Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Ряд вопросов Элхэ Ниэннах. (Прочитано 54090 раз)
Ответ #75 - 12/25/16 :: 10:13am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Так. Я запутался еще больше(
Застывшая пена морская.
"Но сияет Звезда и память жива в сердцах"
А тут  http://as-mnt.livejournal.com/15892.html?thread=32020 совсем другое говорится.
"И угасла Звезда, но память жива в сердцах"

Да, Аллор. Надо тут разбираться. Ибо я не могу это совместить.
Тут или-или... ну не может угасшая звезда сиять - если она угасла, значит, исчезла - взорвалась.
Или мы имеем налицо две разные звезды: Эарендил и Мельтор - но это невозможно. В тексте ясно сказано, что Эарендил и Мельтор - обозначение разными народами (Нуменорцами и Эллири) одной и той же звезды.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #76 - 12/25/16 :: 10:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(мрачно) Фигню всякую из черновиков не надо курить потому что. Вы еще спросите у Профессора, почему Берен - то нолдо, то человек.
А также и тем, кто понатащил в сеть чего хотел и по своему усмотрению,  желаю справедливости в понимании одного из местных северных кланов в определенный период лучей добра и любви.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #77 - 12/25/16 :: 11:08am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
О... вот оно как.
Больше не буду.
Эк я, однако. Сам себе яму вырыл.(
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #78 - 12/25/16 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не бойтесь, вас - не убью.
Но я на всякий случай говорю еще раз: между текстами, которые писались в начале славных дел, и теми, что пишутся сейчас, прошла четверть века. Вот я прям курсивом выделила для доходчивости. Для еще лучшего понимания можно взять, скажем, Lost Tales и ВК; там временной разрыв чутка больше, но сопоставимо.
Ну, вот смотрите. Допустим, чисто для моего удобства, вы - визионер. Вы читаете книгу - и вдруг начинаете видеть вещи, которые там остались "за кадром". Не во сне, не в "глюках", а просто понимаете (просто, ага), что вот там было, за несказанным. А вы молоды, гораздо моложе человека, который эту кашу заварил, вы эмоциональны, вас это потрясает, вы кидаетесь записывать прямо сейчас то, что поняли и увидели, пишете что-то сопутствующее - стихи, например, или песни...
Лет через пять (или меньше, или больше), если не отпустило, вы начинаете смотреть на это с точки зрения логики и здравого смысла. Пытаетесь разобраться в том, что вам раньше было неинтересно, и понять то, что понимать вы на эмоциях не хотели от слова "совсем". Находите у себя ошибки. Сознаёте, что "не так все было" - или, по крайней мере, не вполне так. Начинаете разбирать всю механику, складывать мозаику, искать связи, понимать, как это работает. Получаете - через десять, пятнадцать, двадцать лет - цельную картину. Note: ее видите только вы. Ваше дело теперь - это как-то вменяемо передать, вы уже умеете, у вас есть знания, навык, какое-никакое мастерство. Времени только нет: чем вы старше, тем его меньше. Но вы уперлись лбом и складываете, связываете, пишете, любуетесь "кружевом бедных", которое у вас получается, злитесь на "мало времени и сил", понимаете, что часики Конца Времен тикают для вас и вы можете не успеть...
И тут приходит кто-то с тем, что вы делали в угаре первого видения четверть века назад, и спрашивает - как это стыкуется.
И вы понимаете, что не знаете, как отвечать. Ну - "мир изменился" и вот это всё.
Вы уже прошли путь от "я не хочу этого видеть!!" - и до сделанного текста. Мало ли, кто не хочет. Я - повод к тексту, который пишут на мне и мною. Вы смотрите на вопрос, видите свои ошибки, вам стыдно за свою юношескую горячность - что не притормозили тогда, что вообще кому-то давали свезженаписанные тексты, потому что тогда-то вам всё так было, да и вообще хотелось выговориться. А теперь они в Сети, где ничто не пропадает. А мир изменился, да. И вы вместо этого, очень эмоционально вырубленного топором, видите тончайшую резьбу. А с вас спрашивают за вырубленное.

Я не знаю, насколько понятно сейчас объяснила. Ну, ОК: вам легче будет, если я скажу, что Звезда погасла, когда он умер, и зажглась вновь, когда снова начало биться его сердце? Это многое объясняет? Тогда держите это объяснение, оно мне сейчас кровью далось. Оно вам срастит все нестыковки и даже будет правдой. Но этот тот момент, когда у меня объяснение есть. В других случаях (возьмите начальную и конечную истории Маэглина хоть) у меня их, объяснений, не будет. Потому что там будет текст, который надо зачеркнуть полностью и выбросить - и актуальный.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 12/25/16 :: 6:34pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Вот так - понял. Я вот где-то читал, что I редакция - попытка докричаться, а III - понять собеседника. Т.е., это был своего рода путь - из точки А в Б. И сейчас Вы на точке Б. А пришел я и говорю - пойдемте в точку А. И Вам не хочется - не нужно - незачем оглядываться назад. Вы - изменились, и Книга изменилась вместе с Вами. И вот это сравнение - кружево и вырубленное топором - оно верно. (Знаете, я уже сейчас с неудовольствием смотрю на свои ранние тексты - двух лет не прошло: и кажется - это можно было по-другому подать, а вон то вообще не к месту. А бывает - пробую заменить что-либо - и целая система, бессонными ночами строившаяся, в пыль обращается). А в Вашем случае прошло больше 20 лет. Т.е. Вы пишете уже совершенно по-иному.
(Прозаический пример: вот я сейчас учусь рисовать. И поначалу мои рисунки очень сильно уступают, скажем, рисункам Юкки или Аллор, пред которыми я преклоняюсь и с которых пример беру. И вот пройдет лет 10-15 - и я наткнусь на рисунки этого, сегодняшнего периода. Да, это я их создал. Но я изменился сам, рисую совсем по-другому - лучше, чем в 16 лет. И я не захочу возвращаться к тому, что - хуже... Я правильно понял Вас?)
Спасибо, что - объяснили; ответили... (Хотя, это я виноват - песни, из которых строки взяты, писались к совершенно разным версиям. И даже судьба Мелькора там разная. Я так понял. Простите, что достал - это я задался вопросом, не поглядев даты как следует - поторопился.)
Знаете, я, кажется, начинаю - видеть. То есть: я сейчас пишу небольшие тексты о Земле-у-Моря (да - впечатлило - очень; вдохновился. Спасибо. Тексты на этот раз написаны не просто "чтобы не молчать"; они - признание в любви Эс-Тэллиа), и часто -мучительно думаю, что и куда пристроить. А был у меня на днях  момент - когда решение само пришло - как будто - знал, что так и было. Как будто - был там. И видел событие своими глазами.
Простите, что бессвязно говорю - в ужасе, что причинил боль - Вам - я не хотел... Если запутались где-то - поясню.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #80 - 12/25/16 :: 10:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да нет, вы не "достали", день сегодня просто такой. Черный день. Тяжелый невыносимо. Вы тоже извините, если что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 12/25/16 :: 11:36pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Действительно, ужасный день. Плачущий
Я принял решение - впредь опираться только на то, что здесь, на сайте лежит (ЧКА+текст об Элросе): и Вас раздражать старыми черновиками не буду, и сам, надеюсь, смогу разобраться кое в чем, не забивая голову посторонними, давно отброшенными версиями.
Нам с Вами так будет комфортнее общаться, я надеюсь?
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #82 - 12/25/16 :: 11:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да, конечно. Спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #83 - 12/26/16 :: 12:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эарендил и Мельтор - но это невозможно

"Звезда, что назвали Эарендилем, звезда, о которой не смели помнить..."

вам легче будет, если я скажу, что Звезда погасла, когда он умер, и зажглась вновь, когда снова начало биться его сердце? Это многое объясняет? - Наташ, это многое может обьяснить, но вопросов тоже немало порождает. Ты пойми, я ж только три издания читал и тексты, что ты в Литкафе выкладываешь...

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #84 - 12/26/16 :: 12:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ириш, вопросы всегда будут, причем на часть я, может, и многозначительно промолчу - не потому, что у меня нет ответа, а потому, что пусть каждый для себя сам решает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #85 - 12/26/16 :: 2:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, ты ж знаешь, я не из тех читателей, что не могут без однозначных ответов и четких параметров)))))

А вопросы к тебе все одно будут, ибо то, что ты пишешь это уже концепция и данность, в определенных рамках))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #86 - 12/26/16 :: 10:52am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
А можно чуть побольше про Эс-Тэллиа узнать?
Я почему-то начал представлять себе некоторые моменты совершенно отчетливо - стоит лишь прикрыть глаза. Как наяву вижу седые от соли скалы, серое море, высокие сосны и черные скалы, пылающий в небе закат - и чаек, реющих над водой. Очень светлая и печальная картина...
Интересно, как Эллири выглядели в большинстве своем: глаза, волосы, как выглядела их одежда...
А какой у них был погребальный обряд? Я почему-то считаю, тело умершего помещали в ладью, отправляли в море и поджигали... и откуда-то неясное чувство, что Эллири считали, будто души ушедших обращаются в чаек и взлетают из погребального костра на Запад - к погибшей земле Эллэс...
И мне отчего-то кажется, что у них были дома с резьбой по дереву - как в Лаан Гэлломэ. И жива была традиция танца с клинками - и только для этой цели ковали клинки, ибо в Эс-Тэллиа не знали слова "война"...
Прекрасный, печальный край - Земля-у-Моря...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #87 - 07/18/17 :: 9:44pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хм, сюда ли это - но вопрос самого примитивного свойства: не нашла в словаре ах'энн слов "вино" и "мед". Есть наметки?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #88 - 07/19/17 :: 11:28am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Allor, есть словосочетание: горькое вино - аилиэ элхэйе.
Элхэйе - горький, значит, аилиэ - вино. Так получается?
Еще: айлиэ - хмель; хмель как хмельное вино; айлли-лээ (айлээ?) – цветущий хмель.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #89 - 07/19/17 :: 3:21pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Гильбарад, спасибо, это уже кое-что)))) Что-то выпустили мы это словосочетание(
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8