Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Еще раз об авторском праве (Прочитано 19352 раз)
Ответ #60 - 03/29/11 :: 6:57pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Black
Цитата:
Лео, а попробуйте все-таки объяснить, почему невозможно разграничить имущественные и неимущественные права автора.

Что ж, попробую.
Право на воспроизведение, т.е. на изготовление копий, не может существовать без прав на обнародование и опубликование (т.е., скажем так, первый "выпуск в свет")) Первое - имущественное право. Второе и третье - личные неимущественные.
Право на переработку (имущественное) тесно взаимосвязано с правом на неприкосновенность произведения (л.н.). Нельзя лишить автора одного из этих прав, сохранив за ним другое. Просто не получится))

Вот еще что хотелось бы добавить: я не ратую за закрытие торрент-трекеров, бесплатных электронных библиотек и файлообменников. Если те же торренты накроются, я первая буду плакать горючими слезами. Но, на мой взгляд, к проблеме авторских прав нужно подходить обдуманно, а не по принципу: "я так хочу / мне так удобно, пусть так и будет".
Вот любопытный пост по поводу вышеупомянутого письма Президенту. Пишет издатель: http://vad-nes.livejournal.com/453167.html
А я еще добавлю: есть у автора среди прочих прав право на доведение до всеобщего сведения. Таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.
Вдумайтесь: начинающие авторы, особенно те, что поумнее, могут воспользоваться этим правом именно с помощью электронных библиотек, общедоступных сайтов или личных блогов. А если писатель-новичок идиот, который настаивает: "Сначала заплати мне нехилую сумму, а потом читай", то велика вероятность, что первая его книга станет последней.
По сути, все эти молодые да ранние, подписавшие письмо, сами роют себе могилу.
А что касается запрета на электр. библиотеки и свободное распространение произведений в сети: на каком основании запрещать распространение, если распространитель не извлекает для себя никакой выгоды? Ну, поделился с другом. Ну, еще с одним. Да, у меня три тысячи друзей - вы что-то имеете против? )))
Законодатели у нас, конечно, не шибко великие умы, но и не идиоты уж совсем-то))

Подводя итог: я лично никакой проблемы не вижу. Библиотеки вполне могут сосуществовать с исключительными авторскими правами)) Зачем отменять (или существенно ограничивать во времени) последние, мне искренне непонятно.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #61 - 03/29/11 :: 7:06pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Для тех, у кого нет доступа в ЖЖ: http://vad-nes.livejournal.com/453167.html

"Пиратам не нужны науки!" (с)
Почтенные, я тут хоть и сижу в подполье, но ленту читаю более-менее исправно. И последние пару дней я занимался в основном тем, что читал обращение писателей к, извините, Лунтику с призывом уничтожить книжных пиратов. Специфика френд-ленты, сами понимаете, писателей у меня там много.

Вы уж простите, мои друзья писатели (без ковычек и без смайликов), но честное слово - завязывайте. Фигней ведь занимаетесь. Не обижайтесь, просто я после того, как ушел в издатели, довольно серьезно вопрос с электронными книгами проработал - в силу новых профессиональных обязанностей. И, смею надеяться, немного в вопросе разобрался.

Так вот - я прекрасно понимаю мотивы появления этого письма. Мотивы, думаю, у всех разные - кого-то достала наглость господ пиратов, которые, как и положено флибустьерам, изысканным воспитанием не отличаются. Кто-то коллег по цеху решил поддержать. Кого-то просто коробит оттого, что его детищем распоряжаются чужие люди без малейшей оглядки. Но основная причина, думаю, известна всем. И она носит финансовый характер.

И это на самом деле грустно. Все последние годы гонорары падают - доход изрядно уменьшился даже у самых раскрученных авторов, что уж говорить о начинающих. У тех он просто унизительный - получать 30 (а то и 15) тысяч рублей за полгода, как минимум, работы - очень попахивает насмешкой. А его потом возьмут да выложат в пиратскую библиотеку и ты можешь только бессильно наблюдать количество скачиваний машинально перемножая (ну а куда денешься) на собственное роялти.

Но давайте сразу зададим главный вопрос - если все-таки свершится чудо и пиратские библиотеки в одночасье исчезнут, и скачивать книги в Сети можно будет только легально и за плату – поправит ли это ваше материальное положение?

Не обижайтесь, но вряд ли. И вот почему.

Снижение ваших гонораров происходит не оттого, что читатели перестают покупать бумажные книги, а скачивают в интернете на халяву. Такой переток, конечно, есть, но его масштабы несопоставимы с масштабами другого мощнейшего процесса, который описывается простой короткой фразой «люди перестают читать книги». Поймите, люди не переходят на электронные книги, они просто перестают читать. Вообще. Обороты книжного рынка год от года все меньше и меньше – везде, это общемировой процесс. Цифры приводить не буду, процесс общеизвестен. Для примера – скоро многие книжные магазины серьезнейшим образом урежут площади под непосредственно книги, а освободившиеся отдадут под канцелярку и прочие сопутствующие. Потому что книги банально не выбирают даже минимальный показатель под «метробаксы» торговой площади. Знаете, сколько в ассортименте крупных книжных магазинов наименований книг, которые идут в возрат «по нулям», то есть тех, которые на полки поставили, но их так и не купили ни одной? Сотни.

Примеры можно множить и множить, но давайте просто примем как данность – количество читателей неуклонно снижается. Тут и естественная убыль (поколения людей, не мыслящих себя без книги, уходят, а идущие на смену к книге не приучены), и переориентация (прикиньте на досуге, сколько потенциальных «читато-часов» откусили одни только социальные сети с их френлентами и «Веселыми фермами»), и просто отказ от чтения (та же нагрузка на работе, год от года только возрастающая, как-то не стимулирует «офисных рабов» к чтению).

Вы спросите – тогда почему электронные книги?

А очень просто. А это единственная отрасль книжного бизнеса, чьи объемы не падают, а растут. Вот про них и трындят все, кому не лень. А в силу того, что начиналось все с мизерных цифр, ежегодный прирост дает гигантские цифры роста, что тоже стимулирует интерес СМИ. Продали не 5, а 13 книг – вот тебе и «объем рынка вырос на 160%».

Но при всем при этом доля электронных продаж по сравнению с «бумагой» ничтожна. Смотрите: у нас в стране, по довольно оптимистичным оценкам, оборот рынка сетевых продаж литературы — около $6 млн. А бумажных книг — $2,5 млрд. Можете сами посчитать: доля электронных продаж получается менее четверти процента.

Вы скажете: а вот на Западе… А на Западе немногим лучше. Даже в США, по данным американской ассоциации издателей, еще два года назад доля электронных продаж составляла 1,3% от бумаги — со всеми их «Амазонами» и Kindle. Да, эта доля растет - по данным Ассоциации американских издателей, в прошлом году рыночная доля была уже 3,2% а в этом - 8,32%. Но не забывайте, что доля растет еще потому, что объем «бумажных» продаж неуклонно снижается, вот доля «электронки» в общем объеме и пухнет. А если брать только электронный сектор, то там рост не в три раза, а всего лишь в полтора - продажи электронных книг на американском рынке в прошлом году выросли на 164,4%, до $441,3 млн. Но, повторюсь, по сравнению с «бумагой» это копейки.

Вот давайте представим, что случилось чудо – ваше письмо дошло до адресата, Лунтик разгневался, всех пиратов за неделю переловили и посадили тюрма, А объем эклетронных продаж неведомым мне образом развился неимоверно, за месяц обзавелся мощнейшей инфраструктурой продаж и к концу года у нас все стало уже как в Америке. Знаете, как вырастет ваш гонорар за новую книгу? Сколько там – плюс восемь процентов к сегодняшним 30 тысячам рублей? Поздравляю вас, за свой новый роман вы получите не 30000 рублей, а 32400 рублей. Что, конечно же, позволит вам безбедно существовать.

Вот только не забывайте при этом, что американская ситуация с продажами электронных книг – уникальна. Американский рынок электронных книг – это, собственно, и есть все продаваемые электронные книги в мире. Для справки - на Европу, по оценкам экспертов Futuresource Consulting – всю Европу, от Португалии до Польши, с ее весьма небедным и культурным населением, в 2010 году пришлось лишь 10% общемировых продаж электронных книг. Так что на деле, поубивав всех пиратов нафиг, вы увеличите свой гонорар в самом лучшем случае рублей эдак на 15 – веселись, мужичина! Как завещал Михаил Евграфович.

Вы скажете – ну ведь качают же книжки, много качают! А я и не спорю. Вот только между понятиями «взять» и «купить» - дистанция огромного размера. Процентов эдак 98 тех, кто бесплатно скачал книгу, никогда ее не купит за свои кровные деньги. Вы вот встаньте на улице с ящиком конфет и час бесплатно раздавайте их прохожим. А второй час просите за конфету хотя бы 10 копеек. И посмотрите, сколько конфет у вас уйдет в первый и во второй час. Думаю, разница будет исчисляться не разами даже, а порядками.

И последний вопрос к вам – как вы думаете, почему вот вы такое письмо президенту пишете, а ваши издатели, ничуть не меньше вас заинтересованные в увеличении продаж вашей книги – не пишут? Именно потому, что там деньги считать умеют. И прекрасно понимают, что при сегодняшней ситуации на рынке бороться с пиратами очень мало смысла: затрат будет на рубль, а сэкономишь копейку. Да и действенных способов перекрыть распространение текста в Сети все равно не существует, по крайней мере пока. Так стоит ли тратить силы, деньги и нервы на бессмысленное, в общем-то, занятие?

И напоследок. Ребята, я вас правда очень люблю и мне, как и вам, крайне не нравятся эти позорные писательские гонорары которые давно уже превратили писательскую профессию в хобби. Но, честное слово – не там вы врагов ищете, не там. По сути, для раскрученного автора от пиратов, выкладывающих его новенький худлит, если оставить в стороне хамство и беспардонность, «пользы как с козла молока, но вреда однако тоже никакого». А для начинающего, которых среди подписантов процентов, думаю, девяносто, от пиратской выкладки ничего, кроме пользы. Если у вас товар качественный - это реклама, причем не стоящая ни вам, ни издателю ни копейки. Как на духу говорю – я искренне убежден, что на сегодняшний момент рекламные возможности интернета намного превышают издержки от нелегального скачивания.

И последнее – вы (вернее – «мы», потому что мы, издатели, в данном случае в одной с вами лодке) такие не одни. Не только литература – достаточно много отраслей искусства сегодня переживают мощнейший кризис. К примеру, тот же цирк – спросите любого из цирковых за рюмкой водки, и он долго будет плакать вам про «вымирающее искусство».

В мире происходят тектонические сдвиги в области культуры, и самое глупое в такой ситуации – это злиться и искать виноватого. Вместо того, чтобы думать – как же нам всем с нашими книжками, допотопными и несовременными, измениться-то? Просто чтобы выжить в этом дивном новом мире.
(с) Вадим Нестеров
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #62 - 03/29/11 :: 7:25pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Лео, спасибо, стало немного понятнее. Статья Нестерова хорошая, цифры в ней - в особенности. А вот на этом -

Цитата:
на каком основании запрещать распространение, если распространитель не извлекает для себя никакой выгоды
-

я бы остановился подробнее. Если я не ошибаюсь, автор передает издательству в т.ч. и право на доведение до всеобщего сведения? То есть по условиям издательского договора автор не может сам пойти и вывесить книгу в библиотеке или даже у себя на сайте без санкции издательства. Если это так, то вот оно и обоснование: неправомерное использование произведений лицами, не имеющими на то формального права.

В таком случае, библиотеки реально можно прикрыть. А вот файлообменные сети, думается мне, уже нет - поскольку там действительно эксплуатируется принцип прямого обмена. Книга стоит у меня на полке - пришли, взяли почитать. Файл лежит у меня на винте - пришли, взяли почитать.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #63 - 03/29/11 :: 8:06pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Black, авторские договоры - отдельная тема. Боюсь, я не смогу коротко рассказать о них, придется цитировать несколько страниц учебника. Скажу только одно: российское право исходит из принципа свободы авторского договора, т.е. стороны сами определяют свои права и обязанности и оговаривают иные условия. При этом в законе имеются императивные нормы, запрещающие вводить в такие договоры определенные условия. Эти нормы направлены на защиту автора (например, ст. 1233 ГК).
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #64 - 03/29/11 :: 8:32pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
УУУ... тут такая серьезная дискуссия... Мне аж прям влезать срашно...  Озадачен Но свои пять копеек, хорошо?
   Форумчане, думаю, все прекрасно понимают что проблема копирайта, его нарушения, вообще распространения книг в сети –это вершки; точнее- наоборот, это результат. Проблемы в том, что люди скачивают книги из паутины, думаю, нет! Это, наоборот должно радовать авторов. Простите меня за такую фразу и за, возможно кому-то покажется что я унижаю авторов, писателей, но если их книгами люди интересуются, ищут и скачивают хотя бы из Интернета – это для них, авторов, уже должно быть показателем того, что его книги нужны!
    Просто, поймите. В современности людей читающих все меньше и меньше! Век такой- не до книг, не до чего –то отвлеченного от зарабатывания денег. С каждым днем человеку (не конкретный, а человек – образ собирательный) выжить тяжелее.
   Как там у Высоцкого? «Тут за день так накувыркаешься. Придешь домой, там ты сидишь». Конечно,  рассуждения, приводимые мной, характерны обывателю, человеку ограниченному, скучному и ничем не интересующимуся кроме шоу или боевика, «мыльницы» там, скажем, перед сном. Он и так на работе навкалывается, что дома уже не до книг становится.
   К сожалению, таких сейчас большинство. А читать на рабочем месте не у всех получается. То есть, не все профессии связаны с компами, на котором можно было бы что-то там почитать.        Конечно же, многие, кто на рабочем месте имеет доступ к компу, к Интернету, предпочитают всякого рода «Сады», игры, что там еще? Не знаю.  Просто потому, что там вникать не надо! «Нажми на кнопку – получишь результата!» (с)  А книгу её ж читать надо…
   Если честно, то вот у меня на работе читать не шибко получается. Хотя… Когда главного нет, сижу в Интернете, вот, на ДОСК вылезаю. Книги читаю урывками на работе так сказать. Дома тоже читаю, уже в спокойной обстановке. Но опять же говоря, чаще всего с экрана. В бумажном виде не получается. Или почти не получается. 
   И, положа руку на сердце, вот скажите, если не говорит о книгах, хотя бы о газетах, Вы их часто читаете? Для того, что бы быть в курсе событий сейчас совсем не обязательно идти в киоск и покупать газету, достаточно просто включить телевизор, радио…Зачем утруждать себя, свои глаза  чтением? Так рассуждают даже те, у которых есть доступ к электронным СМИ. Газетам, сайтам, информационным порталам и прочее…
   Люди (НЕ ВСЕ!!!) деградируют. И их больше интересуют конкретные вещи, деньги, что-то материальное, приносящее поьзу конкретную. А о душе, о чем-то для нее забывают. Не до этого сейчас. Увы…
   И, думаю, авторам, особенно «не раскрученным», нужно радоваться тому, что их читают, что их книгами интересуются!!! 
* Нармо уже ждет как ее тут принародно да тапочком...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5