Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Линой, Арда Неискаженная. (Прочитано 14578 раз)
Ответ #30 - 09/15/02 :: 6:23pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Хм... насчет совершенного мира: а вы не думаете, что если бы он был возможен, то в принципе существовало бы какое-то описание оного? Ну хоть в каких-то книгах... А так, "на вкус и цвет", скажем, в том же Валиноре меня жить не заставишь: там интернета нету Подмигивание Смех
Кроме того, абсолютное совершенство подразумевает конечную остановку любой эволюции. Все, дальше ходу нет: это же _совершенство_. Поэтому, жажда открытий даже из интереса в конце-концов упрется в этот самый тупик...
А страдания, смерть - кто знает, может это тоже имеет свои положительные стороны... Во всяком случае, в земной (не Ардынской) философии такое есть...
>"тупых исполнителей воли", имея в виду Валар, >эльфов и людей
не тупые, а свято верящие, что все как надо... откуда им знать, что может быть "не как надо"? Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #31 - 09/15/02 :: 7:53pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Хм... насчет совершенного мира: а вы не думаете, что если бы он был возможен, то в принципе существовало бы какое-то описание оного? Ну хоть в каких-то книгах...

Так какое-то описание и есть, и не одно Улыбка
В том же Сильмариллионе, скажем. Или в "Сумме теологии" Улыбка)) Другое дело, что подробного описания нет, потому что для нас оно было бы непонятно.

Цитата:
А так, "на вкус и цвет", скажем, в том же Валиноре меня жить не заставишь: там интернета нету Подмигивание Смех

Насчет интернета я не был бы столь категоричен - скажем, чем принципиальным отличается осанве от ICQ? Улыбка Это шутка, конечно, но на самом деле вещи, сходные с инетом по принципу действия, там, имхо, вполне могли быть. Впрочем, это уже отдельная тема.
Цитата:
Кроме того, абсолютное совершенство подразумевает конечную остановку любой эволюции. Все, дальше ходу нет: это же _совершенство_. Поэтому, жажда открытий даже из интереса в конце-концов упрется в этот самый тупик...

Ну, ведь на самом деле слово "совершенный" в приложении к миру не означает "развившийся до предела". По нескольким причнам - например, потому что объект, в котором все возможности реализованы, может быть только один (если бы их было два, то у первого из них было бы что-то, чего нет у второго, а значит, в нем была бы нереализованность). Но у нас уже есть Эру, который заведомо совершеннее мира, значит, в мире в любой момент реализовано не все. То есть в мире, даже неискаженном, всегда возможность развития есть. Так же и с познанием.
Скорее, совершенным миром разумно называть мир, где нет причин для движения в обратном направлении - к деградации или уменьшению знаний...
Цитата:
А страдания, смерть - кто знает, может это тоже имеет свои положительные стороны... Во всяком случае, в земной (не Ардынской) философии такое есть...

Насколько мне известно, оправдания страданий сводятся к тому, что страдание помогает достигнуть какого-то положительного результата, который без страдания невозможен. Значит, страдание ценно не само по себе, а с учетом его цели; то есть нужно смотреть, кто приносит страдание, как и с какой целью. Какой же результат может быть достигнут путем внесения страдания в мир, где деградации нет?
Цитата:
>"тупых исполнителей воли", имея в виду Валар, >эльфов и людей
не тупые, а свято верящие, что все как надо... откуда им знать, что может быть "не как надо"? Подмигивание

Ну, вот в Сильмариллионе Айнур делают мир не по воле Эру, а по своей, в согласии с общей темой. А эти - по воле Эру. Значит, о своих действиях не думают или недостаточно думают...

Последнее изменение: Дуглас - 09/15/02 на 16:53:52
 
IP записан
 
Ответ #32 - 09/15/02 :: 7:57pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>что подробного описания нет, потому что для нас >оно было бы непонятно
или потому что невозможно. допустим, я точно уверена, что Валинорский "рай" меня бы не устроил. Следовательно, единственный выход сделать так, чтобы всем нравилось - это чтобы все были под копирку.
>всегда возможность развития есть. Так же и с >познанием.
тогда он уже _не_ совершенный, раз куда-то развивается! Подмигивание
>движения в обратном направлении - к деградации >или уменьшению знаний...
опять, что такое деградация? допустим, в мировой истории даже явно "страдательные" явления - войны - служили толчком к новому витку цивилизации. возможно, "деградация" - неверное понятие. есть "альтернативное развитие", которое не присуще совершенному миру.
>о своих действиях не думают или недостаточно >думают...
думают, думают Улыбка
просто я считаю, что неискаженность=линейность развития (все вперед, ни шагу влево!) Улыбка социализм, короче... Улыбка
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #33 - 09/16/02 :: 5:59pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Дуглас, я думаю, что не стоит убеждать Линой в возможности существования совершенного мира, ибо, как сразу показывает ваша дискуссия, под этим словом вы понимаете совершенно Улыбка разные вещи.

Линой, "Валинорский рай" любого ЧЕЛОВЕКА не устроит. Потому что не для людей он. Люди не могут существовать без проблем, противоречий и попыток их разрешить - это их сущность. Улыбка Наша сущность, как бы мы себя не называли. Подмигивание Для людей, противоречивых в своей сути, действительно чтобы всем по-настоящему нравилось, надо чтоб были все под копирку. И "неискаженность = линейность развития".

Но, видишь ли,  я против того, чтобы демиургов, Валар, Эру, эльфов представлять по образу и подобию людей. Приписывать им человеческие устремления и эмоции. Подмигивание При этом я считаю, что они вполне способны обладать оными устремлениями, эмоциями и отношениями в полный рост, НО! ограничиваться только этим, воображать только по себе - это, прошу прощения, НЕ интересно и НЕ ново. То, собственно, что не нравится Дугласу.

ИМХО конечно.

Мне же нравится идея насчет повторения музыки Айнур Подмигивание. Сама по себе она оч симпатична Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #34 - 09/16/02 :: 6:21pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>я против того, чтобы демиургов, Валар, Эру, >эльфов представлять по образу и подобию людей
мняяаа... ну, наверное, сложно описать психологию совершенно другого существа Улыбка гм, ну не эльф я, и тем более не Вала... Улыбка извиняйсь...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #35 - 09/16/02 :: 6:28pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
мняяаа... ну, наверное, сложно описать психологию совершенно другого существа Улыбка гм, ну не эльф я, и тем более не Вала... Улыбка извиняйсь...


да не за что. Улыбка Улыбка Главное - попробовать Улыбка Улыбка Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #36 - 09/16/02 :: 8:36pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
>что подробного описания нет, потому что для нас >оно было бы непонятно
или потому что невозможно. допустим, я точно уверена, что Валинорский "рай" меня бы не устроил. Следовательно, единственный выход сделать так, чтобы всем нравилось - это чтобы все были под копирку.
>всегда возможность развития есть. Так же и с >познанием.
тогда он уже _не_ совершенный, раз куда-то развивается! Подмигивание

В таком смысле да, не совершенный (но совершенным в таком смысле, как я писал выше, может быть не более одного объекта. В христианской (и толкиновской) модели, собственно, такой объект существует и называется именно Единым). В другом смысле - совершенный, не имеющий изъянов (и об этом я писал).
Цитата:
>движения в обратном направлении - к деградации >или уменьшению знаний...
опять, что такое деградация? допустим, в мировой истории даже явно "страдательные" явления - войны - служили толчком к новому витку цивилизации. возможно, "деградация" - неверное понятие. есть "альтернативное развитие", которое не присуще совершенному миру.

Ну, под деградацией я имел в виду любое ухудшение. В нашем мире ухудшения имеются постоянно, и возникновение новых ухудшений иногда может быть полезно. Но зачем нужны ухудшения в мире, где их нет?
Цитата:
>о своих действиях не думают или недостаточно >думают...
думают, думают Улыбка
просто я считаю, что неискаженность=линейность развития (все вперед, ни шагу влево!) Улыбка социализм, короче... Улыбка

Вот Толкин считал иначе...
 
IP записан
 
Ответ #37 - 09/29/02 :: 2:27pm

Helige Ande   Вне Форума
Зашел поглядеть
злобный толкинюга ;)
Россия

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Лин, я, как всегда, поздно, но.... в общем, "мою концепцию" Арды ты прекрасно знаешь Улыбка так что никаких длинных лекций не будет, только пожелание: чтобы некоторые господа (и дамы) с Толкиен.Ру, с которыми мы с тобой благодаря твоему провайдеру красиво по-английски расстались, все же увидели сей топик, прочитали его, и отравились собственной злобой, а ты продолжай в том же духе, никого не бойся, у тебя все отлично получается! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #38 - 10/03/02 :: 12:08am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Хмммм... а вот недоумеваю.... я ж далеко не самая взрослая здесь, неужели другие этого не читали?!
Это ж плагиат чистой воды!!!!!
Помните 22-х томное издание фантастики в 70-е годы, то самое, классическое, красное-серые томики?
В одном из томов есть рассказ, кажется том - анталогия французской фантастики, но точно скажу потом, когда распакую свою библиотеку.
там очаровательный в своей лаконичности рассказ.
Сотворение мира, Эдемский сад, как обычно приходит Змей искушать. а Ева отказалась пасть и скушать яблокчо. Последствия точно такие же, как и в этом тексте. Нет грехопадения - нет и понятия греха, соответственно. И Адам с Евой с милой улыбочкой помогают волкам кушать ягняток. И перспектива весьма печальна, ибо люди в этом мире так и останутся бессмертными и "не ведающими добра и зла". Пришлось принимать меры. После того как Змей в очередной раз провалил задание, Бог- сын явился к Еве в облике прекрасного мужчины, и тут уж она яблочко съела, ко всеобщему удовлетоврению.
так что, уважаемая Линой, конечно, вы могли воспроизвести данную модель самостоятельно, но что-то мне подсказывает, что вы просто читали классику.

Последнее изменение: Сарин - 10/02/02 на 21:08:19
 
IP записан
 
Ответ #39 - 10/03/02 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Э-э, Сарин, не всякая идея, примененная к другой ситуации и другому миру есть плагиат Подмигивание Рассказ этот я знаю, "Когда не вышло у Змея" он называется, а автора тоже не помню, грешна; и вспоминала я его по ходу... но мне как-то не показалось, что это плагиат Подмигивание Очень уж Вы категоричны...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 10/03/02 :: 4:44am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Хммммм, уважаемая Хозяйка, если у нескольких читателей при прочтении произведения возникают одни и те же ассоциации... это говорит либо о тонокой литературной игре, свойственной шедеврам, либо о плагиате - стилистическом, либо идеологическом....
Стилистического плагиата в данном тексте не прослеживаетсяУлыбка
Автора точно смогу сказать через месяц, но кажется мне что это Роберт Мерль....

Последнее изменение: Сарин - 10/03/02 на 01:44:47
 
IP записан
 
Ответ #41 - 10/03/02 :: 2:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Не читал, но осуждам!" - осуждам, между прочим, категоричность заявления о плагиате, несмотря на корректность формы. Дело в том, что прежде чем выдвигать подобные заявления, рекомендуется вспомнить, что:
а) не все читали то, что читали Вы
б) как известно, количество возможных сюжетов ограничено как класс (кто помнит точно, 48 или у меня глюки?)
в) рассматриваться могут заявления, в которых указаны свидетели "преступления". Т.е. Вам рекомендуется рассказать в точности, где и когда Вы видели Линой с упомянутой Вами книгой в руках. В противном случае Ваше заявление заявление является... мнэ-э... пустым звоном.
г) даже научные открытия совершаются параллельно, так почему бы и литературным произведениям не рассматривать один вопрос независимо друг от друга. Или ученые тупее литераторов?
 
IP записан
 
Ответ #42 - 10/03/02 :: 6:35pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Автор "Когда не вышло у Змея", если на то пошло -- Пьер Буль. А что касается плагиата, то в литературе вагон похожих мотивов, и не всегда стоит их считать плагиатом (а то "Роза Мира" станет плагиатом с "Божественной комедии", а уж сколько "плагиата" с Библии...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #43 - 10/03/02 :: 6:46pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Ы...
добрались... Ужас ну после, ПОСЛЕ, "АН" я Буля прочитала, хотя меня сразу "послали" Улыбка к нему...
хотя на оригинальность в принципе не претендую, идея висела в воздухе...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #44 - 10/10/02 :: 6:55am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Без цитат, ибо, как говорят латиняне, sapienti sat. Так вот, пункт раз: Линой, это просто отличная вещь, ее только стоит доработать - и будет шедевр... (льстю, не краснея Улыбка) Дуглас прав по поводу стилистических ошибок, но вы почитайте хотя бы в "Энциклопедии Короля Артура и рыцарей Круглого Стола" (изд. Азбука) статьи "Турниры" и "Оружие и доспехи", и увидите, что в данном случае ругать автора за стиль - грех смертный! Все ведь познается в сравнении... Улыбка Пункт два: концепция идеального мира - предмет философского спора, который заводить не стоит, дабы не поссориться. Я бы, например, тоже с удовольствием изваяла нечто в таком духе - мое видение чего-то, но таланту не хватает... В конечном счете, идея и правда висит в воздухе, и нашелся человек, который ее изложил. УРА!!!
Пункт три: есть такое мудрое изречение: "Способность к развитию есть признак несовершенства". Улыбка
Пункт четыре: ну какой же это плагиат??? Хотя тут я тормозила, ибо слово было сказано и здесь тоже. Мы все вообще подключены к Космосу, так что нередко мысль одного человека приходит погостить в голове другого. Не обвинять же в плагиате всех и каждого, с кем у нас сходятся мысли, взгляды и проч.
И наконец, пункт пять: апокрифы у "Темных" почему-то получаются лучше... Да простят меня "Светлые". Улыбка:)Улыбка
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4