Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Темные Валар (Прочитано 28231 раз)
Ответ #105 - 10/01/05 :: 1:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А это из первого издания... Круглые глаза
Идолопоклонство... Вариант добровольного сотрудничества при наличии определенной мотивации не рассматривается? И получаем на выходе: Валар - тупые марионетки Эру, Мелькор - умный и хороший, единственный мыслящий из всех Айнур... "...Как же все оказалось просто..."(с) Злой

Не, к кофию мне еще и коньячок требуется...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #106 - 10/01/05 :: 2:18am
Likaiya(Guest)   Гость

 
Ну, положим, вовсе не тупые марионетки,  а просто слепо уверовавшие. Добровольное сотрудничество ? Ппочему нет, но как-то не понятен (мне, во всяком случае) отказ от собственной воли.
 
IP записан
 
Ответ #107 - 10/01/05 :: 2:56am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну да, бывает... Непонятно.
Просто слепо уверовавшие... Верящие - не катит? Именно слепо уверовавшие... Ну и конечно отказ от собственной воли - как же без этого?
Дивно просто все у вас, Likaiya - позавидовать можно... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #108 - 10/01/05 :: 3:28am

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Вера не подразумевает отказа от собственной т/з, но, возможно я и не права - это я так думаю.
 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #109 - 10/01/05 :: 4:00am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
(ностальгически) Как молоды мы были... может, уважаемая Likaiya, Вы почитаете второе издание, либо же - так даже лучше - те тексты, которые выложены на сайт?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 10/01/05 :: 3:38pm

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Многоуважаемая Элхэ Ниэннах, спасибо за совет, но я читала и 2-е изданеие и тексты, выложенные на сайт. И позвалю себе заметить, что кто-то ( не стану показывать пальцем - это не вежливо) попенял мне, когда я в качестве контраргумента отправила оппонента к "Исповеди...". Или пословица "Quod licet Jovi, non licet bovi" - является девизом этой персоны?
 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #111 - 10/01/05 :: 4:40pm

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Хм... Вы понимаете ли, уважаемая Likaiya, я же не предлагаю Вам читать второе издание или тексты на сайте в ответ на вопрос: "Как вы думаете?.." Ситуации несколько разные. Вы недавно на Доске, поэтому, наверное, не знаете, что я неоднократно просила в рассуждениях по ЧКА опираться именно на второе издание и/или тексты с сайта. Могу поискать тред(ы), где я излагала причины этой просьбы. Я, понимаете ли, совершенно не ставила себе задачей задеть Вас; почему бы не предположить, что я забочусь о Вашем же удобстве?.. Если Вы будете оперировать более поздними текстами, Вам будет легче вести дискуссии, только и всего; и Ваши собеседники не будут Вас переспрашивать, где в ЧКА такое написано, и о моей просьбе напоминать не будут...
(вздыхая) Мы же не о мнениях говорили сейчас, а о фактологии... Не надо воспринимать любой совет или просьбу в штыки и не надо за ними видеть стремление Вас обидеть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 10/01/05 :: 5:25pm

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Да я, собственно, и не вижу...(утирая пот).
 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #113 - 10/03/05 :: 8:58pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Likaiya писал(а) 10/01/05 :: 3:28am:
Вера не подразумевает отказа от собственной т/з, но, возможно я и не права - это я так думаю.

Вера подразумевает принятие чужой точки зрения в тех вопросах, где ты не являешься большим специалистом, чем тот, кому ты веришь.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #114 - 10/03/05 :: 10:56pm

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Phoenix, я с Вами согласна.
 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #115 - 10/04/05 :: 12:38am
Erelchor   Экс-Участник

 
По-моему, проблема не в том, что Мелькор решился видеть и думать сам, а Валар слепо верят... И не в том, что никто не желал идти на компромисс.
Проблема в том, что на заре Арды появились две взаимоисключающие концепции развития Арды. Компромисс между ними был одинаково губителен для обеих концепций. Я не касаюсь вопроса: кто прав, кто нет - это дело вкуса. Я считаю, что альтернативой произошедшему на Арде мог быть только добровольный отказ одной из сторон от участия в сотворении Арды.
 
IP записан
 
Ответ #116 - 10/04/05 :: 6:47am

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Erelchor, Вы, вероятно правы...(в глубочайшей задумчивости). Но добровольный отказ, наверное, тоже явился бы компромиссом.
 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #117 - 10/04/05 :: 2:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Проблема в том, что на заре Арды появились две взаимоисключающие концепции развития Арды. Компромисс между ними был одинаково губителен для обеих концепций. Я не касаюсь вопроса: кто прав, кто нет - это дело вкуса. Я считаю, что альтернативой произошедшему на Арде мог быть только добровольный отказ одной из сторон от участия в сотворении Арды.

 Гм... А почему две?
 В некоторых определенных рамках - таки да, концепция Мелькора, - и концепция тех, кто был против его участия/вмешательства. А если шире? Куда, например, девать концепцию Эру? который, как мне кажется, изначально считал, что Арда должна стать плодом совместного творчества всех айнур? По крайней мере, всех возжелавших принять участие в Айнулиндалэ? Ведь в отношение Мелькора у него были же какие-то планы; не Врага же он создавал, изначально-то? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #118 - 10/04/05 :: 6:23pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага.
И - моя большая толстая имхА - умные люди ( и не-люди) могут договориться - если есть желание, хотя бы минимальное...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #119 - 10/04/05 :: 6:25pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Вы совершенно правы, Эрин. Концепция Эру была первой. И, скорее всего, именно от нее произошли обе вторичные концепции. Однако, Эру не посвятил Айнур в свою концепцию. Или, во всяком случае, посвятил, не вдаваясь в детали... Могу предположить, что как Валар, так и Мелькор имели основания полагать, что действуют в рамках планов Эру...
И, не зная этих планов, Силы Арды вынуждены были принимать решения по своему выбору, согласуя их с той частью плана Эру, которую они знали. И, следовательно, не могли не считать действия оппонентов мятежом. Если я прав, тогда ситуация трагична... Почему Эру не посвятил айнур в подробности? Можно только гадать... Мне кажется, что информацию не ТАКОМ уровне даже Айнур воспринять оказались не способны...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10