Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Луки и арбалеты в войнах Средиземья (Прочитано 8396 раз)
Ответ #30 - 07/02/05 :: 4:08pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Что, вообще во всем перумовском мире не было? А чем, интересно, гномы пуляли во врагов? И что у врагов их тоже не было?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #31 - 07/02/05 :: 4:44pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Перумов? Какой Перумов ? Кто такой?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #32 - 07/02/05 :: 5:25pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Так... Сдается мне, возникло непонимание.
Цитата на английском - о мире Толкина. Единственные два упоминания о болтах и ни одного прямого - об арбалете.
Размышления о гномо-хоббитах в мифриле с отбитыми внутренностями - о мире Перумова.

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #33 - 07/02/05 :: 5:29pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Цитата:
Серьезно?


вполне
магию в Средиземье еще никто не отменял
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #34 - 07/02/05 :: 5:46pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
И какая же у мифрила магия, что в такой броне можно гулять чуть ли не под камнями из требюше?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #35 - 07/02/05 :: 6:06pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
А Вы все свойства мифрила знаете? А, может, Вы его  на Земле обнаружили? Аль в межзвездном пространстве спектроскопом? Ну так расскажите, какой у него молекулярный вес, номер в таблице Менделеева, валентность там и т.п. С интересом послушаю.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #36 - 07/02/05 :: 7:19pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Я,например,  точно знаю - мифрильная колчуга ( типа фродовской) прбивается прямым ударом брошенного копья.
А обсуждать " военку " в " перумятине " бессмысленно - своей нет. А надёрганную проще обсуждать в первоисточнике.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #37 - 07/02/05 :: 8:43pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Цитата:
Я,например,  точно знаю - мифрильная колчуга ( типа фродовской) прбивается прямым ударом брошенного копья.


это где такое было?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #38 - 07/02/05 :: 10:39pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
это где такое было?

В Мории . Кольчугу почти пробили скользящим ударом копья.
Да и любая кольчуга прямой удар не держит.
В силу конструктивных особенностей.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #39 - 07/02/05 :: 10:57pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
магию в Средиземье еще никто не отменял


А подробнее можно? Что за магия там защищала от прямого физического удара? И кого она защитила?

Под магией понимаются ну очень разные вещи: в СредНЕземье, имхо, магия действует в основном на мозги и органы чувств: "игра теней, песни в лесах, отвод глаз, морок, завесы, ясновидение и пр." Во всяком случае там, где хоть что-то вразумительное о магии говорится. Магических защитных полей я там помню ровно столько же, сколько и летающих эльфов:  ноль штук.  Склероз, наверное....

===================
"...богатырь придёт могучий,
чары силой сокрушит..." (с)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #40 - 07/05/05 :: 5:56pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Именно. Кольчуга тем и плоха, что любой удар сказывается на ваших же внутренностях, будь то мифрил (который кстати находили на Земле, только в эпоху, описанную Толкином) или простая сталь.
А уж "чешуйчатая" кольчуга... ха-ха...
Не проще ли, чем искать магию в мифриле (а ссылочку, пожалуйста?), просто признать, что г-н Перумов опять, скажем так, ошибся.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #41 - 07/05/05 :: 7:27pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Я ответил, но реплика почему-то пропала Ужас
Какие у мифрила волшебные свойства - не знаю. Замечу, однако, что в Средиземье существует ряд веществ с подобными необыкновенными свойствами. В частности, итильдин со своим явлением светимости в лунном и звездном свете. Поэтому мне кажется вполне допустимой мысль, что ценность мифрила как материала для доспехов происходила именно благодаря его магическим свойствам. Все ж таки неспроста за кольчужку Бильбо можно было купить весь Шир, как об этом говорит кто-то из героев ВК (точно не помню, нет книги под рукой).


 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #42 - 07/05/05 :: 7:54pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Гм... Вообще-то сколько веков к тому времени мифрил уже не добывали? В то время митрил ценился в десять раз дороже золота, а после того как Морийские копи стали недоступны, он стал просто бесценным.
Соответственно, выросла и цена изделий из этого металла, тем более значительных - кольчуга ведь даже небольшая, а вес.
Нет, конечно, какие-то свойства были (иначе накой Саурону из него оружие лепить, если не ошибаюсь?), но сомнительно, чтобы сильные (оружие ведь так и не применил).
Все что известно: его можно было ковать, как медь, и полировать, как стекло; гномы могли делать из него металл, легкий, но в то же время более прочный, чем закаленная сталь. Он был таким же прекрасным, как и обычное серебро, но красота мифрила не тускнела.

Итильдин - да, на основе мифрила, но ведь ЭЛЬФАМИ.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3