Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 20
Истари (Прочитано 68070 раз)
Ответ #15 - 12/26/07 :: 9:49pm

maxkvas   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 87
**
 
Цитата:
Между прочим: а почему считается, что Саруман свою миссию завалил? Может, наоборот, блестяще справился? Подмигивание

А почему тогда Валинор от него отвернулся ,так я понимаю эти слова:"К ужасу собравшихся хоббитов,вокруг тела Сарумана сгустился плотный серый туман.Медленно поднявшись над Горкой,онобразовал зыбкую серую фигуру.Мгновение ока она колебалась,обратившись на запад;но оттуда налетел порыв холодного ветра и обратил ее в ничто."
И трудно себе представить ,чтобы валар согласились на то ,что натворил Саруман в Шире ,особенно Йаванна:
то плачет ,услышав что ее творения будут убивать эрухини для  использования ,а то соглашается на ТАКОЕ.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 12/26/07 :: 10:14pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
maxkvas писал(а) 12/26/07 :: 9:49pm:
Цитата:
Между прочим: а почему считается, что Саруман свою миссию завалил? Может, наоборот, блестяще справился? Подмигивание

А почему тогда Валинор от него отвернулся ,так я понимаю эти слова:"К ужасу собравшихся хоббитов,вокруг тела Сарумана сгустился плотный серый туман.Медленно поднявшись над Горкой,он образовал зыбкую серую фигуру.Мгновение ока она колебалась,обратившись на запад;но оттуда налетел порыв холодного ветра и обратил ее в ничто."


Вы слыхали выражение: "Шоу должно продолжаться"? Это я к тому, что реакция Валар на деятельность Сарумана нам неизвестна.

Цитата:
И трудно себе представить ,чтобы валар согласились на то ,что натворил Саруман в Шире ,особенно Йаванна:
то плачет ,услышав что ее творения будут убивать эрухини для  использования ,а то соглашается на ТАКОЕ.


А что натворил в Шире Саруман?  Подмигивание Серьезно: Саруман в описываемое время - не майа. Он - Истар. Т.е. - человек. Когда формировалась группа Истари, шла речь об опасности этой миссии, связанной с человеческим статусом Истари.
Миссию свою Саруман выполнил. А побочные эффекты будут разбираться отдельно.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 12/27/07 :: 12:28am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/25/07 :: 11:41am:
Есть идеи, почему происходит именно так? Или только меня это удивляет?


  Боюсь, мой ответ будет банален, понеже - по первоисточнику.
  Для чего (если судить по "декларации") были посланы Истари? Чтобы противостоять Саурону. Не сражаться, не покончить с ним, не..., не... - а вот именно противостоять. Общаясь/работая с людьми, и из всех видов Силы и оружия спользуя исключительно мудрость, способствовать тому (или - добиться того), чтобы с Сауроном полностью и окончательно покончили люди.
  (Что это мне напоминает? А напоминает это мне вторую трилогию "Ока Силы" Валентинова, а точнее третью книгу этой трилогии. Та же идея, если копнуть поглубже и разобраться повнимательнее: "Сила весьма крутого NN - в поверивших ему людях, и, чтобы победить его, нужно собрать вокруг себя людей же...")
  Когда приходят Истар? Когда с Нуменором (на который явно была до того ставка в великой игре сил) покончено, с Сауроном временно покончено тоже, но доподлинно известно, что он вернется (иби цело Кольцо), и всё начнется заново, а дунэдайн в глубоком упадке, а остальные люди... еще большой вопрос, на чьей стороне они, случись чего, будут сражаться...
  Ну а строго по тексту: в первоисточнике ("О Кольцах Власти...") приход Истар совпадает, попросту, с возвращением Саурона, точнее - сгущения его тени в Лихолесье, мда. Так что куда уж своевременнее, - учитывая, что просторы Средиземья обширны, а с людьми нужно много и долго работать...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #18 - 12/27/07 :: 12:48am
Mornalchor   Экс-Участник

 
В принципе я согласен. Только - один вопрос:

Эрин писал(а) 12/27/07 :: 12:28am:
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/25/07 :: 11:41am:
Есть идеи, почему происходит именно так? Или только меня это удивляет?


  Боюсь, мой ответ будет банален, понеже - по первоисточнику.
  Для чего (если судить по "декларации") были посланы Истари? Чтобы противостоять Саурону.


Ой ли? Так-таки - противостоять Саурону? А если проблема противостояния Саурону - десятая по значимости в списке целей?
Я понимаю, что списка целей Профессор не оставил, но его можно приблизительно оценить, исходя из

1. Действий и бездействий Истари за весь срок их деятельности.
2. Информации (точной, хоть и обрывочной) исходящей от Гэндальфа ака Олорин. *


* Пояснение: Имеется в виду информация, поступившая в разговорах Гэндальфа с Денетором, а также с Саруманом и некоторыми хоббитами (особенно - в разговоре при возвращении хоббитов в Шир). Информацию сию следует понимать буквально и дословно.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/27/07 :: 1:11am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну-у... я нарочно старался не вылезать за границы "прямой речи", "открытого текста", деклараций и "заявлений о намерениях". Иначе - мы ж утонем в вариантах Истории... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 12/27/07 :: 1:28am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А там не варианты. Улыбка Гэндальф достаточно откровенен, хоть прискорбно немногословен. Объясняя Арагорну, почему он более не дает советов, Гэндальф допускает оговорку, кою тоже неплохо понимать буквально: "Был у меня враг - Саурон"

Истари не вмешались (или вмешались очень минимально) во время гражданской войны  в Гондоре. Истари не вмешались (или вмешались очень минимально) во время Ангмарских войн. Истари подчеркнуто не занимались оргвопросами. И, наконец, Истари не занимались манипуляциями, хоть в это не так легко поверить после прочтения ВК (и особенно, после просмотра фильма Подмигивание )
Истари занялись каждый - своим делом. Радагаст немедленно птицами увлекся. Ладно бы лет через тысячу обленился, о долге забыл... Так о его "нептичьих" делах в матчасти нет ничего. "Синие маги" куда-то делись, и никто не знает - куда.  У Сарумана были свои дела, у Гэндальфа - свои. Либо у каждого из них было собственное задание, либо это распределение ролей входило в общее задание.
Но! Учитывая все это, можно сделать вывод, что противостояние Саурону было второстепенной задачей. Не спасать от него мир - просто вывести его из игры навсегда, чтобы исключить ситуацию, когда по миру бродит бог. Наличие Саурона делало маловероятным наступление Эры Людей. Только этим Саурон и мешал Валар.
А деятельность Истари, какая б она ни была, относилась не к военной и не к политической сферам. Не к интригам, не к постановке спектакля "Третья Война Кольца и низвержение Саурона". К чему-то другому.
И, если так, то вполне вероятно, что Саруман выполнил свой долг не хуже, чем Гэндальф. Просто долг у него был другой.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/26/09 :: 2:04pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Ибо хранители спокойствия. Потому и прислали в стабильный период-дабы длился он отсель и во веки вечные... Ну, не вышло-а что было делать, ВК тоже как-то писать было надо.
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #22 - 07/26/09 :: 7:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А мы точно одну книгу читали?  Провоцирование войны не равно "хранению спокойствия", Вам не кажется?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 07/27/09 :: 1:15am

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Что они СДЕЛАЛИ-вопрос не для этой темы. ПОЧЕМУ они прибыли-вот в чем был вопрос.
Официально-как миротворцы (Слово peacekeeper тут, пожалуй, пойдте куда лучше). Какие негласные приказы им были отданы-тайна, покрытая шляпой Митрандира.
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #24 - 07/27/09 :: 4:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах смеется и больше так не может
Вам, может, ссылку дать на "Неоконченные сказания" в переводе? Или в оригинале? Так, для справки? Эта "тайна" из области очевидных. А если Вы полагаете "миротворцем" того, кто всеми силами пытается устроить глобальную войну (и преуспевает в этом, по ходу) - то Вам и Усама бин Ладен, видимо, миротворец.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 07/27/09 :: 12:12pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Нет, не надо ссылку, спасибо, будет принтер-сам найду.
Но все же официальной их функцией был надзор, точно об этом Профессор писал (не сам же я это выдумал...).Цитату, если найду, вечером.
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #26 - 07/27/09 :: 12:33pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Фигушки. "Был послан, чтобы противодействовать Саурону". Более того, - отмазываться пытался,  мотивируя это именно тем, что мягко говоря, опасается оного...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 07/27/09 :: 12:41pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
Фигушки. "Был послан, чтобы противодействовать Саурону". Более того, - отмазываться пытался,  мотивируя это именно тем, что мягко говоря, опасается оного...

А остальные?
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #28 - 07/27/09 :: 12:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И при этой официальной функции миротворец Олорин провоцирует, например, начало Битвы Пяти Воинств. То есть, что мы тогда считаем миротворчеством? Или peacekeeping - что "лучше бы подошло"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 07/27/09 :: 12:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Тауштерн писал(а) 07/27/09 :: 12:41pm:
Цитата:
Фигушки. "Был послан, чтобы противодействовать Саурону". Более того, - отмазываться пытался,  мотивируя это именно тем, что мягко говоря, опасается оного...

А остальные?

И остальные - тоже. Он - в числе прочих, и только.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 20