Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Рубеж (Прочитано 7022 раз)
09/27/02 :: 9:01pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Вчера прочла сразу две ну очень ругательные статьи о романе "Рубеж", сотворенном Олдями, Валентиновым и Дяченко. Долго оставалась в состоянии ступора: или это я дура, или что?

В общем такой вопрос: неужели всё так ужасно и я оказалась в анекдоте про "все говорят - фильм для дураков, а мне понравилось"- или этот роман все-таки имеет право на существование без такого глупого обругивания?..

То есть я могу понять, что все книги всех авторов - на любителя и всеобще любимой книги нет, но если уж ругаете, так ругайте со смыслом, а не обстёбывайте...

Мяу!!!
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 09/27/02 :: 10:24pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Да  мало  ли что   ругательское  можно   прочесть.  Не   стоит  делать  столь  глобальные  выводы,  Джайа.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #2 - 09/28/02 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я бы не сказала, что этот опыт совместного творчества мне нравится больше других произведений лично Олдей или лично Валентинова (из Дяченок мне вообще понравилась только одна из первых вещей - та очаровательная, хотя и предсказуемая, рассказка про дракона-оборотня. Вообще, Дяченки очень предсказуемы, и это их минус). Мне так больше нравится "Нам здесь жить", совместное же. Но это индивидуальные пристрастия Улыбка "Рубеж" хорошо написан, интересен и хорошо читается; а ругают... мало ли, кто и что ругает? Плюньте, Джайа.
А вообще, Олдя - это тема...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/28/02 на 11:48:08
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/29/02 :: 7:15pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Точно, это тема!!
А "Нам здесь жить" - кошмарная книга после которой я неделю приходила в себя... А ведь сначала не поверила, когда Эовин сказала, что эта книга жутко депрессивная.

 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 09/29/02 :: 7:53pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
На   «Рубеже»    по  моему    всё  таки  сказалось    слишком    большое    количество    соавторов.   Они    здорово    всё    завернули,    но  вывернули  гораздо  хуже.   Тем ни  менее   книжка    хорошаяУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #5 - 10/01/02 :: 4:42pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Даже почти совсем не вывернули. Мне так показалось во всяком случае.

Это называется "а конец придумайте сами". Нет, я совсем не против такого варианта, даже за, но часто не хватает воображения? мозгов? чтобы увидеть - а какой может быть развязка.

Это я совсем не ругаю, просто мысли вслух.
Даже наверное хвалю... Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 10/02/02 :: 12:28am
Ципор   Экс-Участник

 
А мне понравилось. И конец очень хороший. У меня лично осталось ощущение , что все кончится хорошо. В общем, имхо, это тот случай. когда у семи нянек дете осталось с глазами. Очень довольный

PS: Джайа, не читайте критику, это чтение иногда подепрессивнее любой книги будет. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 10/01/02 на 21:28:36
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/02/02 :: 1:19pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

Цитата:
А мне понравилось. И конец очень хороший. У меня лично осталось ощущение , что все кончится хорошо. В общем, имхо, это тот случай. когда у семи нянек дете осталось с глазами. Очень довольный

Да, закончилось просто здорово! Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 10/01/02 на 21:28:36
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 10/02/02 :: 7:01pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Мне "Рубеж" не понравился в той части, где про другой мир рассказывается. Начиная с "героя", который не мог убивать.
Но это именно специфика восприятия: тот мир мне слишком напоминает АДнД-сеттинг средней руки. Контраст с жуткой и прекрасной средневековой Украиной - огромный. Книгу как пересечение миров читать было интересно ровно в той мере, в какой более живой мир брал верх.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/03/02 :: 1:47am
Ципор   Экс-Участник

 
Я не знаю, что такое "АДнД-сеттинг "Улыбка, но Украина действительно более живая. Что и не удивительно - практически все самые интересные герои из нее.(Не считая каф-Малаха, ессно Улыбка ) Мне кажется многие согласятся, что Юдко получился гораздо более "живой личностью",чем Рио. Почему - не знаю... Может всего лишь личное восприятие.

Последнее изменение: Ципор - 10/02/02 на 22:47:08
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/03/02 :: 1:15pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
По-моему тоже, книга замечательная, и конец у нее светлый (у меня, честно говоря, даже сомнений не возникало). Но один вопрос для меня остался совершенно непонятным: почему ребенок воспринимал пана Мацапуру как "доброго дядьку"? Кажется, этот вопрос уже задавали Олдям, но они не ответили.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/04/02 :: 12:01am
Ципор   Экс-Участник

 
Да ребенок потому что! Хоть и ангел. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/04/02 :: 4:43am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Пан Юдка рулит. А ещё - средневековые дядьки с "кулемётом" - это ж прям мои детские мечты... Например - дать десяток Калашей товарищу князю Невскому... А тут, понимаешь, ещё и написано хорошо. ;-)))
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #13 - 10/04/02 :: 12:35pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Ребенок, разумеется, но этот ребенок способен видеть сквозь "пленочки", слышать чужие мысли и вообще довольно адекватно воспринимает отношения окружающих. Кроме того, он растет: Сале для него слачала была "злой теткой", а потом становится "злой-доброй". А Мацапура как был "добрым", так и остался. Нет, мне это непонятно.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/04/02 :: 9:42pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Сале вроде как к "Чортову ублюдку" без особой симпатии относилась, он это и чувствовал, а вот пан Мацапура как раз наоборот. При всех пленочках и белых смыслах, Денница был еще ребенком.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2