Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
ну, за искусство. (Прочитано 9503 раз)
Ответ #15 - 07/03/07 :: 10:19pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
во-от. а как Вы думаете, почему оно - произведение? ну то есть вот же метод- разбрызгивать краску. то есть, если бы он таким образом что -то изображал... а то ведь просто - ходил по холсту и поливал его.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #16 - 07/03/07 :: 10:35pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хороший вопрос... Техника, ИМХО, тут не причем.
Я думаю, что не может быть абсолютных критериев, с помощью которых искусство от не-искусства отличить можно. Эта работа Поллока будит мое воображение. Потому я ее искусством и считаю.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/03/07 :: 10:36pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Юкка, а это точно известно, что он "просто ходил"? Т.е. он сам так описывает процесс - или это догадки критиков?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 07/04/07 :: 1:24am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
нну,  это как бы воспоминания  современников. вот про него чуть-чуть  http://www.krugosvet.ru/articles/59/1005969/1005969a1.htm
и можно в сети еще поискать.
а вот тут  есть и фотография самого Поллока в процессе работы, и самое интересное, что создан робот, который  пишет картины так, как Поллок.
http://myrobot.ru/articles/rev_action_jackson.php
вот- и тут они уже задаются вопросом- можно ли назвать действия робота творчеством?Улыбка
а  результат -то, результат почти одинаковый!Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #19 - 07/04/07 :: 2:00pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Хороший вопрос... Техника, ИМХО, тут не причем.
Я думаю, что не может быть абсолютных критериев, с помощью которых искусство от не-искусства отличить можно. Эта работа Поллока будит мое воображение. Потому я ее искусством и считаю.

О, хороший.. аргументУлыбка Здорово, спасибоУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #20 - 07/05/07 :: 3:53am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Юкка, мне кажется, неверно оценивать то или иное произведение в зависимости от того, сколько труда в него вложено и каким именно образом оно создавалось.
Я прошла по Вашим ссылкам, почитала, как Поллок создавал свои картины.
А как Малевич написал Черный квадрат? Не иначе, у него на это годы ушли Смех. На само написание, я имею в виду.
А вот еще в сети наткнулась на одну художницу, увидела ее комментарий к одной своей картине. Там почти фотографически изображено бушующее море и терпящий бедствие корабль. И она пишет: я потратила на эту картину весь уикэнд. Я была в шоке. Мне казалось, такие вещи годами пишут.
Потому ИМХО нельзя относить ту или иную вещь к произведению искусства, исходя из того, какими методами и как долго она создавалась. И сколько услилий на нее затрачено.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #21 - 07/05/07 :: 4:03am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
нет-нет, дело даже не во времени. просто - вот робот - вот он делает то же, что и Поллок. и это тоже произведение искусства? то есть да, мне иногда хватает на одну  работу вечера, к примеру. но вот тоже вопрос - отзывается в других чаще всего то, что ты лично выполняешь с легкостью, механически даже,а не то, на что тратишь кучу времени и сил. ну и вот, к чему я , собственно - тогда, получается, возможно вообще целенаправленное механическое создание произведений искусства. их главная задача - эмоциональное воздейстиве на зрителя выполняется -  а способ и процесс - получается - не так уж и важен?  я  просто хочу разобраться. ( хотя что-то полсказывает мне, что тут всей жизни не хватит - разобраться, не то, что треда на форуме.)
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #22 - 07/05/07 :: 1:33pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
, получается, возможно вообще целенаправленное механическое создание произведений искусства.

Получается.
Да Вы же и сами пишете:
Цитата:
отзывается в других чаще всего то, что ты лично выполняешь с легкостью, механически даже


Но, с другой стороны, возможности человека все-таки шире. И полностью заменить его роботами (во всех сферах искусства) - не получится.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #23 - 07/16/07 :: 4:15am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
нне знаю . не хотелось бы думать, что сделанное человеком и сделанное машиной - хм... одинаково значимо, что ли. Хотя получается, что все это- весь процесс творчества и все такое- прежде всего для самого создателя.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #24 - 07/23/07 :: 2:31pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Мои выводы таковы. Будь эта расписная поверхность, скажем, декоративной плиткой для облицовки - вполне вероятно, мне бы она понравилась, я бы её купила и применила по назначению.
Называть это картиной, а тем более, произведением искусства, не поворачивается язык. Картина, имхо, должна что-то изображать. Желательно - что-то определённое. (см. "Нарисуешь собаку - поверю, что ты художник" (с)).
Опять же, история учит,  Подмигивание что даже глиняный горшок может быть произведением искусства, если его красота приковывает взгляды. Если же он просто приятен глазу и руке - без ахов и вздохов - значит, это чисто утилитарная вещь. Т.о., если "произведение" "не волнует, не греет, не заражает" большинство зрителей - это признак не искусства, а ремесла.
Ну и, конечный вывод: раз данное изображение применимо для декоративных целей, но не вызывает восторгов - ценность его для искусства аналогична ценности куска обоев или рулона линолеума. Такое вот моё имхо.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #25 - 07/23/07 :: 10:29pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ага-а, а как вы относитесь к Черному квадрату Малевича? а вот Мунк и прочие экспрессионисты- они практически не изображали объекты как таковые. но эмоции пытались передать. и может, Поллок своим вот этим тоже старается нам что-то сказать?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #26 - 07/23/07 :: 10:30pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот, к примеру, Кандинский тот же http://www.tereks.com/albums/kandinsky.htm
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #27 - 07/24/07 :: 4:27pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Щас скажу гадость.  Улыбка Даже много гадостей.
Это всё, на мой вкус, из серии: "Дяденька, а у вас талант есть? А почему не пользуетесь?"  Круглые глаза
Есть у меня такое убеждение, что произведением искусства может считаться только та картина, аналог которой может написать только очень хороший, профессиональный художник. А ежели нечто чрезвычайно на неё похожее может изобразить любой человек (не исключая пятилетних детей и выходцев из племени мумба-юмба) - то, по всей видимости, художником автор полотна не является. Т.е., он не умеет делать ничего такого, чего умел бы любой другой смертный. И восторги по поводу "ах, видение мира русскими кубистами столь нетривиально", имхо, схожи с восторгами по поводу попсы разлива 1990-х-20... годов "ах, Лена Зосимова! ах, "Карамельки"" и т.п. - всё это проистекает от низкой культуры и неспособности понять и принять нечто более высокого уровня.
Со стороны рисующих - видимо присутствует желание поиметь от малоразборчивой публики денег и/или славы. Или ещё и постебаться вдобавок (как, на мой взгляд, и произошло в случае с Черным Квадратом). Подмигивание
ЗЫ: Вот такая я недобрая и противная.  Класс
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #28 - 07/24/07 :: 5:10pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ага-а, а тогда Валеджо- это верх профессионализма?Улыбка
ну , или не верх, но где -то там? ведь у него все суперреалистично и все такое.
про постебаться- это конечно, есть. вот про постебаться - мне всегда нравилась пара Гончарова - Ларионов. Жила себе хорошая девочка Гончарова, и работы делала вполне реалистичные. и смутил ее коварных эпатажник Ларионов. и пропала очередная Вера Мухина для человечества. Лучизм и все такоеУлыбка
но это я отвлеклась. а гиперреализм- значит, еще лучше, чем реализм, да? а Сурикова студент-первокурсник скопировать можетУлыбка
Хотя и Мунка может, конечно. Студент, он многое может.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #29 - 07/24/07 :: 7:58pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Не, Юкк, студент - он и вправду многое может. Я - о тех произведениях, которые может даже не_студент, более того, может даже тот, кто карандаша в руках никогда не держал.
Валеджо не плох, но и не супер-пупер; многое из его работ вполне воспроизводимо. Хотя воспроизводимость, без сомнений, не единственный критерий оценки картины.
В остальном, опять же, дело вкуса. Бывает, что, отдавая себе отчёт в (мягко говоря) несовершенстве некоего произведения, всё равно получаешь от него удовольствие, ибо на то есть иные причины.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 2