Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Концерт в "Дредноуте" 13 августа

Пойду    
  17 (70.8%)
Не пойду    
  4 (16.7%)
Нафиг оно вообще?    
  3 (12.5%)




Всего голосов: 24
« Создано: Элхэ Ниэннах : 07/12/11 :: 10:07am »

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 68
Концерт Элхэ (Прочитано 237353 раз)
Ответ #210 - 12/30/08 :: 4:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Точно, внимательно читали. Оттого и вот это совершенно имо сознания прошло:
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/29/08 :: 1:12pm:
Если что, я не пытаюсь сейчас ни угадывать, как там на деле обстоит всё у Алтарнэ, ни составлять ее психологический портрет: это общие рассуждения. да: и в искренности ее я тоже не сомневаюсь.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #211 - 12/30/08 :: 4:53am

Алтарнэ Эллиэн   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 30
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/30/08 :: 4:24am:
Нет, так нельзя. Я все-таки скажу.
Послушайте, Алтариэ. Ведь с Вами не скандалили. Лео была резка, да - потому что ей стало обидно за близкого человека. Потому что очень мало есть вещей более тяжело переносимых, чем когда человек жертвует чем-то дорогим, а жертва эта оказывается совершенно бесполезной; невостребованной; ненужной. Но Вам же, увидев в происходящем близкую, когда-то со всеми бывшую, в той или иной степени, пройденную и пережитую проблему, искренне - все еще искренне - попытались помочь. Посоветовать. Предостеречь, может, от какой-то ошибки, с которой и сами сталкивались. Да, не все в человеческих отношениях легко и просто, и реакция далеко не всегда бывает однозначно доброжелательной; но ведь - попытались же. И когда же Вы были настоящей: тогда, когда писали высокими словами о том, как хотите прийти, как это для Вас важно - или сейчас, когда Вы ни видеть, ни слышать не хотите ничего? Как же Вы ищете близких - вот так, как читаете написанное Вам и для Вас за сегодняшний день?..
Понимание - вещь обоюдная.


Да, поймите же хоть вы! Неужели я не вижу этой помощи?! Неужели не сознаю своей дурости?! Да, я молода, что для вас 21 год... Но ведь я пытаюсь и от ошибок никто, никто из нас, не застрахован!.. Я понимаю Лео и удивлена молчанием Йаххи (хоть и были бы ее слова для меня самым тяжелым), я понимаю вашу обиду... Но, боги, я не в силах изменить прошедшее, а просить прощения бессмысленно - оно уже тем более не изменит ничего!.. Настоящая... Настоящая я всегда, не люблю прятаться за масками!.. Я сама понимаю, что некоторые свои же ответы сегодня написала со зла, но это была боль обиды!.. Да, я, по вашему мнению, не вижу обиды других - пусть так!.. Да, я бездушная сволочь, не желающая прислушаться к словам и советам -пусть так!.. Да, я малолетка, не видящая никого вокруг - пусть так!.. Но, Элхэ, я не умею по другому!.. Я почти всю жизнь прожила фактически в деревне (районный мелкий городок), наедине со своими мыслями и домыслами, в страхе, что я одна, но понимая, что так быть просто не может!.. Да, я некрасиво поступила не приняв бесценный дар Йаххи!.. Но мне теперь также больно, как Лео за подругу!.. Пусть мне за себя, но ведь у меня просто нет и не было таких друзей!.. Вы ведь опять сечас скажете, что я выплескиваю чувства сюда, вместо того, чтобы молчать - дескать о таком не говорят - но мне ведь тоже обидно!.. Ну как такую ситуацию исправить, если даже моим словам о том, что я осознаю нанесенную вам и Йаххи, с ее друзьми, обиду, не поверят!!! Я, честно, не знаю... На самом деле... Может повзрослею, сама над собой смеяться буду... Но сейчас то... Я воспринимаю все таким каким вижу... А за это меня осуждают... Вот вы все говорите, что за пару-тройку сообщений невозможно узнать человека, а сами клеймите меня... Зачем, Элхэ?!
 

Мэй иммэ къерта тээа мэлхо - йоолэй къелла а лэтти иэллэ омм ллаис тьэлло аэйа гэлли...
IP записан
 
Ответ #212 - 12/30/08 :: 4:55am

Алтарнэ Эллиэн   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 30
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/30/08 :: 4:49am:
Точно, внимательно читали. Оттого и вот это совершенно имо сознания прошло:
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/29/08 :: 1:12pm:
Если что, я не пытаюсь сейчас ни угадывать, как там на деле обстоит всё у Алтарнэ, ни составлять ее психологический портрет: это общие рассуждения. да: и в искренности ее я тоже не сомневаюсь.


Также внимательно, как и меня... А угадывать вам и не нужно, моя жизнь - это моя жизнь... Здесь друзей у меня нет, что поняли бы, просто потому что знают... На самом деле, Элхэ, простите меня за все те резкости, что возможно наговорила... Очень стыдно... Не стоило вообще сюда изначально писать...
 

Мэй иммэ къерта тээа мэлхо - йоолэй къелла а лэтти иэллэ омм ллаис тьэлло аэйа гэлли...
IP записан
 
Ответ #213 - 12/30/08 :: 5:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет, не скажу. И не клеймлю. Если, конечно, не принимать за клеймо фразу об отсутствии у Вас социопатии.
Я Вам скажу по секрету, 21 год - это для меня очень много. Я писать начала в 21 год. Йаххи Вас младше на пять лет, к слову. Гвендолен - года на два постарше. Ну и что? Улыбка
Успокойтесь, в самом деле. И пришли Вы не зря, и зла Вам никто не желает. А что к новым людям относятся настороженно - это, наверное, тоже вполне объяснимо, да? Особенно когда человек начинает себя вести непонятно. Осторожность и настороженность с недоброжелательностью только не надо путать. Заходите еще, если получится, ладно?
А из дальних городов тут много кто. Юкка вот рисовать ушла - уж она бы Вам рассказала... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #214 - 12/30/08 :: 5:13am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
У, да, я не то, чтобы рисовать, я тут одну вещь делаю срочненько. Но, Алтарнэ Эллиэн, я это.. дружелюбно вам улыбаюсь из-за компа! Давайте общаться, что ли. Только со мной это невозможно,  потому что почему-то постоянно некогда... (бедная Йаххи как разУлыбка) *Юкка ржет неприлично*Но она меня поймет, когда приедет.А не отвечает она, кстати, потому что нет ее пока. То есть где-то есть, но не здесь. Ну все равно - хотите общаться - давайте попробуемУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #215 - 12/30/08 :: 5:17am

Алтарнэ Эллиэн   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 30
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/30/08 :: 5:06am:
А что к новым людям относятся настороженно - это, наверное, тоже вполне объяснимо, да? Особенно когда человек начинает себя вести непонятно. Осторожность и настороженность с недоброжелательностью только не надо путать. Заходите еще, если получится, ладно?


Я не путаю... Просто воспринимаю как агрессию... Это наверно неправильно (не зря говороили - лечиться пора)... Вот очень сложно объяснить такой дурацкий идеал... Только я всегда стремилась к Свету, пусть нереален мир, но все же... Хоть каплю в море, хоть чем-то кому-то... Наверное, плохо, что так воспитали... Впечатлительность подводит... Наверное, это болезнь, что каждый настороженный недоверчивый взгляд воспринимать привыкла как зло... Может просто зря сама всем доверяю и получаю за доверие... По лицу... Так не хочется жить в мире, где все настороже, так больно воспринимать подобное, но выхода то нет... Может поэтому вот так и поступила... И поучения в свой адрес и защиту здесь живущих слишком резко восприняла... Поверьте, не хотелось... Но слишком уж привыкла... А сюда зайти... просто не приживусь... Не хочу вызывать гнев других и в очередной раз плакать над ответами в свой адрес... Вы здесь дружны, а я чужак... Единственное о чем прошу, прочитать мои творчества... Как-нибудь...

 

Мэй иммэ къерта тээа мэлхо - йоолэй къелла а лэтти иэллэ омм ллаис тьэлло аэйа гэлли...
IP записан
 
Ответ #216 - 12/30/08 :: 5:19am

Алтарнэ Эллиэн   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 30
*
 
Цитата:
У, да, я не то, чтобы рисовать, я тут одну вещь делаю срочненько. Но, Алтарнэ Эллиэн, я это.. дружелюбно вам улыбаюсь из-за компа! Давайте общаться, что ли. Только со мной это невозможно,  потому что почему-то постоянно некогда... (бедная Йаххи как разУлыбка) *Юкка ржет неприлично*Но она меня поймет, когда приедет.А не отвечает она, кстати, потому что нет ее пока. То есть где-то есть, но не здесь. Ну все равно - хотите общаться - давайте попробуемУлыбка


Честно? Очень хочется, но стыдно... Мне тут со всех сторон так красиво показали неправоту и сволочность мою... Даже заходить вновь на сайт боюсь...
 

Мэй иммэ къерта тээа мэлхо - йоолэй къелла а лэтти иэллэ омм ллаис тьэлло аэйа гэлли...
IP записан
 
Ответ #217 - 12/30/08 :: 5:21am

Алтарнэ Эллиэн   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 30
*
 
Элхэ, а можно вам "в личку" написать? Ну, чтобы не говорили, что эмоции свои... всем напоказ...
 

Мэй иммэ къерта тээа мэлхо - йоолэй къелла а лэтти иэллэ омм ллаис тьэлло аэйа гэлли...
IP записан
 
Ответ #218 - 12/30/08 :: 10:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Можно в приват, конечно. Некоторые так и делают, и в основном там и живут Улыбка
Нет, Доск не представляет собой единого целого - ни в хорошем, ни в дурном, ни во взглядах, ни в темпераментах, ни в верованиях, ни даже в интересах. Побудь Вы здесь подольше, сами бы это увидели. Тем и интересно. Скучно, когда все думают одинаково; нет?
А к Юкке я аппелировала еще и потому, что она как раз, по Вашему выражению, "из деревни", поскольку существенную часть жизни прожила в Дегтярке под Екатеринбургом. Так что и это тоже ничего не значит и ничему не мешает. А Домовой, насколько я поняла, из Уфы. Лео - из Питера, Spokelse - из Израиля, Йаххи мотается между Москвой и Францией... Оу, а на моем поссумоводческом форуме еще интереснее: там есть люди из Красноярска, Ростова-на-Дону, Уссурийска, Норильска... Я временами американцев развлекаю рассказами о том, где только ни держат сахарных поссумов  Смех "Сибирский поссум" - это звучит гордо; штатовцы не знают, где именно находится Уссурийск или Норильск, но проникаются Класс
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #219 - 12/30/08 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я вот еще что хотела сказать в завершение ситуации. Не для кого-то конкретно, а для всех, пожалуй; не для того, чтобы кого-то оправдать или обвинить, а просто - потому что мне кажется, что должен это кто-то сказать.
Мы все срываемся. Наверное, у каждого из нас может возникнуть ситуация, когда какой-то случайный поступок, случайно брошенное слово ранит больнее тщательно продуманного оскорбления. Потому что это неожиданно; потому что это цепляет что-то глубоко личное, о чем говоривший - или совершивший поступок - вовсе не был и не мог быть осведомлен; о чем, возможно, вообще не знает никто, кроме вас самих. И нужно время, чтобы остыть, успокоиться, прийти в себя; нужно время, чтобы понять, что сказанное - сказано было в запале, или действительно по какой-то несчастной случайности. Конфликты бывают всегда, они неизбежны даже с самыми близкими людьми - а мы в основном знакомы виртуально, согласитесь, и приятное или интересное общение вовсе не равно близости и дружбе.
Кроме терпения и желания понять собеседника, нам тут ничто не поможет. Главное, чтобы было на это время. Главное, чтобы было оно вообще, это желание. Тогда можно разобраться практически с любой конфликтной ситуацией; тогда получится понять, что, в сущности, собрались-то здесь неплохие люди, а что со своими недостатками - так кто без них? Нужно суметь не лелеять сиюминутную обиду, возводя ее в ранг абсолюта, делая из нее абсолютные же выводы о человеке, а пойти дальше, попытаться понять, почему сложилась такая ситуация, как ее можно было бы избежать - и как ее можно исправить. Есть не так уж много непоправимых вещей на свете. Многое можно разрешить именно так: понять, осознать, что погорячился, извиниться - или суметь принять объяснения и извинения от другого. Давайте будем давать друг другу время на то, чтобы что-то исправить и объяснить.
Люди способны признавать свои ошибки. Способны разобраться с своих и чужих мотивах и чувствах. Способны меняться в лучшую сторону. Нужно только дать им такую возможность. И если такое случается не всегда, не стоит шарахаться от всего рода людского.

Я всё прописные истины какие-то говорю, наверное. Но мне показалось, что их нужно было сказать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #220 - 12/30/08 :: 3:45pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/30/08 :: 10:38am:
Можно в приват, конечно. Некоторые так и делают, и в
А к Юкке я аппелировала еще и потому, что она как раз, по Вашему выражению, "из деревни", поскольку существенную часть жизни прожила в Дегтярке под Екатеринбургом. Так что и это тоже ничего не значит и ничему не мешает. А Домовой, насколько я поняла, из Уфы. Лео - из Питера, Spokelse - из Израиля, Йаххи мотается между Москвой и Францией... Оу, а на моем поссумоводческом форуме еще интереснее: там есть люди из Красноярска, Ростова-на-Дону, Уссурийска, Норильска... Я временами американцев развлекаю рассказами о том, где только ни держат сахарных поссумов  Смех "Сибирский поссум" - это звучит гордо; штатовцы не знают, где именно находится Уссурийск или Норильск, но проникаются Класс


О, я жила во многих деревнях - натурально, деревнях (Дегтярск все таки городок) Свердловской области - в Черной речке, в Рахмангулово, в Тавде, в Лосином (какое название, аУлыбка), в селе Красногвардейском, да много где. И даже в том же самом Норильске, хоть я и не поссум, а Норильск не деревня - ну, так получилосьУлыбка.  Я вам, Алтарнэ Эллиэн,  вчера в приват написала. Вот.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #221 - 12/30/08 :: 4:04pm

Мориэль   Вне Форума
Бывает набегами
Колдунья-весна

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/30/08 :: 2:17pm:
Мы все срываемся. Наверное, у каждого из нас может возникнуть ситуация, когда какой-то случайный поступок, случайно брошенное слово ранит больнее тщательно продуманного оскорбления. Потому что это неожиданно; потому что это цепляет что-то глубоко личное, о чем говоривший - или совершивший поступок - вовсе не был и не мог быть осведомлен; о чем, возможно, вообще не знает никто, кроме вас самих. И нужно время, чтобы остыть, успокоиться, прийти в себя; нужно время, чтобы понять, что сказанное - сказано было в запале, или действительно по какой-то несчастной случайности. Конфликты бывают всегда, они неизбежны даже с самыми близкими людьми - а мы в основном знакомы виртуально, согласитесь, и приятное или интересное общение вовсе не равно близости и дружбе.
Кроме терпения и желания понять собеседника, нам тут ничто не поможет. Главное, чтобы было на это время. Главное, чтобы было оно вообще, это желание. Тогда можно разобраться практически с любой конфликтной ситуацией; тогда получится понять, что, в сущности, собрались-то здесь неплохие люди, а что со своими недостатками - так кто без них? Нужно суметь не лелеять сиюминутную обиду, возводя ее в ранг абсолюта, делая из нее абсолютные же выводы о человеке, а пойти дальше, попытаться понять, почему сложилась такая ситуация, как ее можно было бы избежать - и как ее можно исправить. Есть не так уж много непоправимых вещей на свете. Многое можно разрешить именно так: понять, осознать, что погорячился, извиниться - или суметь принять объяснения и извинения от другого. Давайте будем давать друг другу время на то, чтобы что-то исправить и объяснить.
Люди способны признавать свои ошибки. Способны разобраться с своих и чужих мотивах и чувствах. Способны меняться в лучшую сторону. Нужно только дать им такую возможность. И если такое случается не всегда, не стоит шарахаться от всего рода людского.


Я еще хотела добавить, что человек - это не некая застывшая в вечности сущность, мы все способны так или иначе меняться, мы все ищем и ошибаемся... И совершаем ошибки, да. Но я почему-то думаю, что за одну ошибку - ни один человек не заслуживает такого наказания: "я никогда не подам Вам руки". Это перечеркивает саму веру в человека, что ли... В то, что он способен меняться. В то, что, даже совершив ошибку, он имеет право на прощение. Или хотя бы сочувствие. Я не оправдываю никого сейчас и никого не пытаюсь защитить. Просто - неприятно кольнуло эта фраза. Как будто крест на человеке поставить...
 

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
IP записан
 
Ответ #222 - 12/30/08 :: 4:37pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Мориэль
Цитата:
за одну ошибку - ни один человек не заслуживает такого наказания: "я никогда не подам Вам руки".

Дело не "в одной ошибке". Я составила свое мнение по нескольким постам - и мне искренне хотелось верить, что я ошибаюсь. Но дальнейшие посты этой девушки (да, я тоже заметила и изменение тона, и нежелание прислушиваться к добрым по сути рекомендациям и пожеланиям, и кусание протянутой руки) утвердили меня в моем мнении.
Продолжать тему не буду - оно того попросту не стОит.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #223 - 12/30/08 :: 5:10pm

Эмилия   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Алтариэ, я здесь совсем новенькая, мало с кем общаюсь, но сказать могу одно, я была на этом концерте. Хотя не знала как и что принято, как надо действовать и как вообще себя вести. Но никто ничего плохого мне не сделал и не сказал, напротив. Несколько человек отнеслись очень доброжелательно, за что огромное им спасибо. И никто из тех, к кому я обращалась не грубил мне и не проявлял агрессии. И на форуме я пару раз что-то писала (просто на фоне всех я пока мало в чем разбираюсь, поэтому так мало и пишу) и никто не проявлял агрессии и недоверия. Многие откликались на какие-то мои вопросы в темах в личку. И никто меня не обижал. А я старше Вас всего на 2 года, мне 23. Я к тому, что, Алтариэ, просто по собственному опыту, ничего страшного нет ни на этом форуме, ни на концерте, ни в людях. Вы извините, что вмешиваюсь, не хочу Вас обижать ни в коей мере, просто, может быть, Вы все-таки сможете преодолеть свою боязнь если поймете, что не все готовы обидеть новичка как только видят.
 

Nemo est tam fortis quin rei novitate perturbetur.
IP записан
 
Ответ #224 - 12/30/08 :: 7:52pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Мориэль писал(а) 12/30/08 :: 4:04pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/30/08 :: 2:17pm:
Мы все срываемся. Наверное, у каждого из нас может возникнуть ситуация, когда какой-то случайный поступок, случайно брошенное слово ранит больнее тщательно продуманного оскорбления. Потому что это неожиданно; потому что это цепляет что-то глубоко личное, о чем говоривший - или совершивший поступок - вовсе не был и не мог быть осведомлен; о чем, возможно, вообще не знает никто, кроме вас самих. И нужно время, чтобы остыть, успокоиться, прийти в себя; нужно время, чтобы понять, что сказанное - сказано было в запале, или действительно по какой-то несчастной случайности. Конфликты бывают всегда, они неизбежны даже с самыми близкими людьми - а мы в основном знакомы виртуально, согласитесь, и приятное или интересное общение вовсе не равно близости и дружбе.
Кроме терпения и желания понять собеседника, нам тут ничто не поможет. Главное, чтобы было на это время. Главное, чтобы было оно вообще, это желание. Тогда можно разобраться практически с любой конфликтной ситуацией; тогда получится понять, что, в сущности, собрались-то здесь неплохие люди, а что со своими недостатками - так кто без них? Нужно суметь не лелеять сиюминутную обиду, возводя ее в ранг абсолюта, делая из нее абсолютные же выводы о человеке, а пойти дальше, попытаться понять, почему сложилась такая ситуация, как ее можно было бы избежать - и как ее можно исправить. Есть не так уж много непоправимых вещей на свете. Многое можно разрешить именно так: понять, осознать, что погорячился, извиниться - или суметь принять объяснения и извинения от другого. Давайте будем давать друг другу время на то, чтобы что-то исправить и объяснить.
Люди способны признавать свои ошибки. Способны разобраться с своих и чужих мотивах и чувствах. Способны меняться в лучшую сторону. Нужно только дать им такую возможность. И если такое случается не всегда, не стоит шарахаться от всего рода людского.


Я еще хотела добавить, что человек - это не некая застывшая в вечности сущность, мы все способны так или иначе меняться, мы все ищем и ошибаемся... И совершаем ошибки, да. Но я почему-то думаю, что за одну ошибку - ни один человек не заслуживает такого наказания: "я никогда не подам Вам руки". Это перечеркивает саму веру в человека, что ли... В то, что он способен меняться. В то, что, даже совершив ошибку, он имеет право на прощение. Или хотя бы сочувствие. Я не оправдываю никого сейчас и никого не пытаюсь защитить. Просто - неприятно кольнуло эта фраза. Как будто крест на человеке поставить...


"А-а-а-аминь мать вашу"(с)Как сказал священник из анекдота (специально зачеркнул, вдруг кто обидится Смущённый Круглые глаза)

И если вы уважаемая Алтарнэ Эллиэн тянетесь к свету и правда хотите сделать мир лучше то учитесь прощать. Прощать себя. Прощать других. Ибо прощение - главное оружие в борье со злобой  в окружающих Вас и в вас самой. Это ведь так просто сказать "прости меня." И еще проще сказать "прощаю" даже самой себе. А еще проще сказать это окружающим. Слышали выражение "Искренность обезоруживает", так вот его нужно понимать буквально. Улыбка


 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 68