Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вопрос о достоверности (Прочитано 11903 раз)
Ответ #30 - 09/05/08 :: 1:47am
Spokelse   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 09/05/08 :: 1:44am:
Цитата:
Не преувеличение это. Можно собирать марки, а потом передумать и начать собирать значки. И человек от этого не изменяется ни разу.
А ролевые игры - это хобби масштабом в личность. Там, если передумал и с РИ завязал, значит изменился. До малоузнаваемости.


Не факт. И тому примеров много. А вообще имхо:бывших ролевиков не бывает, бывают временно переигравшие (и постоянно переигрывающие Смех но это из другой оперы Улыбка)
Вообще я не видел еще не одного человека который бы завязал с РИ



А-а-а!  Класс Т.е. все-таки совокупность. Подмигивание И факт. Подмигивание Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #31 - 09/05/08 :: 1:51am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Мне в факте не понравилось слово "завязал". Ну хоть режьте - не бывает такого Круглые глаза Язык
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #32 - 09/05/08 :: 3:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Боюсь, бывает... Я 9 лет не езжу на игры и совершенно не уверена, что поеду. Сейчас скорее уговариваю себя - уж очень хорошие люди зовут.
Но, господа, понимаете ли, все это в рамках обычной человеческой психологии. Ну, вы же не считаете, что математики, биологи и литераторы - это три различных подвида Homo Sapiens, и что их психология принципиально различается? То же и у бабочек с пчелками "ролевиков", скайдайверов и нумизматов, скажем. Мы, конечно, можем сказать, что в РИ-движение идут люди, более склонные к литературному творчеству - но это будет неправдивая неправда. Я где-то уже говорила: РИ-движение и "фэндом" JRRT задают определенные требования. Вернее сказать, то, что люди часто воспринимают как требования. Если ты в этом фэндоме - ты просто обязан что-то писать (а почему, собственно?..). Вот и имеем мы безмерное количество "графомани", а творческих людей тут столько же ровно, сколько и в любом другом подобном движении, а в процентном соотношении - примерно столько же, сколько и в окружающем нас социуме. ОК, возможно, пишущих и поющих в фэндоме больше, чем в сообществе нумизматов - но это специфика сообщества, не более того. То есть, никакой радикально иной психологии тут нет, никакой "инакости" тут нет. Фэндом - это не "эльфы" по-отношению ко всем остальным людям; это не иной вид; это люди с несколько иными интересами и предрасположенностями. И не надо плодить сущностей.
Я очень путано излагаю?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 09/05/08 :: 3:15am
Spokelse   Экс-Участник

 
Я не о психологии говорил. И не о творчестве.
Предрасположенность - это ближе, но она не исчерпывает всего.
Трудно сформулировать... Я полагаю, что человека на РИ приводит целый комплекс свойств его личности, большая часть которых по отдельности может и не иметь никакого отношения к РИ.
Ну вот ИМХО мое такое, что ролевики были даже в пятом веке до н.э., только вот, к сожалению, ролевых игр тогда еще не выдумали. И пришлось собирать значки.
РИ, как хобби, отличается от большинства прочих хобби. Отличается тем, что не может надоесть. Ну, то-есть, собирал я марки, потом надоело. Я не изменился, просто появились другие интересы. Ролевик, который меняет данное хобби, меняется сам. Почему и меняет хобби. РИ - не единственное хобби, масштабами отличающееся от коллекционирования и прочих хобби. Есть и другие.

Трудно сформулировать... Есть хобби, занимающие часть личности, часть души... Есть хобби, занимающие все без остатка. Не мешающее при этом коллекционировать значки или изучать историю Греции... Поскольку разные уровни хобби.

Такое ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 09/05/08 :: 3:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вариант "изменились РИ" ты не допускаешь, дружище?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 09/05/08 :: 3:31am
Spokelse   Экс-Участник

 
Допускаю. Но... РИ не кодифицированы. Всегда можно найти игру, которая подходит. Вопрос цены и приоритетов: если человек ищет подходящий вариант, значит он не изменился, несмотря на изменение РИ. Если он уходит - значит он изменился более радикально, чем РИ.

Напоминаю - все это ИМХО, а я не ролевик ни разу.

Все меняется. Ничто не остается неизменным. Но окружающий нас мир зависит от того, что мы согласны считать неизменным, а что нет.
Вот такой я солипсист.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #36 - 09/05/08 :: 4:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давай я тебе расскажу одну историйку с ХИ-99. Меня в свое время мужики за руки от компьютера оттаскивали, чтобы я об этом не писала - как за год до того оттаскивали за руки, чтобы я не рассказывала историю о "засланном казачке".
И я, наверное, начну с нее - и с ХИ-98.
Мы ехали туда командой Дол Гулдура. Это была странная и сборная команда из нескольких городов (три было точно), и были в ней все, кто угодно: и орки, и люди, и полуэльфы, и даже хоббит, и энт в лице Талиорне ("Деревья вы не рубите, вреда лесу не наносите - я тут у вас поживу..."). И вот за неделю до отъезда на полигон звонит мне молодой человек; и говорит молодой человек слезно, что хотел он поехать в Гондор, но его команда не едет (что правда), а ему так хочется на Большую Игру, которая у него чуть ли не первая, что не возьмем ли мы его, пожалуйста. И чуть не плачет, в натуре. Я ему дала телефон капитана команды (коим был мой муж) и посоветовала обратиться туда. Но мужа предупредила, что человек, собственно, светлый "по жизни", и что вообще-то из Москвы едет еще команда Лориена, так что я не понимаю, почему он просится к нам. И странно мне. Муж внял, но человека взял в команду - уж не знаю, как выглядели уговоры. И предупредил: если что - извини, в Мандос пойдешь. Да ни за что! - сказал молодой человек. Да никогда! Да я вам! За то, что вы для меня сделали!..
...договаривался он ровно с командой Лориена на параде. Кто это увидел "по жизни", тот молчал. До тех пор, пока информация не была подтверждена "по игре". Иначе, - думали мы тогда, - было бы нечестно. Нечестно использовать неигровую информацию.
Что было дальше, как его "пасли", как закончилась история, я расскажу, если это интересно. Потому что сейчас важно не это.
Важно то, что, приди к нам этот же человек по игре и прими мы его в свою команду, не было бы ни малейших претензий: игра есть игра.
Но он просил его взять с собой - "по жизни". Потому что очень хочется на игру, а больше некуда. И мы его пожалели. По жизни.
Потому что "не бывает лишь подлости игровой", понимаешь ли. Команда - это доверие. Иначе нужно стражу выставлять у каждой палатки, потому что в них - неигровые вещи, деньги, документы...
(И если бы, черт побери, я знала, что этот нежный юноша приставал к девчонкам из нашей команды и спер у них бутылку вина, он не ушел бы так легко в Мандос. Я не злопамятная, просто злая и логи пишу.)

Как я и говорила, меня оттащили от компьютера и уговорили не рассказывать эту историю. Через год я поняла, что зря это сделали.
Потому что через год я была мастером на полу-театралке по Войне Кольца (игроки выбрали именно этот вариант). И "Ночь Кольца" я не забуду никогда.
Полу-театралка, игра с заданным сюжетом, дает свои ограничения. В частности, ограничения были по действиям Хранителей. Наши Темные знали, что должны проиграть. Наши Светлые знали, что должны выиграть. Таков был сценарий: играем по ВК. И все, кому это было надо, знали, что "квэст Кольца" продолжится на следующий день в 12 дня.
А вышло не так.
После двух ночи (я не помню точно время) мы закончили мастерское собрание. Так что, когда у Баси включилась рация, не-спящих в "мастерятнике" было четверо: Бася, Скилдур, Джаргал и я. И тут м услышали, что команда Хранителей решила продолжить свои действия ночью, что они неподалеку от Мордора, что их мастер с мордорским мастером связаться не может, но им плевать и они пойдут. Потому что пойдут.
Дай мне полторы минуты, сказала я Басе, я посчитаю.
"Я посчитаю" - это была моя любимая фраза на той игре.
Через минуту я сказала примерно следующее. У нас есть три варианта. Первый - мы в шесть утра будим одну из лучших команд на игре и говорим им: Кольцо бросили в Ородруин, простите, ребята, но вы все умерли. Второй - мы заставляем Хранителей сидеть там, где они есть, до шести утра, ломаем им игру, но дальше они идут, как есть. Третий - кто-то сейчас побежит в Мордор и скажет Саурону и Назгул: вы чувствуете, что Кольцо близко.
Мы выбрали третий.
Как выяснилось потом, Мордор сориентировался сам, едва ли не лучше нас, и без нас бы обошелся: просто мы этого не знали. И перехватили они Хранителей сами. Маленький момент: там, где должны были идти эти ребята, они просто не могли пройти - я по светлому времени видела "Тропу Шелоб", на которой сорвать веревочку значило сорваться в пропасть. Там нельзя было пройти ночью. Но я уверена: они бы прошли - с ними же был мастер, а "откат назад" мы себе запретили сразу, изначально.
А теперь слушай, дружище, в чем фишечка. маленькая и неприметная.
На игре людям нужно спать. Хоть сколько-то.
И время, когда они спят, не равно "небоевому" времени (примерно с 10 вечера до 6 утра): оно меньше. Оно - между двумя ночи и пятью утра.
Когда всё это и происходило.
Я заподозрила тогда, что этот провальных поход Хранителей запланировал кто-то опытный; кто-то, кто был не на одной и не на двух играх, кто знал очень хорошо об этом промежутке времени. Увы, я была права. А это значит: был человек (или люди), который четко запланировал: вот сейчас Хранители пройдут через спящий "по жизни" лагерь и аккуратно положат Кольцо в Ородруин. ну, веревочки посшибают - что ж с того? При них мастер, он скажет, что все было законно.
Беда? Нет. Это пол-беды.
Потому что мастера готовили игру по Профессору. И эффект произошедшего (а мы имели полное право запустить этот эффект около шести утра) начал действовать только в девять. И дальше всё шло под девизом: "Они что-то делают?! - у них всё получается, дайте им всё!" Потому что победа по Профессору - это не победа физической силы и не победа войска: это победа духа.
И тогда мы придумали Крепость Последней Надежды.
Когда Арагорн и Арвен в Стране Мертвых начали отыгрывать что-то по мотивам Берена и Лютиэнь, наш Мандос (Ира Шрейнер ака Раэнэл) сказала: пусть. Они нас не убедили, но пусть у них все получится. И сказано было Арагорну и Арвен: вы - люди Света, и Свет пребудет с вами, и перед вами отступит Тьма. Вы пойдете по земле, и придете в крепость Последней Надежды, и Тьмы будет бессильна пред вами.

"...Мастера подыгрывают Черным!" - скандировали игроки со стен той крепости.
"А вот Арагорн куда-то ушел, а я без него играть не буду", - сказала Арвен.
"Да что вы там еще делать хотите, все равно мы проиграли, Кольцо у Черных!" - сказал игрок из Имладриса Арагорну и Арвен по дороге в крепость.
"Ну-у, уже два часа прошло, мы уже шмотки собрали..." - сказали игроки в Крепости Последней Надежды.

"Я должна была послать туда менестрелей, я должна была сама  туда пойти..." - говорила Раэнэл. И винила во всем себя.
А мне Отец Федор, бывший Главмастером, запретил туда идти.
И был прав, черт побери.
А я, услышав по рации это: "Мастера подыгрывают Черным!" - сказала: отнимаю руку свою от них.
На этом ХИ для мня кончились. Потому что, честное слово, пожизненной подлости мне вполне хватает in real life: незачем ехать за сотни километров, чтобы получить то же, в чем мы живем тут.
Потому что Игры давали возможность немного пожить в мире, который чище и честнее нашего; если же этот мир стал таким же - к чему мне эти ХИ? Всё можно. Можно "бить на жалость", чтобы потом предать свою команду. Можно пройти через спящий лагерь - и выиграть. Это так жизненно. И так приближенно к реальности.
Только на кой черт тогда они нужны, игры эти?..

Upd. Ребята. Я даю себе и вам сутки на то, чтобы задать вопросы по этому сообщению и получить на них ответы. Потом я больше про это говорить не буду. Потому что больше я не хочу. Кому интересна ситуация и подробности - спрашивайте сейчас.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 09/05/08 :: 6:19am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну, я перестала ездить на игры после того, как на "Путях людей" меня сдал мастер локации.
попался он, кстати, по-глупому - осуществив положенное подсыпание в чашу вина некоего вещества, я действие честно у него засертифицировала и пошла себе восвояси. тут меня скоренько догнали и повели обратно в тот Умбар на суд. Улыбка и вот поступи мастер по-честному, он бы еще и не сорвал довольно увлекательную сюжетную линию с безопасным для жизни наркотиком, вызывающим видения. а этот неумный и нечестный человек сообщил князю, что то был яд, что отравление не удалось... и кто автор. и вот тут-то мне все стало ясно... он же не спросил, заечка, что за вещество. он просто кивнул. Улыбка

ну что там игроки, когда мастера позволяют себе подобные вещи?  Круглые глаза
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #38 - 09/05/08 :: 12:57pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
М-да-а...
"Игра для игры" и "игра для победы".
"Играть, чтобы про-жить" и "играть, чтобы выиграть".
"Закон/мир един для всех" и "победить любой ценой".
Блин... Даже если засунуть в задний карман этику с эстетикой, - все равно ведь остается (у меня вот - всегда остается) "практический" вопрос к избирающим "второе": ну, вот, ты победил. И что? Это для тебя - победа? Может, тебе лучше играть в DOOM, опционировав "бессмертие" и "абсолютное оружие"?
Настоящая победа - это победа над равным (или превосходящим тебя), и по общепризнанным правилам. Иначе, как давным-давно с грустью говорил никитинский Таргитай "Я его не победил. Я его всего лишь убил..."(с)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 09/05/08 :: 12:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Типа, "обе вы хороши" (с).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 09/05/08 :: 1:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"Но, черт побери, Холмс..."(с) Почему?? Или - зачем?? Нерешительный
Я по поводу ХИ-99... Если "полу-театралка, Игра по Профессору", если "Свет должен победить" - какому умнику пришла в голову мысль "визировать" эту ночную прогулку?? Или он по жизни любитель "детских матов"?
"Личность" как таковая мне не нужна; я мотивы понять хочу... или убедиться, что, увы, правильно понял... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #41 - 09/05/08 :: 1:58pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Так, возможно, не РИ изменились, а? Может, люди изменились? Если люди начинают считать, что цель игры - победа, значит они перестали понимать, в какую игру они играют. Им лучше в DOOM, действительно: переться никуда не надо, в комфорте, за компом...
Так ведь не все же настолько изменились, наверно?
А если человека через десять лет задевают вещи, которые любой цивил забудет послезавтра и навсегда, значит человек - все-еще ролевик? Пусть на игры не ездит.
И, значит, это не просто хобби, а?
 
IP записан
 
Ответ #42 - 09/05/08 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, если б я знала. Я очень долго пыталась постичь, на кой дьявол люди нарвались на бесчестный проигрыш вместо того, чтобы честно выиграть. И не понимаю.
Spokelse - хм, а как ты себе одно без другого представляешь? Игру делаюи тгроки и мастера; самопроизвольно продукт их усилий измениться не может ни в лучшую, ни в худшую сторону.
И за уши ничего никуда не притягивай. Если девушку бросил парень, обещавший на ней жениться, и она десять лет спустя продолжает считать, что он поступил как скотина, это вовсе н6е значит, что она по-прежнему его любит: это значит только, что ее оценка поступка не изменилась. Если я считаю, что подобное поведение на игре недопустимо и я в такие игры играть не хочу, это вовсе не означает, что я остаюсь "ролевиком": это значит, что за десять лет моя оценка подобного поведения на игре не изменилась, и что я как не считала такое нормой, так и не считаю до сих пор.
Не вопрос, я знаю, что есть и другие люди, и другие игры. У нас на форуме эти другие люди вполне присутствуют, и даже играть зовут иногда. Но последняя моя игра, тем не менее, была в 1999 году. Может, когда-нибудь я и решу все-таки поехать на игру. Но в состояние "ролевика" я от этого не возвращусь. Если я собираюсь прыгнуть в тандеме, это не значит, что я скайдайвер; понимаешь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 09/07/08 :: 1:19am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Я не опоздал?

Братцы, бывают плохие игры, бывают плохие игроки. Бывает так что команда из идейных соображениий надэлывает на общий дух РИ и играет чтобы выиграть-любой-ценой. А бывает что мастер по игре бегает вокруг обьекта обожания и вопит ты-бог-ты-бог-ты-бог.
И что. В смысле от этого сразу надо перестать быть ролевиком? Госпожа Хозяйка, я конечно в фэндоме нахожусь не столь долго как вы, однако имел "счастье" столкнуться и с подлостью по игре и с подлостью по жизни в процессе игры. Только вот от этого ролевиком я быть не перестал. Перестал играть с этими людьми - это да. А вот играть вообще.... Просто для меня РИ - это возможность на N-ное время освободится от нашей сволочной реальности. Я может и не прав но ИМХО РИ создавались еще и для этого. А то что в фэндоме появилась всякая мразь- так рано или поздно все равно бы появилась (закон жанра Озадачен) И это отнюдь не повод отказываться от такой прекрасной вещи как РИ. В конце концов, если из-за подлости мы все откажемся- кто мастерить-то будет. Кто, если не мы (с)

З. Ы. Очень надеюсь попасть на игрушку, которую вы Хозяйка смастерите. Подмигивание Очень довольный

З. Ы. Ы. Ой, чуть не забыл. Вам Ниенна АААгромный привет от уфимской ролевой тусовки, в частности от некоего Джели (Рустема) и Лады (Натальи) и .... короче далее по списку Очень довольный (Адрес сайта я дал, может скоро и сами нагрянут Круглые глаза)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #44 - 09/07/08 :: 7:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Йоу!.. И им обратно привет! Спасибо Вам огромное, это большая радость для меня Улыбка
Не все так линейно. То, что ситуация с большими играми меняется в... ту сторону, которая многим не нравится, скажем так, вполне известная вещь. То, что для многих (причем далеко не "первого года") игроков игра сводится к идее "выиграл-проиграл", тоже не секрет. Вот мне не нравится ситуация с большими играми ровно по "я так не могу". И модное сейчас "приближение к реальности" не нравится - в частности, потому, что всё начиналось совсем с другого иимело другие цели. Мне стало не так с того момента, собственно, как на играх понадобились "психоотстойники". Но для меня лично дело не только в этом - это составляющие.
Мне неинтересно стало быть кем-то, кроме меня самой.
Кстати, дружище Spokelse - это и для тебя тоже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4