Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вопрос о достоверности (Прочитано 11901 раз)
Ответ #15 - 09/03/08 :: 9:27pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/03/08 :: 2:04am:
(устало) Да не первый, разумеется. И никто не пытается "наорать", как мне показалось.


Ой-ой, язык мой - враг мой Смущённый

Короче, меняете "наорать" на "обращать внимание и расстраиваться" и где-то рядом вылезет смысл Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 09/04/08 :: 12:34am

Эмилия   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
Ой, а я там самое интересное пропустила! Я, оказывается, веду какую-то войну, господа, и ее проиграла. Сколько нового узнаешь - и как же, черт побери, страшно далека я от народа!
"Без меня меня женили" (с). Ужас, на самом деле, Элхэ... никогда не могла понять откуда берется такая интересная манера, приписывать автору произведения то, что он не только не имел в виду, но даже вообще не задумывался по этому поводу... и что интересно, был у меня такой знакомый, так категорически отказывался спросить у автора, хотя возможность была. Я так и не поняла почему.
 

Nemo est tam fortis quin rei novitate perturbetur.
IP записан
 
Ответ #17 - 09/04/08 :: 2:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я отчасти знаю, почему. Я господина Атона обидела сильно, сравнив увлечение РИ с другими увлечениями - вроде филателии и нумизматики. Ну, то есть, там на второй странице треда (ссылка давалась выше) говорится о дипломной работе, посвященной движению РИ, каковая работа начинается предложением: "За исходную гипотезу исследования я беру предположение о том, что представители молодёжного субкультурного Движения ролевых игр отличаются по своим психическим особенностям от молодых людей, не входящих в движение". Меня постановка вопроса удивила безмерно; меня вообще удивляет та идея, что "ролевики" - это такая особенная разновидность людей. А господин Атон, судя по всему, полагал, что РИ являются неким сакральным мистическим действом, в котором я и... как это... черпала вдохновение для написания своих текстов. А тут - упс! - грубая неженственная я заявляю, что считаю РИ таким же хобби, как и множество других. Не иначе, я всю жизнь думала по-другому, а теперь от этого открещиваюсь - ну, не может же исходная посылка насчет мистических откровений на основе ХИ быть ложной, верно? Очень, между прочим, заметна эта обида, не находите?

Между тем, визионерство (или, в терминологии Хатуля, мироглядство) можно рассматривать как духовный опыт или даже как некое явление мистического порядка. Только нужно отдавать себе отчет в том, что визионеры и участники ролевого движения - это два разных множества, пересекающиеся, но не совпадающие отнюдь. Так Они, эти два множества, и с другими пересекаются с тем же успехом: не надо, в общем, говорить, что кислое - это синее, накручивать на эту светлую идею километры разношерстной эзотерики и все это тащить на уровень "астральных войн", или как там оно называется. ПОтому что иначе на выходе мы получим не приключения духа (да простится мне это выражение), а все те же игры. Что неинтересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 09/04/08 :: 3:01am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Да ему дай волю - он бы и "мироглядов" возвел бы в ранг "Ордена Астральных Рыцарей Высшей Истины", если бы только с ним согласились, что некто А. Кроули (или его Учитель(?)) был тайным провозвестником и истинным вдохновителем всего этого движения... Вот обязательно нужно, чтобы "духовные - налево, телесные - направо", а потом самому гордо встать слева и... жизнь удалась, ага... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 09/04/08 :: 3:23am

Эмилия   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
А я отчасти знаю, почему. Я господина Атона обидела сильно, сравнив увлечение РИ с другими увлечениями - вроде филателии и нумизматики.
Даа, весьма странно восприятие ролевиков как людей с другой планеты, почему это действительно не может быть таким же увлечением, как и что-то иное...

Цитата:
Не иначе, я всю жизнь думала по-другому, а теперь от этого открещиваюсь - ну, не может же исходная посылка насчет мистических откровений на основе ХИ быть ложной, верно? Очень, между прочим, заметна эта обида, не находите? 
Да, заметна. Очень заметна. Вот ведь что интересно, кстати, уже не первый раз замечаю, если даже такие товарищи и отваживаются что-то спрашивать у автора, но ответ их не устраивает, то вывод такой: либо действительно только теперь открестились, либо скрывает автор свои истинные воззрения. Вот интересно, почему просто не принять то, что возможно, ты ошибся и понял не так? Чего проще, собственно? Нет, надо обязательно создать какой-то непонятный ореол таинственности и непонимания и великой тайны за семью печатями...

Знаете, иногда у меня такое ощущение, что действительно, видеть в тексте текст и в книге книгу как-то им не интересно. Зато когда есть тайна, проповедуемая идеология, какая-то война, тогда да, тогда здорово. И ничего, что автор не в курсе насчет ни одного из пунктов.

Я прошу прощения за возможно излишнюю эмоциональность, но прочитав пару раз вот такое... ну Вы понимаете о какого рода вещах я говорю, я поначалу была в глубоком недоумении (ничего подобного даже в голову не приходило), а потом и просто в ужасе...
Но что самое неприятное, не переубедишь ведь. Вот решили что так должно быть и хоть что теперь делайте...
 

Nemo est tam fortis quin rei novitate perturbetur.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/04/08 :: 3:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
С другой стороны, может, это возрастное? Ну, если хорошо подумать-то, очень хочется, чтобы всё было возвышенно, богодухновенно и прочее такое...
(во внезапном озарении) Ох, ну, так вот же!..
Цитата:
А вы, любезные господа мои, доведись вам выбирать создателя своих священных текстов – кого выбрали бы вы? Вдохновенного провидца – или безвестного приказчика, которому с чего-то взбрело в голову изложить свои мысли о природе души человеческой и о наилучшем устройстве мира?
Кто бы сомневался...

(огорченно) Я как-то бестолкова стала, честное слово; надо было это раньше вспомнить.

Господа, а не перенести ли этот разговор в "Жизнь тусовки"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/04/08 :: 3:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В сущности, период "я не такой, как все" проходил, я полагаю, любой человек. Это и верно, и неверно одновременно. Все люди разные - п своему жизненному опыту, по сумме переживаний, по образованию, воспитанию, складу характера, психотипу, степени восприимчивости... И при этом ни один человек не обладает "психологией инопланетянина", скажем. Период "меня не понимают (и не могут понять), потому что я не такой" - это, в сущности, подростковый период. В котором мы, сюрприз, наиболее похожи. Просто случается так, что этот период не проходит, а плавно трансформируется в "...и тут вхожу я, весь в белом". Что воспринимается окружающими, опять же, индивидуально. Кого раздражает, кому смешно, кому противно; кому жаль, а кто анализирует ситуацию. Просто декларация "я (мы) не такой (не такие), как все остальные" ("мы - элита, остальные - быдло"; "мы - умные, а кругом -сплошь идиоты"; "мы - эльфы, а они - никчемные людишки") - не делает людей особенными. Особенным человека делает то, какон живет и что делает.

Эва, как меня на прописные истины потянуло... Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 09/04/08 :: 12:39pm

Эмилия   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
С другой стороны, может, это возрастное?
Скорее всего, хотя мне встречались случаи, когда этот возраст тянулся совсем уж долго. До 45 лет.
Цитата:
Особенным человека делает то, какон живет и что делает. 
Я так категорически с этим согласна, что не могу этого не высказать.  Улыбка Это так. Но, с другой стороны, я, может быть, скажу сейчас некую кощунственную вещь, но мне встречалась такая психолгия, что "жить так, чтоб быть особенным -это трудно". И сколько не говори человеку, что для этого не надо из воздуха пирожные создавать, все равно то же самое, просто... мне кажется дело еще и в том, что сказав: Цитата:
я (мы) не такой (не такие), как все остальные" ("мы - элита, остальные - быдло"; "мы - умные, а кругом -сплошь идиоты"; "мы - эльфы, а они - никчемные людишки")
что-то наподобие этого, человек делает себе жизнь проще. Просто в подростковом возрасте это норма, но тем не менее, сказав так, сразу находится оправдание всем своим действиям, сразу во всех конфликтах и недопониманиях винолваты другие, но не ты. Возможно, дело и в этом тоже...
 

Nemo est tam fortis quin rei novitate perturbetur.
IP записан
 
Ответ #23 - 09/04/08 :: 12:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Так они, прописные-то, как раз и имеют непреходящую ценность. Потому как, в частности, в свое время они "писались потом и кровью экспериментаторов"; следственно - им можно верить...
 А по поводу "мы не такие, как все..." я завсегда предпочитал практический подход: а что, по-вашему,  следует из того, что вы "не такие"? Если "...поэтому мы должны...", - то одно дело, а уж если  "...поэтому мы имеем право..., а все остальные должны..." - то совсем другое, мда...

Элхэ Ниэннах писал(а) 09/04/08 :: 3:24am:
(во внезапном озарении) Ох, ну, так вот же!..
Цитата:
А вы, любезные господа мои, доведись вам выбирать создателя своих священных текстов – кого выбрали бы вы? Вдохновенного провидца – или безвестного приказчика, которому с чего-то взбрело в голову изложить свои мысли о природе души человеческой и о наилучшем устройстве мира?
Кто бы сомневался...


Элхэ, это супер! Это оно!
Искушение "освятить" плоды собственного сознания авторством Авторитета (а лучше, чтоб и не-человеческого происхождения, ибо "человеку свойственно ошибаться")... это... этого, ЕМНИП,  даже Кроули не избежал... Подмигивание

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 09/04/08 :: 2:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Как говориться, охохонюшки...
С одной стороны РИ конечно хобби, с другой стороны оно, как и любое другое хобби, довольно особенное. Т.е. видимо есть определенные психологические причины почему человек занимается РИ. Он это явно не какие-то особые причины, каковых нет у занимающихся иной деятельнстью в виде хобби.
Да. В процессе получаешь иногда определенные откровения и новое понимание некоторых вещей. Но мистики там ИМХО нет никакой. Нормальный психологический опыт перевоплощения и игры в другого. Есть иногда потрясающе цельные моменты, хоть сейчас в книгу или на полотно. Но и там я не вижу мистики. Вижу что то, что пытаются сделать (а именно произведение искуства под название "игра") - получается.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #25 - 09/04/08 :: 9:52pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 09/04/08 :: 2:18pm:
Т.е. видимо есть определенные психологические причины почему человек занимается РИ. Он это явно не какие-то особые причины, каковых нет у занимающихся иной деятельностью в виде хобби.


Оффтоп, конечно... А, может, эти причины особые, а?
Мне кажется, что увлечение РИ происходит от некоторых свойств личности. Не все хобби опираются на определенное свойство личности. Большинство из них все-таки случайны, ИМХО. А увлечение РИ, ИМХО, не случайно.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/04/08 :: 11:08pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну они конечно отличаются от причин собирания марок. Но вот с причинами почему люди по рекам на байдарках сплавляются они во многом сходны.
Или почему люди в самодеятельности заняты. Т.е. каждая отдельная причина думаю может иметь и иные сферы реализации, а  вот совокупность скорее всего - РИ.
Но про это пусть уже психологи думают. А не мистики.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #27 - 09/05/08 :: 1:24am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Как говорил один ста-а-арый ролевик: Романтика блин
Jeffrey, да одни и те же причины. Просто каждого тянет к тому, что соответствует его характеру. А для РИ это еще и некий налет романтики. В 15 кажтому ролевиченку охота быть Арагорном, в 25 уже тянет к более "рядовым ролям".
И кстати, РИ все таки не для всех. Конкретный пример: видел я становление одного клуба. Детишек набирали по школам. Так вот, из года в год из 60 человек набора остается где-то 15, да и те со временем разбредаются.
То же самое наблюдалось и альпинистском, военно-патриотическом клубе, да и во многих клубах боевых искусств (только здесь вместо игр - соревнования).
Так что насчет того что РИ - совокупность, это некоторое преувеличение (Сказал силно двинутый ролевик Очень довольный)

З.Ы. Почитал сообщения гоподина Атона. Повис. Нет переварить такое я не в силах. Потом вспомнился анекдот, который оканчивается фразой "Замуж дура, срочно замуж"

Моя улыбнулся Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #28 - 09/05/08 :: 1:32am
Spokelse   Экс-Участник

 
Не преувеличение это. Можно собирать марки, а потом передумать и начать собирать значки. И человек от этого не изменяется ни разу.
А ролевые игры - это хобби масштабом в личность. Там, если передумал и с РИ завязал, значит изменился. До малоузнаваемости.
Никто и не говорил, что РИ - для всех. Она для тех, у кого соответствующий ген есть (это - почти шутка, если чтоПодмигивание ).
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/05/08 :: 1:44am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Не преувеличение это. Можно собирать марки, а потом передумать и начать собирать значки. И человек от этого не изменяется ни разу.
А ролевые игры - это хобби масштабом в личность. Там, если передумал и с РИ завязал, значит изменился. До малоузнаваемости.


Не факт. И тому примеров много. А вообще имхо:бывших ролевиков не бывает, бывают временно переигравшие (и постоянно переигрывающие Смех но это из другой оперы Улыбка)
Вообще я не видел еще не одного человека который бы завязал с РИ

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4