Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Альтернативные концовки фильмов (Прочитано 2331 раз)
03/06/08 :: 11:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Конец по вкусу
 
Современные зрители могут сами выбрать вариант окончания фильма
Некоторые голливудские режиссеры, в основном те, кто заслужил право на собственное мнение, помимо театральных версий своих картин монтируют так называемые "режиссерские", которые, как правило, дополняют фильм важными эпизодами. Но часть авторов идет другим путем: снимает альтернативные финалы кинолент, предлагая таким образом зрителю самому решить судьбу героев и сюжета. Как в случае с фильмом "Я - легенда".
Классическим примером успешности "режиссерской" версии фильма в свое время стала трилогия Питера Джексона "Властелин колец". Удлиненные по сравнению с театральными вариантами серии, выпушенные в коллекционных наборах DVD, почти полностью изменили сагу и были очень благосклонно встречены критиками и зрителями.
Что же касается альтернативных финалов, то безусловным мастером этого дела всегда считался Джеймс Кэмерон, создававший почти к каждому своему фильму сразу несколько концовок, зачастую радикально менявших всю сюжетную линию.
Например, в знаменитом "Титанике".
Или не менее знаменитом фильме "Терминатор 2. Судный день".
Накануне выяснилось, что этим же путем решил пойти автор фильма "Я - легенда" с Уиллом Смитом в главной роли Фрэнсис Лоуренс. Была допущена утечка в сеть чрезвычайно интересного варианта окончания фильма, который должен быть добавлен в качестве бонусного материала к DVD-версии. Буквально через несколько часов после появления ролика на YouTube, производители картины потребовали изъять его, что и было сделано. Однако остановить процесс распространения ролика в интернете эти меры не смогли. К слову, и первый и второй финал довольно сильно отличаются от описанного в книге.
Альтернативное окончание фильма "Я - легенда" (можете посмотреть, пройя по ссылке на статью. - ЭН.)
Говорят, уже совсем скоро развитие технологий позволит зрителям не просто выбирать между несколькими версиями развязки, но и манипулировать героями по ходу повествования, выстраивая свою сюжетную линию. Пока же нам остается только довериться режиссерскому опыту и вкусу и определить, какое именно завершение истории доктора Роберта Нэвилла нам более симпатично.

(с) Сергей Злов
Взято отсюда: http://mk.ru/blogs/MK/2008/03/06/society/342333/

Господа, а ваше мнение? Нравится ли вам сама по себе идея "альтернативных концовок" кинофильмов или возможности (потенциальной, когда-нибудь) самим выстраивать сюжет фильмов?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/06/08 :: 1:10pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Это разные вещи.

Когда мы смотрим фильм, который сделан кем-то где-то, это как будто рассказанная киношными средствами история (повествование). Как сказка на ночь. Сели детки и внимательно слушают... Какая тут альтернатива? Разве что когда бабушка, видя, что внучки в слезах, на ходу меняет судьбу Колобка. Говорит, не съела его Лиса, мол. Хотела, а не съела. Обратно, мол, выскочил.

Вариант "из будущего" - сам-себе-режиссёр. Когда из предложенных исходных материалов путём нормального творческого процесса получаешь свою историю. Сам-себе-зритель, думаю, устроит не всех. Люди будут грузить "своим  видением" друг дружку с разными последствиями. Рано-поздно выделится группа наиболее талантливых "авторов", и к ним выстроятся очереди. Дуализм автор-читатель (Рассказчик - Слушатель)- временнОй инвариант, имхо.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 03/06/08 :: 6:56pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Сама по себе идея альтернативных концовок фильмов мне не нравится. Потому, что защиту от дурака не предусматривает.
Теоретически очень интересно было бы... Варианты окончания книг, фильмов... Есть о чем подумать, поспорить... Беда в том, что не до каждого читателя или зрителя дойдет простая вещь: самый лучший вариант - это тот, который выбрал автор. Заведомо. И бесспорно.
Я вот так себе и представляю беднягу Джексона, которого трясет как грушу толпа народу (со мной во главе) за то, что он не выбрал вариант со спасшимся Голлумом. Подмигивание Нет, такого варианта не существовало, конечно. А если бы?

А идея самому выстраивать сюжет фильма мне очень нравится. С одной оговоркой - своего фильма. Ну не надо портить чужие фильмы! Снимай свой фильм и сам его порть.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/07/08 :: 12:54am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Идея неплохая, мне нравится. Единственное: я бы выделила такие фильмы в отдельную... группу, что ли. Т.е. имеет смысл сохранить производство "нормальных" фильмов.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 03/14/08 :: 6:49pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да всё хорошо. Лишь бы авторский финал всегда показывался. Или хотя бы заметно выделялся из. Но на самом деле - авторский финал не обязательно лучший. Я уже несколько раз видел, когда автор в угоду своей идее в финале начинает заставлять персонажей вытворять совершенно "не их" вещи.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 04/04/08 :: 4:35pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
А по-моему, хорошая идея! я б, например, и сама много чего во многих книгах-фильмах поменяла. Но это, конечно, не должно исключать и ка
ноническую концовку. А альтернативные, например, записывать на дисках в виде бонусов. Как сейчас записывают сцены, не попавшие в окончательную версию фильма.
Это было бы интересно. Представляете, покупаем диск ВК, а там в виде бонуса - несколько альтернативных концовок на все вкусы: "Голлум спасся", "Саурон победил", "Фродо взял псевдоним Дарт Вейдер и перешел на темную сторону" и т.д.  Смех
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #6 - 05/04/11 :: 2:21pm

GetHigh   Вне Форума
Бывает набегами
Новороссийск

Пол: male
Сообщений: 74
**
 
http://www.movie-censorship.com/ - база данных по режиссёрским(а так же расширенным и пр.) версиям фильмов.
 
IP записан