Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Атандил (все о нем, родимом, но в контексте ином) (Прочитано 6293 раз)
Ответ #15 - 07/14/07 :: 10:19pm

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Weird
Цитата:

И снова возникает вопрос, а что он вообще для них делал, кроме как повышал их самооценку...

Повысить самооценку – это уже немало. А вообще, он был для них этаким просветителем.
Лео Тэамат
Цитата:

Julia Sun-spot, умоляю, прочитайте внимательно мой пост. Кто говорит о лицемерии? Я просто пыталась сказать, что не обязательно любить кого-то, чтобы иметь с ним хорошие отношения. Не обязательно любить кого-то, чтобы ему помогать. И не обязательно любить кого-то, чтобы прослыть его другом.

Лео, Вы первая о лицемерии заговорили. «Вот такая я лицемерная гадина» – Ваши слова. Я понимаю, что это шутка была, тем не менее, Вы описали классический пример лицемерия – Вы делаете вид, что Вам интересны эти дети и Вы неравнодушны к ним (а потом сами признаетесь, что равнодушны). Если я правильно понимаю, то Вы провели параллель – как Вы притворно интересуетесь делами этих детей и их хвалите, точно так же и Финрод притворно интересуется людьми и притворно говорит, что их судьба,  может быть, даже выше эльфийской.

Понимаете ли, я исхожу из следующей логики: Финрод – не притворщик и не лицемер, значит, все, что он говорит в Атрабет – это то, что он на самом деле думает, ну а говорить так может только эльф, людей любящий и в людях заинтересованный.

Вы же исходите из следующей логики: так говорить можно и не любя людей и не интересуясь ими, а просто притворяясь, из чего следует, что Финрод – притворщик и лицемер (я не говорю, что Вы это утверждаете однозначно, но Вы ведь своим примером это предположили, не правда ли?) Поэтому я и сказала, что обсуждать Финрода-лицемера я не намерена.
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #16 - 07/15/07 :: 2:02am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Julia Sun-spot писал(а) 07/12/07 :: 10:07pm:
Эрин, если Вы со всем этим знакомы, зачем же говорить, что Финрод по мнению эльфийских летописей "ни то ни се"? "Мудрейший", "наиболее любимый из всех Эльдар", "благородный и великодушный" - нигде не указано, что это оценки только людей. То, что у него было самое большое королевство тоже о чем-то говорит, не правда ли? (это к тезису - "плохой правитель").  

"Ни то ни сё" - это не моя мысль. Это цитата с форума. Я только засвидетельстввал, что для констатации подобного факта были некоторые основания, и как раз в эльфийских летописях. Еще раз, поймите, это не я так считаю, - это вывод, который действительно можно сделать из некоторых частей "Сильмариллиона". Можно, конечно, и не сделать, да; выводы - личное дело каждого, но все же... Печаль
  То же, между прочим,  касается и "плохого правителя"... Печаль
  Я уже говорил: каждый читает свою книгу.
  А те же эльфийские летописи - они, в общем, все равно субъективны. Возьмем, например, Феанора... И возьмем, например, Галадриэль, мда... Нерешительный Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 07/15/07 :: 10:05am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Julia Sun-spot,
Цитата:
Вы описали классический пример лицемерия

Нет, Джулия, я описала классический пример вежливости, такта и хорошего воспитания Улыбка. Это я Финрода хвалю, ну и себя, любимую, заодно Смех
Вот просит меня человек о помощи. Не хочу я ему помогать: мне лень, да и своих забот хватает. Но я думаю: вот ведь, ему плохо, он на меня надеется. Надо, надо помочь, через "не хочу". И помогаю. При чем здесь любовь?
Просит меня ребенок поиграть с ним. Я не хочу, мне интереснее посидеть за столом, обсудить с его отцом очередное дело в суде, а с матерью - ее новую кофточку. Но я думаю: вот ведь, малыш ко мне тянется, я обижу его отказом. И говорю: "Ну пойдем, котенок". При чем здесь любовь?
Знакомая плачется; ее бросил любимый человек. Она мучается: вот, я, наверно, страшная, глупая, никому не нужна. Я могу при этом считать также, т.е. что она вовсе не красива, да и умом не блещет. Но я ее успокаиваю: Да ты самая лучшая, ты себе найдешь другого, который будет тебя, такой умницы-красавицы, достоин. И это не лицемерие - это желание утешить человека, лезущего в петлю. Понимаете?
А те, кто не заботится о чужих чувствах, всегда говорит, что думает, не заботясь, а вдруг это обидит человека; те, кто приходит на помощь только своим любимым, а мимо горя постороннего проходит равнодушно - да, они точно не лицемеры. Но, простите, я их уважать не могу.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 07/21/07 :: 8:27am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Вот еще какая мысль посетила меня под утро (может, глупая, но вторые сутки без сна...)
Я вот люблю своих друзей. И они могут заявиться ко мне в любое время дня и ночи без приглашения и предупреждения.
Однако, Берену (человеку), чтобы попасть в Нарготронд, пришлось каждому меллорну колечко продемонстрировать. Как я понимаю, остальным людям туда попасть вообще было без шансов.
В связи с этим мне почему-то вспоминается Имладрис. Вот ведь Элронда Атандилом никто (вроде бы) не величает. Однако шлялись в Ривенделл все кому не лень: и мышонок, и лягушка, и неведома зверушка. Хотя времена тоже были не всегда мирные...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #19 - 07/21/07 :: 12:48pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Лео, ну так, видимо, в том и дело. Во-первых, не сошелся на людях свет клином.
Во-вторых, ты фанфики читаешь? Я одно время читала их в большом количестве - единственные эльфы, о которых дурного слова не было сказано, это Финрод и Белег.
Так что хороший эльф - мертвый эльф. По определенной причине мертвый  Озадачен.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #20 - 07/21/07 :: 4:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Извините меня, добрые современные люди. Но. Барахир дал клятву, а Финрод принял. Это принципиально другие связи и отношения, чем просто хорошие отношения добрых людей 21 века. Задумайтесь об этом, пожалуйста. Я не могу этого пояснить, поэтому не лезу в обсуждения Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/21/07 :: 5:16pm

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
Julia Sun-spot,
Цитата:
Вы описали классический пример лицемерия

Нет, Джулия, я описала классический пример вежливости, такта и хорошего воспитания Улыбка. Это я Финрода хвалю, ну и себя, любимую, заодно Смех


Лео, как хотите, но в Атрабет явно не тот случай.
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #22 - 07/21/07 :: 7:16pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Цитата:
Извините меня, добрые современные люди. Но. Барахир дал клятву, а Финрод принял. Это принципиально другие связи и отношения, чем просто хорошие отношения добрых людей 21 века. Задумайтесь об этом, пожалуйста. Я не могу этого пояснить, поэтому не лезу в обсуждения Улыбка  


Сиорэ, в этом треде я принципиально не хотела говорить о клятве, данной Барахиру, и отношениях Финрода и Берена.  Я просто пытаюсь рассмотреть основания тому, что Финрода считают "аданофилом" вообще, по отношению ко всем людям.
Отношения клятвы - действительно совсем другое дело. С этим согласна полностью.
« Последняя редакция: 07/22/07 :: 5:16am от Weird »  

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #23 - 07/21/07 :: 10:20pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
в этом треде я принципиально не хотела говорить о клятве, данной Барахиру, и отношениям Финрода и Берена

Да и я, собственно, тоже не об этом говорила. Просто как-то странно, что к своему другу люди в гости просто так ходить не могли...

Julia Sun-spot
Цитата:
Лео, как хотите, но в Атрабет явно не тот случай.

*задумчиво* не знаю... Возможно, это опять вопрос восприятия. Во-первых, он разговаривает с женщиной, которая любит его брата, и которую тот тоже любит. И любовь эта несчастная. Я бы на его месте испытывала некоторый дискомфорт. И обращалась бы с ней как можно вежливее и... аккуратнее, что ли. Т.е. все эти "госпожа" весьма уместны именно с такой позиции. Ну и опять же, желая утешить кого-то, не грех и слегка перегнуть палку. Т.е. "Вам-то, эльфам, хорошо..." - "Да что Вы, госпожа, на самом деле это мы вам, людям, завидуем"...
Как-то так Нерешительный
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 07/21/07 :: 10:36pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Нет, это может быть и искренними взглядами - просто у Профессора эльфы оказались в позиции крайне невыгодной со всех сторон. Быть привязанными к Арде при неизбежном наступлении Владычества людей, когда эльфов просто вытеснили из Средиземья - тут не то, что позавидуешь, тут обзавидуешься, особенно если учесть, что Валинор - земля изначально не для эльфов. Кроме Мандоса, выходит, и податься некуда Нерешительный.
Правда, неизвестно, было ли об этом в то время известно Круглые глаза.
Оффтопное замечание - и почему с этой точки зрения переселение эльфов в Валинор было неправильным решением в самом начале?
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #25 - 07/21/07 :: 11:00pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Кроме Мандоса, выходит, и податься некуда .
Правда, неизвестно, было ли об этом в то время известно .
Оффтопное замечание - и почему с этой точки зрения переселение эльфов в Валинор было неправильным решением в самом начале?



Weird, это сюда Улыбка
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1184970960/0#9
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #26 - 07/21/07 :: 11:58pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Спасибо Улыбка. Вот так путь и указывают Смех.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Страниц: 1 2