Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Поклонникам творчества Перумова-3 (Прочитано 26155 раз)
Ответ #90 - 09/02/05 :: 2:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Наугрим Данилович Перумов. Это круто... Смех

Сам виноват...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #91 - 09/02/05 :: 6:49pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
и "нолды".

В этом переводе "нолда" - это женский род от слова "нолдор". Подмигивание
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #92 - 09/02/05 :: 6:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ни-ни, не пройдет! У нас разговор шел о том, что, скажем, окончание мн.ч. английское (-s) меняется на окончание мн.ч. русское, а, следственно, мы можем так же поступить и с эльфийскими заимствованиями. Вот я и предлагаю быть последовательными. Как было сказано выше, существительные во множественном числе в русском языке не оканчиваются ни не -р, ни на -рим. Так вот я и предлагаю все эти непонятные формы множественного числа "обрусить": гулять так гулять, заимствование так заимствование! Подмигивание Нолды, однозначно!

Upd. Можно, собственно, и дальше пойти по этому пути и перепереть перевести все эти непонятные эльфийские имена на родной язык. Так сказать, "Сильмариллион", перевод-экстрим: "И пошел Волосатище в Тиранические горы спасать Пламедуха..."
(Хм, все разводят оффтопики, которые сами в "Юмор" просятся - а мне что, нельзя разочек?..)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #93 - 09/02/05 :: 7:23pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Вспоминая историю из детства, полуоффтопично:
а лепидодендрон в палеоботанических справочниках заменим на чешуедрев.


Не, мне штучек пять нолд, пожалуйста, взвестье...  Круглые глаза Смех Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #94 - 09/02/05 :: 7:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
(Хм, все разводят оффтопики, которые сами в "Юмор" просятся - а мне что, нельзя разочек?..)

Не только мона, но и нуна!  Смех Мне понравилось. Подмигивание А слабо хоть одну главу "перепереть"?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #95 - 09/02/05 :: 8:17pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Знаете, господа? Прочел (и не раз) дискуссию. И все-таки решил высказать свое мнение по теме.
Ранние книги Перумова мне скорее понравились, несмотря на явный недостаток мастерства, ляпы и неуместную отсебятину в КТ. Но что касается позднего творчества...
Я сам кое-что (и кое-как) пишу. И, хотя и не являюсь классиком мировой литературы или признанным авторитетом (и не претендую  Улыбка ), но мой небогатый опыт говорит мне вот что: если есть о чем писать, но не знаешь, как, тогда надо думать. Если писать не о чем, то не надо зря мордоваться и читателей мордовать...
Пусть поклонники Перумова меня простят, но таково мое мнение.
 
IP записан
 
Ответ #96 - 09/02/05 :: 8:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Так ведь г-н НДП считает, что писать ему таки есть о чем. А выходит все равно... кхм... вышеописанное Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #97 - 09/02/05 :: 9:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мы не знаем, что он считает. Декларируемое за считаемое я принимать тоже не согласна. Вариантов возможна масса - от "есть о чем", до "пока это покупают - грех не воспользоваться". А результат все равно... вышеописанный и
<censored>
.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #98 - 09/03/05 :: 1:34am
Erelchor   Экс-Участник

 
Так ведь НДП вымучивает книгу за книгой! Весь сериал "Хранитель мечей" отлично вместился бы в несколько сот страниц! Спроси его, о чем ВМ2, он ответит? Сюжет там есть? Или я чего-то не заметил?.. И вообще... ПисАть надо, как пИсать - если иначе будет хуже...
 
IP записан
 
Ответ #99 - 09/03/05 :: 6:43pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Наталья,

сказать, "Сильмариллион", перевод-экстрим: "И пошел Волосатище в Тиранические горы спасать Пламедуха..."

Ага, и мой любимый перевод "Саурон" как "отстойщик" Улыбка

Как мне кажется, это оправдано при описании одного из ардынских народов, причем не эльфийского. Чтобы подчеркнуть их "не-эльфийскость".

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #100 - 09/03/05 :: 7:57pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Ранние книги Перумова мне скорее понравились, несмотря на явный недостаток мастерства, ляпы и неуместную отсебятину в КТ.

Вот что, господа. Как бы вы отнеслись к историческому роману, в котором рассказывалось о подвигах Григория Ефимовича Отрепьева, который в Смутное Время (датируемое при этом XVI в. до н.э.) объявил себя сыном Ивана III и ненадолго стал императорем, причем победа пришла к нему за счет использования чешуйчатых кольчуг из хромированной стали и героизму трех поляков, состоявших в звании итальянцев?
Если отрицательно, то почему же вам нравится Перумов?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #101 - 09/04/05 :: 12:43am
Erelchor   Экс-Участник

 
Да вот, если ляпы и прочее убрать, то останется кое-что, что вполне приемлемо. Мало? А то? Конечно, мало... Перумовские книги - как латиноамериканский сериал: если смотреть каждую пятидесятую серию, то очень интересно!!! Не оторваться...
 
IP записан
 
Ответ #102 - 09/04/05 :: 1:24am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Феникс, пять баллов! Улыбка)
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #103 - 09/04/05 :: 3:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Да вот, если ляпы и прочее убрать, то останется кое-что, что вполне приемлемо. 

Вот, и уже которую страницу хотим услышать внятно, что же приемлемое там в итоге останется... Пусть не гениальное. Хотя  бы приемлемое.
 
IP записан
 
Ответ #104 - 09/04/05 :: 11:56pm
Erelchor   Экс-Участник

 
По мелочам. Приходят ему в голову интересные сюжетные ходы (которые он, правда, не использует). Иногда отдельные зарисовки вполне прилично получаются. Только вот прилично получается только "художественное оформление". Ну, т.е. то, что вставляется в книгу, чтобы она учебником не казалась. Господа! Вот если вы самовнушением займетесь и внушите себе, что все, что вас нас раздражает, в сочинениях г-на Перумова отсутствует, то на девственно чистых страницах его книг вы легко найдете несколько вполне симпатичных мест.
(задумчиво) Рад бы подбросить цитату, но рыться в полном собрании сочинений НДП ради цитаты?  Плачущий Плачущий
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8