Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Ряд вопросов Элхэ Ниэннах. (Прочитано 20774 раз)
Ответ #75 - 12/25/16 :: 11:13am

Гильбарад   На Форуме
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Так. Я запутался еще больше(
Застывшая пена морская.
"Но сияет Звезда и память жива в сердцах"
А тут  http://as-mnt.livejournal.com/15892.html?thread=32020 совсем другое говорится.
"И угасла Звезда, но память жива в сердцах"

Да, Аллор. Надо тут разбираться. Ибо я не могу это совместить.
Тут или-или... ну не может угасшая звезда сиять - если она угасла, значит, исчезла - взорвалась.
Или мы имеем налицо две разные звезды: Эарендил и Мельтор - но это невозможно. В тексте ясно сказано, что Эарендил и Мельтор - обозначение разными народами (Нуменорцами и Эллири) одной и той же звезды.

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #76 - 12/25/16 :: 11:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

(мрачно) Фигню всякую из черновиков не надо курить потому что. Вы еще спросите у Профессора, почему Берен - то нолдо, то человек.
А также и тем, кто понатащил в сеть чего хотел и по своему усмотрению,  желаю справедливости в понимании одного из местных северных кланов в определенный период лучей добра и любви.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #77 - 12/25/16 :: 12:08pm

Гильбарад   На Форуме
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

О... вот оно как.
Больше не буду.
Эк я, однако. Сам себе яму вырыл.(

IP записан

Ответ #78 - 12/25/16 :: 7:01pm

сантехник
Москва

*

Не бойтесь, вас - не убью.
Но я на всякий случай говорю еще раз: между текстами, которые писались в начале славных дел, и теми, что пишутся сейчас, прошла четверть века. Вот я прям курсивом выделила для доходчивости. Для еще лучшего понимания можно взять, скажем, Lost Tales и ВК; там временной разрыв чутка больше, но сопоставимо.
Ну, вот смотрите. Допустим, чисто для моего удобства, вы - визионер. Вы читаете книгу - и вдруг начинаете видеть вещи, которые там остались "за кадром". Не во сне, не в "глюках", а просто понимаете (просто, ага), что вот там было, за несказанным. А вы молоды, гораздо моложе человека, который эту кашу заварил, вы эмоциональны, вас это потрясает, вы кидаетесь записывать прямо сейчас то, что поняли и увидели, пишете что-то сопутствующее - стихи, например, или песни...
Лет через пять (или меньше, или больше), если не отпустило, вы начинаете смотреть на это с точки зрения логики и здравого смысла. Пытаетесь разобраться в том, что вам раньше было неинтересно, и понять то, что понимать вы на эмоциях не хотели от слова "совсем". Находите у себя ошибки. Сознаёте, что "не так все было" - или, по крайней мере, не вполне так. Начинаете разбирать всю механику, складывать мозаику, искать связи, понимать, как это работает. Получаете - через десять, пятнадцать, двадцать лет - цельную картину. Note: ее видите только вы. Ваше дело теперь - это как-то вменяемо передать, вы уже умеете, у вас есть знания, навык, какое-никакое мастерство. Времени только нет: чем вы старше, тем его меньше. Но вы уперлись лбом и складываете, связываете, пишете, любуетесь "кружевом бедных", которое у вас получается, злитесь на "мало времени и сил", понимаете, что часики Конца Времен тикают для вас и вы можете не успеть...
И тут приходит кто-то с тем, что вы делали в угаре первого видения четверть века назад, и спрашивает - как это стыкуется.
И вы понимаете, что не знаете, как отвечать. Ну - "мир изменился" и вот это всё.
Вы уже прошли путь от "я не хочу этого видеть!!" - и до сделанного текста. Мало ли, кто не хочет. Я - повод к тексту, который пишут на мне и мною. Вы смотрите на вопрос, видите свои ошибки, вам стыдно за свою юношескую горячность - что не притормозили тогда, что вообще кому-то давали свезженаписанные тексты, потому что тогда-то вам всё так было, да и вообще хотелось выговориться. А теперь они в Сети, где ничто не пропадает. А мир изменился, да. И вы вместо этого, очень эмоционально вырубленного топором, видите тончайшую резьбу. А с вас спрашивают за вырубленное.

Я не знаю, насколько понятно сейчас объяснила. Ну, ОК: вам легче будет, если я скажу, что Звезда погасла, когда он умер, и зажглась вновь, когда снова начало биться его сердце? Это многое объясняет? Тогда держите это объяснение, оно мне сейчас кровью далось. Оно вам срастит все нестыковки и даже будет правдой. Но этот тот момент, когда у меня объяснение есть. В других случаях (возьмите начальную и конечную истории Маэглина хоть) у меня их, объяснений, не будет. Потому что там будет текст, который надо зачеркнуть полностью и выбросить - и актуальный.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #79 - 12/25/16 :: 7:34pm

Гильбарад   На Форуме
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Вот так - понял. Я вот где-то читал, что I редакция - попытка докричаться, а III - понять собеседника. Т.е., это был своего рода путь - из точки А в Б. И сейчас Вы на точке Б. А пришел я и говорю - пойдемте в точку А. И Вам не хочется - не нужно - незачем оглядываться назад. Вы - изменились, и Книга изменилась вместе с Вами. И вот это сравнение - кружево и вырубленное топором - оно верно. (Знаете, я уже сейчас с неудовольствием смотрю на свои ранние тексты - двух лет не прошло: и кажется - это можно было по-другому подать, а вон то вообще не к месту. А бывает - пробую заменить что-либо - и целая система, бессонными ночами строившаяся, в пыль обращается). А в Вашем случае прошло больше 20 лет. Т.е. Вы пишете уже совершенно по-иному.
(Прозаический пример: вот я сейчас учусь рисовать. И поначалу мои рисунки очень сильно уступают, скажем, рисункам Юкки или Аллор, пред которыми я преклоняюсь и с которых пример беру. И вот пройдет лет 10-15 - и я наткнусь на рисунки этого, сегодняшнего периода. Да, это я их создал. Но я изменился сам, рисую совсем по-другому - лучше, чем в 16 лет. И я не захочу возвращаться к тому, что - хуже... Я правильно понял Вас?)
Спасибо, что - объяснили; ответили... (Хотя, это я виноват - песни, из которых строки взяты, писались к совершенно разным версиям. И даже судьба Мелькора там разная. Я так понял. Простите, что достал - это я задался вопросом, не поглядев даты как следует - поторопился.)
Знаете, я, кажется, начинаю - видеть. То есть: я сейчас пишу небольшие тексты о Земле-у-Моря (да - впечатлило - очень; вдохновился. Спасибо. Тексты на этот раз написаны не просто "чтобы не молчать"; они - признание в любви Эс-Тэллиа), и часто -мучительно думаю, что и куда пристроить. А был у меня на днях  момент - когда решение само пришло - как будто - знал, что так и было. Как будто - был там. И видел событие своими глазами.
Простите, что бессвязно говорю - в ужасе, что причинил боль - Вам - я не хотел... Если запутались где-то - поясню.

IP записан

Ответ #80 - 12/25/16 :: 11:56pm

сантехник
Москва

*

Да нет, вы не "достали", день сегодня просто такой. Черный день. Тяжелый невыносимо. Вы тоже извините, если что.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #81 - 12/26/16 :: 12:36am

Гильбарад   На Форуме
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Действительно, ужасный день. Плачущий
Я принял решение - впредь опираться только на то, что здесь, на сайте лежит (ЧКА+текст об Элросе): и Вас раздражать старыми черновиками не буду, и сам, надеюсь, смогу разобраться кое в чем, не забивая голову посторонними, давно отброшенными версиями.
Нам с Вами так будет комфортнее общаться, я надеюсь?

IP записан

Ответ #82 - 12/26/16 :: 12:43am

сантехник
Москва

*

Да, конечно. Спасибо.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #83 - 12/26/16 :: 1:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Эарендил и Мельтор - но это невозможно

"Звезда, что назвали Эарендилем, звезда, о которой не смели помнить..."

вам легче будет, если я скажу, что Звезда погасла, когда он умер, и зажглась вновь, когда снова начало биться его сердце? Это многое объясняет? - Наташ, это многое может обьяснить, но вопросов тоже немало порождает. Ты пойми, я ж только три издания читал и тексты, что ты в Литкафе выкладываешь...

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #84 - 12/26/16 :: 1:25am

сантехник
Москва

*

Ириш, вопросы всегда будут, причем на часть я, может, и многозначительно промолчу - не потому, что у меня нет ответа, а потому, что пусть каждый для себя сам решает.

Let us be His Shield...
IP записан

Ответ #85 - 12/26/16 :: 3:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Наташ, ты ж знаешь, я не из тех читателей, что не могут без однозначных ответов и четких параметров)))))

А вопросы к тебе все одно будут, ибо то, что ты пишешь это уже концепция и данность, в определенных рамках))))

IP записан

Ответ #86 - 12/26/16 :: 11:52am

Гильбарад   На Форуме
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

А можно чуть побольше про Эс-Тэллиа узнать?
Я почему-то начал представлять себе некоторые моменты совершенно отчетливо - стоит лишь прикрыть глаза. Как наяву вижу седые от соли скалы, серое море, высокие сосны и черные скалы, пылающий в небе закат - и чаек, реющих над водой. Очень светлая и печальная картина...
Интересно, как Эллири выглядели в большинстве своем: глаза, волосы, как выглядела их одежда...
А какой у них был погребальный обряд? Я почему-то считаю, тело умершего помещали в ладью, отправляли в море и поджигали... и откуда-то неясное чувство, что Эллири считали, будто души ушедших обращаются в чаек и взлетают из погребального костра на Запад - к погибшей земле Эллэс...
И мне отчего-то кажется, что у них были дома с резьбой по дереву - как в Лаан Гэлломэ. И жива была традиция танца с клинками - и только для этой цели ковали клинки, ибо в Эс-Тэллиа не знали слова "война"...
Прекрасный, печальный край - Земля-у-Моря...

IP записан

Ответ #87 - 07/18/17 :: 10:44pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Хм, сюда ли это - но вопрос самого примитивного свойства: не нашла в словаре ах'энн слов "вино" и "мед". Есть наметки?

IP записан

Ответ #88 - 07/19/17 :: 12:28pm

Гильбарад   На Форуме
Живет здесь
Россия, Санкт-Петербург

Allor, есть словосочетание: горькое вино - аилиэ элхэйе.
Элхэйе - горький, значит, аилиэ - вино. Так получается?
Еще: айлиэ - хмель; хмель как хмельное вино; айлли-лээ (айлээ?) – цветущий хмель.

IP записан

Ответ #89 - 07/19/17 :: 4:21pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Гильбарад, спасибо, это уже кое-что)))) Что-то выпустили мы это словосочетание(

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8