Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вестерны (Прочитано 3073 раз)
01/22/11 :: 2:55am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Есть такой классический жанр (ну или поджанр, это кто каким макаром считает) как вестерн.
А какие вестерны входят в вашу любимую пятерку?
Моя пятерка:
"Хороший, плохой, злой"
"Непрощенный"
"Великолепная семерка"
"Рио Браво"
"За пригоршню динамита"


 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/22/11 :: 2:59am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Наверное, основная тройка "спагетти" Леоне - "За пригоршню долларов", «На несколько долларов больше», "Хороший, плохой, злой". Вестерны чистые я все-таки не вполне, они ж сурьёооозные!  Очень довольный
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #2 - 01/22/11 :: 3:18am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну это типо да. Они типа серьезные.  Т.е. вроде как с серьезной миной о серьзной стрельбе. Но это не совсем так и даже совсем не так. Т.к. там обязательно присутствует элемент юмора и/или комедии. Почти всегда.
Та же подслеповатость Билли Кида в "Непрощенном". Он же нифига толком на расстоянии 40 ярдов не видит! Стрелок, убийца...
А "Великолепную семерку" надо конечно смотреть до или после "Семи самураев". Такие вещи о сценариях и постановках видно. Просто замечательно.
Хотя для наблюдения за изменениями одного сюжета я бы рекомендовал следующую последовательность:
1. Куросава, "Телохранитель" (Yojimbo) ( лучше в переводе ст/о.у. Гоблина, но в принципе любой сойдет)
2. Серджо Леоне "За пригоршню долларов" (A Fistful of Dollars)
3. "Герой-одиночка" (Last Man Standing) с Брбсом Уиллисом в главной роли.
Причем последняя фильма повестствует опять о временах сухого закона, как и оригинальные повести из которых взял сюжет Куросава.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/22/11 :: 3:39am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Мне вот нравится, когда через гротеск и раздолбайство проглядывает что-то серьезное и даже философски-невеселое - как история про взятие моста в "Хорошем, плохом...". У Леоне это хорошо получается.

Кстати, о последовательностях - нумером 0 перед "Телохранителем" будет "Стеклянный ключ" по Хэммету, а это же классика нуара. Вообще надо быть японским режиссером, чтобы взять источником вдохновения нуар, снять классику истерна, стать вдохновителем появления на свет спагетти-вестерна  Очень довольный
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 01/22/11 :: 3:54am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
В принципе да, но у Куросавы там склены и перемешаны два сюжета. "Стекланный ключ" и "Кровавая жатва". Причем последний все же преобладает как мне кажется.
А в хвост можно по идее добавть "Сукияки вестерн Джанго". Но на мой взгляд это какая-то ахинея с беготней, стрельбой и кимоно... Т.е. в чем прикол я не понял от слова совсем.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/22/11 :: 1:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(тут от Ящера поступил вопрос) Спагетти-вестерны выделяем в отдельную категорию, или нет?
А еще он говорит, что "За пригоршню динамита" - фильм совершенно волшебный. И еще он, Ящер, этот фильм вместе с "Хорошим, плохим, злым" предлагает в топ вестернов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/22/11 :: 7:40pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну я привел сводную. При всех отличиях спагетти-вестерны все же вестерны.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/23/11 :: 3:16am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Внутри жанра можно и выделять. Выносить в отдельный не вижу смысла...

А "Сукияки Вестерн Джанго" - такая же игрушка, как, скажем, "Голый пистолет", но для азиатского зрителя. Им понятно, что пародируется, а вот нам...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #8 - 02/03/11 :: 10:32am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Угу, там бэкграунд надобен.

Ну, а если говорить о спагеттях - то тупо не задумывась: видишь Клинта нашего, Иствуда - уже хорошо. Тот же "Мул для сестры Сары"... Хотя, пожалуй, "Хороший, Плохой, Злой" - вне конкуренции...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 02/03/11 :: 4:53pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
"Сыновья Большой Медведицы"
"След Сокола"
"Белые волки"
"Оцеола"

Да и остальные части серии...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 05/30/11 :: 6:49pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
* Хороший, Плохой, Злой
* Железная Хватка (старая, с Джоном Уэйном)
* Два мула для сестры Сары
* На несколько долларов больше
* Она носила желтую ленту

Ну и, конечно, вне конкурса - Белое солнце пустыни. Да, я знаю, что это не вестерн, а истерн.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан