Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Присказки о сказках. (Прочитано 11688 раз)
Ответ #15 - 03/25/07 :: 3:16am

Эльта   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 41
*
 
В каком-то варианте мифов я читала, что боги сами очень пожалели, что встали на этот путь, впустив в мир зло. Уже когда Тюр вложил руку в пасть волку, чтобы убедить того в своей искренности и дружелюбии - он ведь потом не смог больше быть богом справедливости. И хотя связывание волка вроде бы отсрочило конец мира, но в то же время сделало Рагнарек неизбежным. То есть пророчество о битве конца мира - это такое пророчество, которое исполняется именно потому, что ему всеми силами пытаются помешать (и добро в результате неправильных попыток приобретает черты зла).
 

"Странники, дети Звезды - вечная жажда у кромки бегущей воды..." (с) Крыс и Шмендра
IP записан
 
Ответ #16 - 03/25/07 :: 3:22am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
И, тем не менее, пророчество до сих пор не исполнилось  Подмигивание. Опять кто-то пошутил? В том-то и роль "дурака" в сказках, легендах и в жизни, что именно он вносит в сюжет сумятицу, перекос, не бьет кием по шару, а наклоняет весь стол, и шары раскатываются туда, куда никто и не мог предположить.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 03/25/07 :: 3:30am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Оно еще исполнится.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 03/25/07 :: 3:53am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
В полном объеме - это навряд... Ведь после Рагнарека должен вернуться Бальдр, а стремление к совершенству, сами знаете, к чему приводит. Либо - "стаз" и полная остановка, как в детском стишке:
"Время устало, и встало.
И ничего не стало"
либо - "совершенство" мгновенно нарушается, Бальдр снова отправляется в мир почивших идей, а "карусель снова кружится... и разваливается".
 
IP записан
 
Ответ #19 - 03/25/07 :: 3:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...и с темы сказок все плавно перебрались в область мифологии... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 03/25/07 :: 3:56am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Нет. Судя по пророчеству Вельвы, после Рагнарекка мир изменится. Из Асов уцелеют только те, кто не нарушал слова и не убивал ради выгоды.
Законы изменятся. Критерии изменятся.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/25/07 :: 4:07am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Когда-то попалась мне книга - "Сказки скандинавских писателей". Это было что-то!
Когда мастерство и талант писателя сочетается с профессионализмом филолога, результат получается грандиозный... В одной из сказок на тему о троллях и их мельнице были стихи в ритме мельничных колес, но сам ритм был настолько жутким, что содержание почти не влияло на впечатление. Строки, состоящие из связок "почти неразличимая сильная доля - слабая доля" и с синкопой на конце, чередовались со строками из связок "акцентированная сильная доля - три слабых"... Сказочный сюжет и техника, но на выходе - новелла, а не сказка. Жесткая, без хэппи-эндов...
UPD Ритм я помню неправильно, но все равно жутковатый.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 03/25/07 :: 4:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хочу этот стих! Не имею ни малейшего представления о технике стихосложения, посему хочу живой пример.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 03/25/07 :: 4:25am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Человеку свойственно лезть в жуткое, туда, против чего предостерегают. Уж сколько народу шеи себе на этом сломало, так нет же - никакое знание от этого не спасает. А если человек пытается сказать себе - все, туда не пойду, как нелепая случайность нарушает его планы. Рассудочное стремление к "порядку", как добру, к однополярному, беспроблемному миру не находит поддержки у "ночной", "под-сверх-сознательной" части. Потому-то царь (олицетворение рассудка и стремления к порядку) неизменно оказывается посрамлен дураком, у которого левая нога не знает, куда ступит правая.

В этом - одна из "правд" народных сказок. Из пары "застывшее совершенство - самодвижущийся беспорядок" избирается последний, и объявляется: добро победило.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 03/25/07 :: 4:33am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/25/07 :: 4:19am:
Хочу этот стих! Не имею ни малейшего представления о технике стихосложения, посему хочу живой пример.

http://lib.aldebaran.ru/author/li_yunas/li_yunas_zov_melnicy/li_yunas_zov_melnic...
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/25/07 :: 4:44am

Эльта   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 41
*
 
Цитата:
Нет. Судя по пророчеству Вельвы, после Рагнарекка мир изменится. Из Асов уцелеют только те, кто не нарушал слова и не убивал ради выгоды.
Законы изменятся. Критерии изменятся.

Значит, останутся немногие. Как раз Бальдр и останется. И, кстати, его брат, потому что он не убивал ради выгоды (и по большому счету вообще не убивал).
А мне вот что непонятно. Судя по всему, Локи и компания должны иметь самое непосредственное отношение к развязыванию этой войны. Но ведь сами они в Рагнареке не уцелеют! Так какой для них интерес в нем???
 

"Странники, дети Звезды - вечная жажда у кромки бегущей воды..." (с) Крыс и Шмендра
IP записан
 
Ответ #26 - 03/25/07 :: 4:54am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Кстати, а вот здесь - иллюстрация моего скромне-ей-шего мнения. "Лес" того же автора:
http://lib.aldebaran.ru/author/li_yunas/li_yunas_les/li_yunas_les__1.html

to Эльта:
Может быть три варианта:
1) Развяжет войну по неосторожности, как всегда.
2) Ничего не развяжет по причине ленности, разгильдяйства и игнорирования всяческих инструкций-пророчеств.
3) Устроит нечто такое, чему пока что и имени нет.

Пророчество-фатум-судьба... Случайность-фортуна-своеволие... Рассудок-эго-планирование...
Ого, дорога-то не раздвояется, а растрояется!
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/25/07 :: 5:00am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А еще Магни и Моди Торссоны. И Ход.
Цитата:
А мне вот что непонятно. Судя по всему, Локи и компания должны иметь самое непосредственное отношение к развязыванию этой войны. Но ведь сами они в Рагнареке не уцелеют! Так какой для них интерес в нем???

Локи не развяжет войну! Но его освобождение будет сигналом к началу. Начнет войну повелитель Муспельхейма Сурт.
А Локи?.. У него останется только один "интерес" - отомстить! За сыновей! За Сигинн! За змею, висевшую тысячелетия над его головой! За предательство отомстить Асам!
В таких обстоятельствах я бы за жизнь не цеплялся.
Для справки! Среди Асов практически не было ни одного, кто б не был обязан Локи жизнью! Один, сын Бора, точно был обязан жизнью богу огня. Чем он отплатил? Предательством. Фрейя была обязана Локи свободой... А еще благодаря Локи Один получил Гунгнир и Слейпнира, Тор - Мьольнир...
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/25/07 :: 5:18am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
А не слишком ли самонадеяно предполагать у нечеловеческих сущностей человеческие (слишком человеческие!) мотивы? Если посмотреть, даже бегло, Эдды, то половина поступков, что ассов, что ётунов, совершенно необъяснима с точки зрения человеческой психологии.

Да, кстати, а мне тут пришло в голову. Локи-то - свободен, место жительства - сеть, интернет (общение, разум, свобода, хитрость, маски, обман, "транссексуальность", спонтанность, игра, да еще и изобретателем рыболовной сети считается именно Локи).
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/25/07 :: 10:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А не слишком ли самонадеяно предполагать у нечеловеческих сущностей человеческие (слишком человеческие!) мотивы? Если посмотреть, даже бегло, Эдды, то половина поступков, что ассов, что ётунов, совершенно необъяснима с точки зрения человеческой психологии.

А точно? Точно не с точки зрения современной человеческой психологии? Может, посмотреть несколько подобных ситуаций поподробнее, раз уж мы окончательно на мифологии перешли?
Элхэ Ниэннах тихо ругает себя за то, что давно не перечитывала "Эдды" и обещает себе непременно перечитать в ближайшее же время...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3