Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Линой, Арда Неискаженная. (Прочитано 14580 раз)
Ответ #15 - 08/29/02 :: 4:37am
Лапочка   Экс-Участник

 
Да, хороший рассказ. Так держать, нам нужно побольше таких рассказовПодмигивание
Линой - а что нужно Эру от Мелькора? Искажение? Зачем тогда его мучить за это искажение? Ах, всё так задумано... Ох, садист этот демиург...
Мне кажется, Арда Неискажённая была бы чем-то совершенно иным, непохожим на всё, что мы знаем. Были бы там даже эльфы, не то что люди?
Кто знает?
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/29/02 :: 6:31pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>нам нужно побольше таких рассказов
эээ? "нам" - это кому? Подмигивание
>а что нужно Эру от Мелькора?
ну, собственно, да. а почему "зачем мучить"? а затем, что Эру скорее всего полагает, что Мелькор и остальные - ну, что-то вроде его, Эру, инструментов... и он вправе использовать их по своему усмотрению. правда, все обставляется с должными декорациями (со стороны Эру), но поскольку "отвертке" совершенно необязательно знать, что она отвертка, то ни Валар, ни Мелькору, ессно, не сообщается, что "так и задумано".
кстати, есть это в не-христианских религиях, кажется, в иудаизме: "грешники" тоже служат Богу, если угодно - Замыслу, но их все же за это наказывают...
а теперь представьте себя на месте Мелькора, хоть по-Толкину, хоть по-ЧКА... первый бы не стал огород городить из-за элементарного эгоизма (а на фига мне мучиться, коль все равно победят меня?!), второй - чтобы зря не страдали другие (Эллери и Аст Ахэ).
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #17 - 08/30/02 :: 6:30am
Лапочка   Экс-Участник

 
Нам - это ТёмнымПодмигивание И всем, кто любит хорошие рассказы.
Насчёт Моргота Вы правы. А вот Мелькор ИМХО всё равно бы попытался - как бы ни был мал шанс на победу. За правое дело, так сказать...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/12/02 :: 6:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 09/12/02 :: 6:26pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
хех, ну я ж говорила, что светлые обругают Подмигивание
но насчет этой рецензии: Элоена кое-что подтасовала, и это уже несправедливо... где-то на форуме tolkien.ru в Свет против Тьмы есть дискуссия... правда, сайт этот что-то у меня не открывается, посему я не знаю чем все закончилось Улыбка (первое в моей жизни всерьезное перемывание костей) Улыбка
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #20 - 09/13/02 :: 9:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Линой, поздравляю со вступлением в наши ряды! Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/13/02 :: 2:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ряды, пардон, кого? Обруганных? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/13/02 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Обязательно, Маруся, именно обруганных! Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 09/13/02 :: 4:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Оффтопик, конечно...
Я больше так не буду... (ковыряя землю ножкой).

Но в рядах обруганных у нас - вся страна. Хотя, если обруганных светлыми, то меньше - примерно 9/10 тусовки. Мы - понятно, за что, и светлые светлыми - за то, что светлые "не так"...
Просьба не обвинять в дискриминации "по цветовому признаку", поскольку много обруганных, а не обругивающих. Зато у обругивающих КПД высокий!
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/13/02 :: 6:23pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Мда... Тут и ругать-то нечего, имхо. Достоинства отсутствуют совсем.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/14/02 :: 5:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Дуглас, ты неконструктивен. Это неправильно.  Сказавши "А", уже обоснуй это "А", что ли? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 09/14/02 :: 8:29pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Дуглас, ты неконструктивен. Это неправильно.  Сказавши "А", уже обоснуй это "А", что ли? Подмигивание


Обосновать трудно по той причине, что трудно перечислить все, чего в этом тексте нет.
Язык стандартный для большинства "фэндомских" авторов, особенно "темных" (плюс несколько явных стилистических ошибок - "нарушения не зарегистрировано, все идет как задумано", "Алкар ощутил призыв Отца. Ему. Персональный" и т.д., слова не из того жанра). Так что нормального литературного языка нет.
Нормального сюжета тоже нет. Когда начинаешь читать текст, уже в общем-то ясно, что будет дальше. Будет построен мир, который не сможет существовать, и добрый Мелькор его развалит. И пострадает при этом.
Образов нет, кроме давно затертых. Эру-демиург, который хочет сотворить мир, целиком покорный его воле, тупые исполнители этой воли и добрый Мелькор, который хочет мир исправить по своим знаниям.
И свежей идеи нет (кроме разве что идеи об демиурге, вновь и вновь делающем свой мир - но не думаю, что она одна оправдывает все остальное). Линой пытается описать свое видение "идеального" мира и показать, что оно несостоятельно. Прекрасно, я вполне верю, что представления Линой об идеальном мире неверны - но это не означает ни того, что не может существовать верных представлений, ни того, что представления Линой нестандартны. Почему, например, Арда Неискаженная должна быть лишенной движения и перемен? Почему там "Нет подвигов, нет дружбы, нет ярости, нет соперничества - благожелательно-равнодушное отношение к другому"? Почему там нет любви? Почему нет развития, нет познания, нет еще много чего, что есть в нормальной жизни обычного человека, когда он не борется с проблемами? Об этом текст Линой, и множество подобных текстов, ничего не говорит.

В общем, скучно. Сколько уже было текстов на эту тему, и всюду одно и то же. А сколько еще будет - подумать страшно...

Последнее изменение: Дуглас - 09/14/02 на 17:29:36
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/14/02 :: 8:34pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
что ЧКА (по крайней мере 2-е издание) к текстам, о каких я говорил, по моему мнению, не относится.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/14/02 :: 9:03pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Дуглас, я только хочу спросить о "совершенном мире": хорошо, у меня неправильное представление, но какое же правильное? Вы действительно считаете, что "совершенный мир" возможен? Я считаю - нет, как невозможен абсолютный нуль и "самое большое число" в математике. Опишите Вашу теорию "совершенного мира", а там посморим Подмигивание
И все-таки почему "тупой Эру"?! Не "тупой Эру", а "глюк", "сбой в сценарии"! Если хотите, отвертка решила, что винтики выкручивать не будет! Улыбка Только не спрашивайте "почему глюк случился"... Улыбка
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #29 - 09/14/02 :: 10:13pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Дуглас, я только хочу спросить о "совершенном мире": хорошо, у меня неправильное представление, но какое же правильное? Вы действительно считаете, что "совершенный мир" возможен? Я считаю - нет, как невозможен абсолютный нуль и "самое большое число" в математике. Опишите Вашу теорию "совершенного мира", а там посморим Подмигивание

А у меня нет теории совершенного мира Улыбка
То есть я верю, что такой мир возможен, но точно представить его себе я не могу, потому что сам я - часть несовершенного мира и не могу выйти за его рамки. А в первом приближении - ну, мир, в котором страдание, боль и смерть (и все не связанные с волей неприятности) исключены законами мира, а в сознательном причинении вреда нет необходимости. При этом познание совершается не по необходимости, а из интереса.

Цитата:
И все-таки почему "тупой Эру"?! Не "тупой Эру", а "глюк", "сбой в сценарии"! Если хотите, отвертка решила, что винтики выкручивать не будет! Улыбка Только не спрашивайте "почему глюк случился"... Улыбка

Я говорил не про "тупого Эру", а про "тупых исполнителей воли", имея в виду Валар, эльфов и людей.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4