Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Линой, Арда Неискаженная. (Прочитано 14581 раз)
08/22/02 :: 4:13pm
Ципор   Экс-Участник

 
Прекрасный текст! Линой, поздравляю!
(ссылка в Скрижалях)
http://eressea.ru/library/library/ardunhas.shtml

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/22/02 на 13:13:00
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/22/02 :: 4:27pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Мне тоже очень понравилось, как написано. /me, правда, всегда считала, что Диссонанс - это часть Замысла Эру Подмигивание, а вовсе не противоречие ему.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #2 - 08/22/02 :: 7:09pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
(краснея даже через назгульскую бледность): Спасибо за столь лестные оценки... Подмигивание
ЗЫ:хе-хе Подмигивание посмотрим теперь, как господа Светлые меня обругают Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #3 - 08/22/02 :: 7:18pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Госпожа Светлая в моем лице тебя обругивать не собирается, Линой Улыбка Улыбка Улыбка. Концепция у меня другая, но что ж я буду хорошо написанную вещь-то ругать? Улыбка Улыбка Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #4 - 08/22/02 :: 7:43pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
ладно, сдаюсь Подмигивание может и не все Светлые обругают Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #5 - 08/22/02 :: 8:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Линой: очень удачный текст! И здесь не проблема Света и Тьмы, а проблема понимания идей...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 08/22/02 :: 9:27pm
Ципор   Экс-Участник

 
Линой, вот мнение "Светлого" о вашем рассказе. Положительное,но ,боюсь, не в ту сторону, в какую вам бы хотелось. Улыбка
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Svetoten&i=1030012281
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Svetoten&i=1030014627
Хотите ответить?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/23/02 :: 1:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Анориэль: "Я, правда, всегда считала, что Диссонанс - это часть Замысла Эру , а вовсе не противоречие ему."
- А это уже не "христианский" подход, это, скорее, иудаизм: получается, Мелькор выступает в качестве того самого Противоречащего, который испытывает Детей Эру на прочность. И действует он, в таком случае, действительно по воле Эру... однако тогда нам придется признать, что мы (и эльфийские летописцы тож) неправильно поняли историю Подмигивание
Тоже хороший материрал для "апокрифа".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/23/02 :: 1:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Блеск! Абсолютно сюрреалистическая идея... И если предположить ее правильность - страшная. Так и надо.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/23/02 :: 2:14pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Анориэль: "Я, правда, всегда считала, что Диссонанс - это часть Замысла Эру , а вовсе не противоречие ему."
- А это уже не "христианский" подход, это, скорее, иудаизм: получается, Мелькор выступает в качестве того самого Противоречащего, который испытывает Детей Эру на прочность.
[skip]
Тоже хороший материрал для "апокрифа".


Не совсем в тему, но насколько я понимаю, примерно по этой концепции делали Ангбанд на том самом Сильм-Экстриме...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 08/23/02 :: 4:02pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Цитата:
А это уже не "христианский" подход, это, скорее, иудаизм:

Ну, я никогда нигде не говорила, что подхожу по "христиански" Улыбка к истории Арды Улыбка Се конечно, личный глюк, но заморачиваться христианскими/католическими мотивами в творчестве Толкиена у меня никогда не получалось. Улыбка Я не так много знаю о христианстве, чтобы их там углядеть. Тем более, ИМХО, они там и не главное.

Цитата:

однако тогда нам придется признать, что мы (и эльфийские летописцы тож) неправильно поняли историю Подмигивание

А кто бы в этом сомневался? Улыбка Историю невозможно понять правильно летописцу, ибо он никогда не бывает беспристрастен, и здесь я уже неоднократно это писала. Улыбка Каждый народ, каждая эпоха преобразуют Историю так как им кажется правильным. Улыбка Так же как и у нас. Факты и только факты, имеющие место быть в реальности, суть История.  А все остальное - ее толкование. Конкретный человек принимает то толкование, которое ему ближе в силу личных особенностей.

Поэтому у Линой и получается что "Арда Неискаженная" суть застывший и неизменный мир, в котором "все по замыслу Эру". Собственно я-то несогласна с трактовкой Замысла как статичного, неизменного в своей красоте мира, где только Мелькор внесет Искажение. Это собственно и означает, видимо, христианскую идею что Эру, Творец "всеблаг", а не только всемогущ и проч. Я же "всеблагость" необходимым атрибутом Творца не считаю. Подумайте сами, вы же тоже создаете свои миры. Вы как творцы всеблаги и миры ваши красивы и неизменны? Нет. Так какого же Эру вы Эру таким воображаете?

Кажется я совсем от темы удалилась... Прошу прощения. Улыбка

Цитата:
Тоже хороший материал для "апокрифа".

Улыбка Какой же это апокриф? Улыбка Кто там написал, что все что не сделает Мелькор, все ко славе папы Эру? Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #11 - 08/23/02 :: 6:23pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
(нахально влазя в дискуссию):
м-м, собственно, я не совсем (вернее, не ТОЛЬКО) на "застывшесть" (ну и словечко!) "наехала", сколько на сам принцип, что если нет плохого (или: противоречащего Замыслу), то нельзя понять и хорошее (или: не-противоречащее)... и по незнанию такооого наворотить...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #12 - 08/23/02 :: 6:27pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Линой, а вот это мне как раз в твоем рассказе и нравится Улыбка Улыбка Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #13 - 08/23/02 :: 7:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И это тоже. Потому что "молчание -- слово, а Свет лишь во Тьме".  И ещё это блестящая демонстрация того, что "правильное", однообразное состояние, заданное с самого начала -- неустойчиво.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 08/28/02 :: 10:20pm

Norfolk Soldier   Вне Форума
Зашел поглядеть
Cambridge, England

Пол: male
Сообщений: 1
*
 

Da... Chital... Klassno napisanno, niche ne skajesh... Tak derjat`, Linoy!
 

Farewell, Norfolk! For Honour of the Crown we`ll die!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4