Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Синдар и Ангбанд:хроника взаимоотношений (Прочитано 36832 раз)
Ответ #15 - 07/10/07 :: 8:26am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Так что-то, сейчас обратила внимание:
Цитата:
Да, и между прочим: на Праздник Примирения из Дориата пришли только Маблунг и Белег.

Маблунг и Даэрон. Это не принципиально, конечно, просто уточняю.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #16 - 07/10/07 :: 1:55pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
И вот этот Вала Мелькор не стер в порошок Дориат. Хотя и мог, если уж не ослаб. Не попробовал прорвать Завесу Мелиан, хотя при желании наверняка прорвал бы. И вот этот Вала Мелькор не огорчился, узнав, что синдар, после первых поражений, теперь вполне успешно воюют с орками.
Тингол понимал, что Мелькор - ему не друг. Но Тингол видел, что Дориат, Белерианд, синдар, лаиквэнди Мелькору безразличны. И это не хитрость Врага. Ему в самом деле было не нужно завоевывать Белерианд.

Давайте разберем ситуацию поподробнее, т.к. что-то мне странна такая интрепретация.
Во первых у Мелькора главная и первая задача - закрепится. Он ее успешно решает восстановив Ангбанд.
Далее он посылает армии орков в Белерианд (логично предположить что они не сами вышли погулять) прикрывая их облаком ..(and they (orcs) issued from Angband's gates under the clouds that Morgoth sent forth...). После чего и происходит Первая битва. Одна из армий разбита, зато вторая довольно свободно действует. И у Тингола явно нет твердой уверенности, что он легко это армию разобъет, после понесенных в битве потерь. Он отсутпает в Менегрот и Мелиан создает свою завесу, дабы синдар могли спокойно перегруппироваться и собрать более сильное войско (это ИМХА).
Тут весть о поражении одной из армий доходит до Моргота, чуть позже доходит весть и о создании завесы (это логичная ИМХА). Для контроля над Белериандом ему надо либо выйти лично и снести завесу. Либо пока завесу оставить и выдавливать эльдар из Белерианда в море и под руку Тингола за завесу. Потом их можно будет прихлопнуть одним мощным ударом. Для Моргота вторая стратегия более характерна.
А потом приходят нолдор и основное внимание Моргота переключается на войну с ним. Но и синдар он тоже скорее всего не забыл, просто они ушли на второй план, т.к. их действия менее активны, играют они от обороны. Вот пусть и играют дальше.
А вы говорите - не надо завоевывать Белерианд.  Почему не надо-то? Очень даже надо. Но завоевать, а не разломать все к собственной бабушке... А если завоевывать, то это без спецэфеектов, большими батальонами...
Так что говорить о незаинтересованности Моргота в захвате Белерианда я ни в коем случае бы не стал.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #17 - 07/10/07 :: 3:35pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Не попробовал прорвать Завесу Мелиан, хотя при желании наверняка прорвал бы.


Или не прорвал бы. Или не наверняка.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #18 - 07/10/07 :: 4:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Прежде всего - спасибо всем за здоровую критику!  Улыбка
Моя, мягко говоря, не совсем положительная оценка позиции Тингола, как я понял, заметно расходится с, должен заметить, вполне обоснованной оценкой моих оппонентов. Подмигивание Должен признать, мои рассуждения действительно весьма "пронолдорские", и несколько "с точки зрения Вечности"(с) И апеллировал я, хотя и в скрытой форме, к идее, что Дориат все равно уязвим, и рано или поздно ему пришлось бы вступить в войну с Севером (либо окончательно и "наглухо" запереться от внешнего мира, - и тоже не факт, что навечно... ) А раз так, то чем дольше он медлит, не вступая в решительную борьбу - тем меньше у него остается и останется в конечном итоге потенциальных союзников.
Нолдор ли виновны в возвращении Мелькора в Эндорэ? Воевать ли с нолдор вышли орки Севера (и Востока), о которых говорили Тинголу гномы в третий век заточения Мелькора? Думаю, нет. Подмигивание Да, с ними синдар справились. Но вскоре по возвращении Мелькора началась Первая битва, и стало ясно, что даже против орков Дориату не выстоять. Понятно, Тингол "закрылся"...
Тингол, опять же понятно, не читал Сильмариллион. Но если подумать-представить, вот что было бы, если бы нолдор - не пришли? Много ли времени понадобилось бы оркам на опустошение Белерианда? Да вот не думаю... И Завеса Мелиан... Хорошо, конечно, - но как совершенно справедливо было отмечено, против "могущественнейшего из Валар" - ? И - 150 лиг всего, "подлетное время слишком мало", по меткому замечанию Свиридова...
 Ну и второй вариант. Нолдор пришли, но не случилось истории с Береном и Сильмарила в Дориате. Ну, пережил бы Дориат Нирнаэд. Может быть, пережил бы и Нарготронд с Гондолином - а дальше? Да все то же самое, - "или-или", и тоже только на время...
По всему поэтому я полагаю: да, с тточки зрения "идей ближнего прицела" Тингол был прав, да. И страховаться умел замечательно. Будь он человеком - цены бы ему как королю не было. Но вот на эльфийский век... Право, не знаю... Нерешительный

Далее.
Weird, спасибо за цитату. Да, я примерно так это себе и представлял. Финголфина можно понять: его народ жил, если не на самой передовой, то как-то очень близко, мда... с Фингоном и Тинголом не сравнить...
Впрочем, остальных вождей нолдор я тоже могу понять... Одно дело - прямо из Валинора, с места в бой, и совсемдругое дело - обжившись, построившись, обзаведясь детьми, после четырехсот лет мира... Право же, не знаю.

Цитата:
Эрин, я понимаю, своя точка зрения всегда ближе… (жалобно) А для кого я цитаты привожу? С оговорками Тингола насчет условий?

Ну вот честное слово: одну цитату помню. Там где Тингол говорит "Ворота же Дориата закрыты для всех, кроме гостей, приглашаемых мной, или тех, кто в крайней нужде ищет моей помощи." (простите за перевод) И понимаю я ее так, что "гости по приглашению" - это внуки Ольвэ, а вторые - ... ну, это те, которых категорически прижало (кстати, сюда и Берен бы вошел , если бы не отдельная оговорка по поводу людей)... Нерешительный
Далее. Ну, понятно, что Тингол - хозяин в своем королевстве и "вассальных землях" ; почему бы ему и не приказывать...

Теперь про нолдор.

Цитата:
А чего у них там своего было? Достаточно населенный Митрим, например, где они сначала начали строиться, а уже потом научились с местными разговаривать?

Ну, Дортонион... Земли южнее Мифрима... Ард-Гален... Побережье кроме непосредствено Гаваней, опять же. Откуда выбили орков - то и "свое".
Между прочим, вот еще один ответ на вопрос. Пусть все те земли есть "вассальные владения" Тингола, как Короля Белерианда. Допустим. Но Тингол, видимо, считает, что а)все и везде должны это знать; и б)никакие войны, набеги и прочие геополитические изменения не в силах на это повлиять. И вот потому-то он а)не выходит к нолдор сам и даже, сколь я помню, не шлет к ним официального посольства (то-то, как я уже поминал, Карантир взъелся на Ангрода за его "неофициальную" миссию: она же означала признание по факту суверенитета Тингола, мда), - будь посольство - с ним можно было бы договориться о новом "статус кво", а так Маэдрос может только, весьма справедливо, кстати, замечать, что "если бы не мы - он и владел бы только Дориатом", но "де юрэ" все остается по-прежнему...
Цитата:
Во-первых, это ответ на Ваше утверждение, что Завеса охраняла Дориат от нолдор. Во-вторых, из этой цитаты можно заключить, что нолдор внушали Тинголу скорее беспокойство, чем то, о чем Вы говорите. Беспокойство, в общем, обоснованное, если считать, что они пришли «брать свое».

Понятно, что Завела - не от нолдор персонально. Завеса, как говорилось в одном апокрифе, "от всех, в ком Тингол не уверен"(с). Да, от орков в первую очередь. И честно говоря, "беспокойством" я бы это чувство не назвал. Неприязнь это, мягко говоря. Пришельцы с Запада не соблюдают правил...

Цитата:
А кроме Хитлума и Дортониона Тингол предлагает земли восточнее Дориата, где орков он же самолично с Дэнетором и выбил (типа "Иван Грозный взял Казань" Улыбка).

Уточнение. Он не земли освободил - он разбил восточную орду. А там ведь такое дело, "Пришло иго... ушло иго..." Ушли войска Тингола - опять пришло...


Цитата:
Не уничтожь Тингол с Дэнетором западную армию орков, что бы еще стало с этими освободителями… Там взаимное спасение было, хоть нолдор этим вопросом и не задавались. Ну так Тингол-то почему должен отвечать за их восприятие действительности?

А вот тут - извините. Не уничтожь Тингол (уже без Денетора Печаль ) орду - орда бы уничтожила в первую очередь Тингола. Реши он сразу, не выходя на эту битву, отсидеться в Дориате - остатки лайквэнди в жизни не подали бы ему руки... не говоря уже о вассальной присяге... Печаль
А вот в побиение этой ордой Феанора сотоварищи - как-то, извините, не верится... Нерешительный

Weird писал(а) 07/10/07 :: 8:26am:
Цитата:
Да, и между прочим: на Праздник Примирения из Дориата пришли только Маблунг и Белег.

Маблунг и Даэрон. Это не принципиально, конечно, просто уточняю.

Да, конечно.  Смущённый Спасибо.
Джеффри, в главном, безусловно, согласен. А по частностям надо думать....
« Последняя редакция: 07/10/07 :: 5:37pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 07/10/07 :: 6:20pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 07/10/07 :: 1:55pm:
Далее он посылает армии орков в Белерианд (логично предположить что они не сами вышли погулять) прикрывая их облаком ..(and they (orcs) issued from Angband's gates under the clouds that Morgoth sent forth...).


Впервые орки появились в Белерианде лет за сто до освобождения Мелькора.
Первая Битва произошла после Пророчества Севера. Орки, что интересно, Менегрот обошли. Сказано, что грабили весь Белерианд, но Менегрот - единственное место в Белерианде, где было что грабить - ограбить даже не попробовали. Главной целью были, по-видимому, Гавани. Если б не вмешательство Денетора, вторая армия тоже двинулась бы к Гаваням.
Судя по всему, целью Мелькора были именно Гавани. Логично было предполагать, что нолдор высадятся именно там.
Цитата:
Он отсутпает в Менегрот и Мелиан создает свою завесу, дабы синдар могли спокойно перегруппироваться и собрать более сильное войско (это ИМХА).


Думаю, что так.

Цитата:
Тут весть о поражении одной из армий доходит до Моргота, чуть позже доходит весть и о создании завесы (это логичная ИМХА). Для контроля над Белериандом ему надо либо выйти лично и снести завесу. Либо пока завесу оставить и выдавливать эльдар из Белерианда в море и под руку Тингола за завесу. Потом их можно будет прихлопнуть одним мощным ударом. Для Моргота вторая стратегия более характерна.


Так не выдавливает же! И Завесу не сносит. Мелькор за семь лет не предпринял ничего. Совершенно. Не все синдар ушли в Дориат. И ничего, выжили.

Цитата:
А потом приходят нолдор и основное внимание Моргота переключается на войну с ним. Но и синдар он тоже скорее всего не забыл, просто они ушли на второй план, т.к. их действия менее активны, играют они от обороны. Вот пусть и играют дальше.


Дык немного он нолдор внимания уделил. А синдар совсем перестал уделять какое-либо внимание. Навсегда перестал им внимание уделять.

Цитата:
А вы говорите - не надо завоевывать Белерианд.  Почему не надо-то? Очень даже надо. Но завоевать, а не разломать все к собственной бабушке... А если завоевывать, то это без спецэфеектов, большими батальонами...


А почему же он не стал завоевывать Белерианд после Пятой Битвы? отражать завоевание было уже некому, силы у Мелькора были... Раз их через полвека даже Ард-Гален не вместил...

Тень Дуба писал(а) 07/10/07 :: 3:35pm:
Цитата:
Не попробовал прорвать Завесу Мелиан, хотя при желании наверняка прорвал бы.


Или не прорвал бы. Или не наверняка.


Никаких "или", уважаемый Тень Дуба.  Улыбка Я пытался воспроизвести не собственную логику, а логику Тингола и Мелиан. А они должны были судить по соотношению сил и без вариантов исходить из того, что защита, созданная майэ, не может устоять перед сильнейшим из Валар. Если уж (как позже выяснилось) Кархарот ее прорвал, то Мелькор самолично точно ее снес бы. И Мелиан об уязвимости своей Завесы не могла не знать.
В любом случае, строить расчеты на том, что Мелькор может не справиться с преодолением Завесы, Тингол и Мелиан не могли совершенно: недооценивать такого противника может только отъявленный дурак. Или Феанор.
Тингол с женой Феанором не были. И дураками, вроде бы, тоже.

Более того, можно предположить, что Мелиан имела основания считать, что Мелькор не предпримет попыток прорвать Завесу.
Я полагаю (ИМХО), что Завеса Мелиан - foolproof. Или orkproof, точнее.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/10/07 :: 6:58pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А они должны были судить по соотношению сил и без вариантов исходить из того, что защита, созданная майэ, не может устоять перед сильнейшим из Валар. 


1) "Без вариантов" - это Ваша имха, имхи Тингола и Мелиан мы не знаем. Как и соотношения сил. Ибо силы Мелиан - немеряны. В буквальном смысле: никто их не мерял (ни она им не мерялась, ни Мелькор ими меряться не захотел).
Что мы вообще знаем о "силах" Айнур и их соотношении с чинами и "погонами"?  Включая силы Хуана, Лутиен, Варды? (Вот не смог сильнейший снять заклятие Варды, предпочитал, видимо, руки жечь... Не всё так просто и "безвариантно"Улыбкас этой "силой", это ж не параметр AD&D...)

Цитата:
Если уж Кархарот ее прорвал, то Мелькор самолично точно ее снесет.


2) Кархарот её НЕ прорывал - её прорвал Сильмарилл и его, Сильмарилла, Рок. Но независимо от этого: где "если" - там имха. Может так, а может - и не так.

Хммм... Вот если бы Мелькор проглотил Сильмарилл... Улыбка
Может, потому и не пытался прорывать, что это - единственный способ?  Ужас
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #21 - 07/10/07 :: 7:27pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Тень Дуба писал(а) 07/10/07 :: 6:58pm:
Цитата:
А они должны были судить по соотношению сил и без вариантов исходить из того, что защита, созданная майэ, не может устоять перед сильнейшим из Валар. 


1) "Без вариантов" - это Ваша имха, имхи Тингола и Мелиан мы не знаем. Как и соотношения сил. Ибо силы Мелиан - немеряны. В буквальном смысле: никто их не мерял (ни она им не мерялась, ни Мелькор ими меряться не захотел).


Имха Профессора Вас устроит? Что майар слабее Валар?

Цитата:
Что мы вообще знаем о "силах" Айнур и их соотношении с чинами и "погонами"?


Что майар слабее Валар.

Цитата:
Включая силы Хуана, Лутиен, Варды? (Вот не смог сильнейший снять заклятие Варды, предпочитал, видимо, руки жечь... Не всё так просто и "безвариантно"Улыбкас этой "силой", это ж не параметр AD&D...)


Какое еще заклятье?  Озадачен Благословение - это, по-Вашему, заклятье?
А чьим именем Варда благословила Сильмариллы? Собственным? Или чьим-то другим?  Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Если уж Кархарот ее прорвал, то Мелькор самолично точно ее снесет.


2) Кархарот её НЕ прорывал - её прорвал Сильмарилл и его, Сильмарилла, Рок.


Это точно?  Подмигивание Сильмарилл? Какой, интересно, сильмарилловед в Белерианде мог уверенно такое заявить? Или Феанор из Мандоса письмо прислал?

Цитата:
Но независимо от этого: где "если" - там имха. Может так, а может - и не так.


Видите ли, в чем беда? Арда - не форум. В реальной жизни, особенно во время войны, разумно исходить из наиболее неблагоприятных вариантов развития событий. Повторяю: нелепо было бы Тинголу и Мелиан исходить из гипотезы, что "авось Мелькор не осилит, забудет, внимания не обратит".
Это на форумах ИМХИ все равноценны. А в жизни - не все.

 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/10/07 :: 7:35pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Впервые орки появились в Белерианде лет за сто до освобождения Мелькора.


И были изгнаны оттуда без особых проблем.

Цитата:
Орки, что интересно, Менегрот обошли. Сказано, что грабили весь Белерианд, но Менегрот - единственное место в Белерианде, где было что грабить - ограбить даже не попробовали. Главной целью были, по-видимому, Гавани. Если б не вмешательство Денетора, вторая армия тоже двинулась бы к Гаваням.
Судя по всему, целью Мелькора были именно Гавани. Логично было предполагать, что нолдор высадятся именно там.

Ну во первых чтобы что-то целенаправленно грабить надо иметь об этом четкое представление. Не уверен что у орков оно было. И даже если было, то Менегрот взять с наскока не получится и стратегическая цели (о которой я с вами совершенно согласен), блокирования гаваней, выполнена не будет.

Цитата:
Так не выдавливает же! И Завесу не сносит. Мелькор за семь лет не предпринял ничего. Совершенно. Не все синдар ушли в Дориат. И ничего, выжили.

Для выдавливания синдар в Дориат уже сделано все необходимое. Надо только слать периодически подкрепления восточной армии и все и так пройдет как по маслу. Не устраивать же облавы в лесах. Это геморно и затратно. Проше действать рейдами не отвлекая уже введенных в войну основных сил. И ждать ответного хода Запада и нолдор.
А выходить лично Моргот как-то очень не любил. Ну как он выйдет, а тут здрасте-гости - Феанор с сыновьями заявится или еще кто подкараулит? Зачем ему такое беспокойство? Планы у него долговременные. Спешить в этом деле совершенно ни к чему. Это смертному правителю надо все дела за короткую жизнь переделать, а бессмертному Вале-то торопиться не след.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #23 - 07/10/07 :: 8:14pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну вот наконец мы и с Вами поспорим...  Подмигивание
Цитата:
Первая Битва произошла после Пророчества Севера.

Ой! А почему так? Это что же, Феанор семь лет шел-плыл?

Цитата:
Орки, что интересно, Менегрот обошли. Сказано, что грабили весь Белерианд, но Менегрот - единственное место в Белерианде, где было что грабить - ограбить даже не попробовали. Главной целью были, по-видимому, Гавани. Если б не вмешательство Денетора, вторая армия тоже двинулась бы к Гаваням.
Судя по всему, целью Мелькора были именно Гавани. Логично было предполагать, что нолдор высадятся именно там.

Да вот не думаю...
Тут первый вопрос (Мы ведь не в "13 томе"? Подмигивание): послал ли этих орков прицельно Мелькор, - или они насыпались сами? Так сказать, погулять?
 Судя по карте (у меня впечатлени такое), шли они не по плану, а по рельефу; с обеих сторон "обтекли" Дортонион, Эред Горгорат и особо колдовские леса Подмигивание, и выплеснувшись на оперативный простор, растеклись по нему, как и положено всякой орде, предпочитая легкую добычу хорошо укрепленным поселениям. Дориат в этом плане если и был, то явно не "во первЫх строках". Трудно сейчас рассуждать о задачах,которые там могли ставиться (Мелькором ли, или просто "геополитикой"), но половина их явно была сорвана. Ценой гибели Денетора и совместными усилиями Тингола и гномов (а может еще энты подсобили?) восточная орда была уничтожена.
Далее. Если у орков была хотя бы минимальная разведка - имея план захвата Гаваней, не стали бы они делить орду, и точно не оставили бы они на восточную часть Белерианда (с Дориатом, мда...) половинку.  Послали бы всю орду на Гавани, а потом, при желании, прогулялись бы по остальному Белерианду. Уменя-то как раз думка, что две орды должны были в конце именно в Дориате и соедниться...

Цитата:
  Цитата:
Тут весть о поражении одной из армий доходит до Моргота, чуть позже доходит весть и о создании завесы (это логичная ИМХА). Для контроля над Белериандом ему надо либо выйти лично и снести завесу. Либо пока завесу оставить и выдавливать эльдар из Белерианда в море и под руку Тингола за завесу. Потом их можно будет прихлопнуть одним мощным ударом. Для Моргота вторая стратегия более характерна.


Так не выдавливает же! И Завесу не сносит. Мелькор за семь лет не предпринял ничего. Совершенно. Не все синдар ушли в Дориат. И ничего, выжили.

А кто говорил, что Мелькор куда-то спешит...

Цитата:
  Цитата:
А потом приходят нолдор и основное внимание Моргота переключается на войну с ним. Но и синдар он тоже скорее всего не забыл, просто они ушли на второй план, т.к. их действия менее активны, играют они от обороны. Вот пусть и играют дальше.


Дык немного он нолдор внимания уделил.

Или, получается, не ждал он нолдор. И перегруппировал силы только для встречи Феанора лично...

Цитата:
А синдар совсем перестал уделять какое-либо внимание. Навсегда перестал им внимание уделять


Если посчитал, что запугал их до полного пацифизма - то да.

Цитата:
А почему же он не стал завоевывать Белерианд после Пятой Битвы? отражать завоевание было уже некому, силы у Мелькора были... Раз их через полвека даже Ард-Гален не вместил...

Как раз Пятая Битва и подгребла все резервы. Только через 50 лет что-то восстановилось...

А насчет Завесы... Опять же, думаю, что Мелькор просто... не спешил, ага...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 07/10/07 :: 8:59pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 07/10/07 :: 7:35pm:
Цитата:
Впервые орки появились в Белерианде лет за сто до освобождения Мелькора.


И были изгнаны оттуда без особых проблем.


А написано, вроде, "война не прекращалась..."

Цитата:
Цитата:
Орки, что интересно, Менегрот обошли. Сказано, что грабили весь Белерианд, но Менегрот - единственное место в Белерианде, где было что грабить - ограбить даже не попробовали. Главной целью были, по-видимому, Гавани. Если б не вмешательство Денетора, вторая армия тоже двинулась бы к Гаваням.
Судя по всему, целью Мелькора были именно Гавани. Логично было предполагать, что нолдор высадятся именно там.

Ну во первых чтобы что-то целенаправленно грабить надо иметь об этом четкое представление. Не уверен что у орков оно было. И даже если было, то Менегрот взять с наскока не получится и стратегическая цели (о которой я с вами совершенно согласен), блокирования гаваней, выполнена не будет.


Получится!  Класс У гномов ногродских получится и у орков получилось бы. Укреплений в Менегроте никаких не было. Пещера, внутри - дворец...

Цитата:
Цитата:
Так не выдавливает же! И Завесу не сносит. Мелькор за семь лет не предпринял ничего. Совершенно. Не все синдар ушли в Дориат. И ничего, выжили.

Для выдавливания синдар в Дориат уже сделано все необходимое. Надо только слать периодически подкрепления восточной армии и все и так пройдет как по маслу. Не устраивать же облавы в лесах. Это геморно и затратно. Проше действать рейдами не отвлекая уже введенных в войну основных сил. И ждать ответного хода Запада и нолдор.


Так не самому же! Орков посылать... Кроме того, синдар жили не только в лесах - они повсюду жили. Даже в Хитлуме.

Эрин писал(а) 07/10/07 :: 8:14pm:
Цитата:
Первая Битва произошла после Пророчества Севера.

Ой! А почему так? Это что же, Феанор семь лет шел-плыл?

Первая Битва произошла через Валинорский год послеПророчества. Еще через год пришел Феанор.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/firstage.html

Ага! Один валинорский год. Семь солнечных.
Пророчество Севера прозвучало в 1495 году, а явился Феанор в 1496 году.

Цитата:
  Судя по карте (у меня впечатлени такое), шли они не по плану, а по рельефу; с обеих сторон "обтекли" Дортонион, Эред Горгорат и особо колдовские леса Подмигивание


Дык никаких колдовских лесов еще не было. И Эред Горгорат еще не было, там вполне симпатишное место было. Это позже его немного испоганил (непонятно кто).

Цитата:
, и выплеснувшись на оперативный простор, растеклись по нему, как и положено всякой орде, предпочитая легкую добычу хорошо укрепленным поселениям.


Менегрот укрепленным поселением не был. Лучше укрепленным, конечно, чем талан на ближайшем дубу, но и только...

Цитата:
Далее. Если у орков была хотя бы минимальная разведка - имея план захвата Гаваней, не стали бы они делить орду, и точно не оставили бы они на восточную часть Белерианда (с Дориатом, мда...) половинку.  Послали бы всю орду на Гавани, а потом, при желании, прогулялись бы по остальному Белерианду. Уменя-то как раз думка, что две орды должны были в конце именно в Дориате и соедниться...


Неее... Орки - не интеллигенты, конечно, но и не кретины. И к войне приспособлены получше, чем синдар. У синдар разведки точно никакой не было.
Расчет командования Орков мог быть примерно таким: Западная армия подходит к Гаваням, Кирдан выводит все свои силы навстречу. В это время восточная армия выносит Гавани, берут Кирдана в клещи и обеспечивают Намо массу свежих клиентов.

Цитата:
А кто говорил, что Мелькор куда-то спешит...


Так он уж очень основательно не спешил. Так не спешил, что скорее - не собирался.

Цитата:
Цитата:
Дык немного он нолдор внимания уделил.

Или, получается, не ждал он нолдор. И перегруппировал силы только для встречи Феанора лично...


Он что, одного Феанора ждал?  Ужас Без никаких нолдор?  Подмигивание

Цитата:
Цитата:
А синдар совсем перестал уделять какое-либо внимание. Навсегда перестал им внимание уделять


Если посчитал, что запугал их до полного пацифизма - то да.


Так не посчитал же он так: Маблунг и Белег в каждой войне участие принимали. И, скорее всего, не в одиночку уходили. Да и на границах Дориата синдар постоянно воевали с орками.

Цитата:
Цитата:
А почему же он не стал завоевывать Белерианд после Пятой Битвы? отражать завоевание было уже некому, силы у Мелькора были... Раз их через полвека даже Ард-Гален не вместил...

Как раз Пятая Битва и подгребла все резервы. Только через 50 лет что-то восстановилось...


Да чегой-то сумлеваюсь я...  Подмигивание За полсотни лет он набрал миллионную армию? Так чего ждал? на половине этого срока двинул бы половину этой армии на Белерианд, за неделю всех нолдор\синдар\аданов переловили бы...
 
IP записан
 
Ответ #25 - 07/10/07 :: 9:30pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
А написано, вроде, "война не прекращалась..."

Ну как же не прекращалась когда At this time therefore the Sindar were well-armed, and they drove off an creatures of evil, and had peace again...
Это о временах до уничтожения древ и возвращения Мелькора в Ангбанд.


Цитата:
Получится!  Класс У гномов ногродских получится и у орков получилось бы. Укреплений в Менегроте никаких не было. Пещера, внутри - дворец...

По крайней мере Тингол задумал его строительсво после предсказания Мелиан о том, что мир в Арде не долгим будет. И пригласил для выполнения заказа известных своей воинственностью гномов.
А то, что гномы Менегрот взяли, так они ж его и строили и потом там ИМХО бардак был в обороне после смерти короля...

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #26 - 07/10/07 :: 10:16pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Цитата:
Цитата:
Получится!  У гномов ногродских получится и у орков получилось бы. Укреплений в Менегроте никаких не было. Пещера, внутри - дворец...


По крайней мере Тингол задумал его строительсво после предсказания Мелиан о том, что мир в Арде не долгим будет. И пригласил для выполнения заказа известных своей воинственностью гномов.
А то, что гномы Менегрот взяли, так они ж его и строили и потом там ИМХО бардак был в обороне после смерти короля...

Вот, скорее - они его и строили, и бардак. Потому что это все-таки было укрепление. Не помню точно, где - кажется, в "Лэйтиан" говорилось о том, что подойти можно было только по мосту (неширокому), что ворота были вполне... Да и изначально Менегрот строился не для удовольствия закопаться под землю.

Кстати, вопрос немного оффтопный, но для меня имеющий непосредственное отношение к теме: хронологии. В тех, что висят на АнК, видно, что Первая битва и приход нолдор были в один год. С другой стороны, это может быть год валинорский. Могло ли использоваться это летоисчисление в Эндорэ, и каким образом? Если оно поменялось с восходом Луны и приходом Финголфина, то сколько времени прошло между появлением двух воинств нолдор вообще?
Буду очень благодарна за подробное объяснение.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #27 - 07/10/07 :: 11:21pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Годы Солнца начали применяться только с появлением Солнца. А до того использовались Валинорские.

По поводу укреплений Менегрота...
А у Гаваней точно никаких укреплений не было? Стен не было крепостных?
Если таковые были, чего ж орки туда поперли, а в Менегрот не поперли?
И вообще - когда это орки не решались укрепления штурмовать?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/10/07 :: 11:38pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Я уже говорила в этом треде, что осада гаваней Кирдана вообще вызывает у меня живейшее недоумение. Какая осада, когда орки боятся и близко к морю подойти? Да и в любом случае осада гаваней с суши - нет, я вообще не в состоянии этого понять.

Морналхор, а может быть, орки просто не знали о Менегроте? То есть они могли знать, и, наверное, знали, что в Эгладоре живет много синдар Улыбка. Но близко к Менегроту вряд ли они пробирались.

О хронологии: валинорский - это год за семь, или я что-то путаю?
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #29 - 07/11/07 :: 12:39am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*оффтопично* и пошто всех так волнует взятие Гаваней? можно обсудить сей оффтопичный вопрос специально... отведя под это дело новый тред... Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14