Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Еще раз об авторском праве (Прочитано 19354 раз)
Ответ #15 - 12/14/05 :: 12:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, да. Обложка второго издания, текст ЧКА первого издания, копирайт "Исповеди..." - видимо, на сегодняшний день уже классический. В общем, я уже не знаю, какое отношение я ко всему этому имею и почему в статьях и отзывах все еще склоняют меня.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 12/14/05 :: 4:00am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Очень мило... Злой
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #17 - 12/14/05 :: 5:38pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Только сейчас дошло! Вообще-то и в обычных каталогах нормальных библиотек, если у книги два автора, ее помещают в раздел КАЖДОГО из авторов!-- хотя бы для удобства читателя, чтобы читатель, который помнит не всех авторов, мог найти книгу хотя бы по одному автору.
А здесь?! Хм... Прямо и не знаешь, в чем дело -- подозревать хозяев сайта в пристрастности едва ли имеет смысл (сомневаюсь, что они вообще знают что-то о полемике вокруг ЧКА), но если это не пристрастность, то как минимум редкостное головотяпство и совершенно неэтичный поступок (я сейчас не обсуждаю вопросы, связанные с влиянием интернета на книжный бизнес, потому что это отдельная тема и, в общем, не для данного форума).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 12/14/05 :: 10:14pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вот то-то и оно - минимум... Печаль
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 12/15/05 :: 12:30am
Erelchor   Экс-Участник

 
Печаль Знаменитые вопросы: кто виноват и что делать... С первым все понятно, а вот что делать?.. Может, отстреливать, а? Ну достало даже меня! В первый раз, наткнувшись на такое, можно посмеяться, во второй - плечами пожать... С четвертого раза пора отстреливать...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/15/05 :: 2:49pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Цитата:
С четвертого раза пора отстреливать...


Некоторые вещи не меняются.   Смущённый
Но сначала все равно лучше спросить, да?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 12/15/05 :: 4:02pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Спросить-то можно... Только мне кажется, что раз люди занялись созданием интернет-библиотеки, они должны базовым минимумом знаний и навыков обладать! И "эзотерическое учение" об авторских правах в этот базовый минимум обязательно входит! Спросить-то можно, но это все равно, что у кандидата математических наук спрашивать, знает ли он таблицу умножения...
Разве что... Спросить можно, только формулировку подобрать подходящую... Ну, скажем, такая: Вы не заметили, что нарушили авторские права? - не подойдет.
Скорее уж такая: Что же вы, так вас перетак, вытворяете?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 12/15/05 :: 10:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(профессионально, озабоченно чеша репу) спросить-то можно, и в любой из предложенных формулировок... вот реально привлечь к ответственности, даже административной,  крайне сложно, бо материальный ущерб правообладателя от вот таких выкрутасов в сети сложно не только оценить ( в рублях),  но и вообще зафиксировать...  Печаль  а с "моральным ущербом" большинство судов вообще отказывается работать, он еще менее доказуем Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #23 - 12/19/05 :: 9:25pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Цитата:
Печаль Знаменитые вопросы: кто виноват и что делать... С первым все понятно, а вот что делать?.. Может, отстреливать, а? Ну достало даже меня! В первый раз, наткнувшись на такое, можно посмеяться, во второй - плечами пожать... С четвертого раза пора отстреливать...

*очень спокойно* Простите, а кто отстреливать будет? Вы? Так это - винтовку в руки... и вперед... Возмущаться и предлагать "отстреливать" каждый горазд, а "как Петрович - так деньги кончились"Улыбка)
И потом - вот смеяться-то как раз и не надо. Не смешно это. Совсем не смешно. И как бы там не возмущались по поводу "бездуховности" авторского права, я вижу, что авторы, побывавшие в положении обворованных, так вовсе не думают. Кроме того, оно сущетвует. ВНЕ зависимости от гневных проповедей на тему "создание не принадлежит создателю". Это - ЗАКОН. И от него уже никуда не денешься. Это раз. И это - МОРАЛЬНАЯ НОРМА. Через которую можно переступить, конечно.... но считать себя при этом правым - увольте, гадко это.
А обворованным остается только сожалеть, что никто на защищает их интересы. Потому что большинство прочих... эммм... творческих личностей скажет в очередной раз: "нужно радоваться тому, что это живет". Хм... Это вроде как "Ну и что, что у тебя пальто украли, зато его теперь все видят" *с поклоном в сторону г-жи Хозяйки*.
Повторяю - не смешно. Гадко, подло и отвратительно. Но - отстреливать? *пожав плечами* Могу одолжить винтовкуУлыбка))
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 12/19/05 :: 9:55pm
Erelchor   Экс-Участник

 
ЗАКОН!... Злой МОРАЛЬНАЯ НОРМА!... Злой Вот кто нибудь слышал, чтобы хоть одного посадили хоть на неделю за кражу чужой интеллектуальной собственности? Или, хотя бы, оштрафовали?
Я не слышал...  Печаль
В том то и проблема, что закон, который не действует - не закон! И моральная норма, которая игнорируется и, что самое главное, нарушение которой обществом отнюдь не осуждается - не моральная норма! Обворованные осуждают! Узкий круг психов приличных людей осуждает! А всем прочим - до фонаря!
И что делать? В суд обращаться? Угу! Щас! Если у жертвы воровства есть лишнее время, нервы и деньги - пусть обращается! Ожидаемый результат маловероятен, зато куча незабываемых впечатлений обеспечена!
Цитата:
но считать себя при этом правым - увольте, гадко это.  

Гадко, говорите? Ха-ха! Зато как удобно и выгодно! А уж как просто! Ну вот прав я!!! И все! Вот как только родился, так и прав с тех пор и пожизненно! А все прочие могут валить в "пеший эротический тур"( (с) Айс Детрейн) На редкость непокобелколебимая позиция! И что прикажете делать? Судиться?  Смех Уговаривать, стыдить,  к совести взывать?... Класс
 
IP записан
 
Ответ #25 - 12/19/05 :: 10:12pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Тон дискуссии вполовину как минимум снизьте, пожалуйста, спасибо.
Исхэ, при исполнении.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 12/19/05 :: 11:23pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Цитата:
ЗАКОН!... Злой МОРАЛЬНАЯ НОРМА!... Злой Вот кто нибудь слышал, чтобы хоть одного посадили хоть на неделю за кражу чужой интеллектуальной собственности? Или, хотя бы, оштрафовали?
Я не слышал...  Печаль
В том то и проблема, что закон, который не действует - не закон! И моральная норма, которая игнорируется и, что самое главное, нарушение которой обществом отнюдь не осуждается - не моральная норма! Обворованные осуждают! Узкий круг психов приличных людей осуждает! А всем прочим - до фонаря!
И что делать? В суд обращаться? Угу! Щас! Если у жертвы воровства есть лишнее время, нервы и деньги - пусть обращается! Ожидаемый результат маловероятен, зато куча незабываемых впечатлений обеспечена!
Цитата:
но считать себя при этом правым - увольте, гадко это.  

Гадко, говорите? Ха-ха! Зато как удобно и выгодно! А уж как просто! Ну вот прав я!!! И все! Вот как только родился, так и прав с тех пор и пожизненно! А все прочие могут валить в "пеший эротический тур"( (с) Айс Детрейн) На редкость непокобелколебимая позиция! И что прикажете делать? Судиться?  Смех Уговаривать, стыдить,  к совести взывать?... Класс


Представьте, я слышала, чтобы оштрафовали. И чтобы осудили. Только это касалось тех людей, чьи интересы защищались издательствами, копирайтерами и подтвержденными патентами об этом самом авторском праве. А на прочих как обычно кладут все, что кладетсяУлыбка)) И закон-то действует... Только вот проблема, эти самые остальные и не предпринимают попыток отстоять свои права. Впрочем *устало пожимаю плечами* согласна, уважаемый, вы правы. Это будет бесполезно. Остается сожалеть и делать попытки отстаивать свои права с помощью вежливых и не оченьКруглые глаза)) просьб. Вариантов нет.
Ну, а что касается личностей, вами столь колоритно и эмоционально описанных... Всех не перестреляешь. В общем, уважаемый Erelchor, я с вами во всем и полностью согласна. За исключением предложения отстреливать. Ибо а) бесполезно и б)бессодержательно.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #27 - 12/19/05 :: 11:48pm
Erelchor   Экс-Участник

 
(разрывая тельняшку) Стреляй, стреляй! Все равно всех не перевешаешь! Печаль
 
IP записан
 
Ответ #28 - 12/20/05 :: 10:38pm
Исхэ   Экс-Участник

 
http://www.livejournal.com/users/raining/630927.html - и снова, и снова.
еще немножко, и я тоже стану большим поклонником идеи вешать таких зайчиков, ей-богу.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 12/20/05 :: 10:50pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Umarie писал(а) 12/19/05 :: 11:23pm:
Остается сожалеть и делать попытки отстаивать свои права с помощью вежливых и не оченьКруглые глаза)) просьб. Вариантов нет.

ну почему ж? вариант есть -- нанять адвоката( как правило, для человека из фэндома -- первый раз ироническое"ха-ха"  Подмигивание ) и убить 2/3 времени жизни, которое можно было бы потратить на творчество, на таскание по судам и прочим инстанциям. Без гарантии успеха. Второе ироническое "ха-ха" Подмигивание
... вот почему-то этот вариант никому не нравится...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5