только облик, но и души их, ибо  слабы
сердцем были они. Страх гнал их в леса и горы, прочь от  владений  Черного
Валы, чью мощь и величие чувствовали они, а потому страшились  его;  прочь
от тех, кто был одной крови с ними. Из этого страха родилась ненависть  ко
всему живущему. Красота Эльфов, Детей Единого, изначально жила и в  Эльфах
Страха; но совершенная красота сходна с совершенным уродством. Так стало с
Эльфами  Страха.  Все  в  облике  их  казалось  преувеличенным:  громадные
удлиненные глаза с крохотными зрачками; слишком  маленький  и  яркий  рот,
таивший почти звериные - мелкие и острые - зубы и небольшие клыки, слишком
длинные цепкие паучьи  пальцы...  При  взгляде  на  них  в  душе  рождался
неосознанный непреодолимый ужас, и ныне страшились они не  только  других,
но и самих себя... И назвали их - Орками, что значит - Чудовища.
     Меняли облик Орков и их темные скитания в лесах. Дикая жизнь  сделала
их сильными и яростными и научила  их  охотиться  стаями,  подобно  хищным
зверям. Привыкшие к вечному сумраку пещер и лесов, они возненавидели  свет
и стали бояться огня; даже мерцание далеких звезд было нестерпимо  для  их
глаз. Получивших тяжелые раны на охоте добивали или бросали в лесу; иногда
- когда было голодно - и поедали: жалость была неведома Оркам.  Сильнейшие
и беспощадные  становились  их  вожаками:  только  Силе  поклонялись  они.
Милосердие  казалось  им  слабостью,  сострадание  -  чувством  чуждым   и
неведомым, и в муках живых существ находили они лучшую забаву для себя.


Цитата:
Цитата:
2. На сколько, я знаю у Мелькора над замком было красное небо, а горы его были черными (может кто незнает психологию, но красный цвет - это агрессия, а черный - навязчивость).
Красное небо, скорее всего, было не всегда - только на восходе и закате. А так оно и белым было (туман), и голубым, и северное сияние там мерцало временами... А вот насчет черного цвета, и не только гор, но и одежд - я даже, возможно, разделю Ваше недоумение  У меня он тоже не самые приятные ассоциации вызывает. Хотя временами и им можно отвлеченно полюбоваться...
А так... красный обозначает еще и огонь, и жизнь (жизненную энергию), и любовь, и страсть, и даже защиту от злых сил (!). Не верите - почитайте что-нибудь по фэн-шую.  И черный, между прочим, - не только мрак и депрессия! Это и строгость, и самоуглубленность, а в фэн-шуе - цвет стихии воды, о как  И причем тут моя и Ваша личная к нему неприязнь?

По рассказу "сильмариллион" (я опираюсь на этот рассказа, прежде всего из-за того, что этот рассказ являеться оригиналом), над северными краями нависали довольно серьезные густые тучи (по круче чем у Саурона в Мордоре), а по всевидимому, лава предавала красную окраску.
Конечно, это не дословно с сильмариллиона, но смысл сам в том, что в итоге, там преобладал черный и красный цвет.
А, красный цвет прежде всего, с древних времен впечатался в память людей как кровь. Еще со времен наших пра пра пра пра.... прадедов, красный цвет - это кровь, агрессия. Что бы там нибыло, но красный цвет прежди всего агрессия.
Черный цвет всегда подчеркивал силу, навязчивость и т.д. в том духе...

Цитата:
Цитата:
3. Мелькор получился уж больно смазливым. Валар который создал хищников, я думаю такой себя в обиду не даст

А он и не давал  Вам слово "самопожертвование" знакомо?
А насчет "смазливого"... Во-первых, опять выражовываться корректнее надо , а во-вторых - тогда "смазливыми" будут и все эльфы и все Валар в полном составе

Ладно, здесь я пожалуй слишком резко написал. Скажем так, для личности Мелькора, он получился слишком уж мирным. Как по мне, Мелькор может быть справедливым и может творить хорошие вещи... Но я уверен на все 100% он был бы строгим учителем. Только так, он сделает всех существ сильными как он и хотел. Что бы сотворить хищника, который будет нападать на травоядных и вырывать кровавое мясо, надо иметь довольно жесткий характер. Разве ты не согласна? Улыбка

Цитата:
Только... Вы уверены, что целью книги было "подавить малость на жалость"?

на все 100 Улыбка

Цитата:
Цитата:
5. Ошибка 2-ух книг. В сильмариллионе, что Мелькор очень злой и безпощадный убивая ради славы. В ЧКА Манве ради своего величия и славы. И там и там все выглядят бедными и пытаються задружиться со своим противником. Но и там и там ничего не получаеться.

Тут без примеров не совсем ясно, вот что я Вам скажу...  И как это - "ошибка 2х книг"? А где тогда правильно???

Пожалуй, я выразился слишком грубо. Попробую сказать с другой стороны. Нет, это не ошибка книг и не опечатка)) Здесь дело вот в чем. Как говориться в цитате "Ну должен же быть кто-то плохим".
Вот в Сильмариллионе и ЧКА именно так, как в этой цитате. Они ОБЯЗАНЫ показать в своих рассказах жестокость своих врагов. А Вы не задумывались зачем это делаеться?
Если не сможете ответить на этот вопрос самому себе, я могу ответить в следующем посте.

Ingolwen
Спасибо, за ответ! Улыбка Я это очень ценю Подмигивание
С уважением, Beard Улыбка
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:13pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #5 - 09/28/09 :: 1:46am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Модераторское: Уважаемый Beard, будьте добры, повежливее пожалуйста с посетителями форума. Особенно с теми, кто желает Вам добра.
  И будьте добры,  "на Вы". Особенно с дамой.
  И, чтобы два раза не вставать, - свой Профиль поправьте пожалуйста; заполните графу "Пол"

                            Эрин, при исполнении.

« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:13pm от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 09/28/09 :: 2:07am

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Необратил внимания, на пол. В таком случае, мои извинения  Улыбка
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:13pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #7 - 09/28/09 :: 3:44am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Здравствуйте, Beard!
Я Вас тоже уважаю (о чем говорит и стиль моих писем, кстати), но вынуждена присоединиться к модератору. Он ведь не зря это пишет - он заботится о том, чтобы всем было хорошо здесь. А уж обращение на Вы - такая простая вещь...

Цитата:
Но я все же надеюсь вам интересна не моя орфография, а смысл текста
.
М-да.. не хотела этого вначале говорить, но теперь придется сказать...  Печаль Ваш стиль (и орфография тоже) выдает очень заметную ...ммм... незрелость. В профиле у Вас возраста нет, но по стилю - лет 14-15, а то и меньше. А мне вот, например, больше в 2 раза. И, как бы это... не знакомы мы с Вами в реале.  Ну не тот это форум, где можно просто потрепаться, невзирая на возраст, знания и т.д. Для этого - "В Контакте" и "Одноклассники", ну и т.д.  А здесь серьезные люди пишут, даже если шутить изволят. И есть тут люди гораааааздо серьезнее меня - вот те же модераторы, например. Улыбка

Цитата:
Скажу так, я прочел сначала "Властелин колец", затем "Хоббит", и еще там есть у него маленькие творчества. После, я прочел "Сильмариллион" и на следующий же день я начал читать "ЧКА".
Ну у меня указан только автор этой книги - Ниэннах Иллет

Поздравляю, джентльменский минимум по Толкину Вы выполнили, но "маленьких творчеств" у него знаете сколько?  Ужас Я и не перечислю все с ходу-то по скудоумию - Вы лучше залезьте в "Часто задаваемые вопросы", там много ссылок на тексты Толкина.

А сразу на следующий день ЧКА не стоило читать, я ж Вам говорила. Вот у Вас и смешалось все. Кстати, Вы уже поняли, что Низннах и Иллет - это два разных человека? Подмигивание
Стало быть, Вы читали одну из ранних редакций.... А Вы почитайте, пожалуста, новейшую - там многое переработано. Мне лично она нравится больше, чем предыдущие.

  Цитата:
У меня встречный вопрос - Вас вдохновила книга ЧКА? "Конечно же вдохновил!", скажете вы. Второй вопрос - "Изменился ли в ваших глазах Мелькор"? Появилось ли у Вас чуство понимания к вале Мелькора?
Если да, то я думаю Вы догадаетесь, что я имел ввиду.
Ну, а если нет, то у меня нехватит сколько терпения написать обьяснения в несколько страниц.

Ну, если Вам так важно мое скромное мнение... Да, вдохновила, да, большое впечатление произвела, да, местами потрясла даже... Но причем тут эмоции-то мои? Это мое личное дело. Лучше бы спросили, о чем она меня задуматься заставила. Подмигивание А это ой какой долгий разговор получится...
Второй вопрос... сейчас отвечу, только вот - что за "чувство понимания к вале Мелькора"?
Ой, даже издеваться над безграмотностью не буду - просто почитайте, пожалуйста, тред "Как склонять слова "Майа" и "Вала". Там люди не зря распинались, и я среди прочих Улыбка
А изменение моего отношения к Мелькору имеет аж несколько уровней - эмоциональный, интеллектуальный, философский, культурный... и даже, представьте себе, религиозный (но если брякнете что про сатанизм - перестану Вам отвечать, так и знайте!) Вы про какой хотели бы спросить? Впрочем, не факт, что и я тут буду многостранично отвечать...

Цитата:
[Я боялся не найти эту цитату, в довольно большом рассказе и все же нашел.

За цитату - спасибо, вот и правильно, вот так и дальше держать!  Улыбка С цитатами-то оно завсегда лучше - нагляднее Улыбка Тем более, что мы тут не одни с Вами, тут и другие люди читают - это им в помощь. И, конечно, отвечающим, чтобы они были уверены, что отвечают имеенно на ТО, ЧТО НАДО.
Про орков Вам пусть автор объяснит или кто еще. Мне вот лень отчего-то (орков не люблю, что ли? Подмигивание), я вам просто на формулировку вопроса указала.

Цитата:
По рассказу "сильмариллион" (я опираюсь на этот рассказа, прежде всего из-за того, что этот рассказ являеться оригиналом)

Ой, мамочки, а почему - рассказ-то?! Нерешительный Ужас Я вот, наивная, всегда считала, что рассказ - это короткое произведение. Ну, страниц на 70 рассказы еще видала, но чтоб на целую книгу! Да и всё, что приближается к 100 страницам, уже повестью называют. Специально только что слазила на полочку книжную и обнаружила там, что в моем издании "Сильмариллиона" (английском) - около 450 страниц, это если с приложениями и картами. Ничего себе рассказик! Эхм... а определение "сборник новелл" Вас устроит?

И, кстати, названия книг ВСЕГДА пишутся с большой буквы!

ПечальУвы-увы, не можем мы тут молчать про орфографию... у нас лица обезображены высшим образованием Ужас  А если не нравится - милости просим к "албанцам". Но не здесь, пожалуйста. В конце концов, Эру всем даровал свободу выбора... а уж Мелькор-то как за нее бился...  Печаль  НО: (цитата) "Свобода начитнается со слова "нет". Помните? Подмигивание

Насчет черного и красного цветов - а я и не спорю!  Улыбка Я только дополняю - к тому, что ничего на этом свете однобоким не бывает. И если уж Вам китайский взгляд не нравится, то вот пожалуйста: в славянской традиции с назапамятных времен одежды вышивали красно-черными узорами по белому. И носили эти узоры сакрально-защитный характер, а цвета значили:
- белый - это "белый свет", т.е. свет как таковой и мир весь огромный;
- красный - все то, что я говорила выше, т.е. огонь, жизнь т т.д.
- черный - земля как стихия, а также мир иной, мир мертвых - но не как угроза живым, а как напоминание "все там будем".
Но совсем вдаваться в славянскую мифологию будет оффтопом, скажу только, что знание о цветах идет из таааких глубин древности и подсознания, что тут, к сожалению, не с современной психологией советоваться надо.
    А кстати, как по-Вашему: почему знамя Гондора и форма гондорской гвардии были черными с серебром? Меня вот этот вопрос сильно занимает Подмигивание

Цитата:
Скажем так, для личности Мелькора, он получился слишком уж мирным. Как по мне, Мелькор может быть справедливым и может творить хорошие вещи... Но я уверен на все 100% он был бы строгим учителем. Только так, он сделает всех существ сильными как он и хотел. Что бы сотворить хищника, который будет нападать на травоядных и вырывать кровавое мясо, надо иметь довольно жесткий характер. Разве ты не согласна?

М-да, и тут слышу подростка. Нет, для Вашего возраста это все совершенно нормально, что Вы тут излагаете. Улыбка Это просто сейчас Вам так кажется. Нормааально, ништяк Улыбка
Про личность Мелькора - а Вы с ним лично встречались? Я вот нет, к сожалению Печаль Нет, правда, жаль - с таким "Врагом", какого описала Элхэ Ниеннах, она же Наталья Васильева, в соавторстве с Иллет, она же Наталья Некрасова - так вот с ним мне бы много о чем поговорить хотелось. И, возможно, даже в ученики попроситься. Впрочем, вот Вам намек на "изменение моего отношения" - больше всего это напоминает то, что произошло с Эдрахилем. И во многом - с Финродом, когда он в Валиноре к Мелькору с вопросами лез. Улыбка

Так, вернемся к жесткости. Эх, все бы Вам "жесть" подавай!  Смех Не удержусь, процитирую Тимура Шаова, нравится он мне:

Мы любим сильных людей,
Мы любим жестких вождей,
Мы ловим кайф, когда нас бьют по башке.
Такая наша стезя,
Иначке с нами нельзя -
У нас в крови тоска по твердой руке.

А песня знаете, о чем? О визите Христа инкогнито в нашу страну в наше время! Не узнал его никто  Смех
Не-не, эт тоже не страшно - всего лишь психология русско-советского человека. Улыбка

Хищники, говорите? А разве хищник жесток? Он разве из удовольствия убивает и кровищу-мясище вырывает? Да он просто кушать хочет, а кушать ему природа велела именно так Улыбка
Хе-хе, хищник... вы бы видали, как милейшие хомячки друг друга иногда грызут Ужас

А Мелькор... да не просто сильными он хотел всех видеть, а свободными прежде всего! И у Толкина то же самое, только в другом ключе. А свобода начинается со слова "нет" (с). И вот это - сила, которая нааааааамного круче физической будет!!!

Да, еще про силу. Я вот, к примеру, всю жизнь обожаю фильмы с восточными единоборствами. Более того, сама их изучаю. И что, как по-Вашему, эти восточные мастера жестокости учат?!

Мелькор, если мне память не изменяет, и у Элхе далеко не слабак. И мечом прекрасно владеет, и силу воли имеет ого-го! Его вон там проверяли люди, в Твердыню приходящие - и каждый раз сами позорились. Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Только... Вы уверены, что целью книги было "подавить малость на жалость"?

На все 100%

Ээээ... смотрите выше, а то лень повторять.

Цитата:
Попробую сказать с другой стороны. Нет, это не ошибка книг и не опечатка)) Здесь дело вот в чем. Как говориться в цитате "Ну должен же быть кто-то плохим".

Актуальная тема, не спорю. Я вот недавно о том же Элхэ спрашивала в "Об отношении к владыкам", и она прекрасно ответила. Для меня, по крайней мере.

Цитата:
Если не сможете ответить на этот вопрос самому себе, я могу ответить в следующем посте.

"Самому"? Я... эта... женскаго полу-то. Подмигивание И, понимаете ли, друг мой: то, что я отвечаю СЕБЕ, может сильно отличаться от того, что отвечаете себе ВЫ. Как бы это пояснее-то...
Людей-то много, вот и мнений много. И вопросы нас могут совсем разные волновать.
И, представьте себе, моя точка зрения может сильно отличаться от точки зрения автора (когда же он, наконец, появится? Подмигивание)

Цитата:
Ingolwen
Спасибо, за ответ! Улыбка Я это очень ценю Подмигивание
С уважением, Beard Улыбка

И Вам спасибо, что даете мне возможность высказаться и поразмыслить Улыбка
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:14pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #8 - 09/28/09 :: 6:14am

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Ingolwen
Цитата:
М-да, и тут слышу подростка. Нет, для Вашего возраста это все совершенно нормально, что Вы тут излагаете.  Это просто сейчас Вам так кажется. Нормааально, ништяк

Ну, на самом деле, такие подростки скорее всего не будут читать такие книги Улыбка

Цитата:
Низннах и Иллет - это два разных человека?
Стало быть, Вы читали одну из ранних редакций.... А Вы почитайте, пожалуста, новейшую - там многое переработано. Мне лично она нравится больше, чем предыдущие.

Во как... Ну, что ж. Тогда беру все слова обратно.
Хм... ну если можешь, скинеш мне сылку на отредактированную версию. Тогда, я может отвечу на свои вопросы Улыбка

Цитата:
А изменение моего отношения к Мелькору имеет аж несколько уровней - эмоциональный, интеллектуальный, философский, культурный... и даже, представьте себе, религиозный (но если брякнете что про сатанизм - перестану Вам отвечать, так и знайте!) Вы про какой хотели бы спросить? Впрочем, не факт, что и я тут буду многостранично отвечать...

Хех, нет, про сатонизм я ничего не скажу))))
Я по сути вообще реалист Улыбка
Но на сколько, я знаю книга "Сильмариллион" очень похожа на библию. Конечно, там есть и совсем несхожие действия, но тем ни менее...

Цитата:
Про орков Вам пусть автор объяснит или кто еще.

ок Улыбка

Цитата:
Про личность Мелькора - а Вы с ним лично встречались? Я вот нет, к сожалению

Я с ним пиво пил Улыбка
Цитата:
Хищники, говорите? А разве хищник жесток? Он разве из удовольствия убивает и кровищу-мясище вырывает? Да он просто кушать хочет, а кушать ему природа велела именно так

Нет, это все понятно. Но одно дело быть существом, а другое дело создать такого существа.

И еще мне хотелось бы услышать ответ на 7-ой вопрос, но похоже это тоже надо ждать автора.

Некоторые ответы были интересны. Так, что пища для мозга уже есть Улыбка

До следующего поста Подмигивание
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:14pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #9 - 09/28/09 :: 2:11pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Beard писал(а) 09/28/09 :: 6:14am:
Ingolwen
Цитата:
М-да, и тут слышу подростка. Нет, для Вашего возраста это все совершенно нормально, что Вы тут излагаете.  Это просто сейчас Вам так кажется. Нормааально, ништяк

Ну, на самом деле, такие подростки скорее всего не будут читать такие книги Улыбка

Цитата:
Низннах и Иллет - это два разных человека?
Стало быть, Вы читали одну из ранних редакций.... А Вы почитайте, пожалуста, новейшую - там многое переработано. Мне лично она нравится больше, чем предыдущие.

Во как... Ну, что ж. Тогда беру все слова обратно.
Хм... ну если можешь, скинеш мне сылку на отредактированную версию. Тогда, я может отвечу на свои вопросы Улыбка


Нет, мне забавна эта детская непосредственность.
Уважаемый(ая) Beard, а вы когда на сайт заходили - вы и правда ничего кроме кнопочки "форум" не увидели?

З. Ы. (шепотом) О, и народ. Добрый совет хотите? Пройдитесь по форуму, посмотрите как пишется ник Хозяйки. А то вы тут ее уже как только не назвали Смех
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:14pm от Элхэ Ниэннах »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #10 - 09/28/09 :: 2:20pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Домовой имеет в виду, что сайт Элхэ Ниэннах (кроме форума и гостевой) содержит самые последние тексты ЧКА в самой последней редакции: http://www.elhe.ru/prosa.html
Более того, там же имеются стихи и некоторые даже в mp3: http://www.elhe.ru/stih.html
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:14pm от Элхэ Ниэннах »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 09/28/09 :: 5:02pm

Beard   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Pancha Devi
Цитата:
Домовой имеет в виду, что сайт Элхэ Ниэннах (кроме форума и гостевой) содержит самые последние тексты ЧКА в самой последней редакции

Спасибо Улыбка
Цитата:
Более того, там же имеются стихи и некоторые даже в mp3

Да, я когда-то скачивал ее песни Подмигивание
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:14pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #12 - 09/28/09 :: 6:55pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Beard писал(а) 09/28/09 :: 6:14am:
Ingolwen
Цитата:
Про личность Мелькора - а Вы с ним лично встречались? Я вот нет, к сожалению

Я с ним пиво пил Улыбка


Beard, не смешно. Скажу я вам.

PS не-не, я высовываться слишком-то не буду, но вот у меня вопросик возник скорее к модераторам, либо Хозяюшке - а с каких пор посты стали оформляться в цвете? Просто ранее этого как-то почти не встречалось (только со стороны модераторов и то только в целях замечания, адресованного кому-то), ну и вот эта пестрота лично мне глаз режет...  Нерешительный
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:14pm от Элхэ Ниэннах »  

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #13 - 09/28/09 :: 7:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А это мне лень переоформлять.  Нерешительный Самой не нравится.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:15pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/28/09 :: 7:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Тогда есть предложение завязать с цветом - вне сугубых надобностей.
« Последняя редакция: 09/28/09 :: 9:15pm от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2