Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Прерывая чтение, Вы...

...запоминаете номер (название) главы    
  1 (2.5%)
...запоминаете фразу, на которой остановились    
  7 (17.5%)
...запоминаете четную страницу    
  2 (5.0%)
...запоминаете нечетную страницу    
  3 (7.5%)
...потом находите нужное место спонтанно    
  14 (35.0%)
...делаете закладку    
  13 (32.5%)




Всего голосов: 40
« Последняя модификация: Элхэ Ниэннах : 12/25/08 :: 10:32am »

Откладывая книгу (Прочитано 2119 раз)
12/25/08 :: 10:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Собственно, никаких особых целей, исследовательских или иных, данный опрос не имеет. Просто по дороге я задумалась над тем, как читаю. А как это делаете вы?
Есть возможность дать больше одного ответа - в частности, потому, что не все книги делятся на главы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 12/25/08 :: 10:57am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Элхэ, проголосовала за "закладку".
У меня всегда под рукой несколько закладок, которые я использую уже много лет. Когда я беру из стопки очередную книгу, я тут же беру и закладку, вкладывая ее в начало. И в дальнейшем просто перемещаю ее по страницам.
Увы, память у меня из категории "девичья" перешла сразу в категорию "старческий маразм", минуя зрелость, поэтому другие способы мне не подходят  Плачущий
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 12/25/08 :: 11:11am
Spokelse   Экс-Участник

 
Как правило, запоминаю фразу. Иногда использую закладку...
Крайне редко - никак не запоминаю место: начинаю читать где придется. Улыбка Но это - и книга должна соответствовать методу чтения. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/26/08 :: 4:58pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Поскольку здесь я читаю исключительно дома - то обычно книга оставляется раскрытой на том месте, где читал. Можно сказать - оставляю закладку. А так - по всякому бывает. Либо запоминаю страницу (чётную или нечётную - без разницы: ту страницу, которую читал), либо открываю книгу "примерно там, где я был" и по диагонали сканирую, быстро перелистывая страницы, пока не доберусь до нужного места. То есть где-то вариант "запоминаю фразу".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 12/26/08 :: 5:22pm

Мориэль   Вне Форума
Бывает набегами
Колдунья-весна

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Если есть закладка, то не заморачиваюсь и потом просто нахожу нужную строку, т.к. помню, о чем читала до этого. Если же закладки нет, то запоминаю номер страницы, где остановилась.
 

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
IP записан
 
Ответ #5 - 12/26/08 :: 5:24pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
Закладку, конечно! Особенно часто использую проездные билеты - очень удобно, рекомендую.  Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #6 - 12/27/08 :: 3:19am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Я нахожу нужное место спонтанно. Так же спонтанно в следующий раз это место становится нужным. Но на самом деле это только к бумажным книгам относится. А  в электронных, которых я в основном читаю из ворда и с монитора, и которых гораааздо больше  читается, я пишу YES в месте, где остановиласьУлыбка то есть закладка все такиУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #7 - 12/27/08 :: 6:10pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Фразу запоминаю. Причем зрительно.
То есть не могу сказать, на  странице номер какой ее искать, но четко представляю себе разворот и место фразы на нем (вверху, внизу, справа, слева, на каком расстоянии от картинки или виньетки, если таковые есть)
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 01/05/09 :: 2:19am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Сочетание  способа Гвендолен и Геллемара.
1) книга лежит куда положила
2) если надо закрыть и спрятать (коты-дети), сую закладку (из интернет-карты обычно)
3) если коты-дети добрались до закрытой книги и сперли закладку, потерянное место найду легко по пространственному расположению и содержанию а) самой фразы б) контекста; это если отложила давно и успела подзабыть
4) точный номер страницы, запомненный перед сованием закладки и откладыванием

"А на этот случай у меня проездной!" (с) Ералаш
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #9 - 01/15/09 :: 3:17pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Чаще всего "наугад". В смысле нужное место находится, по дороге еще и вспоминаешь на чем остановилась.
Страницами пользуюсь редко, среди огромного количества цифр теряется за день Улыбка
Закладками тоже редко потому что никогда под рукой подходящего нет.
А по поводу зрительного запоминания.. Часто бывает так, что уже после прочтения книги если необходимо найти какой-то момент, то я помню справа или слева был расположент текст, вверху или внизу страницы и.т.д.

Правда не смотря на зрительную память почему-то была (и сейчас порой) была орфографически безграмотной. Наверное, потому что слова "в лицо" узнаю, как "картинку", а не как набор звуков и букв.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #10 - 03/20/09 :: 8:12pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
ИИХХ...  вот смотря КАКУЮ книгу читать. Точнее в каком она виде - классическом или электронном. При первом варианте, который мне ближе и роднее, то - закладка (иногда и из интернет - карты Улыбка ). Попутно запоминание места на котором остановилось чтение прошлый раз. А вот если книга электронная и читать ее приходится с экрана, то запоминаю главу. По - моему, стандартный ответ. 

Вот еще, мысля опосля... Последнее время модными стали аудио - книги. Замечательно! Только как-то не по мне сие. Аудио - книга, на мой взгляд, какими бы хорошими актерами она не читалась, утрачивает твое восприятие авторского повествования. То есть, актер волей-не волей  "навязывает", преподносит свое восприятие книги... что ли... ну, короче, не для меня это... Печаль
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан